• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Люци

Ленный рыцарь
Flamma , Одичалые два года ждут прежде чем давать имя младенцу. Мб и Робб был безымянным, пока батя не приехал?
 
Про божественное окончание "он", ну и вообще.
Брандон, "бранд"- меч, но ещё и огонь, Риды клянутся Старкам в верности льдом и огнём в том числе, фамильный меч Старков- Лёд, он же и бранд, поскольку меч.
В мече Старков объединяется лёд и огонь, так же и Брандон-Строитель построил ледяную стену, огненный строитель построил ледяную стену, "я огонь на стене", слова клятвы дозорного.
Соединение льда и огня, под покровительством божественных сил.
Что ещё, вообще герои с окончанием "он" в "ПЛИО" обладают особыми свойствами, играют особенную роль.
Эйерон, Мокроголовый, фанатичный жрец утонувшего бога, ну тут буквально он ощущает себя рукой бога, его собеседником, Эурон- чудовищный колдун, обладающий каким-то страшным взглядом одного глаза, он конечно этим напоминает героя кельтских преданий Балора, у него тоже один глаз убивал взглядом, ну там он просто убивал, что делает глаз Эурона- мы точно не знаем, знаем только, что ничего хорошего.
И Эурон, если почитать спойлерные главы, ну и в изданных уже книгах, он замахивается чуть ли не на божественное могущество, по крайней мере он решается и берётся за то, за что никто не осмеливается, он был в Валирии, он скармливает всё-таки могущественных колдунов друг другу.
Эйемон, великий рыцарь был с таким именем, и великий мейстер, последний дракон, можно сказать, ну с поправками, но долгое время так и было практически, Дозорный, дракон Мейстер.
Эйгоны- понятно, воля богов вовсю, их семеро в известной нам истории было и будет, Эйгон Шестой убит во время штурма Королевской Гавани, Седьмой- ну то ли Грифф, то ли лорд Сноу, словом, Обещанный Принц.
Деймоны, и принц, супруг Рейниры, и Блэкфайры- понятно, что это опять боги испытания Таргариенам посылают, Дейроны- великий воин, государственный деятель мирного плана, наконец присоединивший Дорн, Пьяница- но с мистическими сновидениями.
Теон- Грейджой, с одной стороны легкомысленный повеса, желающий славы и самореализации, но волей судьбы и богов он играет важнейшую роль в происходящем, он спасает Брана в почти безнадёжной ситуации, он делает так, чтобы Рикон и Бран Старки считались убитыми, он освобождает Ров Кейлин, почему-то это очень важно, автор обращает внимание, что Рамси казнит шестьдесят три человека, гарнизон железнорождённых, потом мы видим шестьдесят три рекрута в Дозор, ну по крайней мере на службу на стену, может быть без принесения клятвы, Джон агитировал одичалых и кротогородцев.
Теон освобождает Джейн Пуль, что очень важно, потому что северному союзу под предводительством Русе Болтона практически пришёл конец, как минимум долго это всё не продержится.
На руках Теона осталось семь пальцев, символичное число.
Виктарион Грейджой- ну он пока непобедимый воин, несколько балбес, собирается укрощать драконов, что-то мне кажется...
результат у его мероприятий будет несколько альтернативный.
И всё же.
Бэйлон- дважды король, немногим всё-таки так повезло.
Тириона обсуждали, потенциал у него большой.

Не видел пока в ветке обсуждения- а ведь Мартин многие имена взял, по-видимому, из других произведений, широко известных, Джон Рокстон- ну конечно "затерянный мир", ну и так далее, Ровена- "Айвенго", Валирия- минимум смесь Валинора с Нуменором, ну конечно это и Атлантида тут, мифическая и реальная критомикенская цивилизация, которую накрыл Санторин, ну и так далее.
Но наверное тут можно много накопать таких совпадений имён как минимум.
 

Cantor

Рекрут
Не видел пока в ветке обсуждения- а ведь Мартин многие имена взял, по-видимому, из других произведений, широко известных, Джон Рокстон- ну конечно "затерянный мир", ну и так далее, Ровена- "Айвенго", Валирия- минимум смесь Валинора с Нуменором, ну конечно это и Атлантида тут, мифическая и реальная критомикенская цивилизация, которую накрыл Санторин, ну и так далее.
Но наверное тут можно много накопать таких совпадений имён как минимум.
Тема отсылок к реальному миру столько раз всплывала на форуме в разных обсуждениях, что Ксанвьер даже написал в вики-энциклопедии статью об этом.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Балерион оказываеца уже был в драконофэнтази

 

Stregoika

Знаменосец
Неужели Блэквуды за более чем 400 лет до Завоевания Эйгона смогли породниться с валирийцами?

А почему бы и нет? Если не с какой-то из значительных семей, а с регионально значимыми эмиссарами Валирии или купцами? А то и вовсе вели какие-то дела и просто поименовали ребенка, чтобы сделать приятное крайне важным контрагентам. Не говоря уже о том, что валирийский это латынь Вестероса и имя могло занести в Вестерос из какой-нибудь баллады.
Неужели в честь Хелейны, самой безобидной и добросердечной из "зелёных"? Не уверен, но при желании всё одно можно увидеть связь.
Хелейна, кстати вообще выбивается из общего ряда Таргов. Какая-то она кругом "не такая" слишком добрая, слишком слабая, слишком... простая и кругом неудачливая. И имя у нее своеобразное, похоже на чуть-чуть измененное "Хелен", очень обычное такое английское имя (нет, если глубоко копать имя-то прекрасное, но все-таки). Даже странно, что у такой приземленной барышни был дракон (видимо, чтобы развеять сомнения, что хайтауэриха прижила ее от мужа). Плюс у Таргов как-то имена более-менее перекликаются между собой, а "хел" дальше ни в мужских, ни в женских именах вроде не всплывает. Самую безобидную из зеленого выводка прямо дружно постарались забыть.
А в Вестеросе никаких свидетельств о рождении не выдаётся, и какой-то спешки с выбором имени не видно. Так что ваше утверждение равно вероятно утверждению, что Робб получил имя в полугодовалом возрасте.
Вообще, рассуждать о правилах именования без понимания, что там у этих старобожников с обрядовой частью дело неблагодарное. У семерян хоть какие-то намеки есть - должен прийти септон (отнести в септу), посвятить на дите звездочкой. Точно также у христиан в средние века - нужно было дать имя, окрестить дитя и максимально быстро - дети в средние века они того - мрут.
А у северян на этом месте дырка, могут быть близки к одичалым, где младенец это еще не очень человек и может и без имени пожить (а помрет - не так, чтобы сильно жалко), а может и маятник в другую сторону качнулся и младенец (тем более - первенец и наследник лорда, даже хуже - воюющего лорда, который в любой момент кончится может) должен получать имя (плюсуем - имя в большинстве культур это еще и связь с отцом) вот прям сразу. С учетом этого, а еще того, что Кет семерянка и бесить Талли своим северным колоритом Неду было тогда особенно невыгодно, скорее всего имя Роббу или заранее выбрали или принесли с первым же вороном.
 

Nadyagoblin5

Наемник
По поводу Дейрона I - у меня была мысль, что Эйгон назвал сына в честь благор...
Вообще dae- в валирийских именах мне кажется идет от корня свобода.
dāez - свободно, бесплатно
dāerves - свобода
dāerī - свободно
dāeremagon - чтобы освободить

Это было бы интересно, поскольку тогда корень в имени освобождающей рабов Дейнерис значил бы свобода. Daenerys. Что самое прикольное суффиксное окончание -rys приставляют в валирийском для обозначения профессии, то бишь имя Дейнерис буквально обозначает - та, что освобождает.

Виз- может идти в именах от vȳs - мир

Эйгон - от àegion - железо

Джехейрис (не моя дедукция, взято из неканонического словаря валирийского)
Jaehirūdys [jaɛ̯hi'ru:dys] божий дар (< jaes + irūdy .) или же
Jaerhijarys [jaɛ̯r̥i'jarys] тот кто почитает Бога (<jaes + rijagon.).

Rhae- может идти от rhaenagon - встречаться, найти (-agon суффикс добавляющийся, что образовать инфинитив).
 

sverchok2

Знаменосец
Вообще dae- в валирийских именах мне кажется идет от корня свобода
Интересный пост, но только всё немножко задом наперед :) . Уж если что, то корень происходит от имен, а не имена от корня. Имена автор придумал за много лет до создания валирийского языка Дэвидом Петерсоном. Уж скорее тогда, Петерсон придумал корень, означающий свободу, исходя из имени Дейнерис. Не знаю, так ли это, но вполне возможно, ИМХО. Хотя не видела, чтобы где-то такой интересный факт упоминался.
 
Санса + Арья напоминает о сансаре.
Скованные жаждой бытия, пускаются в свои странствования и блуждания... Смерть матери, смерть брата, потеря родственников, потеря собственности — всё это пережили вы... скитаясь и бродя в этом паломничестве, скорбя и плача...
Может быть, Мартин, придумывая имена, вспомнил эти слова Будды?
 
Сверху