• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

sverchok2

Знаменосец
Любопытно другое... почему не старший сын? Я уже выдвигал предположение, что на момент рождение Робба боль от потери брата для Неда была слишком болезненна, и он предпочёл назвать сына другим именем.
Или не хотел, чтобы сын постоянно напоминал Кэт о ее только что погибшем женихе... ;).

Его по моему в честь Роберта назвали
Наверняка :).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Любопытно другое... почему не старший сын? Я уже выдвигал предположение, что на момент рождение Робба боль от потери брата для Неда была слишком болезненна, и он предпочёл назвать сына другим именем.
Я предполагаю, что первенец был назван в честь друга: Роберта Баратеона.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Тут мне пришла в голову вот какая мысль, а почему Санса(Арья) не Миниса? Почему Кейтилин не назвала свою дочь в память о матери? Варианта вижу два:
Потому что ее никто не спрашивал)
 
Я предполагаю, что первенец был назван в честь друга: Роберта Баратеона.
Я предполагаю, что это уменьшительно-ласкательная форма. Полностью - Роберт и Брандон Старки. Почему в тексте используются только эти формы к данным персонажам? 1) Чтобы читатель не путал их с Робертом Б. и Брандонам-ст. 2) Чтобы подчеркнуть молодость персонажей. ЗЫ. Возможно Арья официально звучит как Аристена, кто ж Мартина разберет:)
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Еще вот что. Да, Рикон и Рикард - это разные формы, и, возможно, разные имена, но это в той же мере применительно к именам Эддард - Эдрик. Корень один и тот же, сокращения, полагаю, тоже. Но при этом, все мы верим, что (Н)Эдрика назвали в честь (Н)Эддарда, и утверждаем, что Рикон не имеет отношения к Рикарду.
Непорядок, товарищи.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Я предполагаю, что это уменьшительно-ласкательная форма. Полностью - Роберт и Брандон Старки.
С Роббом не совсем так.В Вестеросе это имя используется как полное,скажем в Присяжном Рыцаре упоминается некий Робб Рейн
 

George

Знаменосец
С Роббом не совсем так.В Вестеросе это имя используется как полное,скажем в Присяжном Рыцаре упоминается некий Робб Рейн
Это не значит что имя Робб и имя Роберт это не одно и тоже. разные формы одного имени.

И рас уж Эдрик назван в честь Эддарда. То Рикон явно в честь Рикарда (В честь деда и тут ничего удивительного нет) А Робб в честь Роберта названного брата и лучшего друга отца+ еще короля
Бран ну потому что главное имя среди Старков ну и в честь дяди
Санса-Опять же Старковское имя
Арья- В честь бабушки Неда Арий Флинт
 

Daena

Знаменосец
В роду Старков было как минимум два Рикона (именно Рикона, а не Рикарда) - отец Кригана Старка и его же сын.
Кроме Робба (именно Робба, а не Роберта) Рейна находится еще и Красный Робб Риверс, который остреливал воронов Харренхола во время Пляски Драконов.
Если бы Нед захотел сыновей назвать в честь отца и друга, он так бы и назвал - Джон назвал сына Робертом, а не Роббом или Бобби, Давос своих младших сыновей назвал Станнис и Стеффон.
Но только Брана действительно зовут Брандоном.
 

George

Знаменосец
В роду Старков было как минимум два Рикона (именно Рикона, а не Рикарда) - отец Кригана Старка и его же сын.
Кроме Робба (именно Робба, а не Роберта) Рейна находится еще и Красный Робб Риверс, который остреливал воронов Харренхола во время Пляски Драконов.
Если бы Нед захотел сыновей назвать в честь отца и друга, он так бы и назвал - Джон назвал сына Робертом, а не Роббом или Бобби, Давос своих младших сыновей назвал Станнис и Стеффон.
А почему Рикону не быть формы имени Рикарда ? а Робб Робертом ?
 

Daena

Знаменосец
А почему Рикону не быть формы имени Рикарда ? а Робб Робертом ?
Потому что это самостоятельные имена.
Мы можем сколько угодно предполагать, что исторически Санса - это производное от Алисанна, Арья - от Арианна, а Джейме от Джельсомино, но на настоящий момент Робб и Рикон - отдельные самостоятельные имена, имеющиеся в истории.
 

nikroks

Знаменосец
Если бы Нед захотел сыновей назвать в честь отца и друга, он так бы и назвал - Джон назвал сына Робертом, а не Роббом или Бобби, Давос своих младших сыновей назвал Станнис и Стеффон.
А, может быть, на Севере такие имена не приняты, и с учетом местного колорита были подобраны ближайшие по-звучанию.
Джон - в честь Джона Аррена. Робб-Роберта, Бран-Брандона, Рикон-Рикарда.

Кстати, Эллария Сэнд и Аллирия Дейн - это не снова косяки переводчиков, имя-то похожее?
 

Нортумберленд

Удалившийся
На Севере есть Джон Амбер, и сына его так звали, и например Робетт Гловер. В то же время о Робертах я не слышал.
То есть предположение, что Робб всё таки назван в честь Роберта, хоть и не доказуемо, но логично. Против этой версии правда, то, что Роберт Баратеон был в Винтерфелле, и никто не говорил, что Робб назван в его честь. Но больше такое имя среди Старков не встречается вроде бы. В отличии от Брандона, которых у Старков было множество - начиная от отца - основателя, да и Джон Старк тоже в истории Дома Старков был.
 

Lady Snark

Знаменосец

Лаэлли

Знаменосец
То есть предположение, что Робб всё таки назван в честь Роберта, хоть и не доказуемо, но логично.
Мне тоже всегда казалось, что тут как с Дуарте и Эдуардом: женился Жуан Португальский на Филиппе Ланкастер, решил одного из сыновей назвать в честь ее родни...так от английского "Эдуарда" появилось новое имя в династии королей Португалии - Дуарте.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Немного информации ИРЛ, так сказать:
Роб Шнайдер или Роб Нидермайер - полное имя Роберт, но известны они под сокращенным именем.
Бобби Халл и Бобби Мур - та же история.
Робби Кин - аналогично.
Робин так же считается формой имени Роберт, но Робин Уильямс - в самом деле Робин.
О чем я - это как со штанами Арагорна. Не обязательно писать, что Арагорн носил штаны, чтобы дать понять, что он их носил. Не обязательно писать, что Робб назван в честь лучшего друга, это и так очевидно.
 

.....

Наемник
Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, что Арья и Аша - два варианта одного имени, один для Севера, другой для ЖО.
P.S. Это шутка, если что :) Хотя и в ней наверняка есть доля шутки ;) Просто моя привычка называть знакомых Даш Арьями наводит меня на такую мысль.
 

Frey hunter

Лорд
А, может быть, на Севере такие имена не приняты, и с учетом местного колорита были подобраны ближайшие по-звучанию.
Джон - в честь Джона Аррена. Робб-Роберта, Бран-Брандона, Рикон-Рикарда.
Поддерживаю. Вообще, если следить за именами персонажей, то можно их и на группы разделить:
Северные - Рикард, Криган, Брандон, Эддард, Торрхен, Бенджен.
Речные - Бринден, Уолдер, Хостер.
Ну и так далее.
 
Сверху