• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Если считать персонаж Сансофорелью.:) Но водятся же в Трезубце и щуки, а щуки - это зубы:eek:!
Санса-щука... :D А что, одна щука тоже байки травила :rolleyes:
Не могу припомнить таких примеров.
В реальной истории (если это канает в данном случае, конечно) довольно много примеров, когда политики брали паузу и кушали твикс. Где-то в девяностых годах восемнадцатого века так поступила (точнее, никак не поступила) Екатерина по отношению к разворачивающимся во Франции событиям. Антифранцузская коалиция была создана, но Россия в ней сначала занималась пассивным наблюдением за происходящими непотребствами (неясно было, куда повернётся революционная махина), после казни же несчастного Луи Капета порицание приняло ошеломлённо-негодующий оттенок, но и только. Военные действия достались в наследство уже Павлу... Да и тот вступил во вторую Антифранцузскую коалицию только из-за Мальты :doh:
Генрих Наваррский тоже сидел на попе смирно целых три года, находясь в положении политзаключённого, пока не представился шанс сделать ноги.
Если терпение вынуждено, а не жизненно-мировоззренческая позиция.
Ойдаладно Вам, Вы что, не видели тех светопредставлений, которые устраивают обычно тихие, терпеливые и робкие люди, когда их в конце концов достают? Нет, ну, собственно, Вам повезло.
Мне вот и интересно- что может заставить Сансу действовать
Чисто теоретически - капелька. Одна маленькая капелька, которая переполнит сансину бадью терпения :rolleyes: Практически - Мартин её знает.
а ещё можно отнести сюда Вариса?
Экий Вы шутник, NIKTO :D
Он не мужчина, конечно, но и не женщина тоже. Хоуленд Рид, ты?? :eek:
королеву-популистку Маргери ведут на плаху
Если так случится... то у Натали Дормер в послужном списке наметится некая тенденция :D
 

NightScorpion

Знаменосец
Выдающегося политика Оленнушку переиграл Мизинчик. :p А кто сказал, что ее переиграли? Каждый остался со своим и получил выгоду
Переиграли, очень даже переиграли. Мизинец подстроил союз Тиреллов и Ланнистеров, убедил отправить Лораса к Белым Мечам, а Маргери замуж за короля. Кроме того идея убить Джоффри опять же исходит от Петира. Впрочем, тут они показали взаимовыгодное сотрудничество, а когда возник конфликт интересов (кому достанется Санса) Бейлиш одержал безоговорочную победу над Оленной, использовав Ланнистеров как свое оружие.
 

NightScorpion

Знаменосец
Если бы Санса Донтосу не проболталась, сидела бы уже в Хайгардене. Так что Бейлишу просто повезло:).
Ваше предположение с хронологией немного не вяжется. Сансу хотели забрать в Хайгарден после свадьбы Джоффри, а Бейлиш ее собирался увезти в день свадьбы. Единственное чего Петир не мог угадать, так это то что Тирион свой брак не осуществит, тут ему скорее всего просто повезло.
 

Toba

Знаменосец
4. Дипломатические способности, это тоже важно; умение договариваться
И с кем она договорилась? С пленной перепуганной леди Гловер? Станнис, помнится, эту договорщицу послал. С дядьями тоже не прокатило... :rolleyes:
 

gurvik

Знаменосец
И с кем она договорилась? С пленной перепуганной леди Гловер? Станнис помнится эту договорщицу послал. С дядьями тоже не прокатило... :rolleyes:
Станнис - мудрый и прозорливый, он всегда и всё делает правильно и никогда не ошибается, поэтому Станнис - самый большой неудачник успешный политик в ПЛиО. :p

Если серьёзно, то Станнис и Виктарион - люди, с которыми женщине договориться малореально, даже самым лучшим переговорщицам, кмк. Если мужчина изначально считает женщину человеком второго сорта, то убедить его относиться к женщине как к равной себе - очень сложно, это уже высший пилотаж. Тут нужны другие аргументы - силовые (или магия, что может быть приравнено к.) :unsure:

Что до Аши, то свои способности предлагать взаимовыгодные, компромиссные решения и договариваться она проявила в случае с леди Гловер. Суметь найти общий язык с человеком, который изначально вам не доверяет, боится и ненавидит вас, и склонить такого человека на вашу сторону - это неплохое достижение. :meow:
 

Toba

Знаменосец
А ну да... виноваты те кто с ней не стал договариваться, а не она.))) Что ж, согласна, это характеризует ее как успешного договорщика.:doh:

это неплохое достижение.
С пленным? А она стала ее поддерживать? Где?? Когда ее дети остались в заложниках? Мило.:meow: А с чего вдруг эта леди Гловер Кемску волость разбазаривает? Север как никак за Старками.:fools:
 

first

Удалившийся
В мире Мартина из-за феодализма очень слабые политические институты в современном понимании этого слова.Статус леди,а тем более наследницы лорда чисто теоретически дает женщине огромную власть и может быть воспринят как политический вес.Добавим влияние женщин через мужчин,которые у Мартина в большинстве своем имеют множество слабостей.Получаем роль женщины как манипулятора,что многими на форуме оценивается как высший пилотаж в политике(правда чаще всего только в применении к мужчинам).Но и то,и другое не делает само по себе женщин(как и большинство мужчин саги) политиками.
Вообще в мире Мартина правильнее будет рассуждать о Власти и влиянии ее на персонажей(пусть и по гендерному признаку).Или о противостоянии традиции и стремлением возвыситься.Но и к тому,и к другому политика имеет слабое отношение.
Проголосовал бы за Дени как за политика,но по справедливости для начала стоит расписать всех персонажей представленных в списке.
 

gurvik

Знаменосец
А с чего вдруг эта леди Гловер Кемску волость разбазаривает? Север как никак за Старками.:fools:
Разумный и неплохой вариант, кмк. Поступиться малым (мыс Морского Дракона и Каменный берег) ради большего.

И для железян этот вариант вполне приемлем и выгоден - можно отказаться от традиционного разбойничьего промысла (в котором уровень риска превышает потенциальную выгоду). :rolleyes:
Из выступления Аши на вече:
— Будет мир. Будут земли. Будет победа. Я дам вам мыс Морского Дракона и Каменный Берег. Там плодородная земля, строевой лес, а уж камней столько, что все младшие сыновья смогут построить себе по чертогу. Мы получим и северян… в союзники, чтобы выступить вместе против Железного Трона.
Верные Старкам северяне + железяне во главе с Ашей и Виктарионом (если бы он был умнее, чем есть, и принял бы Ашины условия) могли бы заключить союз.
 

noyellow

Знаменосец
Ну воооот, опять не получилось быть оригинальной:( Оленна Тирелл, конечно, бабуля умна, мудра и действует кмк действительно во имя рода (причём без ущерба для этого самого рода). Дени политизирует (да и жива) исключительно мартиновскими ништяками. У Сансы пока всё впереди. Так что Мел если только в соперники, но она слишком подневольна и политически бесцельна. Так что да, старушка Тирелл самая-самая в этом плане.
 

Stregoika

Знаменосец
Проголосовала за Оленну, Сансу и Кейтилин.
Оленна явно действует и действует успешно. Правда, как мне кажется, ее действия идут в основном на то, чтобы минимизировать урон от действий ее сыночки - ЖТ ей судя по всему никак не уперся, она бы предпочла собрать внуков под крылышко, устроив каждому максимально благополучную и безопасную среду. Ну и у нее это пока вроде удается.
Санса пока не в игре, но она умница, и у нее хороший наставник, так что подает надежды. Конечно верх ее карьеры при лучшем раскладе - королева-консорт с умеренным влиянием на мужа или регентша при поддержке регенского совета, но она и не одержима властолюбием, а для того, чтобы устроить будущее ее потенциального потомства или братьев если выживут этого должно будет хватить.
Кет генерировала хорошие идеи, но обстоятельства и дубовые муж с сыном играли против нее.


У меня всё чаще закрадываются подозрения, что GRRM - скрытый сторонник антифеминистического движения. Женщины в саге, которые облечены властью, стабильно и эпично фейлят всё, что задумают, да и вообще всё, что только можно.
Вообще, я там скорее вижу совершенно под другим углом поставленную проблему - у Мартина такое общество, где любая инициатива со стороны женщины наказуема. И "женщины-политики" фейлят в основном либо потому, что дуры с опухшим ЧСВ, либо потому, что категорически не готовы руководить - не получили соответствующего образования и психологически не готовы (а чаще и то и другое). Более-менее небезнадежны те женщины, которые "один у папы сын и тот Кет/Аша/Бриенна", но и у тех когда приходится принимать решения либо идет в дело ступор в голове, потому, что им вдолбили, что хорошие девочки "в детстве находятся в собственности отца, в зрелости - мужа, в старости - сына" (с) и не их дело принимать решения, либо же наперекор им идет общество мужских шовинистических свиней с его патриархальной ориентацией.

(И еще Джалабхар Ксо там есть подозрительный такой, тихий, непонятно чем занимающийся).
В ссылке он там сидит.

Только что, вспомнил, Роанна Веббер, вполне такая адекватная особа.
Так Роханна ничего и не делала. Верх ее политической картеры - вышла замуж за старика-соседа, а не за своего слугу. А до того на воле погуляла всего-ничего. Да - красивая, приятная, яркая женщина. Но фактически она проиграла, и шансов на победу не имела заранее.

Тогда упрямство и дотошность Талли, энергетика и сила Старков со стороны Сансы в сочетании с ланнистеровскими умом, хитростью и жесткостью Тириона могут в итоге создать неплохой политический тандем.
Союз на базе чего? Вместе изводить его семью?

Таланты политика у неё есть, ничего выдающегося, но. Маргери действует незатейливо, зато эффективно. Две основные составляющие - популизм + благотворительность обычно дают неплохие результаты.
Дело в том, что совершенно не факт, что все эти действия результат ее намеренных и самостоятельно принятых решений. Дружить с народом ей могла завещать бабушка, чья смышленность сомнений не вызывает.

А посмотрим в "Ветрах Зимы", ЕБЖ. Как Маргери пройдет испытание судом, как среагируют на всё это горожане, и так далее. Если она плохой политик - её казнят. Если хороший политик - выкрутится.
Горожане в рассматриваемый период это не та сила, которую стоит рассматривать всерьез. Очень уж быстро выдыхаются бунты.

Некому там мочить простолюдинов. Скорее это простолюдины всех замочат. И у Тиреллов вроде бы войско какое-то есть.
Во-первых войско Тиррелов может развернуться, и весьма немалой частью, видимо, в сторону Эйгоши и его ЗО. Во-вторых есть воробьи, которые могут организовать побоище получше, чем безоружные горожане (а у тех еще и рыцарская поддержка). В третьих, если будут убивать Марго, Серсея сделает все то немногое, на что еще способна, чтобы ее таки убили.
Ну и в третьих, раз над Тиррелами начали сгущаться тучи, может быть им было бы мудрее дать сожрать свою королевишну, чтобы не ссориться с церковью, и отделаться от идущих ко дну Ланнистеров. Но они слишком любят ее и наверное не отдадут на расправу при любом раскладе. И, скорее всего, на этом и надорвутся, и ее не спасут.

Вис и Рэй все-таки были замами ведомыми, первой скрипкой был Эйгон Завоеватель.
Не создается такого впечатления. Эйгон вообще напоминает тихого сумасшедшего которого выпускали когда нужно было грозно надуть щеки и выехать на страшном драконе воевать - в роли переговорщиков в данных Мартином отрывках выступают Висенья и Орис. Из личных характеристик саблингов тоже понятно, что королем там была Висенья, пока Рейнис ходила по мужикам, а Эйгон исследовал глубины собственного подсознания.

Чисто теоретически - капелька. Одна маленькая капелька, которая переполнит сансину бадью терпения Практически - Мартин её знает.
Мне кажется эта капелька там уже была, и предложение передарить Харренхолл как бы намекает на то, кто стал бы первым на раздаче. Просто у Сансы слишком хорошо развито чувство самосохранения чтобы ходить из угла в угол приговаривая "я жывотное" как любят некоторые дамы. А что может устроить человек который долго был тихоньким и скромненьким мы в истории видели - вон Екатерина Медичи почти до сорока лет сидела тихая-тихая, да и наша Екатерина Алексеевна успела натерпеться. Зато как появились возможности окружающим стало весело.
 

Istar

Знаменосец
Переиграли, очень даже переиграли. Мизинец подстроил союз Тиреллов и Ланнистеров, убедил отправить Лораса к Белым Мечам, а Маргери замуж за короля. Кроме того идея убить Джоффри опять же исходит от Петир
О да, если бы не великий Бейлиш, то знаменательного союза никогда не было бы :rolleyes: Вы серьезно что ли? Тиреллы изначально сделали ставку на своего игрока и проиграли. Позволить себе такое еще раз они не могли. Поетому заведомо выбрали тех, кто имеет власть. А Петир всего лишь вовремя подсуетился и стал посредничком в этом деле.
Лорас сам придумал пойти в КГ после смерти Ренли и свадьбы Маргери. А Джофф сам давно нарывался на неприятности и сам Петир, имея должность при дворе, не мог на право и налево базарить о том, что бы убрать короля. Особенно его будущим родственникам. Это смотрелось бы по крайней мере нелепо.
когда возник конфликт интересов (кому достанется Санса) Бейлиш одержал безоговорочную победу над Оленной, использовав Ланнистеров как свое оружие.
какую еще победу? :fools: мизинец тупо своровал сансу в своих персонально корысных мотивах. Если бы она была нужна Оленне или хотя бы представляла какую-то для нее ценность, то птичка давно упорхуна бы в Хайгарден. Под любым предлогом. На тот момент санса была в КГ как красивая тумбочка - в наличии имеется, но остается по факту бесполезной. Вот Оленна и думала ее позаимствовать. А когда оказалось, что тумбочка то бракованная, то бабка - покерфейс и знать ничего не знаю
 

Stregoika

Знаменосец
не демонизируйте Медичи.
Демонизирую?
Относиться к ней можно как угодно. Но то, что она фактически правила страной при своих детях, активно поддерживала католическую партию и убрала в ящик старушенцию Пуатье, избавив от того, что эта потрепанная диана нагребла из казны, это факты.
 

Илларион

Знаменосец
Но то, что она фактически правила страной при своих детях, активно поддерживала католическую партию
не соответствует действительности.

и убрала в ящик старушенцию Пуатье,
это конечно достижение)
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Не создается такого впечатления. Эйгон вообще напоминает тихого сумасшедшего которого выпускали когда нужно было грозно надуть щеки и выехать на страшном драконе воевать - в роли переговорщиков в данных Мартином отрывках выступают Висенья и Орис. Из личных характеристик саблингов тоже понятно, что королем там была Висенья, пока Рейнис ходила по мужикам, а Эйгон исследовал глубины собственного подсознания.

Вы преувеличиваете факты. Эйгон был мужиком со странностями и интровертом, но вовсе не "тихим сумасшедшим". Завоевание - вполне его идея, как и союзы он заключал против Волантиса. Переговоры с основными противниками, тоже он вел - с теми, кого нужно было именно запугать: Харрен, Аргилак. видом небритого мужика с нехорошими глазами. Просто чел был видимо ленив, две молодые жены - это может весьма влиять на тонус и предпочитал рутину скидывать на сестричек, чтобы можно было книжку в тишине почитать или с братаном-Орисом бутылочку раздавить на двоих. Все нормально. После завоевания Вестероса - так и вовсе обленился, похоже. Ну а что еще надо в жизни-то? :not guilty:
 
Сверху