• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Так нам не надо читать ветку дискуссии, мы книги читаем - Д.Р. Мартина, ПЛиО называется, так вот, там то Робба никто так не называет.
— Можешь не опасаться: от плодовитой Фрей у Робба Старка детей не будет. Есть одна новость, которой я не счел пока нужным поделиться с советом, но наши добрые лорды и без того ее скоро услышат. Молодой Волк женился на старшей дочери Гавена Вестерлинга.
Тирион не поверил своим ушам.
— Он нарушил свое слово? — изумленно вымолвил он. — Порвал с Фреями ради… — Ему недоставало слов.
— Ради шестнадцатилетней девицы по имени Жиенна, — подсказал сир Киван. — Лорд Гавен предлагал ее в невесты для Виллема или Мартина, но мне пришлось ему отказать. Гавен сам по себе всем хорош, но он совершил оплошность, женившись на Сибелле Спайсер. У Вестерлингов честь всегда преобладала над здравым смыслом. Дед леди Сибеллы торговал шафраном и перцем и был почти столь же низкого рода, как тот контрабандист, которого держит при себе Станнис. Жену свою он привез откуда-то с востока. Жуткая была старуха — какая-то жрица, по слухам. Ее звали Мейега, а настоящего имени выговорить никто не мог. Половина Ланниспорта ходила к ней за лекарствами и приворотными зельями. Она, разумеется, давно уже умерла, и могу вас заверить, что Жиенна — прелестное дитя, хотя видел ее только однажды. Но столь сомнительная кровь…
Тирион, будучи когда-то женат на шлюхе, не мог в полной мере разделять ужаса дяди перед женитьбой на девушке, чей прадед торговал гвоздикой. И все же… Прелестное дитя, сказал сир Киван, но и яды бывают приятны на вкус. Вестерлинги — старинный род, но гордости у них больше, чем власти. Тирион не удивился бы, узнав, что приданое леди Сибеллы превышало состояние ее высокородного супруга. Рудники Вестерлингов давно истощились, лучшие земли распроданы или утрачены, а замок Крэг сильно обветшал. Теперь это развалина, хотя и весьма живописная на фоне моря.
— Вы меня удивили, — признал Тирион. — Я думал, у Робба Старка больше здравого смысла.
— Ему шестнадцать, — напомнил лорд Тайвин, — а в этом возрасте любовь, похоть и честь всегда перевешивают рассудок.
— Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?
— Честь девушки он поставил выше своей, — ответил сир Киван. — Он лишил ее невинности и не мог поступить иначе.
— Он поступил бы добрее, оставив ее с бастардом в животе, — сказал напрямик Тирион. Да, теперь Вестерлинги, похоже, лишатся всего: земель, замка и самой жизни. Ланнистеры всегда платят свои долги.
— Как же это получается: убивать Ланнистеров — измена, а освобождать их — нет? Или ваше величество забыли, что у нас с Бобровым Утесом война? На войне врагов убивают — разве твой отец тебя этому не учил, мальчуган?
— Мальчуган?! — Большой Джон ударил Карстарка своим кольчужным кулаком, швырнув его на колени.
— Не тронь его! — властно крикнул Робб, и Амбер отступил.
Лорд Карстарк выплюнул выбитый зуб.
— Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. — Он улыбнулся мокрым красным ртом. — Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север», ваше величество?
— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?
— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.
— Его величество король Робб уже вступил в брак. — Болтон положил на стол сливовую косточку. — С девицей Вестерлинг из Крэга по имени Жиенна. Вы должны знать ее, сир, ведь ее отец — знаменосец вашего.
— У моего отца много знаменосцев, и почти у всех из них есть дочери. — Джейме взял кубок левой рукой, стараясь припомнить эту Жиенну. Вестерлинги — древний род, но гордости у них больше, чем власти.
— Не может быть, — воскликнула Бриенна. — Король Робб дал слово жениться на девице из дома Фреев. Он никогда не нарушил бы своей клятвы, он…
— Его величеству всего шестнадцать лет, — мягко заметил Болтон, и вряд ли вы можете сомневаться в моих словах, миледи.
Джейме стало почти что жаль Робба Старка. Он выигрывает войну на ратном поле и проигрывает в спальне, дурачок.
— Как отнесся лорд Уоддер к тому, что ему подсунули форель вместо волка? — спросил он.
— Форель — недурное блюдо, но мой бедный Элмар, — Болтон указал бледным пальцем на своего пажа, — очень расстроен. Его собирались женить на Арье Старк, но моему доброму тестю Фрею пришлось расторгнуть эту помолвку, когда король Робб его предал.
Женщина поднялась из-за стола.
— Я служу леди Старк.
— А я — Королю Севера. Или Королю, Потерявшему Север, как его стали теперь называть. А он никогда не желал возвращать сира Джейме Ланнистерам.
— Теперь он, очевидно, пришел к такому же выводу. Станнис разбит, Ренли мертв, и только победа Старка может спасти его от мщения лорда Тайвина, но на нее надежда плоха.
— Король Робб выигрывал все сражения, в которые вступал, — упорствовала Бриенна, непоколебимо верная и на словах, и на деле.
Теряя при этом Фреев, Карстарков, Винтерфелл и, наконец, весь Север. Жаль, что наш волк так молод. Шестнадцатилетние юноши думают, что они бессмертны и непобедимы. Человек постарше, полагаю, на его месте уже склонил бы колено. После войны всегда наступает мир, а мир сопровождается помилованием… но Старков могут помиловать, а Хоутов нет. Обе стороны использовали его почем зря, но ни одна даже слезинки не прольет, когда его не станет. Бравые Ребята, можно сказать, пали в битве на Черноводной, хотя и не участвовали в ней.
— Я была с Молодым Волком в каждом сражении, — весело заметила Дейси, — и он еще ни одного не проиграл.
Зато проиграл все остальное, подумала Кейтилин, но вслух этого произносить не следовало.
— По слухам? — усмехнулся в шелковистую бороду Рейегар. — Мало ли какие слухи распускают его враги. Молодой Волк, вот кто был настоящим чудовищем. Зверем, распираемым гордыней и жаждой крови. И верить ему нельзя было, как узнал на горьком опыте лорд Уолдер. Я не виню Белую Гавань за помощь, оказанную ему, — Фрей развел руками, — ведь ту же ошибку совершил и мой дед. Белая Гавань и Близнецы бились бок о бок под знаменами Старка, но он предал нас всех. Бросил Север на произвол Железных Людей, чтобы сколотить себе королевство на речных землях, а там и речных лордов бросил. Нарушил брачное обещание, данное моему деду, и женился на первой встречной западной девке. Молодой Волк! Пес он был, мерзкий пес. И умер собачьей смертью.
Вот и мерзавец, вот и неудачник. Словами персонажей ПЛИО.
Впечатляет, но не будете ли Вы так любезны объяснить, что сподвигло Вас на такие выводы, в отношение Робба?
Ваши слова, в которых я захотел разглядеть признание того, что Робб - мерзавец, и без труда это разглядел. Так же как вы захотели разглядеть в моих словах признания вашей точки зрения и тоже без каких-либо видимых усилий их разглядели. Я же это всё расписывал, или вы невнимательно читаете собеседника?
Так я с этим то и никогда не спорила, Робб же не Геракл?
Как бы вы прямо сейчас это оспариваете, принижая роль матери, двоюродного дедушки и всех прочих окружающих Робба людей в его заслугах. Даже не принижая, а уничижая. Вот как Робб справился без чужой помощи, показывают цитаты.
Сир, хочу Вам напомнить, что Вы общаетесь с дамой
Я всегда общаюсь с форумчанином, не делая никакой привязки к полу форумчанина и возрасту форумчанина. В этом плане подобные площадки очень толерантны - за той стороной экрана может находиться кто угодно и занимать сколь угодно высокое положение в обществе, но здесь мы все равны. Или вы хотите, чтобы вам давали какие-то преференции в силу вашего пола и возраста?
то чего достиг Робб - это вернул своему Дому Королевское Достоинство.
Поставив его на колени. Оригинально.
Подытожим, сир @Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3843031, даже при поддержки леди @Лаэлли https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3843210, Ваши кандидаты на лавры Робба выглядят блекло
Просто вы не хотите их замечать, что замечательно подтверждают те отрывки из Википедии (почему кстати из неё, а не из книги? Википедия - авторитет для вас?), что вы выдрали в угоду подтверждения собственного мнения.
А если почитать книгу, или даже в Википедию углубиться чуть дальше...
Джейехерис.
Первый разлад между Джейхейрисом, его матерью и отчимом произошел в середине 49 года, вскоре после Золотой свадьбы: Рогар и Алисса намеревались выдать младшую сестру Джейхейриса Алисанну за Оррина Баратеона. Ранее предполагалось, что Джейхейрис и Алисанна вступят в брак друг с другом, вполне в валирийских традициях, однако предыдущий брак такого рода — между Эйгоном и Рейной — был осужден церковью и спровоцировал восстание Святого Воинства, и королева-регент не хотела повторения этих событий, о чем предупреждал один из ее приближенных, септон Маттеус. Алисанне кто-то сообщил о планах матери, и она обратилась за помощью к самому Джейхейрису, а тот организовал бегство из столицы на Драконий Камень, причем предварительно отослал туда всю Королевскую гвардию. Сразу же после прибытия на Драконий Камень Джейхейрис вызвал замкового септона Освика, и приказал провести обряд венчания Джейхейриса с Алисанной, что и было сделано в присутствии гвардейцев и замковой челяди. Рогар Баратеон, королева Алисса Веларион и септон Маттеус прибыли на остров с вооруженной свитой, но не смогли ничего сделать: Королевская гвардия и гарнизон Драконьего Камня стояли на стороне Джейхейриса. Рогар распорядился держать неконсуммированный брак Джейхейриса и Алисанны в секрете, рассчитывая, что его нетрудно будет аннулировать. До совершеннолетия Джейхейрис жил вместе с Алисанной на Драконьем Камне, редко разлучаясь с ней — они вместе охотились, рыбачили, гуляли по острову, читали книги в библиотеке и летали на драконах. Джейхейрис, однако, занимался и собственным образованием — брал уроки у трех мейстеров Драконьего Камня и учился владению мечом, палицей и копьем у рыцарей Королевской гвардии, требуя биться с ним в полную силу и не жалеть. При этом он многократно был бит, но со временем стал хорошим бойцом. Хотя Рогар и Алисса пытались препятствовать контактам короля с подданными, против их воли Драконий Камень посещали разные соседние лорды — Масси, Стонтон, Дарклин, Бар-Эммон, Харт, Роллингфорд, Мутон, Стокворт и Росби. Деймон Веларион, будучи одновременно гранд-адмиралом и мастером над кораблями в Малом совете и ближайшим соседом Драконьего Камня, принимал Джейхейриса и Алисанну у себя на Дрифтмарке и показывал свои верфи; когда Рогар Баратеон спросил лорда Велариона, не может ли тот заблокировать Драконий Камень своими кораблями и не пускать туда других лордов, Деймон Веларион коротко ответил «нет».
Ах, этот кроткий Джейехерис, ничего не добившийся без чужой помощи.
Визерис
Список тех, кого следовало арестовать и запереть до суда как предполагаемых изменников, на этом не кончался. Также были арестованы три кузена лорда Рована и один из его племянников, а также четыре десятка конюхов, слуг и рыцарей на его службе. Все они были захвачены врасплох и послушно покорились. Но когда сир Амаури Пик с дюжиной вооруженных латников приблизились к Твердыне Мейгора, они обнаружили, что на подъемном мосту их ждет сам Визерис Таргариен с боевым топором в руках. «Это был тяжелый топор, а принц был хлипким мальчишкой тринадцати лет, – рассказывает нам шут Грибок. – Сомнительно, что этот парнишка даже поднял бы топор, не то чтобы им орудовать».
– Если вы пришли за моей леди-женой, сир, разворачивайтесь и уходите, – сказал юный принц, – ибо вы не пройдете, кроме как через мой труп.
Сир Амаури нашел эту демонстрацию неповиновения скорее занимательной, чем пугающей.
– Ваша леди требуется для допроса в связи с изменой ее братьев, – сказал он принцу.
– И кто именно ее требует? – спросил принц.
– Десница короля, – ответил сир Амаури.
– Лорд Рован? – спросил Визерис.
– Лорд Рован отставлен со своего поста. Сир Марстон Уотерс – новый десница короля.
В этот момент сам Эйгон Третий вышел из-за ворот Твердыни и встал рядом со своим братом.
– Я король, – напомнил им его милость, – и я никогда не назначал сира Марстона своим десницей.
Вмешательство Эйгона ошеломило сира Амаури, говорит Грибок, но после секундного замешательства, он сказал:
– Вы, ваша милость, еще малы. Пока вы не достигли совершеннолетия, государь, ваши верные лорды принимают за вас решения. Сир Марстон был выбран вашими регентами.
– Лорд Рован мой регент, – настаивал король.
– Больше нет, – сказал сир Амаури. – Лорд Рован предал ваше доверие. Его регентство окончено.
– Чьей властью? – потребовал ответа Эйгон.
– Властью десницы короля, – сказал белый рыцарь.
Принц Визерис на это рассмеялся (а король никогда не смеялся, к неудовольствию Грибка) и сказал:
– Десница назначает регента, а регент назначает десницу, и так по кругу. Но вы не пройдете, сир, и вы не тронете мою жену. Уходите, или обещаю, вы все здесь умрете.
Тут сир Амаури потерял терпение. Он не мог позволить, чтоб им помыкали двое мальчишек, пятнадцати и тринадцати лет, из которых старший не вооружен.
– Достаточно, – сказал он и приказал своим людям отодвинуть мальчиков. – Будьте с ними бережны, проследите, чтоб наши руки не причинили им вреда.
– Это на вашей совести, сир, – предупредил принц Визерис.
Он воткнул топор глубоко в дерево моста, отошел назад и сказал:
– Не заходите за топор, или умрете.

На утро двенадцатого дня тайной осады Таддеуса Рована привели в цепях, чтобы он признался в своих прегрешениях.
Септон Бернард подробно описал предполагаемые преступления лорда Рована: он брал взятки в виде золота и девиц (экзотических созданий из «Русалки», говорил Грибок, чем моложе, тем лучше), послал Моредо Рогаре в Долину, чтобы лишить сира Арнольда Аррена его законного наследства, плел заговор с Дубовым Кулаком, чтобы лишить Анвина Пика поста десницы короля, помог ограбить банк
Рогаре из Лиса, тем самым обманув и обездолив многих «хороших и верных вестеросцев благородного происхождения и высокого положения», назначил собственного сына командовать, «чего тот был очевидно недостоин» и что стало причины смерти тысячи воинов в Лунных горах.
И что самое ужасное, его светлость был обвинен в заговоре трех Рогаре с целью отравить короля Эйгона и его королеву, чтобы посадить на трон принца Визериса и Ларру из Лиса как его королеву.
– Использованный яд зовется слезами Лиса, – заявил Бернард, чье заявление великий мейстер Манкан потом подтвердил. – Хотя Семеро уберегли вас, государь, – заключил Бернард, – мерзкий заговор лорда Рована забрал жизнь вашего юного друга Геймона.
Когда септон закончил свой рассказ, сир Марстон объявил:
– Лорд Рован признался во всех этих преступлениях, – и велел лорду-дознавателю, Джорджу Грейсфорду, вывести пленника вперед. Лорд Таддеус, чьи ноги были закованы в тяжелые цепи, а лицо почернело и распухло до неузнаваемости, сначала не шевельнулся, пока лорд Грейсфорд не кольнул его кончиком кинжала, на что тот заговорил глухим голосом:
– Сир Марстон говорит правду, ваша милость. Я во всем признался. Лото пообещал мне пятьдесят тысяч золотых драконов, когда будет сделано дело, и еще пятьдесят, когда Визерис займет трон. Яд мне дал Роггерио, – такой запинающейся была его речь, такими неотчетливыми слова, что некоторые на крепостных стенах решили, что его светлость пьян, пока Грибок не указал, что у него не было всех зубов.
Признание заставило короля Эйгона III потерять дар речи. Все, что мог мальчишка, это стоять и смотреть с таким отчаянием во взгляде, что Грибок
беспокоился, что его милость может спрыгнуть с крепостных стен на колья внизу, присоединившись к его первой королеве.
Пришлось отвечать принцу Визерису.
– А моя жена, леди Ларра, – прокричал он вниз, – она тоже была участницей заговора, милорд?
Лорд Рован тяжело кивнул.
– Была, – сказал он.
– А что насчет меня? – спросил принц.
– Да, вы тоже, – тупо ответил его светлость, и этот ответ очень изумил Марстона Уотерса и сильно рассердил лорда Джорджа Грейсфорда.
– А Геймон Белокурый, это ведь он положил яд в пирог, я предполагаю? – бойко продолжил Визерис.
– Если будет угодно моему принцу, – пробормотал Таддеус Рован. На это принц повернулся к своему брату королю и сказал ему:
– Геймон был так же виноват, как и остальные из нас – не виноват ни в чем.
И тут карлик Грибок закричал вниз:
– Лорд Рован, это вы отравили короля Визериса?
И на это старый десница кивнул, говоря:
– Я, милорд. Признаюсь в этом.
Интересно, это могущество тестя Визериса, чью дочь и сыновей, собственно, и намеревались судить, помогли юному принцу отстоять свою супругу, или он сам этого добился?
Ну а про Эйегона и Тайвина вам уже довольно доступна разъяснила уважаемая Лаэлли , однако ни её слова, ни, я уверен, мои, не произведут на вас никакого впечатления, потому что вы хотите видеть одного лишь Робба лучшим, и не хотите замечать ничего другого.
 
Ну, что ж сир Lons/Пятро , оценим Ваши аргументы, Вы не возражаете, что тезисно? Вот и ладно
— Он нарушил свое слово?
Я думал, у Робба Старка больше здравого смысла.
— Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?
— Или мне следовало бы сказать «Король, Потерявший Север», ваше величество?
— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.
— Не может быть, — воскликнула Бриенна. — Король Робб дал слово жениться на девице из дома Фреев. Он никогда не нарушил бы своей клятвы, он…
Он выигрывает войну на ратном поле и проигрывает в спальне, дурачок.
когда король Робб его предал.
Или Королю, Потерявшему Север, как его стали теперь называть.

Теряя при этом Фреев, Карстарков, Винтерфелл и, наконец, весь Север.
Зато проиграл все остальное,
Пес он был, мерзкий пес. И умер собачьей
Вот и мерзавец, вот и неудачник. Словами персонажей ПЛИО.
Как интересно, ну что ж, из этих цитат исходят Ваши убеждения, а теперь рассмотрим Ваш ответ более детально.
Ваши слова, в которых я захотел разглядеть признание того, что Робб - мерзавец, и без труда это разглядел. Так же как вы захотели разглядеть в моих словах признания вашей точки зрения и тоже без каких-либо видимых усилий их разглядели. Я же это всё расписывал, или вы невнимательно читаете собеседника?
Я очень внимательно читаю сообщение собеседника, а также книгу.
Я всегда общаюсь с форумчанином, не делая никакой привязки к полу форумчанина и возрасту форумчанина. В этом плане подобные площадки очень толерантны - за той стороной экрана может находиться кто угодно и занимать сколь угодно высокое положение в обществе, но здесь мы все равны. Или вы хотите, чтобы вам давали какие-то преференции в силу вашего пола и возраста?
Ну что Вы, мне просто показалось, что я теряю лёгкость Ваших аргументов, лукаво, разве даме напоминают о возрасте? Да бог с ним, возрастом, возвращаемся к обсуждению образа Робба.
Как бы вы прямо сейчас это оспариваете, принижая роль матери, двоюродного дедушки и всех прочих окружающих Робба людей в его заслугах. Даже не принижая, а уничижая. Вот как Робб справился без чужой помощи, показывают цитаты.
Так ведь справился, только не с помощью, мать Кэт, как помним Кэт бросила Север на четырнадцатилетнего Робба и лишила его гвардии в первом же бою, перефразируя сообщение одной леди, мать Робба " убийца своих малолетних сыновей", мы ведь помним, как Рамси оказался в Винтерфелле, Теон то был вторичен. А что касается второго помощника то, дядюшка Робба, который не смог продержаться до прихода Робба и который вывел гарнизон из Близнецов, а также дал команда атаковать Харренхолл, ага на помогал, ну очень на помогал, ага.
Ах-да, двоюродный дед, ну что ж, цитата.
- Остается Риверран, но пока Уолдер Фрей держит Эдмара Талли в заложниках,
Черная Рыба не осмелится ничего предпринять
Я вот доверяю мнению, этого персонажа, хоть он и противник Робба, ведь он оказался прав, что Робб ему доверил, ну, своему двоюродному деду то - Риверран и свою королеву, а он что?
Так что, нечего эту троицу помощников отождествлять с людьми которые действительно были верны Роббу до последнего и сохраняют верность мёртвому, цитата.
Ясон Маллистер и Титос Блэквуд будут воевать ради чести
Это сказано уже после Красной Свадьбы, после смерти Робба, сказано врагом, о тех, кто провозгласил Робба королем и смерть Робба ничего не меняла для этих людей. Мы можем вспомнить Мандерли и Амберов, а также Мармонт. Вот кого я имела ввиду, а не столь любезно упомянутую Вами троицу, лукаво, а Вас устроил ответ?
Просто вы не хотите их замечать, что замечательно подтверждают те отрывки из Википедии (почему кстати из неё, а не из книги? Википедия - авторитет для вас?), что вы выдрали в угоду подтверждения собственного мнения.
Первый разлад между Джейхейрисом, его матерью и отчимом произошел в середине 49 года, вскоре после Золотой свадьбы: Рогар и Алисса намеревались выдать младшую сестру Джейхейриса Алисанну за Оррина Баратеона. Ранее предполагалось, что Джейхейрис и Алисанна вступят в брак друг с другом, вполне в валирийских традициях, однако предыдущий брак такого рода — между Эйгоном и Рейной — был осужден церковью и спровоцировал восстание Святого Воинства, и королева-регент не хотела повторения этих событий, о чем предупреждал один из ее приближенных, септон Маттеус. Алисанне кто-то сообщил о планах матери, и она обратилась за помощью к самому Джейхейрису, а тот организовал бегство из столицы на Драконий Камень, причем предварительно отослал туда всю Королевскую гвардию. Сразу же после прибытия на Драконий Камень Джейхейрис вызвал замкового септонаОсвика, и приказал провести обряд венчания Джейхейриса с Алисанной, что и было сделано в присутствии гвардейцев и замковой челяди. Рогар Баратеон, королева Алисса Веларион и септон Маттеус прибыли на остров с вооруженной свитой, но не смогли ничего сделать: Королевская гвардия и гарнизон Драконьего Камня стояли на стороне Джейхейриса. Рогар распорядился держать неконсуммированный брак Джейхейриса и Алисанны в секрете, рассчитывая, что его нетрудно будет аннулировать. До совершеннолетия Джейхейрис жил вместе с Алисанной на Драконьем Камне, редко разлучаясь с ней — они вместе охотились, рыбачили, гуляли по острову, читали книги в библиотеке и летали на драконах. Джейхейрис, однако, занимался и собственным образованием — брал уроки у трех мейстеров Драконьего Камня и учился владению мечом, палицей и копьем у рыцарей Королевской гвардии, требуя биться с ним в полную силу и не жалеть. При этом он многократно был бит, но со временем стал хорошим бойцом. Хотя Рогар и Алисса пытались препятствовать контактам короля с подданными, против их воли Драконий Камень посещали разные соседние лорды — Масси, Стонтон, Дарклин, Бар-Эммон, Харт, Роллингфорд, Мутон, Стокворт и Росби. Деймон Веларион, будучи одновременно гранд-адмиралом и мастером над кораблями в Малом совете и ближайшим соседом Драконьего Камня, принимал Джейхейриса и Алисанну у себя на Дрифтмарке и показывал свои верфи; когда Рогар Баратеон спросил лорда Велариона, не может ли тот заблокировать Драконий Камень своими кораблями и не пускать туда других лордов, Деймон Веларион коротко ответил «нет».
А если почитать книгу, или даже в Википедию углубиться чуть дальше...
Джейехерис.
Господи, да зачем же Вы приволокли данный отрывок, и вот это всё, Вы решили сравнить с ситуацией Робба, когда сёстры с отцом в плену, мать неизвестно где, у него на руках два малолетних брата и ему надо срочно собирать знамёна, чтобы не допустить казни отца и который уже зная, что родная тётка к нему на помощь со своей армией не придет, а дядька разбит и попал в плен и ему противостоять две армии, готовые его взять в клещи, вступил с ними в бой.
Вы всё это сравниваете с этим
До совершеннолетия Джейхейрис жил вместе с Алисанной на Драконьем Камне, редко разлучаясь с ней — они вместе охотились, рыбачили, гуляли по острову, читали книги в библиотеке и летали на драконах. Джейхейрис, однако, занимался и собственным образованием — брал уроки у трех мейстеров Драконьего Камня и учился владению мечом, палицей и копьем у рыцарей Королевской гвардии, требуя биться с ним в полную силу и не жалеть. При этом он многократно был бит, но со временем стал хорошим бойцом. Хотя Рогар и Алисса пытались препятствовать контактам короля с подданными, против их воли Драконий Камень посещали разные соседние лорды
В общем в отличие от Робба, у которого была гонка со временем, Джейх мило проводил время, рассорившись с мамой и отчимом, ах жаниться не дали, как понимаю других проблем после дядюшке в королевстве не было. Так что, юный Джейх даже близко с Роббом не стоял. Да лишний раз убеждаюсь, что Таргариены не торт. Кстати, Вы привели в пример
ещё одного Таргариена, Вазириса.
Интересно, это могущество тестя Визериса, чью дочь и сыновей, собственно, и намеревались судить, помогли юному принцу отстоять свою супругу, или он сам этого добился?
Вы знаете, я не настаиваю на внимательном прочтении саги, Вы имеете право её читать хоть по диагонали, но собеседника читать надо, тем более, когда спорите с ним, я писала, что тесть Вазириса за своего зятя потребовал очень большую сумму выкупа, а как помним Робб наоборот, отпустил своего тестя бесплатно, Вы разницу чувствуете, где мальчик, то бишь Вазирис Таргариен, а где муж - Робб Старк. Так что, там дальше с Вашими аргументами?
Ну а про Эйегона и Тайвина вам уже довольно доступна разъяснила уважаемая Лаэлли , однако ни её слова, ни, я уверен, мои, не произведут на вас никакого впечатления, потому что вы хотите видеть одного лишь Робба лучшим, и не хотите замечать ничего другого.
Так не Вы, не она, не назвали кто был лордом Тайвином Невероятного, что так трудно?
Ну, а если Вы упоминули опять лорда Тайвина, нам стоит вспомнить его слава о Роббе, я их уже цитировала, но думаю стоит добавить.
Робб Старк — сын своего отца
Вот, что сказал о Роббе лорд Тайвин, о себе он такого не скажет, о своих сыновьях тоже. А вот мнение Тириона о Роббе как полководце
Робб Старк за год выиграл больше сражений, чем лорд Хайгардена за двадцать.
А вот опять мнение лорда Тайвина о Роббе и оправдание Красной Свадьбы
Моей целью было избавить нас от опасного врага как можно более
дешевой ценой, а не потворствовать твоему любопытству и не льстить самолюбию твоей сестры.
А вот, мнение Тайвина о том какой Робб с людьми
В поле мальчуган был чересчур осторожен —
он держал своих людей в строгости и окружал себя телохранителями. —
Шестнадцатилетний парень вполне справлялся со своими вассалами, по мнению лорда Тайвина. Ну, а что же с Красной Свадьбой, лорд Тайвин признаёт хотя бы перед сыном, что он организатор этого преступления, убийства Робба?
— Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих
Вот так, " сын своего отца", "опасный враг", кто такое говорил о лорде Тайвине в его шестнадцать? Никто. Поэтому, даже с Тайвином, Робба было бы странно сравнивать, ведь кто Тайвин был в шестнадцать, оруженосец и сын слабого властителя, о да в восемнадцать он себя показал, но показал вассалам, как помните, Робб привёл их в чувство в четырнадцать. Так что, сир у Вас опять нет соперников Роббу.
Поставив его на колени. Оригинально.
Всё согласно реальной истории, а Вы хотели, чтобы всё и сразу? Не получиться, вспоминаем Дмитрия Донского, Роберта Брюса, так почему Вы решили, что смерть Робба как-то влияет на его королевство и на судьбу Дома Старк, наоборот она укрепляет его людей, что мы в книге и читаем.
Ну и заканчиваю эпилогом.
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В
ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он
вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в
Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным
Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве».
Даже не знаю, стоит ли комментировать мнение Тириона, Бриенны, Болтона и Фрея, которые Вы привели, после слов Джейми, который даёт оценку Роббу - " Молодой Волк" и признаёт своё поражение от Робба, думаю не стоит. Робб, по моему мнению, достойный сын Неда и внук Рикарда, и теперь юноши Вестероса будут зачитываться не мемуарами Молодого Дракона, а ровняться на Робба, Молодого Волка.
Как понимаю, после того, как Вы привели россказни болвана Фрея( начинки для пирогов, по мнению некоторых форумчан) в доказательство Вашего утверждения " мерзавец, а-а-а, мерзавец Робб", у Вас опять нет аргументов в защиту Вашего утверждения?
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Даже не знаю, стоит ли комментировать мнение Тириона, Бриенны, Болтона и Фрея, которые Вы привели, после слов Джейми, который даёт оценку Роббу - " Молодой Волк"
Стоит. Молодым Волком Робба не Джейме назвал.
Да и с чего вы возносите оценку Джейме, причем настолько, что на другие не обращаете? Только от того что она положительна?
Он и Серсее давал положительные оценки.
признаёт своё поражение от Робба, думаю не стоит.
Больше чем при трехкратном превосходстве и то чуть лапы не откинул.
и теперь юноши Вестероса будут зачитываться не мемуарами Молодого Дракона, а ровняться на Робба, Молодого Волка.
А сведущие люди будут считать его еще больше переоцененным юнцом, чем считают Дейрона.
 

vov

Знаменосец
Стоит. Молодым Волком Робба не Джейме назвал.
:woot:
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей.

Больше чем при трехкратном превосходстве и то чуть лапы не откинул.
Где в белой книге прочесть про лапы. Укажите пожалуйста.
 

Fut

Знаменосец
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей.
Я о происхождении прозвища. Не Джейме же его придумал.
Где в белой книге прочесть про лапы. Укажите пожалуйста.
— Никто не может усомниться в отваге Ланнистера, — заявил Гловер. — Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь добраться до лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.
— Он «потерял» свой меч в шее Эддарда Карстарка после того, как отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…
— …тогда сегодня скорбела бы я, а не лорд Карстарк, — сказала Кэтлин. — Твои люди выполнили свой долг, Робб, они погибли, защищая своего сюзерена. Скорби о них. Чти их отвагу, но после. Сейчас для горя у нас нет времени. Возможно, ты и снес змею голову, но три четверти его тела все еще обвивают замок моего отца. Мы выиграли битву, а не войну.
 
Стоит. Молодым Волком Робба не Джейме назвал.
Вы с чем сейчас спорите, кто первый назвал Робба - Молодым Волком или называл ли Джейми так Робба? Уточняйте.
Да и с чего вы возносите оценку Джейме, причем настолько, что на другие не обращаете? Только от того что она положительна?
Он и Серсее давал положительные оценки.
А Вам отношение Джейми к Роббу не нравятся потому, что оно положительное, или в Ваших глазах оценка начинки для пирогов Фрея более объективна?

Больше чем при трехкратном превосходстве и то чуть лапы не откинул.
Вы можете хоть в Вику заглянуть, Шепчущий Лес и Лагерная битва были одна за другой, так где там было более большее превосходство?
А сведущие люди будут считать его еще больше переоцененным юнцом, чем считают Дейрона.
Да-а, а вот у меня другое мнение о вкладе Робба в науку побеждать и что удивительно, современники Робба со мной согласны, не верете? Ну так мнение Тириона, Тайвина и Джейми в помощь.
 

Fut

Знаменосец
Вы можете хоть в Вику заглянуть, Шепчущий Лес и Лагерная битва были одна за другой, так где там было более большее превосходство?
Шепчущий лес - Ланнистеры 1500-2250, Старки - 6000. Все конные.
Лагерная битва - Ланнистеры 12000 разделенных на три слабо связанные части, занимающиеся строительством осадных орудий и лагеря. Все пешие. Старки - 5750 конных Старка и 1250 гарнизона Риверрана.

В битве с Джейме минимум в три раза.
 

Fut

Знаменосец
просто Джейми очень талантливо подставился, но у Робба все зависело от скорости.
Это отменяет его численное превосходство при битве с Джейме?

Разбить ими превосходящие силы противника по частям - ещё труднее.
Если эти части были заняты совершенно другим делом (строительством) и к битве не готовились, то легче.
Провести крупные силы незаметно - трудно.
Крупные силы пропустили мимо Тайвина, а не Джейме.
 

Fut

Знаменосец
как Вы думаете насколько далеко Джейми увёл конницу?
Настолько, что все в лагерях были уверены, что Джейме гонялся за остатками речников и никто никого не смог предупредить.
Недалеко и вторая битва следовала сразу за первой,
Не в след, а через день
 
Fut , так что Вы этим хотите сказать? Что Робб разбил Джейми как-то неправильно, странно, а у Джейми другой взгляд на своё поражение и на поражение своей армии, что опять его мнение Вас не устраивает? Ну какое есть. Так что в Белую книгу вошло " разбит Молодым Волком, Роббом Старком", ну вот так в саге.
 

Stregoika

Знаменосец
у Вас опять нет соперников Роббу.
В размерах эпического слива, конечно. В шестнадцать лет разрушить то, что стояло восемь тысяч лет это достижение.

Так не упоминайте её, как жертву "черствости" Робба;)
Не черствости (его лицемерие это личная черта) а политического невежества.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
То есть, о Сансе всё же будем говорить, хоть "в этой теме Санса оффтоп"?:D
Ваши эмоциональные оценки персонажей оставляем в сторонке. Но вот на месте Робба Старка - что бы предприняли вы? Вот Санса невеста Джоффри, вслед за этим сразу - жена Тириона. Вы Робб Старк, только не лицемерный и политически грамотный. :) Как вы её выручаете?
 

Stregoika

Знаменосец
То есть, о Сансе всё же будем говорить, хоть "в этой теме Санса оффтоп"?:D
Ваши эмоциональные оценки персонажей оставляем в сторонке. Но вот на месте Робба Старка - что бы предприняли вы? Вот Санса невеста Джоффри, вслед за этим сразу - жена Тириона. Вы Робб Старк, только не лицемерный и политически грамотный. :) Как вы её выручаете?
Вообще-то мы обсуждаем Робба и его поступки. Или если поступки некрасивые - не обсуждаем?
А Сансу надо было менять. Был у него один такой заложник, за которого можно было получить и сестру и отцовский меч и мир на хороших условиях.
 
Сверху