• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Да как вам сказать.
За брак Робба с любой из Фрей, Уолдер дал ему войска и проход через свои земли которыми Робб активно пользовался во всех своих битвах. В одной из таких умер его наследник Стеврон.
Потом Робб от брака отказался.
Так скажите какой там урон Робб причинил Фреям своим разрывом помолвки?
Простите, Вы наверно невнимательно прочитали мое сообщение. Я не отрицаю урон Фреям разрывом помолвки. Но, прошу заметить, что кроме матушки Робба, никто из окружения в ужас не пришёл.
 

гвиар

Знаменосец
Простите, Вы наверно невнимательно прочитали мое сообщение. Я не отрицаю урон Фреям разрывом помолвки. Но, прошу заметить, что кроме матушки Робба, никто из окружения в ужас не пришёл.
А вот тут мы не знаем, их ПОВов у нас нет. Кто-то может и не понял что собственно произошло, и чем это грозит. Кто-то пришел, кто-то мог подумать как теперь дальше быть. Кого-то этот поступок Робба наверняка окончательно навел на мысль что с Роббом ловить нечего, а кто-то мог и знать о том что Вестерлингша кинулась под Робба не просто так.
 
Перед северянами, которых он оставил без запасов перед Зимой и без защиты от нападений железняков, перед Кастарками, которых надо было наказать но не так, с учетом поступка Кэт, перед речниками, которых он фактически оставлял на растерзание том же Ланнам, и да, перед Фреями, чей наследник погиб сражаясь за Робба и другие их люди тоже.
Робко, а часовню тоже Робб? Я поняла Вашу мысль, хуже Робба только Рамси, хотя нет, Робб хуже Рамси. Верно?

Никто из последних вроде на "йа-король" не претендует и соответственно будет более склонен уважать своих вассалов.
Или сапоги Старков чем-то лучше чем у Ланнистеров и лизать надо только им?
Правильно, сразу надо было так делать. А то, король Севера, король Севера. Мальчишку к маминой юбке, Руза в Хранителе Севера, Ланнистеров на трон. Я нечего не упустила?
 

Zerrit

Кастелян
Правильно, сразу надо было так делать. А то, король Севера, король Севера. Мальчишку к маминой юбке, Руза в Хранителе Севера, Ланнистеров на трон. Я нечего не упустила?
Мальчишке нужно было подумать прежде чем созывать знамёна. Был бы поумнее/более зрелым преклонил бы колено и правил Севером сам, или же обсудил бы отдельно с каждым из главных лордов севера что они про всё это думают.
Мб связался бы со Станнисом. Варианты были и много, но тут же Король Севера вырощенный на Старковской чести, куда там..

Иногда, хороший правитель не тот кто хорошо воюет а тот кто думает о людях, ну или просто хотя бы думает.
 

гвиар

Знаменосец
Робко, а часовню тоже Робб? Я поняла Вашу мысль, хуже Робба только Рамси, хотя нет, Робб хуже Рамси. Верно?
Часовню не Робб, часовню совместными усилиями. И это прежде всего вопрос к Нэдду и Кэт, почему их старший сын ни к чему оказался не готов, и почему при нем не оказалось человека, который был бы достаточно разумен и достаточно авторитетен, чтобы отправить Кинг оф зе Норф на горшок и спать при первых же проблесках самодурства.
Правильно, сразу надо было так делать. А то, король Севера, король Севера. Мальчишку к маминой юбке, Руза в Хранителе Севера, Ланнистеров на трон. Я нечего не упустила?
Ланнистеры вроде и так на троне, и да, мальчишку бы не мешало к маминой юбке, так-то плохого она ему не советовала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мальчишке нужно было подумать прежде чем созывать знамёна. Был бы поумнее/более зрелым преклонил бы колено и правил Севером сам, или же обсудил бы отдельно с каждым из главных лордов севера что они про всё это думают.

Робб созвал знамёна, когда его отца захватили в плен и двинул знамёна на юг, чтобы его спасти. Он не мог Неда бросить в КГ на растерзание Ланнистеров, и подавно не мог преклонить колени перед его убийцами.

и почему при нем не оказалось человека, который был бы достаточно разумен и достаточно авторитетен, чтобы отправить Кинг оф зе Норф на горшок и спать.

Вокруг Робба была толпа разумных и авторитетных людей, те же Бринден Талли, Титос Блэквуд, Галбарт и Робетт Гловеры, Джейсон Маллистер, Хелман Толхарт и другие взрослые и опытные люди, не одну войну прошедшие. Однако они одобряли большую часть решений Робба, по крайней мере до его женитьбы на Джейн Вестерлинг.
 
С обязанностями лорда Винтерфелла справлялся даже малолетний Бран, благо хозяйство шло по накатанной, Конечно, кончилось все плохо, ну а кто увел на юг всех взрослых мужиков, так, что когда пришли железняки и отбиваться было некому?
Ну, согласно Вашей логике, виноват Бран. Причем тут Робб? Ведь он мог отказаться, зачем соглашался? Поправить хотел? Ату его, Ату.
Мы же не будем винить в промахах Брана, майстера Лювена и Касселя
Это вина Брана. Он виноват в падение Винтерфелла. Я не чего не упустила, ведь так. В том, что случилось виноваты оба брата? Ну, не окружение ведь? Как можно.

Никто не делает из Робба дебила. Он просто глупый и неопытный подросток, который не был готов к взрослой жизни, и которому некому было выдать по щщам, когда его начало заносить.
И лорды-речники тоже не идиоты, просто у них своя игра, им класть и на Север и на его короля по большему счету, им о своих землях думать надо.
Я очень рада, что Ланнистеры дают пощщам этим не идиотам. Это как же надо сыграть, чтобы половина наследников в плену у Фреяв. Вторая в заложниках у Ланнистеров, а лорды каются и платят.
Да, Вы правы Робб просто неопытный мальчишка, куда ему до речных лордах. Наивный, проливал кровь своих северян за них.:facepalm:

Имена этих лордов известны: все, кто кричал "Король Севера".
То есть возвращаемся к тому, с чего начался наш с Вами спор.
Среди тех, кто кричал, были Амбер и Карстарк. Мнение, которых Вы считаете очень важно для Робба. Дядя наверно тоже кричал.
Амбер предложил ударить в спину Фреям, Робб отклонил это "благородное", возможно разумное предложение.
Мнения Амбера Роббу неважно.
Карстарк. Ну, лорд высказал много нелицеприятного, отчасти справедливого, и что же Робб.
Мнения Карстарка шлется туда же куда и Амбера.
А дядюшке вспоминать будем?
И все его поступки это поступки мальчика, который все время оглядывается на старших в попытке заслужить их одобрение и поощрение.
Может, Вы всё-таки назовете, кто эти старшие одобрение и поощрения, которых жаждет Робб?

А вот тут мы не знаем, их ПОВов у нас нет. Кто-то может и не понял что собственно произошло, и чем это грозит. Кто-то пришел, кто-то мог подумать как теперь дальше быть. Кого-то этот поступок Робба наверняка окончательно навел на мысль что с Роббом ловить нечего, а кто-то мог и знать о том что Вестерлингша кинулась под Робба не просто так.
И поэтому они всей толпой поехали в Близнецы.
Да полноте, судя по действиям лордов, мыслительный процесс это не их. Перечислите тех, кто был на свадьбе, был убит или попал в плен.
Они одобряли действия Робба. Ну и кому пятнадцать?

Часовню не Робб, часовню совместными усилиями. И это прежде всего вопрос к Нэдду и Кэт, почему их старший сын ни к чему оказался не готов, и почему при нем не оказалось человека, который был бы достаточно разумен и достаточно авторитетен, чтобы отправить Кинг оф зе Норф на горшок и спать при первых же проблесках самодурства.
Простите, Тайвина на север не завезли. Ну, назовите, кто бы мог быть этим человеком.
Нормально Робб был подготовлен, только действовал в ненормальных условиях.
И попрошу Неда и Кэт не трогать. Они вырастили, выучили, теперь все сам.
Ланнистеры вроде и так на троне, и да, мальчишку бы не мешало к маминой юбке, так-то плохого она ему не советовала.
Стало быть, политику Ланнистеров в отношение "великих" игроков Вы одобряете.
 
Последнее редактирование модератором:

гвиар

Знаменосец
Ну, согласно Вашей логике, виноват Бран. Причем тут Робб? Ведь он мог отказаться, зачем соглашался? Поправить хотел? Ату его, Ату.
Мы же не будем винить в промахах Брана, майстера Лювена и Касселя
Это вина Брана. Он виноват в падение Винтерфелла. Я не чего не упустила, ведь так. В том, что случилось виноваты оба брата? Ну, не окружение ведь? Как можно.
Ну зачем же мелочиться, виноват Рикон.
А если серьезно, с Касселя вины никто нее снимает, и он за нее уже заплатил, как и Робб. Бран - малолетний инвалид, который пытается рулить тем, что соизволил оставить в замке старший. Хлеб и люди не сами кагбэ на юг ушли.
Наивный, проливал кровь своих северян за них.
ага, так это не Робб собирался оставить речных лордов на растерзание Ланнам? И это не Робб с матушкой впутали речников в историю, к которой они не имелши никакого отношения?
 
Ну зачем же мелочиться, виноват Рикон.
Вот видите, мы нашли, кто виноват.
с Касселя вины никто нее снимает, и он за нее уже заплатил, как и Робб.
Нет, нет, кто лорд, Бран. Причем тут Кассель? Он всего лишь подчиненный, принц у нас Бран, и значит
вины никто нее снимает, и он за нее уже заплатил, как и Робб.
А то, как править принц, а как нести ответственность так сразу
малолетний инвалид, который пытается рулить тем, что соизволил оставить в замке старший.
ага, так это не Робб собирался оставить речных лордов на растерзание Ланнам? И это не Робб с матушкой впутали речников в историю, к которой они не имелши никакого отношения?
Так по Вашему мнению
лорды-речники тоже не идиоты, просто у них своя игра, им класть и на Север и на его короля по большему счету, им о своих землях думать надо.
Так что сваливает к себе на Север, ну и пусть. А то мешает истинным игрокам играть.
 

гвиар

Знаменосец
Так что сваливает к себе на Север, ну и пусть. А то мешает истинным игрокам играть.
Свалил бы вовремя, был бы жив. А так стал мертвым королем, потерявшим Север.
А то, как править принц, а как нести ответственность так сразу
Бран тоже его понес. Официально он мертв.
Вот видите, мы нашли, кто виноват.
У Рикона все же есть смягчающие, кмк. Яжекорлем он себя не провозглашал, клятв не нарушал, на первых попавшихся девках не женился.
 
У Рикона все же есть смягчающие, кмк. Яжекорлем он себя не провозглашал, клятв не нарушал, на первых попавшихся девках не женился.
Про Рикона была шутка.
Бран тоже его понес. Официально он мертв.
Вот я не считаю, что вина Брана в падение Винтерфелла была. Робб поступил, мудро оставив его на попечение майстера Лювена и Касселя. В нормальных условиях все было хорошо. Но....
Никто не мог предугадать кровавость конфликта и подлость Болтонов. К Рамси вопрос меньше всего, маньяк. Но Руз, так целенаправленно класть
северян. Он хочет править Севером, но что он может предложить, Рамси?
Свалил бы вовремя, был бы жив. А так стал мертвым королем, потерявшим Север.
Вам напомнить хронологию событий. Благодаря вовремя привалившему Роббу, речные лорды были освобождены из плена и перестали прятаться по кустам, замки то захвачены.
А так да. У Робба был благовидный предлог, когда он узнал, что его не ждут. Замки пали, цвет речного рыцарства во главе с дядей сидит в плену, а разъезды Ланнистеров вплотную подобрались к Близнецам, мог бы, мог уйти за Ров Кейлин.
 

farmer111

Знаменосец
Среди тех, кто кричал, были Амбер и Карстарк
Среди тех, кто кричал, были все вассалы Старков, за исключением вроде бы Русе Болтона, который отсутствовал на месте.
Озвучивать всех поименно не считаю необходимым.

Мнения Амбера Роббу неважно.
Мнение Амбера, ближайшего сподвижника Робба очень важно, т.к. именно с подачи Амбера, Робб и стал королем.

Может, Вы всё-таки назовете, кто эти старшие одобрение и поощрения, которых жаждет Робб?
Я поступлю лучше, закончу с вами разговор.
 
Среди тех, кто кричал, были все вассалы Старков, за исключением вроде бы Русе Болтона, который отсутствовал на месте.
Озвучивать всех поименно не считаю необходимым.
Я все-таки напомню. Вы говорили о Роббе что,
его поступки это поступки мальчика, который все время оглядывается на старших в попытке заслужить их одобрение и поощрение.
Из Вашего сообщения я понимаю, что Робб именно на лордов оглядывался, в попытке заслужит их одобрение и поощрение. Лордов провозгласивших его королем. Это Ваше мнение, Вы имеете на него право.
У меня другое, я считаю, что Робб прислушивался к мнению лордов, но решения принимал самостоятельно. Он не нуждался в одобрение.
И да он полностью несет ответственность за свои поступки, пусть и ошибочные, но поступки.
Мнение Амбера, ближайшего сподвижника Робба очень важно, т.к. именно с подачи Амбера, Робб и стал королем.
Мнения Амбера Роббу не важно, я привела пример. Фреи покидают армию Робба, перед этим угрожая жене Робба. Амбер предлагает напасть и перебить бывших союзников, Робб отказался.
Вам не кажется, что Робб не считает, что его избрали королем с подачи Амбера. А вот волей лордов вполне, но заставит его это знание трепетать перед лордами, нет.
Я поступлю лучше, закончу с вами разговор.
И это правильное решение.
 

Fut

Знаменосец
Вы не увлеклись. Я говорила о времени, когда отец жив и десница, а мать возле Брана.
— Ты нужна Рикону, — сурово проговорил Робб. — Ему только три года, и он не понимает, что происходит. Он думает, что все его бросили, и поэтому ходит за мной целый день, цепляется мне за ногу и плачет. Я не знаю, что с ним делать. — Робб прикусил нижнюю губу, как делал, когда был маленьким. — И ты нужна мне, мать. Я пытаюсь, но не могу… не могу сделать всего самостоятельно.

И дорнийцы убили Мираксес.
 
— Ты нужна Рикону, — сурово проговорил Робб. — Ему только три года, и он не понимает, что происходит. Он думает, что все его бросили, и поэтому ходит за мной целый день, цепляется мне за ногу и плачет. Я не знаю, что с ним делать. — Робб прикусил нижнюю губу, как делал, когда был маленьким. — И ты нужна мне, мать. Я пытаюсь, но не могу… не могу сделать всего самостоятельно.
Что Вас смущает?
И да, Вы не могли полностью привести отрывок. Именно Робб вывел мать из того горя в которое она была погружена.
 
Последнее редактирование:
Сир Fut цитата из Вики.
После падения Брана и отъезда отца Робб взял на себя управление замком, проводя дни в тренировках во дворе и беседах с мейстером Лювином и Халлисом Молленом, которого он назначил капитаном гвардии вместо уехавшего на юг Джори Касселя. Сир Родрик Кассель дозволил ему носить на поясе настоящий меч[8].
После отъезда отца, при матери, Робб принял на себя ответственность за управление Севером.
 

Fut

Знаменосец
Что Вас смущает?
То что вы сказали, что он хорошо управлялся ВФ, а он просит помощи у матери, т.к. не справляется.
И да, Вы не могли полностью привести отрывок.
А зачем? Мы не его отношения с матерью обсуждаем.
После отъезда отца, при матери, Робб принял на себя ответственность за управление Севером.
Приняла Кет, Робб должен был участвовать в ее советах. Но она была занята, сначала Браном, потом кинжалом.
 
То что вы сказали, что он хорошо управлялся ВФ, а он просит помощи у матери, т.к. не справляется.
Вы лукавите. При полном отрывке видно
Кейтилин рассеянно кивнула:

— О да, помню. — Бран казался таким бледным. Она подумала, не переставить ли кровать под окно, чтобы утреннее солнце падало на него.

Мейстер Лювин оставил лампу в нише у двери и принялся возиться с фитилем.

— Есть несколько вопросов, которые нуждаются в вашем непосредственном внимании, миледи. Помимо стюарда, нам требуется капитан гвардии на место Джори, новый конюший.

Рассеянный взгляд ее глаз обратился к нему.

— Какой еще конюший? — Голос казался ударом кнута.

Мейстер был потрясен.

— Да, миледи. Халлен уехал на юг с лордом Эддардом, поэтому…

— Лювин, мой сын покалечен и умирает, а вы говорите о новом конюшем. Неужели вы думаете, что меня интересует, что будет с конюшней? Неужели вы думаете, что это вообще беспокоит меня? Я охотно зарежу каждую лошадь в Винтерфелле своими руками, если после этого Бран откроет глаза, вы понимаете это? Понимаете?

Он склонил голову.

— Да, миледи, но распоряжения…

— Я отдам нужные распоряжения, — сказал Робб.

Кейтилин не слышала, как он вошел, но сын стоял в дверях и глядел на нее. Она кричала, поняла Кейтилин с внезапным стыдом. Что творится с ней? Она так устала, и сердце все время болит.

Мейстер Лювин перевел взгляд от Кейтилин на ее сына.

— Я приготовил список тех, кто может заместить вакантные должности, — сказал он, предлагая Роббу бумагу, извлеченную из рукава.

Сын быстро просмотрел имена.

Он пришел снаружи, заметила Кейтилин, щеки его зарозовели от холода, волосы взлохматил ветер.

— Хорошие люди, — проговорил Робб. — Обсудим это завтра, — и вернул список мейстеру.

— Слушаюсь, милорд. — Бумага исчезла в рукаве. — А теперь оставь нас, — попросил Робб. Мейстер Лювин поклонился и вышел. Робб закрыл за собой дверь и повернулся к матери. Она заметила, что он был с мечом. — Мать, что ты делаешь?

Кейтилин всегда думала, что Робб похож на нее и, как Бран, Рикон и Санса, пошел в породу Талли. Осенние волосы, синие глаза. Но теперь впервые она увидела в его лице нечто, унаследованное от Эддарда Старка, суровое и жестокое, словно сам ветер.

— Что я делаю? — отозвалась она удивленным голосом. — Как ты можешь спрашивать такое? Что, по-твоему, я могу здесь делать? Я забочусь о твоем брате. Я присматриваю за Браном.

— Значит, ты так называешь свое занятие? Ты не оставляла эту комнату с того мгновения, как Бран упал. Ты даже не вышла попрощаться к воротам, когда отец и девочки уезжали на юг.

— Я распрощалась с ними здесь. Из этого окна смотрела, как они уезжали. — Она молила Неда остаться и не уезжать сразу после того, как все произошло. Все переменилось, неужели он не понимает этого? Но уговоры остались безрезультатными. У него нет выбора, сказал Нед уезжая. — Но я не могу оставить сына даже на минуту, когда любое мгновение может оказаться последним в его жизни. Я должна быть с ним, если… если… — Она взяла вялую руку сына, переплела его пальцы своими собственными. Он стал таким хрупким и тонким, в руке не осталось силы, но она все еще могла ощущать под кожей живую теплоту.

Голос Робба смягчился:

— Бран не умрет, мать. Мейстер Лювин говорит, что самая большая опасность уже миновала.

— А что, если мейстер Лювин ошибается? Что, если я понадоблюсь Брану и меня не окажется рядом?

— Рикон тоже нуждается в тебе, — сурово проговорил Робб. — Ему только три года, и он не понимает, что происходит.
Где тут, маленький мальчик?
Я вижу уверенного юношу.

А зачем? Мы не его отношения с матерью обсуждаем.
В отношение к матери весь Робб.

Приняла Кет, Робб должен был участвовать в ее советах. Но она была занята, сначала Браном, потом кинжалом.
Давайте не будем трогать Кэт.
 
Сверху