• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Lestarh

Знаменосец
можно оценить протяженность Вестероса с севера на юг в 4500-4800 км
Это грубо 41 градус по широте если мерить земными. Если Дорн это условно Египет - 30 градусов, то Стена это Гренландия - 70. А там ещё довольно много места дальше на севере.
Впрочем, да. Я несколько переоценил его размер. Думал, что больше.
Ну тогда ок. Соториос это плюс-минус экватор, Дорн - 30...35, Валирия и Кварт - 25...30, Стена - 60...70. Попробую прикинуть на карту.

И да. Я ленивый. Будет на Радикале :D 


PS работа действительно минутная... Хотя и корявая. Но для прикидки должно хватить.

PPS Исходил из того, что проекция равнопромежуточная.
 

Thoros

Знаменосец
Впрочем, да. Я несколько переоценил его размер. Думал, что больше. Ну тогда ок. Соториос это плюс-минус экватор, Дорн - 30...35, Валирия и Кварт - 25...30, Стена - 60...70. Попробую прикинуть на карту.
Вот собственно почему мне нравится идея 10-процентного коэффициента к размерам Земли. Тогда всё ложится просто идеально и не нужно Север в такие высокие широты запихивать.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
а что это за земли южнее Асшая? не окажется ли что на экваторе еще какая напасть обитает на манер Иных только в огненный уклон?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Просто перевернул запад и восток, поставил Узкое море примерно где Беренгов пролив ну и масштаб взял так, чтобы по протяженности с Севера на юг Вестерос соответствовал Южной Америке.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Хммм... Получаются просто "мамоньки мои...". В реальном мире от Испании до Самарканда года два по минимуму (по средневековым меркам), а в книжках Дени от Пентоса до Кварта довольно быстро управилась... Или я чего-то не догоняю?
 

compart

Удалившийся
Вот что интересно:
В тексте, когда Тирион с пузаном, путешествовали из Пентоса, по дороге на восток, они проезжали через Бархатные холмы, недалеко от области под названием Андалос.

И там рассказывается, что эти земли в незапамятные времена, андалы отвоевали у предков иббенийцем.

Остров Иб находится на приличном расстоянии от побережья Узкого моря, вблизи которого находится Андалос.

На реке Ройне, есть разрушенные города ройнаров с названиями:
SAR Mell
ValySAR
Ny SAR

На острове Far Ib, рядом с другим, главным островом иббенийцев - Ib, есть город
Ib SAR

Иббенийцы - что то вроде первонарода восточного?
Кельты, неандертальцы?
 

YellowM

Наемник
Конечно взглянуть на дальний восток интересно, но есть сильные сомнения, что за оставшиеся книги кто-то из ПОВов действительно побывает в северо-восточной части Эссоса (максимум Асшай).
Тем не менее, география там как бы специальна подобрана таким образом, что бы создать впечатление "ужас-ужас" - это кровавое море, бездонная впадина, костяной город, каннибалы, бескровные. Таким образом, если никто из ПОВов туда не попадет, все равно создается впечатление, что для Асшая есть необходимость защищаться от этих северо-восточных земель, чему видимо и служат 5 фортов. Остается вопрос, связаны ли эти ужасные географические названия с Иными, например, могут ли Иными быть те бескровные, которые названы на карте.
 

Lestarh

Знаменосец
В реальном мире от Испании до Самарканда года два по минимуму (по средневековым меркам)
Руи Гонсалес де Клавихо добирался полтора. Отплыл из Кадиса 22 мая 1403 прибыл в Самарканд в сентябре 1404. И емнип его ещё слегка тормозили турки. Но тут могу соврать, читал очень давно :(
Дени от Пентоса до Кварта добиралась не меньше года. Ну и по моей карте там всё-таки скорее не от Испании до Самарканда, а от Италии до Исфахана. ;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Руи Гонсалес де Клавихо добирался полтора. Отплыл из Кадиса 22 мая 1403 прибыл в Самарканд в сентябре 1404. И емнип его ещё слегка тормозили турки. Но тут могу соврать, читал очень давно :(
Дени от Пентоса до Кварта добиралась не меньше года. Ну и по моей карте там всё-таки скорее не от Испании до Самарканда, а от Италии до Исфахана. ;)
Ага, я как раз о де Клавихо думала, когда на карту из поста GreenFrost смотрела. А по вашей карте, конечно же, нужно считать от Германии-Италии. Но уж никак не Исфаган, учитывая крюк Дени через Вейес Дотрак! До реки Инд, не меньше. В общем, меньше чем на полтора года я не согласная!;)
 

Thoros

Знаменосец
а в книжках Дени от Пентоса до Кварта довольно быстро управилась... Или я чего-то не догоняю?
Свадьба Дени была где-то в конце 297 или в самом начале 298. В Кварте она объявляется весной 299. Так что все нормально получается.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Свадьба Дени была где-то в конце 297 или в самом начале 298. В Кварте она объявляется весной 299. Так что все нормально получается.
Почти согласна, если бы не Вейес Дотрак. Все-таки там Дени провела где-то 3,5-4 месяца.
Но спорить, думаю, не о чем. Разница хоть и есть, но невелика.
 

compart

Удалившийся
Вот я бы не стал сравнивать передвижение купца / путешественника и передвижение орды кочевников. Все таки разница есть.
До того как попасть в Кварт, Дэни родила ребенка (и потеряла его), кочевники грабили города лхазарян которые на пол пути между Городом дотракийцев и Квартом.

Меня удивляет почему она поперлась на юг, через Красные пустоши? Почему не на восток в сторону гор, не на запад в сторону реки, которая привела бы их к тому же морю, не в сторону городов лхазарян. Да, Дрого только что умучил этих мирных жителей, но они именно мирные, а вместе с Дэни остались одни дети, старухи, да старики + драконы.
 

first

Удалившийся
Меня удивляет почему она поперлась на юг, через Красные пустоши?
"Она не смела повернуть на север через безбрежный океан травы, именуемый Дотракийским морем. Первый же кхаласар, который встретится, поглотит горстку ее людей. Воинов убьют, а остальных возьмут в рабство. Земли Ягнячьего Народа к югу от реки для них тоже закрыты. Их слишком мало, чтобы обороняться даже от этих мирных людей, а у лхазарян нет причин любить их. Она могла бы двинуться вниз по реке в порты Меерина, Юнкая и Астапора, но Ракхаро заметил ей, что в ту сторону направился кхаласар Поно с тысячами пленных, чтобы продать их на невольничьих рынках, гниющими язвами усеивающих берега Залива Работорговцев."

Вообщем любой путь,кроме дальнего Востока рассматривался как верная смерть.
 

compart

Удалившийся
Конечно взглянуть на дальний восток интересно, но есть сильные сомнения, что за оставшиеся книги кто-то из ПОВов действительно побывает в северо-восточной части Эссоса (максимум Асшай).
Тем не менее, география там как бы специальна подобрана таким образом, что бы создать впечатление "ужас-ужас" - это кровавое море, бездонная впадина, костяной город, каннибалы, бескровные. Таким образом, если никто из ПОВов туда не попадет, все равно создается впечатление, что для Асшая есть необходимость защищаться от этих северо-восточных земель, чему видимо и служат 5 фортов. Остается вопрос, связаны ли эти ужасные географические названия с Иными, например, могут ли Иными быть те бескровные, которые названы на карте.

Все таки Асшай слишком далеко от этих ужасов. Пять фортов скорее защищают жителей Йи Ти и всех, кто по берегам моря живет.
Эти форты как раз закрывают равнинную дырку, между Кровавым морем и горами.

А между канибально кровавыми ужасами и Асшаем, есть еще вполне нормальное Потерянное море и некие города Каркоса и Город Крылатых Мужчин (что бы это могло значить?).

Забавно, что северней канибалов, костей и крови, находится лесная область Mossovy :) 
Вообщем любой путь,кроме дальнего Востока рассматривался как верная смерть.

Да!
Гискарцы - работорговцы, лхазарян они только что обидели, но вот почему не упоминалось восточное направление?
Шамириана, Баясабад, вроде упомянуты воинственные девы на рынке Ваес Дотрака.
Выбран путь через пустоши потому, что это пустые земли и никто не нападет на не боеспособные остатки кхаласара?

Кстати, интересно, какой город лхазарян разграбил Дрого? Косрак или Лхазош, река там упоминалась?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Дальний Восток Эссоса - настоящий Клондайк загадок и вопросов...:rolleyes: У Толкина тоже Восток Арды был плохо освещен...
 
Сверху