• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Sultan Arystan

Знаменосец
по численности населения помню в теме вопрос отделения севера кто то писал что Мартин говорил что в вестеросе примерно живет около 40 млн.
 

wR..

Наемник
по численности населения помню в теме вопрос отделения севера кто то писал что Мартин говорил что в вестеросе примерно живет около 40 млн.
Хавьер в "Красной свадьбе" эту цифру приводил
На самом деле есть полуофициальные цифры населения Вестероса в 40 миллионов жителей. Они исходят от Рана, администратора Westeros.org, который достаточно близок к Мартину. Возможно, когда выйдет книжка World of Ice and Fire, которую пишет тот же самый Ран с консультациями Мартина, цифры подкорректируют. Но пока что из этого следует, что население каждого из королевств, включая Север - 4-6 миллионов в среднем.
 

Lestarh

Знаменосец
И еще раз, измерения показывают, что длина континента от Стены до южного берега Дорна - около 4,5-4,8 тысячи км (ну пусть будет пять), средняя ширина - 1-1,2 тысячи км. Получается максимум 6 миллионов квадратных километров. Это даже меньше Австралии.
Не совсем понятно, Мартин говорил о "Южной Америке" с учётом Застенья или нет? И самое главное - когда он об этом говорил? Имхо Вестерос времени "Игры" и он же времени написания "Танца" - разные.
Ну и я действительно не думаю, что он тщательно просчитывал площади и размеры по картам, а не руководствовался некими представлениями существующими, что называется "в голове".
Мартин не художник, и не картограф. В силу этого я бы больше опирался именно на приводимые им данные и оценки, а не на промеры и просчёты по картам.
 

Thoros

Знаменосец
Не совсем понятно, Мартин говорил о "Южной Америке" с учётом Застенья или нет?
Это ж какое там Застенье должно быть... то, что на карте показано, это малая часть Вестероса.

а не руководствовался некими представлениями существующими, что называется "в голове".
Ну это не значит, что на официальных картах, которые Мартин рисовал вместе с соавторами, размеры вдруг оказались втрое меньше заявленных.
 

Lestarh

Знаменосец
Это ж какое там Застенье должно быть... то, что на карте показано, это малая часть Вестероса.
От Стены до Теннов примерно две длины стены (то есть тысяча километров). И дальше неизвестно сколько unmapped территории.

Ну это не значит, что на официальных картах, которые Мартин рисовал вместе с соавторами, размеры вдруг оказались втрое меньше заявленных.
Ну с другой стороны все заметили, что на картах Beyond the Wall и North из "Танца" Застенье нарисовано сильно по-разному. А карты из одной книги ;)

Тут я бы отложил рассуждения до появления обещанной на этот год энциклопедии мира. Надеюсь там эти вопросы будут прояснены.
 

Thoros

Знаменосец
Да, я видел это. Вполне себе нормальное разъяснение.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но герои-то плавают морем - в чем проблема? Если даже корабль будет ползти со средней скоростью 5 км/ч, расстояние в 3000 км он преодолеет меньше чем за месяц.
1 лига = 3 милям = 24 фурлонгам = 4828,032 метрам. То бишь - 550*4828,032=2655,4176 км. Это примерно расстояние от Москвы до Бристоля (или чуть больше, чем от Москвы до Парижа). В общем ещё даже европейские масштабы, а не азиатские
Спасибо!
Я что-то на автомате считала в морских милях, а не в обычных, вот и ошиблась на 300км.:oops:
Однако дело не совсем в этом.
Прямая Волантис - Миэрин только одна сторона треугольника, поскольку кораблям приходится обходить Валирию. И общее расстояние получается примерно равным Атлантике между Лиссабоном и Нью-Йорком. Для парусно-гребных кораблей - это месяца два пути. А подобные сроки... в общем, не лезут в Хронологию событий...

Вообще, чем больше я работаю над Хронологией, тем больше убеждаюсь, что:
1). либо Мартин сам не обращает внимания на географию своего мира;
2). либо карты рисовал кто-то другой, а Мартин отнёсся к ним по принципу: "Ну, в общем, похоже. Пусть так будет, люди ж старались...:)"
А сейчас, после выхода сборника карт, где Эссос вдвое увеличился... уж и не знаю, что думать. Хорошо ещё, что в этом мире магия есть. Пиат Прей явно поставил на флот Эурона некий магоускоритель. А Мелисандра кораблям Станниса вааще не меньше ядерного двигателя присобачила. Бриенна же плетётся по долам и весям в кандалах с чугунною гирей... И ничегошеньки не поделаешь! Стоит предположить сколько-нибудь реальные сроки - так все логические конструкции рассыпаются. Герои либо месяцами сидят на попах ровно и лопают инжир, либо теми же месяцами без еды и сна обороняют развалюхи...
Пардон-с... Это я просто хныкаю... Ну надо же хоть кому-нито пожалиться...;)
 

Thoros

Знаменосец
И общее расстояние получается примерно равным Атлантике между Лиссабоном и Нью-Йорком. Для парусно-гребных кораблей - это месяца два пути. А подобные сроки... в общем, не лезут в Хронологию событий...
Ну в моей хронологии в ТсД в общем, влезли. Я наоборот пытался Тириона как можно дольше продержать в море, задав ему минимальную скорость из всех возможных.

Бриенна же плетётся по долам и весям в кандалах с чугунною гирей...
Это есть. Там ещё и грандиозный баг с Дочерью Титана.

А Мелисандра кораблям Станниса вааще не меньше ядерного двигателя присобачила
Ну как раз путешествие Мел и Станниса на Стену ложится неплохо, если учитывать, что она за счет жертвоприношений ему свежий попутный ветер обеспечила.
 

Lestarh

Знаменосец
Прямая Волантис - Миэрин только одна сторона треугольника, поскольку кораблям приходится обходить Валирию. И общее расстояние получается примерно равным Атлантике между Лиссабоном и Нью-Йорком.
Мне казалось, что не всё так велико... Хотя не зря на картах в книгах нет масштабной шкалы, ой не зря ;)

Вообще, чем больше я работаю над Хронологией, тем больше убеждаюсь, что:
1). либо Мартин сам не обращает внимания на географию своего мира;
2). либо карты рисовал кто-то другой, а Мартин отнёсся к ним по принципу: "Ну, в общем, похоже. Пусть так будет, люди ж старались...
Да запросто. Причём возможны оба варианта сразу.

Стоит предположить сколько-нибудь реальные сроки - так все логические конструкции рассыпаются. Герои либо месяцами сидят на попах ровно и лопают инжир, либо теми же месяцами без еды и сна обороняют развалюхи...
На самом деле до появления качественных дорог и паровых двигателей оно примерно так всё и было.
Шоню в своей монографии по Новому времени приводит статистику пересылки королевских депеш. От Парижа до Кадиса королевская срочная почта идёт от 28 до 36 дней. Это диппочта в эпоху "короля-солнца". И при этом разброс по срокам чуть не на четверть. Что уж тут говорить про рядовых путешественников в малоосвоенной местности?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну в моей хронологии в ТсД в общем, влезли. Я наоборот пытался Тириона как можно дольше продержать в море, задав ему минимальную скорость из всех возможных.
Ну вот закончу Танец - с огромным удовольствием, думаю, мы с вами покопаемся в деталях... :in love: Пока-то я намеренно в ваш вариант не заглядываю.

Ну вот, только хотела всем спокойной ночи пожелать, как Мартин мне ещё немножко инфы выдал!:)
Глава Квентин-2 Танца с драконами.
Фраза: "От Астапора до Юнкая было сто лиг старой прибрежной Гискарской дороги, и ещё пятьдесят - от Юнкая до Миэрина".
Напоминаю, что в Буре Мечей Дени от Юнкая до Миэрина насчитала 163 милеуказателя с прибитыми детьми!

Это просто я к тому, что в книге совсем не одна и не две точные цифры!
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Кстати чисто логически - почему длине Стены, названной Мартином мы верить должны, а расстоянию от Миерина до Волантиса, указанному им же - ну вот ни за что?
В конкордансе есть: The Wall is three hundred miles long (I: 174) — это тоже глава Тириона:

— ...Теперь нас меньше тысячи. Шесть сотен здесь и две сотни в Сумеречной башне, еще меньше в Восточном Дозоре, и лишь треть из них может выйти на поле боя. Стена протянулась на сотню лиг. Подумайте об этом; если придут враги, я смогу выставить только трех человек на каждую милю Стены.
— Трех с одной третью, - проговорил Тирион зевая.

Я попыталась найти указание длины где-нибудь, кроме этой главы, но в книге-альбоме сериала, закадровых рассказах в т.ч. самого Мартина упоминается только высота (700 футов).

Конечно, это не такие красивые карты, как в атласе, но и к ним Мартин то же руку приложил и описания писал и следил как и что...
Эти карты-постеры, кстати, не очень-то точные. То город справа от реки, то слева, так что видимо, Мартин решил, что и здесь будет работать правило, которое он задумал для конкорданса (пишет его мейстер, мейстеры ошибаются и прочая).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я попыталась найти указание длины где-нибудь, кроме этой главы,
Вот еще:

Стена простирается на сто лиг в длину, а людей в Дозоре прискорбно не хватает. (Буря мечей, Джон III)

Сто лиг длиной из конца в конец, семьсот футов вышиной. (Танец с драконами, Джон II)

1). либо Мартин сам не обращает внимания на географию своего мира;
2). либо карты рисовал кто-то другой, а Мартин отнёсся к ним по принципу: "Ну, в общем, похоже. Пусть так будет, люди ж старались.
Я, напротив, считаю, что у Мартина есть своя точная хронология и свой расчет расстояний и скоростей, которую он выверяет с параноидальной точностью, и если у нас, читателей, что-то не сходится, значит, это мы ошиблись, пытаясь повторить его расчеты. Он специально устраивает персонажам задержки в виде стольких-то дней ничегонеделания, чтобы они потом ровненько сошлись с другими персонажами.
 

Amos

Знаменосец
N@rwen,

I have deliberately tried to be vague about such things, so I don't have obsessive fans with rulers measuring distances on the map and telling me Ned couldn't get from X to Y in the time I say he did.
However, if you really must know, you can figure out the distances for yourself. The Wall is a hundred leagues long. A league is three miles. Go from there.
But if you turn up any mistakes in travel times by using that measure, let it be your secret.
Вот отсюда: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Month/2008/04/
В общем стена конечно 300 миль, но мерить там что нибудь скорее всего бесполезно
 

Lestarh

Знаменосец
Я, напротив, считаю, что у Мартина есть своя точная хронология и свой расчет расстояний и скоростей, которую он выверяет с параноидальной точностью, и если у нас, читателей, что-то не сходится, значит, это мы ошиблись, пытаясь повторить его расчеты. Он специально устраивает персонажам задержки в виде стольких-то дней ничегонеделания, чтобы они потом ровненько сошлись с другими персонажами
"Не верю" (с) ;)
Субъективно, конечно. Но на меня Мартин не произвёл впечатления человека склонного к параноидально точным расчётам, имеющего в столе подробную, в масштабе, со всеми реками, морями и городами, карту мира и несколько томов тщательно прописанной справочной хронологии...
Имхо он держит в голове достаточно последовательный и цельный образ мира и его размеров, но точность этого образа ограничена нормальной человеческой памятью и воображением.
 
Сверху