• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Ulv

Удалившийся
Я ещё раз напомню недавние слова автора, которые косвенно касаются и обсуждаемой темы.
Но я все-таки больше всего жалею о том, что не дал Роббу Старку побыть главным героем в ранних книгах. Его смерть и так произвела огромное впечатление, но она могла бы иметь еще большее влияние, если бы на протяжении всей истории мы видели чуть больше событий его глазами. Особенно, если бы знали, что случилось с ним в Западных землях, куда он повел свою армию и где был ранен в битве. Его выходила Джейн Вестерлинг, на которой он, в конце концов, женился – а это в свою очередь запустило цепочку событий, приведших к Красной свадьбе. Конечно, я здесь говорю о книге, в сериале все идет немного по-другому. В книгах мы узнаем про Робба вместе с Кейтилин Старк – в главах, рассказанных от ее лица. Робб возвращается обратно и представляет матери свою новую жену; мы не знаем, что там у них произошло, поэтому для нас это как гром среди ясного неба. И это очень хорошая сцена, но если бы я дал Роббу его собственную точку зрения, то текст мог быть даже лучше. Ну, вы понимаете.
Мне кажется это лучший аргумент против конспирологии... Нет никакого смысла показывать сцены в Крэге глазами Робба, если в дело пошли любовные зелья, интриги Вестерлингов(что Сибелла нехороший человек и интриганка, при этом я совершенно не отрицаю), и прочее... Наоборот такие вещи в ПЛиО остаются обычно "за кадром", ведь о том что старшие Вестерлинги вели закулисные переговоры с лордом Тайвином мы узнаем только после Красной Свадьбы(хотя Джейме вот задумался, знал ли о них сам лорд Гавен). А вот то, что начало отношений Робба и Джейн мы не видели, оставляет большую почву для спекуляций и теорий, как и домыслов вроде Робб не любил Джейн, но женился только, что бы сберечь ее честь(хотя ведь даже последние слова которыми пыталась Кейтилин мотивировать Робба спасать свою жизнь, были слова о его жене.
– Нет, – чуть слышно произнес Робб. – Матушка, нет...
– Да, Робб. Встань и уходи отсюда. Спасайся. Если не ради меня, то ради Жиенны.
– Жиенна? – Робб ухватился за край стола и встал. – Матушка... Серый Ветер...

То есть даже леди Кейтилин, которая конечно была очень расстроена этим браком и разрывом с Фреями, в чувствах сына не сомневалась. "Лучше бы ты влюбился в Маргери Тирелл", как она однажды подумала, но заметьте влюбился, а не переспал. К сожалению совместных сцен у Робба и Джейн в книге очень мало, но они редкий пример в ПЛиО гармоничной, позитивной пары. Конечно они были очень юны, и их отношения не могли быть другими чем обычно бывают в этом возрасте, в том числе и зарождение их чувств которое прошло так сумбурно, и поспешно. Но сколько там лет было Ромео и Джульетте)))
А какая красивая у них сцена прощания!
Со своей молодой королевой Робб прощался трижды. Один раз в богороще под сердце-деревом, перед взорами богов и людей. Второй – у подъемной решетки, где Жиенна проводила его долгим объятием и еще более долгим поцелуем. И наконец, час спустя, уже за Камнегонкой, Жиенна догнала их на взмыленном коне, чтобы еще раз попросить мужа взять ее с собой.
Кейтилин заметила, что Робб этим тронут, но и смущен тоже. День был сырой и ненастный, начинал моросить дождь и Роббу меньше всего хотелось останавливать колонну и утешать молодую жену на глазах у половины своего войска. Он говорил с ней ласково, но под этим проглядывал гнев.
Пока король и королева прощались, Серый Ветер все время бегал вокруг них, то и дело отряхиваясь и скаля зубы на дождь. Наконец Робб поцеловал Жиенну в последний раз, отрядил дюжину человек проводить ее обратно в Риверран и снова сел на коня, а лютоволк помчался вперед, как стрела, пущенная из лука.

Ещё мне кажется Робб Старк, хоть и вряд ли до встречи с Джейн Вестерлинг всерьёз об этом задумывался, но это его типаж девушки. Я не знаю влюбился ли он в нее с первого взгляда(думаю вряд ли).
И ещё, что важно, будущая королева Джейн, хоть и происходила из рода лучшие годы которого давно позади, и от Вестерлингов осталась на данный момент только знаменитая фамилия. Но всё же она жила на Западе, и наверняка хоть и мельком, но видела весь цвет западного рыцарства. Тем более ценно, что Робб произвел на нее такое впечатление, а если ещё вспомнить как на него смотрела в Винтерфелле принцесса Мирцелла. Да, Юный Волк побеждал не только на поле сражения хваленных Ланнистеров, но и сражал девичьи сердца...
 

Fut

Знаменосец
Наоборот такие вещи в ПЛиО остаются обычно "за кадром",
Нет не остаются. Интриги происходят и во время ПОВ, но в основном незаметно для персонажей и на них даются только намеки. Взять хоть разговор Тормунда и Джона во время пути к Мансу - откуда Тормунд может знать, что Донал Нойе умер, хотя Джон этого не говорил?
если в дело пошли любовные зелья, интриги Вестерлингов(что Сибелла нехороший человек и интриганка, при этом я совершенно не отрицаю), и прочее...
Что-либо из этого было бы, не сделано и описано так, что понять можно только по намекам. Сам Робб бы не догадался.
 

Ulv

Удалившийся
Нет не остаются. Интриги происходят и во время ПОВ, но в основном незаметно для персонажей и на них даются только намеки. Взять хоть разговор Тормунда и Джона во время пути к Мансу - откуда Тормунд может знать, что Донал Нойе умер, хотя Джон этого не говорил?
Честно, не помню этот момент, поэтому ничего сказать не могу...
В любом случае Джейн Вестерлинг должна появиться в прологе "Ветров Зимы", и если планы за эти пару лет не изменились(а с чего бы им поменяться), то думаю хоть немного, но их история с Роббом обретет больше деталей. А если она будет ПОВом(чего не хотелось бы конечно, ибо известно, что случается обычно с ПОВами прологов), то тогда я думаю тем более есть шанс узнать всё из первых уст.
 

sverchok2

Знаменосец
Взять хоть разговор Тормунда и Джона во время пути к Мансу - откуда Тормунд может знать, что Донал Нойе умер, хотя Джон этого не говорил?
Джон говорил о Нойе в прошедшем времени ("у него была только одна рука"), вот Тормунд и догадался :).
 

Fut

Знаменосец
Джон говорил о Нойе в прошедшем времени ("у него была только одна рука"), вот Тормунд и догадался :).
— Он погиб от меча храбреца по имени Донал Нойе.
— Да ну? Он что, лорд был, этот Нойе? Один из ваших рыцарей в блестящих стальных
подштанниках?
— Он был кузнец, притом однорукий.
— Однорукий кузнец убил Мега Могучего?
 

Fut

Знаменосец
Уважаемый Fut, ну что Вы мне перевод-то :fools: :)? В оригинале, как я уже писала, "у него была всего одна рука" ("A blacksmith. He only had one arm").
До этого:
— Он погиб от меча храбреца по имени Донал Нойе.
— Да ну? Он что, лорд был, этот Нойе? Один из ваших рыцарей в блестящих стальных подштанниках?
Почему Тормунд назвал его лордом в прошедшем времени? Джон его братом НД не называл, т.е. на прошлое не скинешь.
 

Fut

Знаменосец
1. До побега он сам додумался, а не Призрак.
Я и не говорил,что побег придумал Призрак, а то что благодаря Призраку его дальше по дороге собственные братья не пришили.
3. Он отказался от Винтерфелла из-за Дозора.
Только благодаря пинку Призрака. Без него хз, что он бы выбрал.
Везение/невезение — вообще другой разговор.
Так это я и рассматривал. Не мотивы, а то что у одних героев шансов дается много, а другим мало.
По сути как только Робб нацепил свою корону короля он был обречен.
приличным человеком.
Просто никто не пытался выбить или сгладить его недостатки.
Джон до того как стать ЛКНД прошел те еще вышибали по мировоззрению и собственной спеси, как со стороны старших по званию, так и одичалых.
Робб же сразу стал самым главным и все в рот смотрели не стремясь чему-то научить или направить. А обратиться к кому-то не мог, т.к. боялся что проявит слабость перед знаменосцами. Вот и оставалось только ориентироваться на отца и начали вскружать голову собственные победы. Кет далеко была, да и сама Ланнистера освободила, что авторитета перед сыном не прибавила.
В начальной школе жизни, наличии наставников я и вижу их разницу.
 

sverchok2

Знаменосец
Почему Тормунд назвал его лордом в прошедшем времени?
Окей, "лордом" - подумал, что простой человек без стальных подштанников с великаном не справится :unsure: :D? "В прошедшем времени" - догадался, что речь идет о погибшем по тону и выражению лица Джона :unsure:? Больше предложить ничего не могу :).
 

Fut

Знаменосец
А как он передает информацию?
В книге не написано, но Манс упоминает:

"— Может. Узнав, что король приезжает, твой отец послал весть своему брату Бенджену на Стену, чтобы тот тоже приехал на пир. Черные братья общаются с вольным народом больше, чем ты думаешь, поэтому вскоре эта весть дошла и до меня."
 

farmer111

Знаменосец
"— Может. Узнав, что король приезжает, твой отец послал весть своему брату Бенджену на Стену, чтобы тот тоже приехал на пир. Черные братья общаются с вольным народом больше, чем ты думаешь, поэтому вскоре эта весть дошла и до меня."
Сколько прошло времени с момента, когда Нед узнал о предстоящем визите короля и самим приездом Роберта?
Неделя? Месяц?
Может пару дней?
Нед говорит, что попросит Лювина отправить на Стену самую быструю птицу. Зачем нужна самая быстрая птица? До Стены не очень долго лететь. Может затем, что король уже почти приехал в Винтерфелл?
Каким образом бы Манс узнал так быстро о визите короля и мало того что узнал, но еще и побывал на пиру?
Черные братья общаются с вольным народом больше, чем ты думаешь, поэтому вскоре эта весть дошла и до меня."
Вскоре, это сколько во временном промежутке?
День? Два? Неделя? + дорога до Винтерфелла.
Либо Манс врал все, что бывал в Винтерфелле, типа пускал пыль в глаза, что он такой крутой.
Либо Манс живет совсем недалеко от Стены, а возможно даже где-то на Стене.
Либо Манс варг, либо воспользовался услугами варга, чтобы "побывать" в Винтерфелле или узнать информацию о приезде короля.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Черные братья общаются с вольным народом больше, чем ты думаешь
Я всегда думала, что подразумевается торговля в Восточном дозоре :). Ну и есть одичалые, подобные Крастеру, которые общаются с обеими сторонами и могут передавать новости. Этим можно объяснить историю с приездом Роберта, но никак не историю с гибелью Нойе, поскольку в условиях атаки одичалых на Стену все "легальные" контакты должны были бы прекратиться. Тем более, если бы Тормунд знал, что случилось с великаном, он так и сказал бы. Но он сказал, что тот ушел в туннель и пропал. Что же получается, о гибели Нойе он знает, а о судьбе великана нет :fools:? Так что, я всё же спишу употребление Тормундом прошедшего времени на выражение лица Джона :D.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
В общем, вопросы тут не к Роббу, а к девице вольного поведения.
Жениться тем более не надо было!
Я не читал книгу, могу ошибиться, но какая выгода из такого брака? Максимум пара лет в спокойствии, после чего разорение Ланнесторами. Там же все понятно, войска Робба их захватили. Но девушка лечит рану. Если бы она воспринимала его как завоевателя, то оказалось бы что на оружии ранившем Робба был сильный яд который его и убил. Но нет его вылечили. Значит девушке он сильно нравился, иначе за ним бы ухаживала служанка. "Которая могла из мести за родных его и отравить". Понятно что такое поведение не могло не вызвать ответных чувств. Теперь ситуация, получено сообщение о смерти братьев. Робб винит себя, в их смерти. Не появись в этот момент девушка, разделяющая его боль. Он бы сдался, она дала ему новую цель и второе дыхание. Если бы он не женился он бы сделал большую глупость. Свадьба очень хороший политический ход.
В порядке не допускания не нужных намеков, на обещание Робба повторю что уже писал в другой теме. Даже если бы Робб каждую неделю менял жон он бы не смог нарушить клятву. Ее в принципе не возможно нарушить. Договор был что он женится после ПОБЕДЫ. В которую не верил сам Уолдер, он сам это говорил Кейтелин на переговорах. Было так Уолдер ждал когда освободится место правителя РЗ, ждать оставалось не долго, а тут Робб со своим войском все планы рушит. Не пропустить официально признаться в измене своему лорду. Вот и начал торговаться, это было издевательство а не договор. В порядке бреда чт бы произошло если бы Робб женился на Фрее? та же КС и место Эдмура в тюрьме.
Теперь вспомните саму КС, кого убивают в первую очередь? самого опасного. Кого убили первым? не родившегося ребенка, чем он угрожал надеюсь не нужно объяснять. В общем я считаю Брак Робба был самым правильным решением в тот момент.
 

Fut

Знаменосец
Не пропустить официально признаться в измене своему лорду.
О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне
кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и
все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками
.
Я не читал книгу
Не используйте в своих аргументах версию сценаристов сериала! Версии событий ПЛИО в сериале и книге различаются, при этом вы можете ненамеренно опубликовать спойлер из невышедших книг (если в данном случае вселенные сериала и книги пересекутся). Для обсуждения сериальной версии событий используйте раздел «Мир ПЛИО в сериале».
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот про Карстарка - это вы серьезно? Про "зазудевшую в заднице обиду"? То есть, Карстарк ничем не заслужил своей смерти?
Карстарк был казнен за проступок не больший чем тот, за который была прощена Кейтилин.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне
кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и
все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками
.

Не используйте в своих аргументах версию сценаристов сериала! Версии событий ПЛИО в сериале и книге различаются, при этом вы можете ненамеренно опубликовать спойлер из невышедших книг (если в данном случае вселенные сериала и книги пересекутся). Для обсуждения сериальной версии событий используйте раздел «Мир ПЛИО в сериале».
И я об этом, Уолдер Фрей изначально не собирался выполнять свои обещания. Эти слова Уолдера только подтверждают мой пост. Как я понимаю, сюжет до четвертого сизона не сильно отличается.
А то что это обсуждение именно сериальной версии, не предполагает основываться именно на сериале?
 
Сверху