• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Lestarh

Знаменосец
Греки (латиницей):
Abraxas
Aeton
Balios
Damon
Haemon (sic!)
Lysandros
Aella
Doris
Rhea


Не буду утверждать, что Мартин копировал имена. Но специфическая валирийская фонетика некоторые греческие оттенки, имхо, несёт.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
или валлийского
ну вот что быстрым поиском нашел (вот отсюда): причем среди женских имен
Aeron - EYE ron - possibly dervied from "berry," or could also be derived from a Celtic war-god whose name means "slaughter"
с натяжкой может пойти на прототип Айгона
Auron -AIR on - "gold" + on, a divine ending
здесь важно примечание про "божественное окончание" - вполне годное объяснение хотя бы части конструкции
Rhiangar - hree AN gar - rhian, "maiden" + car, "love"
"девичья любовь" - может сойдет за прототип Рэйгарова имени?
Taryn - TAR in - possibly derived from "thunder"
быть может это основа которая превратилась в Tar-gar-y-e-n, если правильно понял исходя из предыдущего имени то gar - "love" , т.е. любители грома? с "божественными окончаниями" в именах
ну и на последок
Tirion - TIH r'yon - "gentle; happy"
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Taryn - TAR in - possibly derived from "thunder"быть может это основа которая превратилась в Tar-gar-y-e-n, если правильно понял исходя из предыдущего имени то gar - "love" , т.е. любители грома? с "божественными окончаниями" в именах

Возможно. у валлийцев кстати доминирующий герб - красный дракон. ;)
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Этот дракон, увы, новодел.

В таком виде - но не вообще. Красный дракон Кадваладра Благословенного http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадваладр_ап_Кадваллон - стал гербом княжества Гвинедд, доминирующей области в Уэльсе. И упоминается в легендах артуровского цикла и Мабиногионе. Т.е. И-Драйг Гох то был знаменем северного Уэльса, только выглядел не так. Достаточно близко к возможному облику сделали герб герцогства Гвинедд в последних версиях Crusader Kings II.
 

compart

Удалившийся
Когда король Эдрик Старк ослабел с годами, Логово взяли работорговцы со Ступеней.

Потом пришла долгая жестокая зима, – Белый Нож замерз, покрылся льдом и залив. Пока работорговцы, спасаясь от северного ветра, грелись у очагов, нагрянул новый король, Брандон Старк – правнук Эдрика Снегобородого по прозванию Ледяной Глаз.

– Лорд Сиворт, – сказал он, – у нас мало времени. Благоволите пройти со мной.
Это «благоволите» смутило Давоса. На плаху его вряд ли стали бы приглашать столь учтиво.
– Вы кто же будете? – спросил он.
Роберт Гловер, с позволения вашей милости.
– Гловер из Темнолесья?
– Это усадьба моего брата Галбарта… была и есть, благодаря вашему королю Станнису.

Это перевод Н.Виленской.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Это перевод Н.Виленской.
Ser Bartimus had no interest in the world outside, or indeed anything that had happened since he lost his leg to a riderless horse and a maester’s saw. He had come to love the Wolf’s Den, however, and liked nothing more than to talk about its long and bloody history. The Den was much older than White Harbor, the knight told Davos. It had been raised by King Jon Stark to defend the mouth of the White Knife against raiders from the sea. Many a younger son of the King in the North had made his seat there, many a brother, many an uncle, many a cousin. Some passed the castle to their own sons and grandsons, and offshoot branches of House Stark had arisen; the Greystarks had lasted the longest, holding the Wolf’s Den for five centuries, until they presumed to join the Dreadfort in rebellion against the Starks of Winterfell.

After their fall, the castle had passed through many other hands. House Flint held it for a century, House Locke for almost two. Slates, Longs, Holts, and Ashwoods had held sway here, charged by Winterfell to keep the river safe. Reavers from the Three Sisters took the castle once, making it their toehold in the north. During the wars between Winterfell and the Vale, it was besieged by Osgood Arryn, the Old Falcon, and burned by his son, the one remembered as the Talon. When old King Edrick Stark had grown too feeble to defend his realm, the Wolf’s Den was captured by slavers from the Stepstones. They would brand their captives with hot irons and break them to the whip before shipping them off across the sea, and these same black stone walls bore witness

Davos eyed the stranger warily. The “please” confused him. Men about to lose their heads and hands were not oft accorded such courtesies. “Who are you?”
Robett Glover, if it please, my lord.”
“Glover. Your seat was Deepwood Motte.”
“My brother Galbart’s seat. It was and is, thanks to your King Stannis...
введение короля Джона в ТсД понятно, но Эдрик ставит в тупик. Могу только предположить тогда что Эддард это просто такая форма - так же как у валлийцев имена имеют формы.
 

Пуффинус

Знаменосец
введение короля Джона в ТсД понятно, но Эдрик ставит в тупик. Могу только предположить тогда что Эддард это просто такая форма - так же как у валлийцев имена имеют формы.
А почему бы не допустить, что корень "эд" может использоваться в разных именах? Как в нашем мире: есть Эдвард, Эдмунд, Эдгар, Эдвин... Единственное, что мы можем здесь заключить - что имя Эдрик встречается и у андалов, и у первых людей (Старков). Как и имя Робб, что доказывает пример Робба Рейна.
 

Пуффинус

Знаменосец
Кстати, весьма любопытным представляется и имя Рейегар. Первая его часть - вполне валирийская, она встречается в таких именах, как Рейенис и Рейегаль. Зато второй вроде бы ни в каких валирийских именах нет. Но она бывает в германских именах (которые практически повсюду встречаются в Вестеросе - и у андалов, и у первых людей) - например, Эдгар. Нет ли тут какого-либо символизма? Эйерис мог в имени своего первенца объединить валирийские и вестеросские корни. Дал же его дед своему старшему сыну чисто вестеросское имя Дункан.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Кстати, весьма любопытным представляется и имя Рейегар. Первая его часть - вполне валирийская, она встречается в таких именах, как Рейенис и Рейегаль. Зато второй вроде бы ни в каких валирийских именах нет. Но она бывает в германских именах (которые практически повсюду встречаются в Вестеросе - и у андалов, и у первых людей) - например, Эдгар. Нет ли тут какого-либо символизма? Эйерис мог в имени своего первенца объединить валирийские и вестеросские корни. Дал же его дед своему старшему сыну чисто вестеросское имя Дункан.
Мне кажется, что Мартин здесь нарочно играет именами: у последних Таргариенов он убирает из имени "божественное окончание - он" и лишь младенцу Эйгону - обещанному принцу, по версии Рейграра дает его. Т.е. Он говорит что Таргариены утратили свою божественность и от того пали, а единственная их надежда - был убит.

кстати то самое божественное окончание встречается у Мартина частенько, хотя у валлийцев он напротив - редкое:
Джон
Брандон
Рикон
Тирион
Тион
Эурон
Викторион
Эйгон
Дэймон
...
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Пуффинус

Знаменосец
кстати то самое божественное окончание встречается у Мартина частенько, хотя у валлийцев он напротив - редкое:
Джон
Брандон
Рикон
Тирион
Тион
Эурон
Викторион
Эйгон
Дэймон
...
Тут бы я поспорил - два последних имени как раз валирийские и таргариенские (как и Эйерион, Эйемон, Дейерон и пр.). Ну а Рикон, как я полагаю, вообще не самостоятельное имя, а уменьшительно-ласкательное от Рикарда (ср. Ричард-Дик-Дикон).
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
два последних имени как раз валирийские и таргариенские (как и Эйерион, Эйемон, Дейерон и пр.)
я и говорю - то что Мартин ввел это окончание в имена Таргов - не случайно - они же до сих пор воспринимаются как боги на земле. - Но если смотреть на валлийские имена то окончание это крайне редкое.

Ну а Рикон, как я полагаю, вообще не самостоятельное имя, а уменьшительно-ласкательное от Рикарда (ср. Ричард-Дик-Дикон).
тут очень интересный момент: Рикона никогда не называют Рикардом (хотя вроде как в приложении он именуется так), а Брана практически не именуют Брандоном. Думаю что тут дело в том что Мартин хотел показать важность обоих - один (Бран) - его "божественное окончание" скрыто от нас, но мы о нем знаем, у второго же наоборот - от рождения он не владеет "божественным окончанием" но волею Мартина и своей родни его приобретает.
Т.е. тут параллель с их судьбами: Брану суждено обрести тайное "величие" - деревянный трон, Рикону - явное - зимний трон.
 

Пуффинус

Знаменосец
Но если смотреть на валлийские имена то окончание это крайне редкое.
В смысле - валирийские? Наоборот, у таргов это окончание встречается весьма часто.

тут очень интересный момент: Рикона никогда не называют Рикардом (хотя вроде как в приложении он именуется так), а Брана практически не именуют Брандоном. Думаю что тут дело в том что Мартин хотел показать важность обоих - один (Бран) - его "божественное окончание" скрыто от нас, но мы о нем знаем, у второго же наоборот - от рождения он не владеет "божественным окончанием" но волею Мартина и своей родни его приобретает.
По-моему, всё гораздо проще: если ребёнку столько лет, в обиходе его логичнее называть Сашей, пусть он по документам и Александр.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
В смысле - валирийские? Наоборот, у таргов это окончание встречается весьма часто.
именно валлийские - чуть выше мы пытались предполагать откуда есть имена Таргариенов пошли, в смысле что послужило прототипами из реального мира.
от туда же про "божественное окончание". 
По-моему, всё гораздо проще: если ребёнку столько лет, в обиходе его логичнее называть Сашей, пусть он по документам и Александр.
Мартин мог придумать и иную сокращенную форму - Карди, Рикки, Рико...варианты были но остановился на Рик-он.
Я быть может перегибаю палку с этим "божественным окончанием", но его применение в именах чуть ли не всех Таргов меня убеждает в том что Мартин знал про него.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Я быть может перегибаю палку с этим "божественным окончанием", но его применение в именах чуть ли не всех Таргов

У Таргариенов чаще "ис" окончание встречается. А не "он". Самые первые известные Таргариены - только один имел окончание "он": Aenar Exiled, Daenys Dreamer, Gaemon Glorious.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
У Таргариенов чаще "ис" окончание встречается. А не "он". Самые первые известные Таргариены - только один имел окончание "он": Aenar Exiled, Daenys Dreamer, Gaemon Glorious.
что ж здесь я и вправду ошибаюсь. По сути есть Айгоны, Дэйроны и Дэймоны.
 
Сверху