• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Lestarh

Знаменосец
Одного мы не поймем никогда: как из имени Маргарет получается уменьшительное Пег.
Элементарно Ватсон (с)
Деназализацией (проклятые кельты с их мутациями согласных :D)
Margaret > Meggy > Peggy > Peg

Для языка в котором один и тот же камень может быть carreg, garreg, ngharreg и charreg превратить Мегги в Пегги - раз плюнуть ;)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Элементарно Ватсон (с)

Для языка в котором один и тот же камень может быть carreg, garreg, ngharreg и charreg превратить Мегги в Пегги - раз плюнуть ;)
Ойййй... И как же ж живут переводчики с кельтских языков? Пардон за флуд.:oops:
 

Пуффинус

Знаменосец
Одного мы не поймем никогда: как из имени Маргарет получается уменьшительное Пег.
Пегги Тирелл, ха!
А как из Эддарда (в нашем мире - Эдуарда, Эдвина, Эдмунда) может получиться Нед? А из Энн - Нэн? А из Ричарда - Дик? А из Роберта - Боб?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Одинаковость краткой формы имени не говорит о том, что полная форма одинаковая : ). Как мы все прекрасно знаем по русскому языку. Славик - это и Ярослав, и Святослав, и Славомир, и кто угодно еще. Алик - Александр и Алексей, Володя - Владимир и Всеволод. И так далее, тому подобное. Если имя имеет два корня, вполне естественно, если уменьшительная форма образуется от одного, вторая половина просто отбрасывается при сокращении.
с такой перспективы вы конечно правы. я правда под формами подразумевал следующее: Иоан - Иван-Джон-Хуан..., Григорий-Грегори. В разных языковых группах могут по разному одни и те же имена произносить/писать. Эдриков пока не замечено на Севере, равно как и Эдардов на юге. Я, быть может наивно, полагаю что Эдрик - андальская форма, а Эддард - первых людей.
 

Пуффинус

Знаменосец
Робб это от Роберта
Рикон от рикарда (назван в честь деда)
Бран от Брандон
Джон - тут подходит Джон Аррен если конечно имя выбирал нед
Но точно ли Робб - это от Роберта? Это могло быть традиционным именем в роду Старков, а Нед выбрал его по той причине, что оно созвучно с именем его друга.
Бран - он и так Брандон, просто все его называют сокращённым именем, ибо ребёнок. А так это тоже традиционное старческое имя, ещё от Брандона Строителя.
Джон - скорее всего, и в самом деле в честь Джона Аррена. Тем более сам Мартин сказал, что его назвал Нед.
 

ef_BME

Наемник
На счёт упомянутой здесь Сансы/Алисанны.
Оно от имени Санкт, каталонская форма Санс (у Дрюона, помню, встречался какой-то Санс среди французских рыцарей). Вероятно Мартин взял имя откуда-нибудь оттуда, соответственно с Алисанной оно мало связано.
Некоторые ещё находят параллели с дамой по-имени Санча Арагонская, которая в своё время вышла за Джоффре Борджиа.

К слову, имени Джон родственно имя Янос, тем более что в оригинале они оба через J - у них там это должно быть более явно.
 

George

Знаменосец
Но точно ли Робб - это от Роберта? Это могло быть традиционным именем в роду Старков, а Нед выбрал его по той причине, что оно созвучно с именем его друга.
это тоже вероятно ,имена отлично подошли,Нед назвал его в честь какого то крутого северянина, а остальные думали что это в честь Роберта и все довольны ))):D
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
это тоже вероятно ,имена отличный подошли,Нед назвал его в честь какого то крутого северянина, а остальные думали что это в честь Роберта и все довольны ))):D
Хмммм... Камрады, а ведь придётся Мартину выдумывать какого-то крутого северянина Робба, ой придётся!
Потому что легко представить себе президента Билла, но совершенно невозможно, чтобы в Англии оказался на троне король Дик или королева Бетси. Мартин, я уверена, думает так же. И раз уж официальные лица ПЛИО говорят о Короле Севера Роббе... придётся Дедушке выкручиваться...:not guilty:
 

George

Знаменосец
Хмммм... Камрады, а ведь придётся Мартину выдумывать какого-то крутого северянина Робба, ой придётся! Потому что легко представить себе президента Билла, но совершенно невозможно, чтобы в Англии оказался на троне король Дик или королева Бетси. Мартин, я уверена, думает так же. И раз уж официальные лица ПЛИО говорят о Короле Севера Роббе... придётся Дедушке выкручиваться..
хм )) ну раз он придумал некоего Теона и Эирона Старков то и Робба можно выдумать .
допустим король ночи звался Роббом и это хранилась в таине у главах Домов старков и нед решил потролить и назвал сына Роббом )))
 

compart

Удалившийся
Но точно ли Робб - это от Роберта? Это могло быть традиционным именем в роду Старков, а Нед выбрал его по той причине, что оно созвучно с именем его друга.
Бран - он и так Брандон, просто все его называют сокращённым именем, ибо ребёнок. А так это тоже традиционное старческое имя, ещё от Брандона Строителя.
Джон - скорее всего, и в самом деле в честь Джона Аррена. Тем более сам Мартин сказал, что его назвал Нед.

Список традиционных имен у нас есть и Робба там не наблюдается
http://7kingdoms.ru/wiki/Старки

Его, так же, нет ни у каких других родов Севера и Железных Островов. Откидываем в строну ненужные фантазии и...
получается, что Робб = Роберт

На счёт упомянутой здесь Сансы/Алисанны.
Оно от имени Санкт, каталонская форма Санс (у Дрюона, помню, встречался какой-то Санс среди французских рыцарей). Вероятно Мартин взял имя откуда-нибудь оттуда, соответственно с Алисанной оно мало связано.
Некоторые ещё находят параллели с дамой по-имени Санча Арагонская, которая в своё время вышла за Джоффре Борджиа.

К слову, имени Джон родственно имя Янос, тем более что в оригинале они оба через J - у них там это должно быть более явно.

Не, ну это уж слишком, привязывать Сансу к Санче Пансе :D

Мы ищем привязку в самой саге, в честь кого или по созвучию с кем могли быть названы дети. При чем тут Готоалания и французские рыцари?

Санча Арагонская - Джоффре Борджиа?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санча_Арагонская
внебрачная дочь Альфонсо II, короля Неаполя

Кроме имен ничего похожего не наблюдается. ИМХО скорее Мартин берет характеры, чем имена.

;)
the-BORGIAS-sancia-marries-joffre-showtime.jpg


1307733497.jpg
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Хмммм... Камрады, а ведь придётся Мартину выдумывать какого-то крутого северянина Робба, ой придётся! Потому что легко представить себе президента Билла, но совершенно невозможно, чтобы в Англии оказался на троне король Дик или королева Бетси. Мартин, я уверена, думает так же. И раз уж официальные лица ПЛИО говорят о Короле Севера Роббе... придётся Дедушке выкручиваться...
Ну так а чем Молодой Волк не крутой северянин? в честь него теперь и будут назвать;)
 

compart

Удалившийся
Ну так а чем Молодой Волк не крутой северянин? в честь него теперь и будут назвать;)
Мятежник, клятвопреступник и убийца родича, король прос... потерявший свое королевство... названый в честь жирного борова алкаша, который то же все прос... пропил и прожрал :)
даа... крутое имя! ...очередь претендентов обеспечена ;)
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Его, так же, нет ни у каких других родов Севера и Железных Островов. Откидываем в строну ненужные фантазии и... получается, что Робб = Роберт
вот нашел еще одного Робба - Robb Reyne, все не однозначно
 

Raisebanners

Кастелян
У меня вопрос по именам.
В разных темах натыкалась на информаци, что Робб - это отдельное имя никак не связанное с именем Роберт
тоже относится к Рикону и Рикарду.
А есть какие-то подтверждения или опровержения этому? может, в тексте есть или Мартин что-нить говорил?..
Я когда читала книгу, у меня было четкое ощущение, что Робб - сокращенная (северная) форма от имени Роберт, а Рикон - уменьшительная от Рикарда.

Я конечно занудно повторюсь (я это уже писал тут), но все же. Не забывайте изящную игру Мартина с именами Ланнистеров.

Серсея = Цирцея (Сеrsei = Circe)
Джейме = Jaime = J'aime ("я люблю" фр.)
Джейме Серсея = "Я люблю Цирцею".

То бишь, чего тут изящного, спросите Вы. Ну как же, Цирцея в "Одиссее" была колдуньей, которая обращала в свиней влюбленных в неё юношей.

Жаль плохо я знаю языки (помимо английского практически ничего не знаю). Может там и что-то еще зашифровано подобным образом, а мы и не видим.
 

compart

Удалившийся
вот нашел еще одного Робба - Robb Reyne, все не однозначно

Это действительно круто! :bravo:

Эх, жаль первый Робб слегка не дотянул до времени Тайвина, получилось бы просто роскошно, обоих Роббов "лучших мечей" смог извести...

Но это возвращает нас прямиком к тому, что Робб, это Роберт - южное имя, андальское.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Valaar

Скиталец
чё вы тут спорите? в книге ясно понятно написано! читайте правильно
 
Сверху