• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Дракон

Знаменосец
Опять начались "старые песни о главном". Опять оправдания действий Робб и сыпанье лозунгами:facepalm:
Я уже тоже писала об этом, в этой теме: " священная война на уничтожение, и никаких уступок до победы" - это красивый лозунг (особо любимый молодыми да юными), но абсолютно нереалистичный лозунг. Робб сам загнал себя (по юности и неопытности) в такие условия, что у него не получалось не победить, не заключить достойный мир. Ситуация патовая:unsure:
Ну а что еще делать, если перемирие с Джоффри невозможно в принципе по той причине, что Джоффри вопреки здравому смыслу казнил его отца?
 

Rex

Призрак (гость)
Джоффри вопреки здравому смыслу
наверное меня сейчас тут заклюют... но Джофф действовал наиболее здраво, учитывая начало становления абсолютизма в Вестеросе... а вот все его советники продолжали мыслить в рамках феодализма, что являлось устаревшей формацией... Джофф конечно сволочь ещё та, но это не отменяет его государственного мышления в рамках полновластия короля...
 

Дракон

Знаменосец
наверное меня сейчас тут заклюют... но Джофф действовал наиболее здраво, учитывая начало становления абсолютизма в Вестеросе... а вот все его советники продолжали мыслить в рамках феодализма, что являлось устаревшей формацией... Джофф конечно сволочь ещё та, но это не отменяет его государственного мышления в рамках полновластия короля...
Настроить против себя целый регион и спровоцировать войну значит действовать здраво? Эйрису аналогичный поступок стоил короны и жизни.
 

Арак

Знаменосец
Настроить против себя целый регион и спровоцировать войну значит действовать здраво? Эйрису аналогичный поступок стоил короны и жизни.
Эйрис казнил преступника,который признался в измене и подготовке гос.переворота?
Джоффри имел право казнить изменника,и кто виноват,что последствия ему не обьяснил регент? и М С ?
 

Дракон

Знаменосец
Джоффри имел право казнить изменника,и кто виноват,что последствия ему не обьяснил регент? и М С ?
Вообще-то все из окружения Джоффри были против этой казни. И что тут объяснять, когда и так очевидно, что поступок глупый.
 

Лаэлли

Знаменосец
Странно, вот Лианну упрекают за то, что она против воли семьи пошла. Интересно, а за что тогда упрекают Жиенну? Если считать, что её под Робба её семья подложила, то она послушная дочь.
Я ее лично ни в чем не упрекаю. Мне ее жалко: попала девчонка "как кур во щи". И ничего от этого не получит. Хорошо, если вообще выживет в этой мясорубке
 
Последнее редактирование:

Ханна

Наемник
Ну а что еще делать, если перемирие с Джоффри невозможно в принципе по той причине, что Джоффри вопреки здравому смыслу казнил его отца?
Вариантов не так мало. Либо кооперироваться с Ренли - и при этом не отстаивать независимый Север, а присягнуть ему как королю. Либо на тех же условиях со Станнисом. Либо с каким угодно другим королем (хоть я той же Дейнерис) - на условиях присяги. Либо объявить Север независимым и просто свалить на Север и там обороняться (свалить намного раньше, чем он это сделал) Либо искать каких то еще союзников на юге. Либо использовать какие то другие варианты неприходящие мне сейчас в голову.
Но когда он шел на центральные земли Вестероса. О чем он думал?
Северянам нельзя переходить Перешеек, не обеспечив себе по-настоящему сильных союзников на Юге. Робба поддерживали Талли, но их одних оказалось мало (ах если бы его поддержали Аррены...) Более того, Роббу ни разу не изменила и военная удача.
Если бы 15 лет назад, во время восстания Баратона, выступили только Штормовые земли с Севером - уверенна они бы проиграли. Свергнуть правящую власть удалось только 4 Великим домам вместе взятым.
 

Rex

Призрак (гость)
Настроить против себя целый регион и спровоцировать войну значит действовать здраво
кардинал Ришелье действовал как на ваш взгляд? это наиболее подходящий пример из истории. с т.з. становления абсолютизма - здравое решение и хороший пример остальным, Север наиболее слабый регион, а победы Робба во многом обусловлены не его силой, а временной слабостью противника на данном участке фронта в лице короны занятой более мощными силами в виде Станниса и Ренли...
к тому же, на момент казни Нэда - война уже шла полным ходом, и продемонстрируй Джофф слабость - многие ещё верные ему могли и подумать - а вдруг победит не он а Станнис (или ещё кто, не важно), он уж не будет цацкаться с теми кто против него... а Джофф может и помилует...
даже в странах, сейчас, с отменённой смертной казнью в мирное время в законах прописано, что во время войны казнь допустима...
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Rex

Призрак (гость)
очевидно, что поступок глупый.
я выше написал, что он какой угодно, но не глупый... ещё раз - все советники действуют и советуют в рамках феодализма, Джофф думает в парадигме абсолютизма, т.е. следующей более развитой формации общественного строя, и он поступает как король, образ которого предстаёт у нас в голове когда мы думаем о короле... а вот его отец (не в биологическом смысле, а в более нормальном - отец у человека тот кого сам человек считает отцом, а всё остальное от лукавого) был не привычным нам образом всевластного правителя, он (точнее его первый министр) договаривался и искал компромиссы и жил по принципу принципса (простите за тавтологию) а не доминиуса...
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Дракон

Знаменосец
кардинал Ришелье действовал как на ваш взгляд? это наиболее подходящий пример из истории.
Джоффри второй Ришелье? Спасибо, посмеялся. Впрочем, даже Ришелье почему-то не осмелился казнить Гастона Орлеанского (если, конечно, вам о чем-то говорит это имя).
 

Rex

Призрак (гость)
Джоффри второй Ришелье? Спасибо, посмеялся. Впрочем, даже Ришелье почему-то не осмелился казнить Гастона Орлеанского (если, конечно, вам о чем-то говорит это имя).
речь шла о регионе, кардинал Ришелье пошёл на конфронтацию с регионом и победил... каким боком здесь данный малодушный принц? его и казнить не надо - сам всегда сдаст своих подельников...
 

Magonid

Лорд
Rex Я конечно дико извиняюсь но какие силы на момент побед Робба были отвлечены действиями Станниса и Ренли?
 

Киприана

Знаменосец
Ну а что еще делать, если перемирие с Джоффри невозможно в принципе по той причине, что Джоффри вопреки здравому смыслу казнил его отца?
Так и сам Робб казнил Карстарка вопреки словам своих советников, что лучше этого не делать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не похоже, чтобы Робб кичился.
Кмк, очень похоже. Робб старше на два года (в подростковом возрасте это пропасть) и при этом похваляется, что нанес 12-летнему сопернику ударов больше, чем пропустил:
— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься?
 

Loire

Знаменосец
Кмк, очень похоже. Робб старше на два года (в подростковом возрасте это пропасть) и при этом похваляется, что нанес 12-летнему сопернику ударов больше, чем пропустил:
Робб, возможно, и ребенок, — сказал Джоффри, — но я принц. И мне надоело рубить Старков игрушечным мечом.
"Это еще вопрос, кто кого рубил" - выражаясь современным языком.
Робб формулирует это иначе:
— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься?
Думаю, в приведенной цитате ключевое слово "возразил". Он же не хвастается ни с того, ни с сего, что превозмог принца по части ударов, но отвечает на реплику Джоффри. Которому, из описания ясно, надоело глотать удары, дома он к этому не привык и вот теперь таким "красивым" способом принц заканчивает поединок.
 

Арак

Знаменосец
Робб, возможно, и ребенок, — сказал Джоффри, — но я принц. И мне надоело рубить Старков игрушечным мечом.
"Это еще вопрос, кто кого рубил" - выражаясь современным языком.
Робб формулирует это иначе:
— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься?
Думаю, в приведенной цитате ключевое слово "возразил". Он же не хвастается ни с того, ни с сего, что превозмог принца по части ударов, но отвечает на реплику Джоффри. Которому, из описания ясно, надоело глотать удары, дома он к этому не привык и вот теперь таким "красивым" способом принц заканчивает поединок.
Джоффри все поддавались и он не владеет мечём?Откуда такой вывод?
Робб, уже покрывшийся потом в предыдущей схватке, бодро шагнул вперед: — Охотно! Отвечая на вызов Родрика, Джоффри вышел на солнечный свет. Волосы его блеснули золотой нитью. — Это же игра для детей, сир Родрик, — проговорил он со скукой.
Робб,которому Нед не нашёл время обьяснить,что Джффри буде т королём,изо всех сил пытается доказать,что 1 северянин стоит 10 южан,он покрылся потом,так старался.Про Джоффри не написано,что он сильно выложился в схватке,пропустил больше ударов,может оборонялся,не нападал.Но не написано,что он устал,а написано,что ему скучно.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Робб,которому Нед не нашёл время обьяснить,что Джффри буде т королём
С чего вы это решили?И Тирион, и Ренли много себе позволяют с Джоффри, а они гораздо опытнее Робба. Джоффри-наследник, но не король. Роберт еще жив, далеко не стар и умирать вроде не планировал. Так что и Робб не обязан трепетать уж так перед Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
С чего вы это решили?И Тирион, и Ренли много себе позволяют с Джоффри, а они гораздо опытнее Робба. Джоффри-наследник, но не король. Роберт еще жив, далеко не стар и умирать вроде не планировал. Так что и Робб не обязан трепетать уж так перед Джоффри.
Тирион и Ренли кровные родственники принца и поведение с Джоффри,как у дяди и племянника ,а смотреть на шаг вперёд не умеют,пока жив Роберт,им вполне комфортно,как только Роберт умер,Ренли убежал,поняв ,что Джоффри король,и Тирион тоже подумывал,как бы уехать от Джоффри подальше.
Робб не обязан трепетать,он обязан понимать,что наследник станет королём,и этому королю Роббу придётся приносить клятву и служить ему.
Робб мог постараться подружится с принцем,а не из кожи вон лезть,что бы показать ,как он крут.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Роббу придётся приносить клятву и служить ему.
Робб мог постараться подружится с принцем,а не из кожи вон лезть,что бы показать ,как он крут.
Согласен, это было бы логично. Но, подружиться с Джоффри... Джоффри интересно знает вообще, что такое дружба?:annoyed: У него нет ни одного друга, с братом и сестрой у него отношения мягко сказать не близкие. Да он ни с кем так и не сблизился. Робб в бою уступать не захотел, после боя лишнего первым ничего себе не позволял. Наследник трона тоже заинтересован в хороших отношениях с одним из могущественных вассалов. Джофф из детей Старков лишь с Сансой пытался себя вести корректно, а с другими палец о палец не ударил.
 

Дракон

Знаменосец
Собственно, какая разница, как вел себя Робб в той сцене? Определяющим все равно стало не это, а поведение Джоффри в септе Бейлора. Будь даже отношения Джоффри с Роббом самыми расчудесными, казнь Неда все перечеркивает.
 
Сверху