• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Узел в Королевской Гавани

  • Автор темы Гэз Макон
  • Дата начала

Turak

Призрак (гость)
2 Lons
Зачем делиться? Затем, что один Великий дом не в состоянии удержать Железный трон. Нужен союз трех-четырех Великих Домов. Леди Оленна часто называла Мейса дураком, но она никогда не говорила, что он болен на всю голову. Только на голову больной человек может надеяться удержать Железный трон силами одного Великого дома. При том, что уже сейчас для Тиреллов есть реальная угроза со стороны Железных людей и Станниса Баратеона. Плюс Северяне и речные лорды заключили альянс с Ланнистерами.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Turak @ 15.10.2010, 02:39 PM) 102297
2 Lons
Зачем делиться? Затем, что один Великий дом не в состоянии удержать Железный трон. Нужен союз трех-четырех Великих Домов. Леди Оленна часто называла Мейса дураком, но она никогда не говорила, что он болен на всю голову. Только на голову больной человек может надеяться удержать Железный трон силами одного Великого дома. При том, что уже сейчас для Тиреллов есть реальная угроза со стороны Железных людей и Станниса Баратеона. Плюс Северяне и речные лорды заключили альянс с Ланнистерами.[/b]

А Мизинец на что? Долина его, речные лорды тоже станут его. Если афера с Сансой выгорит, то и север будет его. Вот три великих дома и станут в союзе с Тиреллами(хотя я больше склоняюсь к моей же теории, что Мизинец по сговору с Тиреллами создаст северное королевство из речных, северных земель и Долины). Причём я не говорю что надо уничтожить дом Ланнистеров под корень, а обезглавить и лишить самостоятельности. Впрочем, можно и под корень, и посадить на их место какого-нибудь западника, который будет им лоялен(но тут проблема что мы не знаем какой дом пользуется наибольшим авторитетом после Ланнистеров, так что не могу сказать что это будет за дом). И северяне с речными лордами не заключали альянс с Ланнистреами, а заново присягнули законному королю, которого на тот(и пока ещё на этот) момент представляли Ланнистеры. Вот и всё. Остаётся Станнис, который на севере и пока Тиреллам ну никак не угрожает, и железные люди, нападение которых неприятно, но не смертельно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Союз Ланнистеров и Тиреллов - единственно возможен для обоих Домов ,потому что их цели совпадают - внуки на ЖТ. Из Ланнистеров наиболее удобен Киван - как продолжатель политики Тайвина в отношении Тиреллов.
Дорн Тиреллам не друг ,как и они ему ,Грейджои тоже, Станнис - пока Тиреллы держатся за Трон - не товарищ, Долина - не думаю ,что могут они доверительно относиться к Мизинцу (на мой взгляд совершенно ясно ,что Джоффа убирали вместе ,но Мизинец тупо использовал Тиреллов и они ,а Оленна не дура - это понимают) ,так же не вижу ,чтоб Мизинец прочно сидел в Долине ,да и сколько еще его протекторат продлится ,да и на Трезубце он на фиг никому не нужен. Остаются в живых - люди не очень доверчивые сейчас и если раньше Мизинец проворачивал свои дела в тени или как подручный ,то теперь то он фигура заметная и маневра для шельмовства меньше. Причем он теперь заметен не только в Вестеросе, но и Варисовой компании думаю.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Станнис для Тиреллов очень лохой вариант. Во первых они два раза приняли другую сторону, это он вряд ли им простит. Второе, они за его разгром получили земли Флорентов - если Станис сядет на трон есть большой риск, что Тиреллы лишатся не только новых приобрений, но и могут лишиться рандлордства в пользу тех же Флорентов. Кроме того Тиреллы - выскочки, они уступают в знатноости всем грандордам, кроме Талли - шансы удержать ЖТ для них равны нулю.
Обьективно в нынешней ситуации лучшее для них - бросить ЖТ на произвол судьбы. Но скорее всего, вмешаются другие факторы. Марвин полагал, что Цитадель отправит мейстра к Дейнерис очень скоро. В Хайгардене об этом немедленно станет известно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
И неумный Мейс сразу же расхочет внука на Троне.
И я запамятовал если честно - а из Станнисовых Флорентов еще остался кто то на свободе? scratch_one-s_head
 

Turak

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 15.10.2010, 06:29 PM) 102298
А Мизинец на что? Долина его, речные лорды тоже станут его. Если афера с Сансой выгорит, то и север будет его. Вот три великих дома и станут в союзе с Тиреллами(хотя я больше склоняюсь к моей же теории, что Мизинец по сговору с Тиреллами создаст северное королевство из речных, северных земель и Долины).[/b]
Да, Мизинец вполне может получить три Великих стола. Это правда. Но ему некого предложить Тиреллам в пару к Маргери. Она пока жива и Тиррелы не намерены её сдавать.
Мизинец может и не сойти на этот раз за знатного жениха, ведь леди Оленна не такая дура, как Лиза Талли.
Поэтому либо Мизинцу придется поднапрячься, чтобы найти подходящего жениха для Маргери, либо убрать Маргери подальше. Но в последнем случае на Железный трон сможет претендовать куча лиц из разных домов. Тот же Станнис будет смотреться гораздо убедительнее Тиреллов в качестве претендента.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Для Мейса внук на троне после того, ка Маргери обвинили в порелюбодеянии стало малоактуальным. Это то то и до того после смерти Джофа стали синицей даже не в небе, а в удаленном космосе - пока Томмент повзрослеет, пока осуществит брак, пока Маргеро кого нибидь родит и в каждом случае нужно не "пока", а если.

Но скорее всего Мейс каким то образом навернестя и сойдет со сцены, а за Тиреллов будет играть тандем Виллас/Гарлан возможно про поддержке бабушки.

Да, Флоренты практически все на Стене со Станнисом.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Турак, в Вестеросе через считаные недели, если не меньше после окончания Тиреллам станет известно про Дейнерис и дракобов. Мизинец скорее всего уже знает. Томмен определенно не жилец, Мирцелла в руках Мартеллов, которые на нее корону одеть не дадут. Так что претендентов на ЖТ кроме Станниса и Дракона не останется.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 15.10.2010 - 10:04 PM) 102306
Да, Флоренты практически все на Стене со Станнисом.[/b]
Я к тому - кто в милости у него на сей момент?

А Мейс значит - высвободит Маргери и в нору? Очень странно, если на сейчас Тиреллы единственные кто имеют собранную и боеспособную армию в центральных землях, кроме Ланнистеров. А пока Томмен повзрослеет - не так уж и долго ждать, Дени тоже не через год прибыть может ,драконы пока не такие ,чтоб не то что напомнить, а даже вообще задуматься о Пламенном Поле.

(Mezeh @ 15.10.2010 - 10:08 PM) 102308
Так что претендентов на ЖТ кроме Станниса и Дракона не останется.[/b]
А тут согласен абсолютно (если выкинуть возможность союза Тиреллов и Ланнистеров), и думаю ,что Станнис вполне может склонить колено перед Драконом.
 

Turak

Призрак (гость)
Mezeh, насчет того, что Мейс навернется со сцены согласен. Более того, думаю, что поможет ему навернуться его святейшесто. Верховный Септон любит окучивать таких дураков.
Насчет других домов я имел ввиду, что в случае смерти Томмена просто могуть появиться неправильные претенденты на ЖТ. Какая-нибудь креатура Мизинца, к примеру. Мирцелла врядли будет претенденткой, так как она у Дорана, а Доран поддержит Дени без вопросов, если доживет конечно до её возвращения. Но в отсутствии Дени, Мирцелла вполне реальный претендент на ЖТ, особенно если Доран умрет, либо будет сброшен, либо кто-то выкрадет Мирцелу у Дорана.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Turak @ 15.10.2010 - 10:34 PM) 102313
Какая-нибудь креатура Мизинца, к примеру.[/b]
Какая - где все Дома сейчас. Если не будет Томмена - то Станнис попросту один единственный законный претендент остается. Где эту креатуру Мизинцу взять? если уж Тиреллам не удержать Трон в своих руках ,то кому то из сейчас имеющихся и подавно+война задолбала уже всех и вся.
Не удивлюсь ,что если Тиреллы отступятся сейчас ,то к Станнису просто пошлют просить принять корону.
Мизинец - какие то надежды возлагает на Сансу и Гарри - а судутся эти надежды ,кто знает.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Найти претендента на престол с правами лучшими,чем у Дракона невозожно, Мизинец не волшебник. Что он планирует изветно только Мартину,но его упоминание о браке Сансы и Гарри, то есть обьединениие Севера и Долины. Вряд ли хоть один король на ЖТэто санкционирует, то есть Мизинец скорее всего не хочет на ЖТ вообще никого.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Mezeh @ 17.10.2010 - 02:05 PM) 102356
Найти претендента на престол с правами лучшими,чем у Дракона невозожно, Мизинец не волшебник.[/b]
Почему нет - можно, это Станнис и Мизинец если имеет планы на Север - с ним столкнется и надеюсь попадет на костер.
(Mezeh @ 17.10.2010 - 02:05 PM) 102356
Что он планирует изветно только Мартину,но его упоминание о браке Сансы и Гарри, то есть обьединениие Севера и Долины.[/b]
Не просто обьединение Севера и Долины - обьединение наследия Робба (Короля Речных земель и Севера) и Долины - иначе как то некрасиво на карте будет выглядеть два разрозненных куска. blush
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 17.10.2010, 01:05 PM) 102356
Найти претендента на престол с правами лучшими,чем у Дракона невозожно, Мизинец не волшебник.[/b]
Ну с точки зрения Дени это действительно так, а с точки зрения Станниса, наоборот, он лучший претендент, ведь с точки зрения Станниса Роберт был королем по праву, следовательно и он, Станнис претендент номер 1. НО проблема еще и в том, что Дени пока далеко. Пройдет немало времени, прежде чем она высадится в Вестеросе.

Что он планирует изветно только Мартину,но его упоминание о браке Сансы и Гарри, то есть обьединениие Севера и Долины. Вряд ли хоть один король на ЖТэто санкционирует, то есть Мизинец скорее всего не хочет на ЖТ вообще никого.[/b]
Я не совсем понял зачем Сансе и Гарри санкция короля на брак.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Друзья, вы забыли одну маленькую деталь - драконов. Если у Станниса откуда нибудь возьмутся живые драконы, то он и в самом деле сможет конкуриривать с Дейнерис, но Марти сказал, что никаких драконов (в смысле огнедышащих) кроме имеющихся трех в саге не будет.

Королевской санкции на брак Сансе и Гарри действительно не нужно, а вот обьединения друх грандлордских доменов в один тот, кто сидит на ЖТ допускать не должен.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Тогда Мизинца с его Сансами и Гарри ждет неприятный сурприз в виде, когда нибудь всплывущего Рикона. spiteful
 

Mezeh

Призрак (гость)
О да, даже раньше. Мизинец полагает, что у него все под контролем - братьска Сансы мертвы, сестра пропала, а Болтону с его подачи под видом Арьи подсунули Джейн Пуль, которую он сможет разоблачить. Даже известие о том, что Бран и Рикон живы - уже неприятность для Мизинца, ну а их выныривание...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Не просто известие ,а возможно и подтверждение Старковости от людей которым на Севере несомненно поверят, да и просто людей не последних - Рид и Ллидл spiteful
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 17.10.2010, 08:20 PM) 102364
Друзья, вы забыли одну маленькую деталь - драконов. Если у Станниса откуда нибудь возьмутся живые драконы, то он и в самом деле сможет конкуриривать с Дейнерис, но Марти сказал, что никаких драконов (в смысле огнедышащих) кроме имеющихся трех в саге не будет.[/b]
Мы не забыли про драконов smile
Более того, я считаю что Станнис скорее всего не будет воевать с Дени и с драконами(огнедышащими). Ему просто нечем и некем. А у Дени будет армия и немалая. Придется видимо Станнису сложить голову в неравном бою с Иными. Ведь подчиниться Дени он может быть и не захочет.
 

Mezeh

Призрак (гость)
В Танце Станнис и Дейнерис не столкнутся, в лучшем случае к концу книги Станнис узнает о драконах. А предсказывать то, что будет в шестой книге пока не высйла пятая - весьма неблагодарное занятие.
 
Сверху