• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

Xenia

Знаменосец
Так именно в том и прикол, что вся такая "дерзкая волчица""девушка-воин" и прочая, все Восстание Роберта проторчала "босой, беременной и на кухне". Просто ходячий инкубатор, машинка для делания детей - очередное развенчание мифа о героической деве. Первая феминистка, лол.

Мы не знаем, где она проторчала. Зато знаем, что почти все это время отсутствовал и Рейгар, когда разворачивались основные события мятежа Роберта.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Eris

Ленный рыцарь
Мне странно, что Лианну стали ассоциировать с рыцарем Смеющегося Древа. На турнире выступал какой-то неизвестный тип в разномастных доспехах, на которых был криво намалеван никому не известный герб. Так обычно выглядят наемники.
Правда, это не отменяет того факта, что Лианна была девушка с характером. Не каждая леди стала бы разнимать драку между чужими оруженосцами.
 

RoS

Лорд
Мне странно, что Лианну стали ассоциировать с рыцарем Смеющегося Древа. На турнире выступал какой-то неизвестный тип в разномастных доспехах, на которых был криво намалеван никому не известный герб. Так обычно выглядят наемники.
Есть версия, что Рейгар подарил Лианне венок, потому что вычислил, что она была тем самым таинственным рыцарем и хотел отметить ее доблесть и воинское мастерство. Кроме того, Лианне был небезразличен Хоуленд Рид, она уже заступалась за него, то есть, у неё был мотив выйти на ристалище и отстоять честь Рида. Ещё доводы в пользу этой теории - невысокий рост рыцаря и северянский герб.
Но! Это пока только теория, а многими она подаётся как факт, что весьма преждевременно. Я вот сомневаюсь, что четырнадцатилетняя девочка могла ушатать трёх непоследних рыцарей и иметь booming voice. Оруженосцев, напавших на Рида она отогнала не мечом, а папиным именем. Ещё она должна была где-то раздобыть коня, доспехи и щит, которые никто бы не смог опознать на турнире. Так что я склоняюсь к тому, что это был какой-то левый тип, посланник старых богов, откликнувшихся на молитву Рида.
 

Eris

Ленный рыцарь
Я вот сомневаюсь, что четырнадцатилетняя девочка могла ушатать трёх непоследних рыцарей и иметь booming voice.
Конечно, не могла Лианна никого ушатать. Мартин достаточно аккуратен в описании женщин-воинов и никогда не впадает в нелепости, свойственные дешевому фентези.
В турнирных боях участвует Бриенна, и автор подчеркивает ее непривлекательную мужеподобную внешность. И это правильно - турнирные доспехи очень тяжелые, удары наносятся такие, что копья разлетаются на щепки... А тут, на тебе, красивая девица - и рыцарь Смеющегося Древа. :confused:
Так что я склоняюсь к тому, что это был какой-то левый тип, посланник старых богов, откликнувшихся на молитву Рида
Мне кажется, все было проще - Лианна нашла какого-нибудь вояку типа Младших Сыновей, который ошивался вокруг турнирного поля, не имея средств на экипировку.
Совместно накопали разномастные доспехи, изобразили герб...
И все получилось - новоявленный "рыцарь" выступил прекрасно да ещё и изрёк под занавес нечто благородное.
И о нем сложили сказку. :)
 

Dora Dorn

Лорд
мне кажется явление, когда женщина пытается добиться уважения и равных прав, мимикрируя под мужчину (как в случае Лианны, Арьи, Серсеи), не феминизм, а нечто противоположное.
мне кажется, что Лианна, Арья и Серсея добиваются уважения и равных прав совершенно по-разному.
Причем добивается чего-то там только одна из них. Две другие просто живут исходя из того, что их должны уважать и принимать как равных.
 

Нимврод

Знаменосец
На данный момент из женщин-политиков (самостоятельных игроков, а не пешек или начинающих, вроде Арианны) произведения наиболее успешна Оленна Тирелл. Тиреллы полностью контролируют Простор и разгромили наиболее опасных вассалов (Флоренты) и принимают участие в управлении государством - причем после отъезда тестя Кивана Ланнистера у них большинство в Малом Совете. Единственная реальная угроза их власти (ну кроме истерички Серсеи, которая навредит в первую очередь самой себе) - это вторжение Юного Грифа, но, во-первых, до победы ему ещё далеко, а во-вторых - в случае серьезных неприятностей можно сменить сторону, сдав на расправу Ланнистеров. Недаром розочки у Мартина носят фамилию, давшую двух известных цареубийц Англии (человека, убившего Вильгельма II Рыжего, и человека, убившего принцев-в-Тауэре).
 

petriv

Знаменосец
Ярчайший пример - Оленна Тирелл (Королева Шипов): официальный глава Дома - ей сын, и это никто не оспаривает, но все прекрасно знают, кто на самом деле рулит всеми делами рода и провинции.
Ничем она не рулила в книгах. Что ей Мейс говорил, то она и делала. Всё что она могла сделать это травануть Джоффри. Снова мы видим тот самый женский метод - косвенная агрессия. Так как прямая агрессия для женщины табуирована.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Ничем она не рулила в книгах. Что ей Мейс говорил, то она и делала. Всё что она могла сделать это травануть Джоффри. Снова мы видим тот самый женский метод - косвенная агрессия. Так как прямая агрессия для женщины табуирована.
Мейс - тщеславный гордец из того типа, о котором незабвенные лиса Алиса и кот Базилио пели: "Ему немного подпоёшь, и делай с ним что хошь".
Чем Оленна и занимается.
А что касается табуирования для женщин прямой агрессии - скажите это Дейенерис.
 

petriv

Знаменосец
Висенья играла патриархальную роль тени мужчины.
это я все понимаю, просто сир Petriv любит пихать феминизм туда где он совершенно отсутствует и как понятие не уместен
Так мы это уже наблюдали после финала саги. Когда говорили что вот Дени - яркий и сильный женский герой. А тут те кто Дени критикует пишут - вот Бриенна есть, Арья, там еще кто-то. Зачем вам эта Дени? Не работает это.
 

White Owl

Знаменосец
Ничем она не рулила в книгах. Что ей Мейс говорил, то она и делала. Всё что она могла сделать это травануть Джоффри. Снова мы видим тот самый женский метод - косвенная агрессия. Так как прямая агрессия для женщины табуирована.
в книга раз неоднократно показывается что Мейс глуп и управляем своей матерью
 

petriv

Знаменосец
в книга раз неоднократно показывается что Мейс глуп и управляем своей матерью
Ну вот так был управляем, что пришлось Джоффри травануть. Книжная Оленна просто хамовитая бабка, которая любит там порассуждать какая она важная. В сериале это превратилось в цирк, но это не так видно, так как половина героев сериала тоже такие же болтуны.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Неожиданное мнение. Из Арьи вышел бы не плохой политик. Его бы никто не ожидал. Не смог прочитать и убить. А если она будет протеже Браавоса и лобировать его интересы. Это будет убойная смесь.
 

knight errant

Удалившийся
С Дейнерис, при всей моей антипатии к ней – едва ли кто может сравнится из этого списка. Кем она была и кем стала? Пусть даже и с помощью сверхъестественных роялей :дрэгон:
 

Iceling

Ленный рыцарь
Пусть даже и с помощью сверхъестественных роялей
Вот Джораху и всем остальным мужикам (и не очень мужикам), которые ей подсказывали, спонсировали её, выигрывали за неё битвы, объясняли местные обычаи, сейчас обидно стало, что сверхъестественных роялей посчитали, а их - нет. :D
 
Достаточно вспомнить Красную свадьбу - три тысячи человек были перерезаны практически без потерь, и фактически никто не ушел. Невозможно, не бывает так - но мы вынуждены это принять за истину. Далее - по воле автора никто на Севере не знает об участии в Красной свадьбе Русе Болтона - это тоже крайне маловероятно, но и с этим фактом мы вынуждены считаться.

Если не путаю, Мартин вполне оговаривался где-то, что ушедшие и выжившие были, о роли Болтона вполне знает Виман Мандерли, знает Мандерли- знают и Амберы и так далее.
Джарред Фрей что ли говорит в Белой Гавани о том, что Робб Старк превратился в волка, и все северяне стали превращаться в волков, что аж Вендел Мандерли погиб получается чуть ли не от зубов Робба в волчьем обличии, то есть это не Фреи убили Вендела Мандерли, не подумайте, нет, никто и не скрывает произошедшего на Красной Свадьбе, это невозможно, все всё знают.
 

Aerynn

Рекрут
Никогда не считала, что Мартин намеренно женщин-политиков рисует глупыми или недальновидными. Мне кажется, Мартин в принципе большинство людей в саге показывает глупыми и недальновидными) прям как в жизни
Из-за того, что мужчин-политиков в истории очень много, выбиваются из ряда только очень умные (типа Тайвина и какого-нибудь Русе), либо очень тупорылые (типа Визериса), а остальные остаются где-то посередине и о них часто забывают. По сути практически у каждого из даже очень умных (или считающихся таковыми) персонажей были, мягко говоря, не самые лучшие интеллектуальные моменты. Взять того же Тириона. Вроде умный персонаж, хитрый, дальновидный относительно, но глупостей тоже умудрился наделать во время своего десничества. А главы Серсеи с ее Малым советом и в целом ее свита и двор - до чего нужно быть тупорылыми, чтобы Серсея на фоне казалась умной :facepalm:
Реально, есть ощущение, что по уму и политической хватке можно выделить всего несколько персонажей, но многие из них уже мертвы :bravo:

К тому же, не стоит забывать, что это мы сейчас все умные и образованные, с доступом к любой информации в любое время дня и ночи. Девочки в такие околосредневековые времена вряд ли сидели с батями на всяких совещаниях и военных советах, где могли чего-нибудь полезного поднабраться, вряд ли им особо позволялось интересоваться политикой в какой бы то ни было форме, а откуда взяться знанию и умению, если тебя от него всячески ограждают? И, как бы, если с младенчества тебе говорят, что твое дело - выйти замуж за кого скажут и помалкивать, то волей-неволей поверишь в это. Женщин с властью и теперь частенько превращают в лишенных чего-либо человеческого монстров, а в те времена это даже немыслимо, просто моветон. Всякие Серсеи и Оленны - исключение из правил, в силу сочетания разных обстоятельств.

Мне кажется, неплохие шансы что-то из себя представлять в плане политика - что бы это ни значило - есть у Аши, она явно не глупая, но ей нужно еще повзрослеть, как и Арианне. Санса может быть политиком такого, мм, мягкого порядка - направлять своего лорда-мужа туда, куда ей надо, без криков и истерик, но добиваться результата.
Мелисандра не то чтобы политик и собственные же предсказания читать не умеет напрочь, но для того, чтобы выбиться из рабства в советники не последнего лорда в стране, нужно иметь как минимум хитрость и прозорливость - уважаю ее за это.
Возможно, не будь Мирцелла обречена, она могла бы быть достаточно толковой? Не такой жестокой как дед, явно не такой тупорылой как мать, не такой пофигисткой как официальный батя - думаю, королевой она могла бы быть очень даже неплохой, когда/если вырастет.
У Дени, как уже сказали, супермега-огромный рояль в кустах в лице в мордах драконов, но она умеет слушать советы, просто не всегда :)

А вообще, считаю, что любому политику - мужчине, женщине, не имеет значения, - крайне важно иметь в своем кругу компетентных и верных советников с разными, иногда даже противоречащими друг с другом мнениями, как у Станниса, например. Серсея собрала вокруг себя лизоблюдов и всяческое поддакивающее отребье and look at her now.
 
Сверху