• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

Alice Wolf

Скиталец
Дейенерис - невероятно умный и хитрый правитель (даже если тупит иногда). :sneaky:
Но у Маргери тоже есть потенциал. Она хитра и очаровательна.
:in love:
 

Assobel

Удалившийся
Я упрямо проголосую за Серсею. Даже если она продаст Вестерос ВИ, я все равно буду считать, что она отличный политик.

Мэрджери Тайрелл скорее фигурка в руках Оленны. Сама по себе она ничего не значит.

Отмечу также и Дейенерис. Хотя я не особый ее фанат, многие ее действия хороши. Как сказала Миссандея, ей дают различные советы, но она их не слушала, ибо есть один выход, который видит только она.
 

Норд

Призрак (гость)
Мэрджери Тайрелл скорее фигурка в руках Оленны. Сама по себе она ничего не значит.
Не соглашусь... Влияние бабушки на внучку конечно неоспоримо, но Маргери Тирелл вынуждена была в Королевской Гавани действовать самостоятельно. Она не политик(по крайней мере пока), да и с Серсеей конфликт у них был скорей личный. Маргери надо сказать недооценила опасность и пару раз неосторожно дёрнула львицу за хвост, но ей шестнадцать лет, и конечно требовать от нее стальной выдержки было бы неправильно. Но все задатки, что бы вырасти в хорошую королеву у нее есть, главное, что бы Тиреллы сохранили своё могущество и способность влиять на то кто будет на Железном Троне.
Я упрямо проголосую за Серсею. Даже если она продаст Вестерос ВИ, я все равно буду считать, что она отличный политик.
Все бы так поддерживали своих....
 

Assobel

Удалившийся
Норд, но все равно пока что ею управляет дом Тайрелл. Любовь народа завоевала - это да, молодец, но кто знает, пойдет ли у нее дело дальше милых улыбок и подаяний? Любовь народа - лишь один столб идеального правителя.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Если в списке есть Роанна Веббер, то хорошо бы добавить и других тетенек, в собственно ПЛИО не появляющихся, как то: Рейнира Таргариен, Алисанна Добрая Королева, Элейна Таргариен, Джоханна Ланнистер.
 

Forrey

Знаменосец
Хочу дать оценку основным женским персонажам ПЛиО в части навыков политики и интриг. Оценивать буду по следующим параметрам:
1) Умение завоевать популярность в народе;
2) Умение добиться преданности от приближенных;
3) Умение управлять мужем (для женщины-политка это очень важно);
4) Умение и готовность убивать (мир жесток, разное делать приходится).
Оценку даю по пятибалльной системе.
Оценивают только женщин-политиков, поэтому, например, Игритт тут делать нечего. Кейтилин - тоже, она просто мать, а не игрок в престолы. Мелисандру тоже в расчет не беру, она - колдунья, а это чит.

Итак.
Серсея.
1) Умение завоевать популярность в народе - кол. В народе ее ненавидят, и ей самой на это наплевать, народу она судя по всему вообще не придает значения. Крупный просчет.
2) Умение добиться преданности от приближенных - тройка. Едва что случилось, все ее кинули. Хотя пока все благополучно, она умеет находить сторонников, и в принципе морально гибка - готова даже собой поторговать для пользы дела.
3) Умение управлять мужем - тройка. Роберт ее терпеть не мог, но в важных вопросах прислушивался (так она уговорила его сделать Джейме Хранителем Востока).
4) Умение и готовность убивать - пятерка. Тут без вопросов.

Дейенерис.
1) Умение завоевать популярность в народе - четверка. Она Миса, и все такое... но определенные просчеты есть.
2) Умение добиться преданности от приближенных - четверка. Преданные - и как преданные! - сторонники у нее есть, но и предатели были.
3) Умение управлять мужем - пять баллов. Дрого она подчинила только в путь.
4) Умение и готовность убивать - тройка. Казнить она умеет, но казнить заложников-детей - рука не поднимается. Это недостаток.

Оленна Тирелл.
1) Умение завоевать популярность в народе - информации в книгах нет, хотя я думаю, что в Просторе она достаточно популярна.
2) Умение добиться преданности от приближенных - информации тоже нет, но думаю, старушка и тут не подкачала.
3) Умение управлять мужем - пять баллов. И муж, и сын, и внуки у нее по струнке ходят.
4) Умение и готовность убивать - пять баллов. Единственный женский персонаж-политик, кто готов заниматься физическим устранением врагов лично. Даже Серсея предпочитает действовать через третьи руки, а бабуля умеет все делать сама.

Маргери Тирелл.
1) Умение завоевать популярность в народе - пять баллов. Девушка совершенно осознанно ведет компанию по укреплению своего имиджа среди простонародья, и получается это у нее замечательно.
2) Умение добиться преданности от приближенных - тройка. Хотя приближенные оговорили ее только под пытками, но Таэну она проглядела. И Пицеля перетянуть на свою сторону не смогла. Возможно, со временем она этому научится, но пока - три. Отчасти это вызвано тем, что она, в отличие от Серсеи, не готова была торговать своим телом, чтобы соблазнять. Как человеку это ей, конечно, жирный плюс, но как политику - жирный минус.
3) Умение управлять мужем - пятерка. Об отношениях с Ренли информации нет, как сложились бы отношения с Джоффри, неизвестно (по сериалу она и им манипулировать научилась, но я оцениваю только книгу), а вот Томмен ее слушался; и что особенно ценно - она пыталась воспитать из него не просто послушного мужа, но и успешного короля, за что девушке особый респект;
4) Умение и готовность убивать. Нет информации, что она знала об убийстве Джоффри. Если знала - то пять баллов, выдержка хоть куда. Если не знала (что вероятнее), то не выше двойки. На убийство, кажется, она не способна.

Санса Старк.
1) Умение завоевать популярность в народе - вообще этим не занималась, и кажется даже не задумывалась об этом. Двойка.
2) Умение добиться преданности от приближенных - искренне старалась всем угодить. Никаких сторонников ей это не создало, но по крайней мере, придворные относились к "пташке" со сдержанным позитивом. Двойка.
3) Умение управлять мужем - с Джоффри не вышло никак, с Зяблом и Гарри начинает получаться. Девочка явно растет, но пока, по совокупности - не выше тройки;
4) Умение и готовность убивать - двойка. Поставил бы и кол, но по крайней мере оболгать Мариллона она сумела.

Таким образом, по итогам сравнения этих дам, пальму первенства в моих глазах получает старушка Тирелл.
 

George

Знаменосец
Если говорить о роялях то есть удача и успех только потому что она главная героиня то конечно Дени.

Если говорить о способностях то в политику может только Оленна Редвин и все на этом. Ну и Санса сможет в будущем.
 

Joyce

Лорд
Умение управлять мужем - пять баллов. Дрого она подчинила только в путь.
И с Визерисом у неё получалось? А со вторым мужем?:annoyed:
Умение управлять мужем - с Джоффри не вышло никак
А дуэт Оленна/Марго с ним даже пытаться не стали...:rolleyes:
Умение завоевать популярность в народе - вообще этим не занималась, и кажется даже не задумывалась об этом. Двойка.
:stop:Задумывалась:
...королева сказала Сансе: – Вот еще урок, который ты должна усвоить, если хочешь занять место рядом с моим сыном. Если проявить мягкость в подобную ночь, измена начнет размножаться вокруг тебя, как грибы после дождя. Твой народ останется тебе верным только в одном случае, если будет бояться тебя больше, чем врага.
– Я запомню это, ваше величество, – сказала Санса, хотя ей всегда говорили, что любовь обеспечивает верность народа надежнее, чем страх. «Если я когда-нибудь стану королевой, я сделаю так, что меня будут любить».
И милостыню бросить (во время проезда королевского кортежа) только она догадалась... А если бы это пришло в голову Серсее или Джоффри, может вернулись бы все в замок без побоища?
Только у Сансы ничего нет, сейчас даже имени. Что, вообще, могут все эти женщины, если у них нет поддержки семьи или потусторонних сил?
Таким образом, по итогам сравнения этих дам, пальму первенства в моих глазах получает старушка Тирелл.
Она и старше их всех вместе взятых:). Кмк, безнадежна - только Серсея.
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Хочу дать оценку основным женским персонажам ПЛиО в части навыков политики и интриг. Оценивать буду по следующим параметрам:
....
Таким образом, по итогам сравнения этих дам, пальму первенства в моих глазах получает старушка Тирелл.
И в среднем по балам выходят:Серсея(12/4)-3 балла,Дейнерис(18/4)-4,5 балла,Маргери Т.(16,5/4)-4+балла(хорошая блин школа!:envy:),Санса С.(9/4)-2с+балла,Оленна Т.(средние баллы за популярность и верность по 3,более "серому кардиналу" и не требуется)(16/4)-4 балла.
Распишу ка я юную и перспективную политинтриганку:
Арья Старк.
1)Популярность -2 балла,очень ограниченный круг её знающих лиц и то из простонародья,что было показано в Винтерфелле,в путешествии в КГ и в профессии продавщицы морепродуктов в Браавосе.
2)Преданность -1балл.Арья одиночка и на помощь других лиц не рассчитывает и потому доверяющих ей и преданных ей людей считанные единицы,потому и единица балл.
3)Умение управлять-ставлю 3 балла.Лидерские задатки есть,и если оппоненты-мужчины не сильно сопротивляются,то может ими покамандывать/руководить/просить/убеждать,примеры Пирожок,Джендри,Якен Хгар и даже Сандор Клиган.И по малолетству и незамужеству ставится 0 баллов и итого по этой позиции пусть будет 1,5 балла.
4)Что касается убийств,то тут твердая двойка,да она истинный Старк,настоящая дочь своего отца Эддарда,истинная внучка своего деда Рикарда и верная правнучка своего прадеда Эдвила С, и это уже единица.Второй балл даю за уже совершенные ей убийства.
Но она только начала свой путь убийцы и порой эмоциональна и потому не хватает большого жизниного опыта,и только два балла.
И средний у нее балл будет(6,5/4)-2с -,что довольно неплохо исключительно для начинающего политика,учитывая что ей до расцвета карьеры еще 10 лет жизни,до вершин власти еще 20 с лишним лет жизни,а до заката политической карьеры(если дадут на это воли Многоликого и СБ) целых 70 лет,так что Арье есть куда развиваться.
 

George

Знаменосец
Если по этой статистике
Аша
Популярность-Она известна и уважаема просто не повезло родится слишком в патриархальной среде 3,5/5
Преданность-Ее команда ей преданно до конца с этим 4,5/5
Умения Управлять-Тут тоже высокий бал лидировать это женщина умеет 4/5
Убийства-Тут тоже высокий бал ибо матерая убийца 4/5

Средний бал 4- то есть она крутая просто ей не повезло родится в самой дикой части Вестероса.
 

Florizel

Без права писать
просто ей не повезло родится в самой дикой части Вестероса.
Не наоборот? Разве она такая крутая не по той причине, что родилась в самой дикой части Вестероса? А родись где-нибудь ближе к столице, была бы обычной южной леди.
 

George

Знаменосец
Не наоборот? Разве она такая крутая не по той причине, что родилась в самой дикой части Вестероса? А родись где-нибудь ближе к столице, была бы обычной южной леди.
Тоже верно, это две стороны одной той же медали, родись она в другом месте она такой бы не была, но там где она родилась из за ее пола ей до конца себя не проявить
 

Forrey

Знаменосец
И с Визерисом у неё получалось? А со вторым мужем?
Визерис - не муж, да и Дени еще совсем девочка. А второй муж... она с ним почти и не была, по сути. Там по-моему, от момента свадьбы до отлета меньше недели прошло.

А дуэт Оленна/Марго с ним даже пытаться не стали...
Почему? Маргери явно пыталась. И вроде выходило неплохо - с ней он был любезен и вежлив, правда, непонятно, насколько это ее чары, а насколько внушение от деда Тайвина.
А что грохнули - так это бабке именно в плюс. Сама травит собственного зятя - это мэдскиллз политики!

И милостыню бросить (во время проезда королевского кортежа) только она догадалась...
Это у нее от доброго сердца, а не расчетливо продуманная программа. Санса не злит народ, это да. Но и каких-либо действий завоевать в нем популярность не предпринимает. Можно списать это на ее положение пленницы - но если бы она, например, во время пути по Королевскому тракту сама заявилась бы к конюшим и поварам, похвалила их за работу и пожелала здоровья их близким - это была бы пятерка.
 
Если по этой статистике
Аша
Да, блин, Ашу забыл! (Ну, не люблю я железнорожденных, вечно они у меня из головы вылетают).
Разумеется, она реально крутЪ. Правда, оговорка насчет убийств - она убивает не таясь, это плюс для девушки ТОЛЬКО на Железных Островах, ну и похоже на Севере, а в остальных частях Вестероса это дикость и минус к реноме.
 

Joyce

Лорд
И вроде выходило неплохо - с ней он был любезен и вежлив
А уж как он был любезен с Сансой...:in love:, даже пел для неё и ручки целовал,... пока она в его власти не оказалась. Марго, по счастью, от этого избавили.
Почему? Маргери явно пыталась.
В книге их общения нет вообще - только свадьба.
Визерис - не муж, да и Дени еще совсем девочка.
Он был мужчиной её жизни продолжительное время, братом и будущим мужем, как она думала, и - придурком в стиле Джоффри (только без его возможностей в виде гвардейцев под рукой) и Дени (которая хоть и "совсем девочка", но уже в ИП старше, чем Санса на конец пятой книги) ничего в плане укрощения не добилась. Грубо говоря, установление хороших отношений с "мужем Джоффри/Визерисом" - это контрольная на высший балл, а с Дрого - серединка на половинку (он - нормальный мужик, просто представитель другой культуры и я не считаю, что Дени его "подчинила" - сумела добиться уважения).
А что грохнули - так это бабке именно в плюс. Сама травит собственного зятя - это мэдскиллз политики!
Ну, да - это, наверное, единственный способ "управления" таким мужем. Но интересно, что бы они делали если бы Мизинец не организовал все?
Можно списать это на ее положение пленницы - но если бы она, например, во время пути по Королевскому тракту сама заявилась бы к конюшим и поварам, похвалила их за работу и пожелала здоровья их близким - это была бы пятерка.
Отсутствие мудрого наставника... Старки будущую королеву без свиты и без охраны везли, где уж им до политического пиара додуматься...
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Марго, по счастью, от этого избавили.
Потому и избавили, что поняли - он неисправим.

Грубо говоря, установление хороших отношений с "мужем Джоффри/Визерисом" - это контрольная на высший балл
Нууу... Все-таки это психически больные люди, думаю, с ними вообще нельзя установить отношений. Это все равно что тираннозавра приручить.

Но интересно, что бы они делали если бы Мизинец не организовал все?
Думаю, убили бы сами. Мизинец ведь только яд достал, отравила Оленна. Ну, отравили бы другим ядом, попроще. Уж пронести бы бабка смогла - кто на нее подумает?
 

Joyce

Лорд
Нууу... Все-таки это психически больные люди, думаю, с ними вообще нельзя установить отношений. Это все равно что тираннозавра приручить.
Вот и я о том, как же можно по одной шкале оценивать результат Дени с Дрого и Сансы с Джоффом? Если второй непредсказуем и неуравновешен.
Потому и избавили, что поняли - он неисправим.
Как бы они это поняли, если дали согласие на свадьбу заочно и Джоффа ни разу не видели? Бабка забеспокоилась потому, что люди Бейлиша начали сеять слухи, а Санса и, возможно, Варис подтвердили их. А так-то - сама Оленна отметила, что Джофф умеет себя достойно вести, Мейс очень хочет сделать дочь королевой.
Мизинец ведь только яд достал, отравила Оленна.
Он же это убийство задумал: еще на Малом Совете, когда в одном разговоре речь шла и о последней выходке Джоффри с Сансой и о браке с Марго. Сложил одно с другим - неожиданно для всех вызвался поехать на переговоры, и сразу же по его возвращении Санса получила сетку с ядом. Бабуля с внучкой чуть позже поговорили с ней, убедились, что слухи верны и им по сути осталось только принять уже готовый план Мизинца (карликов ведь его люди нанимали: значит, идея сделать Тириона козлом отпущения тоже принадлежала ему). Короче, Тиреллам еще и крупно повезло.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Как бы они это поняли, если дали согласие на свадьбу заочно и Джоффа ни разу не видели?
Поняли уже в КГ.

Короче, Тиреллам еще и крупно повезло.
Повезло, не спорю. Но если бы Мизинец не расстарался с ядом - они бы сами его достали. Отраву можно в любой квартире найти, что уж говорить про семейство грандлордов.

Вот и я о том, как же можно по одной шкале оценивать результат Дени с Дрого и Сансы с Джоффом?
Возможно, я и впрямь излишне суров к девочке. Но Дени пришлось работать пусть и с уравновешенным, но все же человеком принципиально иной культуры. Это, по сути, римлянку выдали замуж за Аттилу.
 

Joyce

Лорд
Но Дени пришлось работать пусть и с уравновешенным, но все же человеком принципиально иной культуры. Это, по сути, римлянку выдали замуж за Аттилу.
И тем не менее, "работать" с ним оказалось возможным, а с её же братом Визерисом - нет, как и с Джоффри.
В общем, Дени хороший пример того, что дело не только в характере и способностях женщины, но и в мужчине, который ей достался. И у одной и той же может быть отличный результат с одним и провал с другим.
 
Но если бы Мизинец не расстарался с ядом - они бы сами его достали. Отраву можно в любой квартире найти, что уж говорить про семейство грандлордов.
Достать яд, для человека с деньгами- действительно не сложно, а вот организация убийства короля на глазах половины королевства, да еще так, что тебя уж точно никто не заподозрит - это круто.
 
Последнее редактирование:
Сверху