• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

gurvik

Знаменосец
О, ну это вообще без вариантов. В одиночное плавание она не пустится.
Терпение имеет свойство заканчиваться, даже у таких мастистых терпил как Санса. И что тогда будет - хз :not guilty:
А вдруг Санса действительно начнет действовать (это предположение из области фантастики, кмк, но всё же).
Тогда упрямство и дотошность Талли, энергетика и сила Старков со стороны Сансы в сочетании с ланнистеровскими умом, хитростью и жесткостью Тириона могут в итоге создать неплохой политический тандем. :meow::unsure:
 

dgm

Знаменосец
С учётом гербовой символики получаем чудесное предложение.
Если считать персонаж Сансофорелью.:) Но водятся же в Трезубце и щуки, а щуки - это зубы:eek:!
Ну... Если подумать общо... Бездействие - это тоже политика, в какой-то мере.
Не могу припомнить таких примеров. Тот же неподвижный Доран в коляске действует вдумчиво, неучастие Тайвина в заварухе Роберта Б. - вполне ясная политика, Грейджои столько лет тоже силы копили, как оказалось..Есть ли у женщин из списка осознанная позиция "Пусть муж(ик) решает, а я детишками буду заниматься"?
Такое, емнип, Кейтилин рассказывала Бриенне, но действовала супротив своих слов, что и привело к КС.

Терпение имеет свойство заканчиваться, даже у таких мастистых терпил как Санса. И что тогда будет - хз
Если терпение вынуждено, а не жизненно-мировоззренческая позиция. Хищники-волки при опасности нападают, овечки убегают, - это заложено в программе выживания обстоятельствами рождения и воспитания. Мне вот и интересно- что может заставить Сансу действовать, раз уж выпиливание всей семьи привело только к превращению в Алейну?:facepalm:
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
А вдруг Санса действительно начнет действовать (это предположение из области фантастики, кмк, но всё же).
а) Мечтать не вредно :meow: б) ИЭИ вообще странные люди, с кучей всякой неожиданной фантастики в загажнике.
Тогда упрямство и дотошность Талли, энергетика и сила Старков со стороны Сансы в сочетании с ланнистеровскими умом, хитростью и жесткостью Тириона могут в итоге создать неплохой политический тандем. :meow::unsure:
Ааа... Ооо... Вы думаете, Мартин в итоге их опять сведёт да ещё и на ключевые должности поставит? :wideyed: Свежо, свежо, я такого ещё не видела пока.
 

dgm

Знаменосец
Интересно, а что в опроснике забыли гражданки Рид и Маз Дуур?
Они туда проникли как представители разных политических стратегий.
Первая помогает будущему правителю осознать своё предназначение - "всех убить и сесть править"(с), более активно чем Селиса в подобном случае.
Маз Дуур представляет стратегию более тонкого и точечного влияния на политику - внедрение в сознание перспективного политика необходимой идеи. Вариант "женщина после секса может поболтать о якобы неважном, а в уставший моск мужчины забредёт нужная ей идея" кажется мне слишком ненадёжной. Могу ошибаться.:unsure:
 

DrakoNessa

Рекрут
Дени все-таки успешнее прочих. Она более женственна и добра, чем Серсея и Мелисандра. Но добилась большего в жизни. Несмотря на "низкий старт". Наверное, это исключение из правил. Но ее будут помнить долго, а вот Серсею и Мелисандру - разве только проклиная. :angelic:
 

dgm

Знаменосец
Дени все-таки успешнее прочих. Она более женственна и добра, чем Серсея и Мелисандра.
Кстати, ещё один вопрос по этому поводу.
Женщина-политик для достижения своих целей должна играть по патриархальным правилам или наплевать-забыть и действовать именно как женщина? 
:writing: ладно больше чем Мел, но больше чем Серсея:annoyed:
ладно ниже чем у Серсейки:in love: :annoyed:, но ниже чем у Мел???:annoyed:
Мелисандру в список я добавил именно за продуманную стратегию "Заставь мужика уверовать в твою полезность добейся своего! :sneaky: Потом съешь отработанный материал:devil laugh: ", ..как то так.
 

Summers

Знаменосец
а вообще считаю что сестры-Талли не плохие политики б были, если б не любоффф всей жизни одной и представление о долге сына другой
 

NIKTO

Казнен
Лианна - тёмная лошадка, сложно судить.
Мира Рид - рядовой телохранитель, ничего особого. С куда большим успехом можно зачесть Ошу.
Мирри Там Что-То - как дрова сыграла полезную роль.
Маргери - никаких талантов не заметил. Просто девушка, используемая роднёй как разменная монета. Страдает от неудачной личной жизни. Возможно смертельно.
Шая - рядовая труженица щеки, бёдер и таза. Ничего примечательного, кроме того, что приглянулась Тириону. Тиша бы ещё куда ни шло, а так:fools:
Катая - а она что?
Миссандея - см. выше.
Мейд Мормонт - ну повезло ей с поручением Робба, что уж теперь.
Лиза Талли. Если отрицательный результат тоже результат:confused:..... закономерным итогом её интриг стал эпичный фейл и билет в один конец. Но фейл ваистину эпичный.
Санса Старк - только спасением жизни Джейме, ведь если бы не она, то хана бы ему была. Перспективы: быть выгодно проданной/продаться самой замуж за копья для братьев. Единственный из прасти-господи-Старков, кто в магии рубит на уровне рядового человечишки, талант к политике нулевой из-за неизлечимой наивности и наследственности(тоже неизлечимой). Слабовато.:grizzle:
Селиса Флорент - талант лезть в вещи в которые ей лезть совсем не нужно и совать туда совершенно неуместные идеи. Даже Лиза Талли отжигала масштабнее, эта особа пролетает в любом случае. Порадовала идеей абсолютно бессмысленного брака кого-то из её утят на Элис Карстарк.
Мелисандра - вот уж кто выжег след в истории.:bravo: И тебе восхождение самого зачуханного претендента, и тебе убийство фаворита, и тебе работа вестероского апостола, и тебе сохранение войска Станниса во время перехода из ШП в ВД, и тебе как следствие девятый вал на флот Вика и пара линессийцев в Хардхоруме, и смена веры теннами. Перспективы - самые радужные: постепенное расползание культа Рглора по НД и срели вольных, благополучное откачивание Джона Сноу и его дальнейшее ментальное порабощение(Станнис Баратеон), участие во Второй Войне Долгой Ночи и т.д. и т.п.
Дейнерис - почему-то её я пропустил, а зря:cry:. Революция в ЗР, выведение 3-х драконов из трупа кхала(1 шт.), дров(1 центнер), яиц дракона(3 шт.), ведьмы с непроизносимым названием(1 шт.), трупа коня(1 шт.), шеф-повара(1 шт.) и аксессуаров(ок. 50 кг), хотя скептики утверждали, что из всего этого Дени получит только омлет. Есть серьёзные подозрения, что всё дело в яйцах, хотя скептики ссылаясь на случай в Летнем Замке утверждаю что дело всё в трупе коня, который до Дени никто добавить не пробовал. Дальше всё как и положено Таргариенам - сперва пожар в одном доме, а как вошла во вкус - и резня в отдельно взятом городе, и захват другого, и Призрак Коммунизма по всему Эссосу на сладкое. теперь в мирном Эссосе идёт война, она давно покинула Залив и если сходить к гадалке, то можно узнать что это ещё только начало и предметами девиза Таргариенов Дени всех снабдит под завязку. И всё это будучи фейлрарным политиком! :bravo: Перспективы неизвестны, ибо персона она непредсказуемая.
Арианна - ничего кроме неудачного переворота. Перспективы: см Санса.
Оленна - архитектор союзов Розы и Оленя/Льва был Мейс. Дамочка явно с мозгами, но без влияния. Слабовато, чисто намерения я не засчитываю, чтобы просто что-то довести до дела надо приложить силы. Перспективы: смерть от старости, возможно - инфаркта, когда её внуки начнут скоропостижно заканчиваться.
Аша - на общем фоне островитянской знати смотрится как островок благоразумия, хотя пожалуй стоило бы отдать её голос Дени: политпрограма-то плагиат с Теона. Тем не менее она понимает, что землю Севера им проще съесть со всем снегом, чем захватить, поэтому лучше чтобы они отдали её сами, единственная, кто думает о таких пидерских штучках как оборонительные союзы, мирные договоры, компромиссы - тру-кальмар не пойдёт на такое, я это вижу=я это ем. Перспективы: советник Теона Грейнджоя, если конечно в живых останется. Вопреки общеизвестному мнению не замужем, Эрик Когда-То-Чего-То-Там-Сокрушитель женился на тюлене по кличке Аша.
Серсея - дышит в рыжий затылок Лизы. По фееричности творимого треша и тупости уступает ей, хоть и нехотя. Список её подвигов всем хорошо известен, особенно её эротическое представление, которое она также умудрилась зафейлить, пожалуй Дени или Арианна добились бы там большего успеха.
Арья - один из главных источник треша в книге, мать нескольких местных мемов, вроде "валар моргулис"(да, выражение придумали валирийцы, но мемом его сделала Арья) или "ласкин суп", аноним, убийца, лжец, тролль, варг средней силы, ныне работает информатором Безликих и учится по совместительству. На политическом поприще не проявила себя никак, но в силу личных и вырабатываемых качеств и наличия врождённых колдовских способностей очень перспективна как политик, с уклоном в шпионско-террористическую деятельность, благо вторая шкура - ничем не примечательный кот, с обычным для котов великолепным слухом, хорошим зрением и умением сворачиваться калачиком в самых укромных местах(кто владел котэ меня понимает). Перспективы неизвестны, ибо персона ещё более хаотичная чем Дени.
Кейтилин Талли - несмотря на то, что поклонники её творчества(чего одно только освобождение Джейме с привлечением в качестве подручного средства Эдмура Талли стоит) славят её политическую мудрость где только можно, до Лизы ей далеко. Умные мысли были, но они тонут в том фееричном тихом ужасе, в который выливаются её благие намерения.
 

dgm

Знаменосец
NIKTO, ваша аналитика высока как Орлиное Гнездо и вызывает приступ бешеных оваций!:bravo: 
могли бы напустить на себя еще больше пафоса и сникали лавры Оленны Тирелл
Есть проблемка - опыт и мозги как у Оленны не обнаружены у девиц упомянутых.:(
 

gurvik

Знаменосец
Маргери - никаких талантов не заметил. Просто девушка, используемая роднёй как разменная монета. Страдает от неудачной личной жизни. Возможно смертельно.
Не совсем так, кмк.
Таланты политика у неё есть, ничего выдающегося, но. Маргери действует незатейливо, зато эффективно. Две основные составляющие - популизм + благотворительность обычно дают неплохие результаты. :doh:
Она надавала заказов дюжине разных белошвеек, была хорошо известна среди городских ювелиров и еще известнее на рыбном рынке у Глиняных ворот, куда ходила ежедневно взглянуть на дневной улов. Куда бы она ни направилась, повсюду перед ней раболепствовали простолюдины, и леди Маргери делала все, чтобы разжечь их пыл. Она всегда давала подаяния нищим, покупала горячие пироги на лотках пекарей, и останавливалась, чтобы поболтать с обычными торговцами.
 

NIKTO

Казнен
Таланты политика у неё есть, ничего выдающегося, но. Маргери действует незатейливо, зато эффективно. Две основные составляющие - популизм + благотворительность обычно дают неплохие результаты.
Но то, что она попалась в сети такого политика как Серсея это перевешивает. И может она так воспитана, что благотворительность это хорошо а поговорить с разными людьми ей просто интересно? Не, ну бывают ведь в природе такие люди?:unsure: 
Да, и каков был практический результат этого?
 

Istar

Знаменосец
Маз Дуур представляет стратегию более тонкого и точечного влияния на политику - внедрение в сознание перспективного политика необходимой идеи. Вариант "женщина после секса может поболтать о якобы неважном, а в уставший моск мужчины забредёт нужная ей идея" кажется мне слишком ненадёжной. Могу ошибаться.:unsure:
Нет, ну если первая действительно пока может считаться перспективной в этом плане, то у Маздуур я просто не вижу таких глобальных мотивов. Личные да - отомстить за себя, за свою деревню. Врятли она задумывала прямо таки политические какие то махинации. Нету в этом смысла
 

gurvik

Знаменосец
Но то, что она попалась в сети такого политика как Серсея это перевешивает.
Обе, в общем-то, попали в сети такого политика, как воробейшество (он очень силён и перспективен, на мой взгляд). А Серсея совсем не бесталанный политик. Эддарда она переиграла. Просто после смерти отца и сына - Серсея ведь не железная - её паранойя стала прогрессировать, и в "Пире" Серсея действовала уже не как политик, а как маловменяемая и полубезумная от страха за своего ребенка мать маленького короля Томмена, которого она пыталась оградить от мнимых и реальных опасностей. Когда львица защищает своего детеныша, даже у неглупой и перспективной Маргери мало шансов уцелеть.
И может она так воспитана, что благотворительность это хорошо а поговорить с разными людьми ей просто интересно? Не, ну бывают ведь в природе такие люди?:unsure:
А если Маргери делает всё еще и искренне, тогда это ей только в плюс и в рейтинг. :doh:
 

NIKTO

Казнен
Обе, в общем-то, попали в сети такого политика, как воробейшество (он очень силён и перспективен, на мой взгляд). А Серсея совсем не бесталанный политик. Эддарда она переиграла. Просто после смерти отца и сына - она ведь не железная - паранойя стала прогрессировать, и Серсея действовала уже не как политик, а как полубезумная мать маленького короля Томмена, ИМХО.
Но Серсея её переиграла вчистую - факт, и никак ей её популизм не помог.
А если Маргери делает всё это искренне, тогда ей только в плюс и в рейтинг. :doh:
Как девушке - да, как политик она неважнецкий.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

gurvik

Знаменосец
Как девушке - да, как политик она неважнецкий.
А посмотрим в "Ветрах Зимы", ЕБЖ. Как Маргери пройдет испытание судом, как среагируют на всё это горожане, и так далее.
Если она плохой политик - её казнят. Если хороший политик - выкрутится. :meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху