• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

малов16

Кастелян
Не знаю может кто такое уже писал. НЕ судите строго...
Для тех, кто кричит, что на Севере не осталось людей для защиты.

Примерные подсчеты такие :
3000+1000+(2000-2500)+(1000-1500)+3000+500+(600)=10000-12000 человек
При рассмотрении сил за Север мы взяли такой расчет сил.
Север
25 тыс (20 тыс. пехоты, 5 тыс. конницы) – это и полевая армия и гарнизоны и флот + 5 тыс. Резерв (можно собрать в течении 2–3 месяцев после начала войны для пополнения потерь.
30 кораблей

Ломать копья насчет численности имхо не стоит, численность войск взяли по максимуму, вроде всех удовлетворило.
 

малов16

Кастелян
Я помню. Только немного непонятно откуда такие силы. Или вы брали чисто гипотетическую ситуацию без учета событий Войны 5 королей?
Наша вводная:
1. Небыло КС.
2. Весторос един (Дорн — нейтрален, ЖО — сами по себе, Дейнерис и Ко — сидят по ту сторону моря).
Дополнительные вводные касающиеся численности:
1. Вторжение осуществляется после зимы;
2. Цель данной альтернативы доказать (хотя бы с моей стороны), что независимость Севера (возможность отсидеться за РК) не осуществима (могут быть конечно исключения, но как говориться исключения только подтверждают правила), для чистоты эксперимента стоит взять максимальную численность Севера (тогда отпадут вопросы, что подыграли ЖТ).
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Дополнительные вводные касающиеся численности:
1. Вторжение осуществляется после зимы;
2. Цель данной альтернативы докозать (хотя бы с моей стороны), что независимость Севера (возможность отсидеться за РК) не осуществима (могут быть конечно исключения, но как говориться исключения только подтверждают правила), для чистоты эксперимента стоит взять максимальную численность Севера (тогда отпадут вопросы, что подыграли ЖТ).
А что с этим кто-то спорит??? В одиночку противостоять остальным 6 королевствам Север не сможет. Это ясно как день. Просто здесь встает вопрос целесообразности. Напомню. Молодой Дракон для завоевания Дорна угробил 10000 человек за 1 поход и еще 50000 за последующие 10 лет полупартизанской войны. И потом все равно для закрепления присоединения Дорна потребовался двойной династический брак. Учитывая размеры и климат Севера, патриархальность и менталитет местного населения, потери ЖТ можно смело множить на коэфициент 1,5-2.
А какая польза от присоединения????
 

малов16

Кастелян
А что с этим кто-то спорит??? В одиночку противостоять остальным 6 королевствам Север не сможет. Это ясно как день.
Ну раз спорим, то наверно есть кто не согласен (в принципе спор зашел о том, что ЖТ не сможет провести десантную операцию).
Просто здесь встает вопрос целесообразности. Напомню. Молодой Дракон для завоевания Дорна угробил 10000 человек за 1 поход и еще 50000 за последующие 10 лет полупартизанской войны. И потом все равно для закрепления присоединения Дорна потребовался двойной династический брак. Учитывая размеры и климат Севера, патриархальность и менталитет местного населения, потери ЖТ можно смело множить на коэфициент 1,5-2.
А насчет 50 000 это откуда? Пробелы наверно в мат. части.
Я чесно говоря вобще не очень уверен, что партизанская война будет, даже если она и будет, то о потерях такого масштаба имхо говорить не приходиться. Ну, а насчет династических браков я полностью согласен, после поражения Севера в войне, имхо, ЖТ предпримет все необходимые меры для дипломатического урегулирования конфликта.
А какая польза от присоединения????
Ну об экономической целесообразности умолчим (у нас просто нет данных об экономике).
А политическая вполне очевидна (ни одно нормальное государство своими землями не торгует и их не разбазаривает).
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
ни одно нормальное государство своими землями не торгует и их не разбазаривает
То есть Россия - не нормальное государство??
Я чесно говоря вобще не очень уверен, что партизанская война будет, даже если она и будет, то о потерях такого масштаба имхо говорить не приходиться.
Шутите?? В условиях северных просторов и лесов партизанскую войну можно вести долго и до посинения...
 

малов16

Кастелян
То есть Россия - не нормальное государство??
Давайте в политику уходить не будем. А свою позицию я высказал не двухсмысленно.
Шутите?? В условиях северных просторов и лесов партизанскую войну можно вести долго и до посинения...

Вокруг партизанской войны и ее эффективности существует очень много мифов. По этому вопросу есть очень много военных работ. Я думаю мы в ходе обсуждения альтернативы остановимся на ней поподробней. Если есть желание обсудить присоединяйтесь.
 

малов16

Кастелян
Для осуществления дальнейшего планирования за Север имхо стоит наконец каснуться вопроса развертывания его сил.

СЕВЕР
Развертывание сил.

ФЛОТ
10 — 100 весельных галей;
1 — тяжелая;
2 — эл. легких;
15 — легких;
2 — лег. (р).
Лич. состав — около 5 тыс. человек.

ГАРНИЗОНЫ

РК — 500 чел.
БГ — 500 чел.
Пристани — 100 чел.
Вдовий дозор — 100 чел.
Старая крепость — 100 чел.
Винтерфел — 20 чел.
Дретфорд, Кардхол, замок Сервин, Хорвунд — по 30 чел.
Темнолесье, Торрхенов удел, Последний очаг — по 20 чел.
Всего: 1500 чел.

Организация дозорной службы:
Даже если по минимуму то где то так:
От РК до ВД — 500 чел. (лег. конница)
От ВД и далее на Север — 100 чел. (лег. конница) — патрулирование.
Всего: не менее 600 чел. (лег. конница).

2–я армия (ком. Бринден Талли) район действия Пристани — ВД — далее на Север
2500 чел (1000 кон., 1500 пех.).
1–я армия (ком. Робб Старк) р.д. — РК — БГ — СК — Пристани
15400 чел (3400 кон., 12 000 пех) в реальности наверно чуть меньше.

Критика приветствуется.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
извиняюсь за отсутствие.

по условиям до начало "эпического десантирований", в нашей алтернативе.
Долину мы слили ЖТ.
ЖО тоже слили к нейтралам или фракция разбита.
РЗ слили, он потерян полностью.
по лордам РЗ: Риверан пал первым (Бриендан был занят в другом месте и проворонил Риверан), Эдмар и Бриендан с остатками сил 100-200 человек, уходят к Блеквуду (тот понял что песенка спета, но человек горды и лояльный Талли и Роббу, по книге это видно), он взяв семью, прислугу, дружинников, имущество и идут в Сигард, по пути к ним примыкают мелкие лорды и их дружины (отряд 500-800 солдат, взял это с неба :)), Малистер уже все знает и тоже собрал семью, слуг, войнов и имущество. они все сожают на корабли (две галеи по книге у Малистера точно было) семьи и слуг, отправляют их по морю и гнилым водам в РК. с учетом зимы ЖТ преследуют пеших вяло и тем удается добратся до Близнецов, оттуда оставив в Близнцах гарнизон смертников, все уходят к болотам. отряд в 2000-3000 солдат выходит к болотам и их эвакуирует Рид по своим тропам к РК.
мы ЖТ и так подыграли, так что и северу подыграем ;)
Рамси и Русе мы вроде договорились отправиьь на плаху.
так что распеределим безхозное хозяйство.
так как заговор КС был разоблачен, Кархолд мы отдаем Эдмару и его новой жене Алисе Карстарк, при условие если лояльность Харрион Карстарк, будет под вопросом или его не удалось выкупить у ЖТ.
Дредфорд во временное пользование отдаем Титосу Блэквуду, парень жесткий порядок наведет.
земли Сервинов отдаем на временное пользование Малестеру, все равно бесхозные земли.
Хорнвуд отходит 9 летнему Берен Толхарт, ну или Эдмару, если план с Кархолдом не прокатит.

по командованию:
по Мандели я тоже ранее писал что из него выйдет отличный десница.
у Робба есть два лучших воителя Вестероса - Бриенден и Гловер (после битвы против Тарли его авторитет в моих глазах высок), ну а у Робба опыт тоже имеется (не скажу что прям он гений но уж получше многих будет).


так же хочу отметить, как писал малов16, мол атаковать с ходу десант смерти подобно, но ведь не кто не требует костьми лечь, с учетом того что десантировка будет где то в 50 км от БГ, то оперативник Джон Амбер :) может успеть, а если с ходу скинуть в море не удастся, будет ждать Гловера или Бриендана.
не думаю что Систертаун будут слит так быстро, гарнизон в 200-500 человек, сдержит десант, и не сольется так быстро.

пока все...
если что то интересует пишите, будет подгонять альтернативу под реалии Вестероса
 

малов16

Кастелян
извиняюсь за отсутствие.
Рад Вашему возвращению!
по условиям до начало "эпического десантирований", в нашей алтернативе.
Долину мы слили ЖТ.
Пришлось слить, просто имхо, десант без овладения Долины проводить бы никто не стал
ЖО тоже слили к нейтралам или фракция разбита.
Тут я думаю стоит оставить маневр для дипломатов Севера, имхо за Зиму Кракенов Тиррелы из своих земель выкинут, но ЖО скорее всего не возьмут (в принципе я поэтому и не использовал в планировании за ЖТ западное стратегическое направление, подразумевал, что Кракены крепко сидят на островах и еще не побеждены.
РЗ слили, он потерян полностью.
Если будет желание можно вогруг этого тоже построить альтернативу.
по лордам РЗ: Риверан пал первым (Бриендан был занят в другом месте и проворонил Риверан), Эдмар и Бриендан с остатками сил 100-200 человек, уходят к Блеквуду (тот понял что песенка спета, но человек горды и лояльный Талли и Роббу, по книге это видно), он взяв семью, прислугу, дружинников и имущество идут в Сигард, по пути к ним примыкают мелкие лорды и их дружины (отряд 500-800 солдат, взял это с неба :)), Малистер уже все знает и тоже собрал семью, слуг, войнов и имущество. они все сожают на корабли (две галеи по книге у Малистера точно было) семьи и слуг, отправляют их по морю и гнилым водам в РК. с учетом зимы ЖТ преследуют пеших вяло и тем удается добратся до Близнецов, оттуда оставив в Близнцах гарнизон смертников, все уходят к болотам. отряд в 2000-3000 солдат выходит к болотам и их эвакуирует Рид по своим тропам к РК.
мы ЖТ и так подыграли, так что и северу подыграем ;)
Тут вообщем согласен, не все конечно, но многие ушли бы за Эдмарои на Север.
Рамси и Русе мы вроде договорились отправиьь на плаху.
Согласен (но вообще так сказать в виде лирического отступления, насколько я помню Русе подстраховался перед Робблм и практически указал, что Рамси вроде действует на свой страх и риск).
так что распеределим безхозное хозяйство.
так как заговор КС был разоблачен Кархолд мы отдаем Эдмару и его новой жене Алисе Карстарк, при условие если лояльность Харрион Карстарк, будет под вопросом или его не удалось выкупить у ЖТ.
Дредфорд во временное пользование отдаем Титосу Блэквуду, парень жесткий порядок наведет.
земли Сервинов отдаем на временное пользование Малестеру, все равно бесхозные земли.
Хорнвуд отходит 9 летнему Берен Толхарт, ну или Эдмару, если план с Кархолдом не прокатит.
Согдасен. Мат. часть у меня хромает, смутно помню этих персонажей. Надо почитать.

по командованию:
по Мандели я тоже ранее писал что из него выйдет отличный десница.
Отлично. Полностью поддерживаю.
у Робба есть два лучших воителя Вестероса - Бриенден и Гловер (после битвы против Тарли его авторитет в моих глазах высок), ну а у Робба опыт тоже имеется (не скажу что прям он гений но уж получше многих будет).
Насчет Гловера почитаю, смутно представляю его образ.

так же хочу отметить, как писал малов16, мол атаковать с ходу десант смерти подобно, но ведь не кто не требует костьми лечь, с учетом того что десантировка будет где то в 50 км от БГ, то оперативник Джон Амбер :) может успеть, а если с ходу скинуть в море не удастся, будет ждать Гловера или Бриендана.
Тут имхо 50 км не слишком подходит, это прийдется высаживаться в русле (губе) реки, опасно флот Севера может чем нибудь удивить.
не думаю что Систертаун будут слит так быстро, гарнизон в 200-500 человек, сдержит десант, и не сольется так быстро.
Тут не совсем согласен, насколько помню Сестры земли Аренов и при беседе лорда Сиверстоуна с Давосом вроде присутствовала некая неприязнь к Северу.
пока все...
если что то интересует пишите, будет подгонять альтернативу под реалии Вестероса
Надеюсь на более деетельное участие.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
2–я армия (ком. Бринден Талли) район действия Пристани — ВД — далее на Север
2500 чел (1000 кон., 1500 пех.).
1–я армия (ком. Робб Старк) р.д. — РК — БГ — СК — Пристани
15400 чел (3400 кон., 12 000 пех) в реальности наверно чуть меньше.

Критика приветствуется.
А в западной части Севера у вас кто?? Просто интересно. Вдруг железяне захотят повторить подвиги?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Тут имхо 50 км не слишком подходит, это прийдется высаживаться в русле (губе) реки, опасно флот Севера может чем нибудь удивить.
ну и слишком далеко десантироваться опасно, иначе долго маршировать до БГ, и север успеет подтянуть войско
Тут не совсем согласен, насколько помню Сестры земли Аренов и при беседе лорда Сиверстоуна с Давосом вроде присутствовала некая неприязнь к Северу.
как вы смотрите на то что Север оккупировал сестры, в ответ на переход Долины к ЖТ? там сил вроде не много, а север оккупировав сестра, может привлечь жителе дав им вольную на пиратство
 

малов16

Кастелян
А не могли бы более доступным языком написать?? А то не очень понятно-то ли 10 галлей, то ли 20...
Мы до этого на форуме более подробно останавливались на устройстве флота Вестороса и насчет кораблей и их устройсва.
10 шт. — 100 весельных галей (основные корабли — средние галеи);
1 шт. — более 100 весел (тяжелая галлея);
19 шт. — менее 100 весел (легкие галлеи)
Всего: 30 галлей.

Из 19 легких галей:
2 элитные;
15 обычных;
2 разведовательные (посыльные).
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
так как заговор КС был разоблачен, Кархолд мы отдаем Эдмару и его новой жене Алисе Карстарк, при условие если лояльность Харрион Карстарк, будет под вопросом или его не удалось выкупить у ЖТ.
Дредфорд во временное пользование отдаем Титосу Блэквуду, парень жесткий порядок наведет.
земли Сервинов отдаем на временное пользование Малестеру, все равно бесхозные земли.
Хорнвуд отходит 9 летнему Берен Толхарт, ну или Эдмару, если план с Кархолдом не прокатит.
Как то вы так бодро земли Севера южанам раздаете......"Что ж ты , сукин сын, казенные земли разбазариваешь? Так никаких волостей не напасешься.."
У Сервинов осталось сестра погибшего Клея и еще какая-то родня. У Толхартов вообще печаль-взрослые в могилах, дети в плену у железян. Так что думаю и северная знать, и простой люд будет очень "рад " новыми хозяевам.... 
10 шт. — 100 весельных галей (основные корабли — средние галеи);
1 шт. — более 100 весел (тяжелая галлея);
19 шт. — менее 100 весел (легкие галлеи)
Всего: 30 галлей.
Всего 30 боевых корабликов на весь Север?? Несерьезно как-то. Даже у железян на скудных и нищих островах есть ЖФ в 100 вымпелов. Может Северу тоже дадим возможность за несколько лет зимы построить такой скромный флотик....
Или на худой случай, возьмем у Греджоев Железный флот в лизинг вместе с экипажами.:unsure:
Кстати а куда вы дела Станниса и К?? Он же высадился где-то у Стены. Если с ним договориться будет еще где-то +1000 воинов-ветеранов и флот Слладора Саана(25 -30 вымпелов)
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Станис в нашей реалии должен с флотом Саладора крепко держать ДК. Еще один фактор отвлечения сил. Либо Станиса надо сливать, как и Долину. С разменом 1 к 2 кораблям ЖТ. Либо Саала ушел пиратить и ЖТ надо оставлять часть галей для прикрытия Черноводного залива.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Кстати, а почему именно галей и почему 30??
Вот Танец с Драконами
Замковая Лестница была настоящей широкой улицей, вымощенной белым камнем, которая поднималась прямо от воды у Волчьего Логова и взбегала по холму к Новому Замку. Дорогу Давосу освещали мраморные русалки с чашами, наполненными горящим китовым маслом.
Дойдя до вершины, он оглянулся. Отсюда были видны гавани. Обе. Внутренняя, скрытая стеной причала, была битком набита галерами. Давос насчитал двадцать три. Лорд Виман может и был толстяком, но явно не был лентяем.

Тогда вы, быть может, меня поймете, – Виман Мандерли с трудом поднялся на ноги. – Я уже больше года строю боевые корабли. Некоторые вы видели, но большая их часть сокрыта в верховьях Белого Ножа.
Так может того, увеличим осетра, а то 30 кораблей разве что для брандеров и разведки сгодятся....
 
Сверху