• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Киприана

Знаменосец
так Робб не знал что Ренли склонен будет к переговорам, он Кет посла почву пощупать. а что Санса? за кого ее отдавать что бы что то поиметь? Аррены? родичи и притом близкие, да и так должны помогать. Мартелы? далеко, хотя и возможно. Тирелы? под Ренли, брак может быть отвергнут. так кто еще... а никого. ну может за Теона....
Ну при том, что Джоффри Робб собирался голову оттяпать - за кого угодно, кроме него.
 

Ruben

Скиталец
История с обменом Джейме на Сансу, возможно, промах Робба. Он сам это признал. Однако что уж там.
 

Киприана

Знаменосец
История с обменом Джейме на Сансу, возможно, промах Робба. Он сам это признал. Однако что уж там.
Ну так вот именно - промах, один из нескольких. Причём тут дело касалось не абстактной политики, а благополучия вполне конкретной родной сестры.
 

Ruben

Скиталец
Ну так вот именно - промах, один из нескольких. Причём тут дело касалось не абстактной политики, а благополучия вполне конкретной родной сестры.
Ну так ему и казалось, что благополучие своего народа важнее благополучия сестры
 

Киприана

Знаменосец
Ну так ему и казалось, что благополучие своего народа важнее благополучия сестры
Нет, ему казалось, что ему будет тяжко встретится снова с Джейме на поле битвы и что его лорды могут оспорить его лордскую власть. К благополучию конкретно его сестры Сансы это ни какого отношения не имело, о нём он и не думал.
 

Киприана

Знаменосец
и кто этот кто угодно? и согласится ли он, этот кто то?
Кто угодно - да тот же Уиллас Тирелл, например. Согласится - ну как дипломатическую миссию обставить, до Черноводной все шансы были.
 

NIKTO

Казнен
Да-да, я помню. Вы тогда отделались лозунгом и сделали вид, что своего слива не заметили.
"Тайвен кидает своих союзников", неужели забыли?
Во-первых, это незначительная деталь, во-вторых Тайвин использует союзников ровно до тех пор, пока они ему полезны. При чём тут Робб?
Пал он жертвой станнисовой тупости и предательства при любом раскладе. 
Всё бы ничего но Вы отказываетесь принимать героев такими какие они есть.
Я? Отказываюсь принимать героев такими такими они есть?:eek::devil: В этом меня ещё никто не обвинял.
Мне в принципе Ваша теория не нравится.
Есть претензии по существу?
 

Киприана

Знаменосец
и что это даст? только то что у Тирелов и Ренли будет заложник в виде Сансы
А чем заложник в виде Сансы у Тиреллов хуже заложника в виде Сансы у кровных врагов Робба - Ланнистеров? :fools: А вот перспективы от такого брака явно лучше, чем от брака Сансы с Джоффри (или Тирионом), от которого Старкам вообще ничего не светит.
 

Ruben

Скиталец
Да-да, я помню. Вы тогда отделались лозунгом и сделали вид, что своего слива не заметили.

Во-первых, это незначительная деталь, во-вторых Тайвин использует союзников ровно до тех пор, пока они ему полезны. При чём тут Робб?
Пал он жертвой станнисовой тупости и предательства при любом раскладе. 

Я? Отказываюсь принимать героев такими такими они есть?:eek::devil: В этом меня ещё никто не обвинял.

Есть претензии по существу?
Есть. Вечером напишу.
 

NIKTO

Казнен
Но если бы Робб не отпустил Теона, то не стал бы королём-потерявшим-Север.
Это было поправимо.
За счёт Сансы можно было бы выторговать (ну не известно с каким успехом, но шансы были бы) союз с Тиреллами или с кем-то другим.
Откуда она у него? Да, и ещё одна причина по которой он проиграл - предательство старшей сестры.
И как первое связано со вторым?
Я что-то не улавливаю о чём вы вообще?
 

Ruben

Скиталец
"Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
– Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. – С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок."


Народ, я правильно понял, что Робба убил лично Русе? И что это за фраза про Джейме? Почему не От Тайвина пожелания например?
 

Bardeal

Знаменосец
Во-первых, это незначительная деталь
Как незначительна, это один из столбов вашей теории.:eek:
Тайвин использует союзников ровно до тех пор, пока они ему полезны.
Да нет.
При чём тут Робб?
Вас надо спросить, вы походу без Станниса уже совсем не можете.:not guilty:
 

Киприана

Знаменосец
Это было поправимо.
Чем?

Откуда она у него?
Обменять на Джейме.

Да, и ещё одна причина по которой он проиграл - предательство старшей сестры.
У Робба есть старшая сестра? :fools:

Я что-то не улавливаю о чём вы вообще?
Прочитайте ещё раз двадцать мой пост - вдруг поможет :angelic:
 

Bardeal

Знаменосец
Народ, я правильно понял, что Робба убил лично Русе? И что это за фраза про Джейме? Почему не От Тайвина пожелания например?
Это Русе, пожелания от Джейме потому что тот при прощание с Болтоном(из Харенхола) попросил передать привет Робу.
 

katyona

Знаменосец
История с обменом Джейме на Сансу, возможно, промах Робба. Он сам это признал. Однако что уж там.
Ну так вот именно - промах, один из нескольких. Причём тут дело касалось не абстактной политики, а благополучия вполне конкретной родной сестры.
Робб поступил совершенно правильно, что не стал менять Сансу на Джейме.
Начнем с того, что вопрос об обмене только Сансы на Джейме даже не стоял. Ланнистеры изначально лгали Старкам, что у них обе девочки, т.к. понимали, что обмен одной девочки на одного воина никогда не состоится.
Но даже двух девочек менять на Джейме не следует. Почему?
Куда можно приткнуть девчонок? В брачные союзы? Безусловно так.
Проблема в том, что на тот момент, они обе - еще девочки (Робб же не в курсе Сансиных менструаций, да и был бы в курсе, все равно не стал бы 12 летнюю сестру принуждать к брачной постели) поэтому разговор может идти только о помолвках, что и было сделано в случае с Арьей и Фреем.
Далее, за кого он может их выдать? Очевидно, что ни Тиреллы, ни Мартеллы не будут воевать за независимость Северного королевства, поэтому ответ очевиден - за кого-то из своих знаменосцев или речных лордов, чтобы укрепить свое положение внутри королевства. О чем он, кажется и думает в последствии. Поэтому ни о каких доп. войсках речи не идет.
Т.е. все, что мог Робб сделать с 2-мя сестрами - это только пообещать их в жены кому-то из своих союзников, что собственно можно сделать и без их участия (см. Арья-Фрей), почему то же не было проделано с Сансой - вопрос.
А теперь, давайте посмотрим, кто такой Джейме.
Джейме - это не просто один из крутейших и сильнейших воинов в 7 Королевствах. Джейме - это военачальник армии Ланистеров, это та самая харизма, которая может переломить ход любой, даже самой невыгодной битвы в их пользу. Без него, армия Тайвина и в половину не так сильна, как была бы с ним во главе.
Такой козырь можно отдать только взамен на равный по силе, а это не две, не три, и даже не 10 девочек. Робб правильно говорил, что готов поменять Джейме только на отца, если б тот был жив.
Поэтому Робб все сделал правильно. А предвидеть то, что Сансу выдадут замуж он не мог, т.к. она была заложницей безопасности Джейме. А то, что его маман Джейме выпустит - тоже мало прогнозируемое событие.
И кстати, Тайвин никогда не рискнул выдать Сансу замуж, если б не снял с игровой доски уже Робба как фигуру. Да и то, он поспешил, я считаю, поэтому Робб успел состряпать завещание, исключив из наследников сестру.
А сожалеет он, тоже понятно почему - все же сестра родная, все б лучше было, если б она под боком ошивалась, а не за карлой замужем была. Но это уже сожаления, основанные на событиях, прогнозировать которые, а тем более знать изначально было невозможно.
 

Киприана

Знаменосец
Но даже двух девочек менять на Джейме не следует. Почему? Куда можно приткнуть девчонок? В брачные союзы? Безусловно так.
Всё проще - это его родная СЕСТРА, а не разменная пешка в политике. Родных надо спасать при любой возможности. Хотя и для политики потом Сансу можно использовать было с большей пользой, чем Джейме. Который - ну вот реально, разве что геморрой, а не рычаг политического влияния для Робба. 
А сожалеет он, тоже понятно почему - все же сестра родная, все б лучше было, если б она под боком ошивалась, а не за карлой замужем была. Но это уже сожаления, основанные на событиях, прогнозировать которые, а тем более знать изначально было невозможно.
Так не поэтому. Он сожалеет, потому что до него запоздало дошло, что можно было её для выгодных политических браков использовать, а вовсе не из-за родственных чувств. Б... не дай ни кому такого старшего брата, для которого сестра чисто товар, а её личное благополучие не значит вообще ни чего :facepalm:
 
Сверху