• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

dgm

Знаменосец
Псевдосредневековье мира ПЛиО предоставило немало возможностей женщинам для участия в политике. И многие дамы этим пользовались, пользуются и намереваются играть в престолы до победного конца.

Роли женщин-политиков разнообразны: от шлюхи до королевы, от торговки до актрисы. Методы их разнообразны: от постельных утех до руководства войсками, от шантажа до отравления.

Последствия политических действий непредсказуемы, как и у мужчин. Но у дам хотя бы есть логика.

Женские образы в описании Мартина ярки и неповторимы, поэтому просьба: оцените именно политическую деятельность персонажей, по возможности не затрагивая внешность, сексуальность, домовитость, и прочие качества не влияющие на политическую деятельность. :unsure:

Сравнительный анализ нескольких персонажей по различным аспектам, качествам, целям, последствиям, .. и т. д. приветствуется и заносится в летописи:writing:
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Санса и Дени. Потому что Санса осторожная, лицемерная и умеет льстить, а Дени обладает внутренней силой и волей. Дени может заставить повиноваться себе. А то, что она говорила: "я всего лишь юная девушка" - довольно хитро.
 

dgm

Знаменосец
Потому что Санса осторожная, лицемерная и умеет льстить, а Дени обладает внутренней силой и волей.
Вы видите Сансу в роли самостоятельного политика?
Дени - и фигура в чужих руках, и движущая политическая сила, символ и претендент на трон.
У дракономатери есть свои цели, а у Сансы я пока таких не вижу.:unsure:
 

gurvik

Знаменосец
Дени - и фигура в чужих руках, и движущая политическая сила.
:fools: После возвращения в мир драконов Дейнерис - фигура разве что в руках Высших сил. :meow: Поэтому проголосовала за неё.
А так, вообще, самый перспективный политик из женщин Саги - Катая. У неё поистине неисчерпаемые ресурсы и возможности для проведения теневой политики. Просто ей это не нужно, ей и так хорошо, наверное. :p
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Дэйнерис Таргариен. :bravo: Рядом и близко никто не стоял. Была почти никем - так, принцесса в изгнании нищебродка. За два года доросла до: богатой королевы Вольного города Эссоса, хозяйки трех единственных в известном мире драконов и это еще не предел! :in love:
 

dgm

Знаменосец
А так, вообще, самый перспективный политик из женщин Саги - Катая. У неё поистине неисчерпаемые ресурсы и возможности для проведения теневой политики. Просто ей это не нужно, наверное.
Статус вольного города для Королевской Гавани по эссоскому образцу тоже стимул для вмешательства в политику.
Знание интимных тайн мужчин-политиков можно очень эффективно преобразовать в золото, разве это не политический успех? 
Тут дело не в том, есть/будут ли у неё цели для политической игры, а в том, что она способна в эту игру играть.
Способность и готовность играть без осознания цели? Верный способ загнать себя в могилу ..или пустые хлопоты в лучшем случае.:unsure:
 

gurvik

Знаменосец
Статус вольного города для Королевской Гавани по эссоскому образцу тоже стимул для вмешательства в политику.
"Статус вольного города для КГ" - :bravo:. Очень соблазнительно.
Знание интимных тайн мужчин-политиков можно очень эффективно преобразовать в золото, разве это не политический успех?
:doh:
Насколько известно из текста Саги, Катая и её работницы, кроме основного вида деятельности, параллельно оказывают сопутствующие услуги мужчинам-политикам (Тириону, например). Только не политические услуги, а скорее личного характера.
Отношения Катаи и Бейлиша или Катаи и вариса в аспекте политическом :annoyed: - ЕМНИП, об этом информации в тексте недостаточно.
Вот если бы Катая начала самостоятельную игру (без Бейлиша и так далее) - это было бы интересно. :meow: Потому что, как я уже сказала, ресурсы и возможности у неё есть.
Ну и вообще, Катая родом с Летних островов, там поклоняются богине любви и секаса, а любовь и секас, как известно, правят миром. :rolleyes:
 

George

Знаменосец
вообще то тут почти все сплошь дуры. кроме Мелисандры но тут пока не понятно что за игру он ведет и раз она сохранилось до сих пор и пока убивать ее никто не собирается ,то она лучшая
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Второй после Дэни идет Мелисандра. Рабыня, ставшая влиятельным лицом у одного из претендентов на ЖТ и могучей колдуньей. Тоже впечатляет, хотя возможности и перспективы у Мел, похуже чем у Дэни будут.
 

P_G

Лорд
У меня всё чаще закрадываются подозрения, что GRRM - скрытый сторонник антифеминистического движения. Женщины в саге, которые облечены властью, стабильно и эпично фейлят всё, что задумают, да и вообще всё, что только можно. (Очень показательны примеры Арианны, Серсеи, Аши)
В связи с этим я пока отложу столь важное голосование на потом, но вообще склоняюсь к варианту с Мел - она чотко держит линию поведения и очень такая себе на уме дама.
 

dgm

Знаменосец
Дэйнерис Таргариен. :bravo: Рядом и близко никто не стоял. Была почти никем - так, принцесса в изгнании нищебродка. За два года доросла до: богатой королевы Вольного города Эссоса, хозяйки трех единственных в известном мире драконов и это еще не предел! :in love:
А вот помри Дени от драконьего гриппа :) или зимних ветров в той степи глухой, и окажется, что для истории Вестероса её роль гораздо мельче, чем роль Шаи.
Ну dgm, не запутывайте меня :annoyed: Способность есть, цели пока нет. Цель может появиться.
Может. В этом главный интерес - какая именно? Пока что она лишь фигура в чужих руках и есть ощущение, что перспектива принятия самостоятельных решений её пугает.
"Статус вольного города для КГ" - . Очень соблазнительно. Катая родом с Летних островов (ЕМНИП), там поклоняются богине любви и секаса, а любовь и секас, как известно, правят миром.
"Занимайтесь любовью, хорош воевать!":hug:
Отношения Катаи и Бейлиша или Катаи и вариса - ЕМНИП, об этом информации в тексте недостаточно. Вот если бы Катая начала самостоятельную игру (без Бейлиша и так далее) - это было бы интересно.
А она точно не имеет своих целей при таких знакомствах?:unsure:
 

George

Знаменосец
крытый сторонник антифеминистического движения. Женщины в саге, которые облечены властью, стабильно и эпично фейлят всё, что задумают и вообще всё, что только можно
если пишешь что плохое про женщин то ты уже антифеминист ? будто болезнь ...типа феминистом быть хорошо? до чего мир докатился
 
Сверху