• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мир на хороших условиях.
Мир - вряд ли. Особенно в случае освобождения "ценного", но отнюдь не миролюбивого заложника. И повод для возобновления военных действий у ценного заложника есть : "Отдайте законную жену моего любимого брата, как вы смеете её удерживать";)
 

Stregoika

Знаменосец
Мир - вряд ли. Особенно в случае освобождения "ценного", но отнюдь не миролюбивого заложника. И повод для возобновления военных действий у ценного заложника есть : "Отдайте законную жену моего любимого брата, как вы смеете её удерживать";)
С таймлайном не дружим?
 

Fut

Знаменосец
Что Робб разбил Джейми как-то неправильно, странно, а у Джейми другой взгляд на своё поражение и на поражение своей армии, что опять его мнение Вас не устраивает?
Меня не устраивает, только то что это может кем-то считаться каким-то значимым или особым достижением.
При таком перевесе наоборот было бы странно, если бы Робб проиграл.
 

farmer111

Знаменосец
А Сансу надо было менять. Был у него один такой заложник, за которого можно было получить и сестру и отцовский меч и мир на хороших условиях.
Мир на хороших условиях? Какие это условия? Робб мог получить мир в любой момент и даже без Джейме в заложниках. Санса и меч это не хорошие условия для мира. Это ничто.
 
Меня не устраивает, только то что это может кем-то считаться каким-то значимым или особым достижением.
При таком перевесе наоборот было бы странно, если бы Робб проиграл.
Тогда военная история не для Вас, раз Вы считаете, что было бы странно, если бы Робб проиграл.
 
Робб мог получить мир в любой момент и даже без Джейме в заложниках
После Черноводной мир был возможен или после большой победы (а лучше серии побед) Робба над коалицией Простора и Запада. Это если Робб Наполеон.
Или мир похуже и менее вероятный - после взятия Рва Кейлин и ухода на Север. Что и хотел сделать Робб, не будучи Наполеоном.
Любой из вариантов предполагает, что Русе Болтон, командующий 2/3 войска северян, беззаветно предан Роббу.
А для ухода на Север нужна еще и беззаветная преданность Фреев.
Преклонить колена, как советовала мама - не вариант. Приехал бы в КГ и преклонил - появилась бы еще одна голова на пике.
 

farmer111

Знаменосец
Илья Муромский , так мир бывает и не только победоносный, но и с горечью поражения.
После Черноводной, Робб делает то, что от него хотели Ланнистеры - уходит на Север. Войну продолжать он не может. Разгромить Ланнистеров он не сможет. И для любого короля сидящего на ЖТ он будет врагом. Как не верти, но корону снимать придется, если хочешь мира.

Ланнистеров вполне устроил бы вариант, когда Робб ушел на Север и не оспаривает законность Джоффри на престоле и не поддерживает при этом Станниса. Вовсе не нужно было бы ехать в столицу и приклонять колени.

Робб и Тайвин лично друг перед другом ни в чем не виноваты. Реакция Робба вполне обоснованна. Реакция Тайвина тоже. Повоевали? Почему не помириться?
 
Илья Муромский , так мир бывает и не только победоносный, но и с горечью поражения.
После Черноводной, Робб делает то, что от него хотели Ланнистеры - уходит на Север.
Мне просто интересно, когда леди Кейтилин Старк стала Ланнистер, тем более во множественном числе.
— Пока Теон Грейджой сидит на месте твоего отца с руками, обагренными кровью твоих братьев, другим врагам придется
подождать, — прервала сына Кейтилин. — Твой первый долг — защитить свой народ, отвоевать Винтерфелл и вздернуть Теона на медленную смерть в вороньей клетке.
Так по Вашему, матушка Робба - Ланнистер?
Войну продолжать он не может. Разгромить Ланнистеров он не сможет. И для любого короля сидящего на ЖТ он будет врагом. Как не верти, но корону снимать придется, если хочешь мира.
Воистину слова матушки Робба, ну, а что же Робб
— Ну что ж, нам недолго его ждать. Как только Джоффри женится, Ланнистеры, несомненно,
снова выступят против меня, и на этот раз вместе с Тиреллами.
Как видим, Север у Робба даже в мыслях не появляется, но.... у нас же есть мать Робба со своим спичем, кстати Робб резонно интересуется, а как же Речные Земли и маменька Робба в присутствии, столь восхваляемого некоторыми - Бриндена Талли и Эдмара, не столь восхваляемого, но более жалеемого дядюшки Робба, невинно пострадавшего от своего племянника, уверенно заявляет
Предоставь им защищать свое и ступай отвоевывать Север вместе с северянами
То есть, по Вашему утверждению, мать Робба играла против сына и забивала голы в ворота Ланнистеров?
А давайте еще рассмотрим пристально Бурю, а что же противники Робба думают о продолжение войны с Роббом.
— И тяжелый удар для Севера, — заметил Мизинец, — Впрочем, нельзя сказать, что это Робб Старк потерпел поражение. Молодого Волка в поле пока еще никто не побил.
— Что нам известно о планах и передвижениях Старка? — со своей обычной прямотой и деловитостью спросил Матис Рован.
— Он бежал в Риверран с награбленной им добычей, бросив взятые им западные замки, — ответил лорд Тайвин. — Наш кузен сир
Лавен в Ланниспорте заново формирует остатки армии своего покойного отца. Закончив приготовления, он соединится с сиром Форли
Престером у Золотого Зуба, и как только Старк выступит на Север, сир Форли и сир Лавен обрушатся на Риверран.
А вы уверены, что он пойдет на Север? — усомнился лорд Рован. — Ведь Ров Кейлин занят островитянами.
— Возможно ли называться королем, не имея королевства? — вступил в разговор Мейс Тирелл. — Мальчику поневоле придется
покинуть речные земли, вновь соединиться с силами Русе Болтона и ударить всей своей мощью на Ров Кейлин. Я бы на его месте
поступил именно так.
Тут Тириону пришлось прикусить язык. Робб Старк за год выиграл больше сражений, чем лорд Хайгардена за двадцать.
Ну и что тут у нас, а у нас мнение Бейлиша, лорда Рована и Тириона, а они не считают, что Робб проиграл, более того, наш-то могучий союз Ланнистеров-Тиреллов нападут на Риверран, если Робб уйдет на Север, сир у Вас есть, что сказать, ну как-то объяснить на чём основывается Ваша убеждения, что у Робба всё очень плохо?
Ланнистеров вполне устроил бы вариант, когда Робб ушел на Север и не оспаривает законность Джоффри на престоле и не поддерживает при этом Станниса. Вовсе не нужно было бы ехать в столицу и приклонять колени.
А вот зачем это Роббу и его подданным, зачем? Какие для этого основания, Робб даже после потери пехоты под Сумеречным Долом ещё очень силен. Не верите, цитата выше, совет проходит уже после битвы у Сумеречного Дола.
Робб и Тайвин лично друг перед другом ни в чем не виноваты. Реакция Робба вполне обоснованна. Реакция Тайвина тоже. Повоевали? Почему не помириться?
И ах-да, Вы мне не подскажите, а причем тут личностные отношения Робба и Тайвина к друг другу, если они сражаются не друг с другом, а за власть своего Дома, именно в этом Робб и одержал победу, а Тайвин проиграл. Робб сражался за свой Дом Старк, а Тайвин за Баратеонов и Тиреллы кстати тоже, поэтому Робб и одержал победу. Кроме того, Тайвин сглупил, когда отдал приказ об его убийстве и когда лишил дядю Робба титула, он по сути сыграл в ворота Робба. Хотя согласна, Молодой Волк в плену - это очень опасно, да, Робб - это нечто, получить такую эпитафию от Тайвина.
Моей целью было избавить нас от опасного врага
Старик о мальчике шестнадцати лет. Робб действительно - легенда
 
[переход на личности, спор ради спора]
Так ведь справился, только не с помощью
Ага, царь хороший, бояре плохие. Как знакомо.
что Робб ему доверил, ну, своему двоюродному деду то - Риверран и свою королеву, а он что?
Действительно, а он что?
— Я пришел говорить не о мертвых, а о живых. Этим людям нет нужды умирать, но они умрут, если…
— Если я не отдам тебе Риверран. Тоже мне новость. — Глаза Талли под кустистыми бровями казались каменными. — Вы давно уже грозитесь повесить Эдмара. Мой племянник обречен на смерть, что бы я ни предпринял, — так повесьте его и покончим с этим. Думаю, Эдмару надоело стоять под виселицей не меньше, чем мне смотреть на него.
Риман Фрей — проклятый осел. Ясно, что его штучки с виселицей только укрепили решимость Бриндена.
— Вы держите у себя леди Сибеллу Вестерлинг и трех ее детей. Я верну вам племянника в обмен на них.
— Как вернул дочерей леди Кейтилин?
Джейме заставил себя сдержаться.
— Старуха с тремя детьми в обмен на вашего сюзерена. О лучшей сделке вы и мечтать не могли.
Сир Бринден скривил губы в улыбке.
— Наглости тебе не занимать, Цареубийца, но заключать сделки с клятвопреступниками все равно что строить на зыбучем песке. Кет должна была знать, что таким, как ты, нельзя верить.
Она не мне поверила, а Тириону, чуть было не сказал Джейме. И Бес обманул ее точно так же, как я.
— Леди Кейтилин вырвала у меня клятву под угрозой меча.
— И король Эйерис тоже?
Отсутствующие пальцы Джейме сжались в кулак.
— Оставим в покое Эйериса. Согласны ли вы обменять Вестерлингов на Эдмара?
— Нет. Мой король доверил мне свою королеву, и я поклялся беречь ее. Недоставало, чтобы Фреи и ей накинули петлю на шею.
— Девушке даровано помилование. Ей не причинят никакого вреда, даю слово.
— Слово чести? — Талли вскинул бровь. — Тебе знакомо такое слово, как честь?
— Я поклянусь всем, чем вам будет угодно.
— Пощади, Цареубийца.
— Этого я и хочу. Склоните знамена, откройте ворота, и я обещаю жизнь вашим людям. Все, кто захочет, могут остаться в Риверране и служить лорду Эммону. Остальные вольны уйти, сдав, однако, оружие и доспехи.
— Далеко ли они уйдут, безоружные, прежде чем их перебьют так называемые разбойники? Ты не позволишь им влиться в ряды лорда Берика, оба мы это знаем. А как поступят со мной? Прогонят по Королевской Гавани и убьют, как Эддарда Старка?
— Я дам вам возможность надеть черное. Дозором теперь командует бастард Неда Старка.
— Твой отец и об этом позаботился? — сощурил глаза сир Бринден. — Кейтилин, помню, никогда не доверяла этому мальчишке, как и Теону Грейджою. И, похоже, была права насчет их обоих. Нет уж, сир. Я умру в теплом краю, с мечом, красным от львиной крови.
— У Талли кровь не менее красная. Если вы не сдадите замок, мне придется брать его штурмом, и сотни людей будут убиты.
— Сотни у меня. У тебя тысячи.
— Ваш гарнизон погибнет весь до последнего человека.
— Знакомая песенка. Она поется на мотив «Рейнов из Кастамере»? Уж лучше мои люди погибнут стоя, чем на коленях, под топором палача.
Переговоры явно зашли в тупик.
— Зачем умирать понапрасну, сир. Война окончена, и ваш Молодой Волк мертв.
— Убит вопреки священным законам гостеприимства.
— Это Фреи сделали, а не я.
— Рассказывай. От этого дела так и разит Тайвином Ланнистером.
Этого Джейме не мог отрицать.
— Отец тоже умер.
— Да рассудят его на небесах по справедливости. Страшно даже подумать, какой приговор вынесет этот суд.
— Я бы убил Робба Старка еще в Шепчущем лесу, но мне помешали. Какая разница, как он погиб? Суть в том, что он умер, и его королевство умерло вместе с ним.
— Ты не только калека, но еще и слепой? Подними глаза и увидишь, что над этим замком по-прежнему развевается лютоволк.
— Да, я видел. Ему одиноко там. Харренхолл, Сигард и Девичий Пруд пали. Бракены склонили колено и осадили Титоса Блэквуда в Древороне. Все ваши знаменосцы — Пайпер, Вене, Моутон — тоже сдались. Один Риверран остался, и нас в двадцать раз больше, чем вас.

— Вам и провизии требуется в двадцать раз больше. Как у вас дела со снабжением, милорд?
— Превосходно. Можем сидеть тут хоть до конца времен, пока вы не начнете умирать с голоду. — Джейме надеялся, что по его лицу не видно, как нагло он лжет, но Черная Рыба ему все равно не поверил.
— Разве что до конца своих дней. Нам-то самим хватает, а вот гостям, боюсь, мы ничего не оставили.
— Если понадобится, нам доставят припасы из Близнецов или с запада, через холмы.
— Ну-ну. Не мне сомневаться в словах столь благородного рыцаря.
Презрительный тон Бриндена наконец разъярил Джейме.
— Есть более скорый путь решить дело. Поединок. Мой боец против вашего.
— Я все гадал, когда ж ты до этого доберешься, — засмеялся сир Бринден. — Кого думаешь выставить? Могучего Вепря, Аддама Марбранда, Черного Уолдера Фрея? Почему бы нам попросту не решить это между собой, сир?
В свое время это был бы славный бой, лакомый кусок для певцов.
— Леди Кейтилин взяла с меня клятву не обнажать оружия против Старков и Талли.
— Эта клятва тебе пришлась как нельзя кстати.
— Вы хотите сказать, что я трус? — потемнел Джейме.
— Нет — калека. Оба мы знаем, что ею ты драться не можешь. — Сир Бринден кивнул на золотую руку.
— У меня две руки. — Неужто ты загубишь свою жизнь из-за гордости? — прошептал голос внутри. — Силы старика и калеки, можно сказать, равны. Освободите меня от клятвы, и мы с вами сойдемся в единоборстве. Если победителем буду я, Риверран наш. Если вы — мы снимем осаду.
— Мне бы страсть как хотелось отнять у тебя твой золотой меч и вырезать из груди твое черное сердце, — снова засмеялся сир Бринден, — но вся беда в том, что твоим обещаниям грош цена. Твоя смерть мне не даст ничего, кроме удовольствия, и жизнью своей я ради такой малости рисковать не стану… хоть риск и невелик.
Хорошо, что при Джейме не было меча, иначе он непременно обнажил бы его и был убит — если не сиром Бринденом, то стрелками на стенах.
— Существуют ли условия, которые вы готовы принять? — спросил он.
— Только не твои, — пожал плечами Черная Рыба.
— Зачем же вы тогда согласились на переговоры?
— В осаде скучно сидеть. Захотелось поглядеть на твою культю и послушать, как ты станешь оправдывать свои последние подвиги. Оправдания оказались слабее, чем я ожидал, — вечно ты всех разочаровываешь, Цареубийца. — Сир Бринден повернул коня и въехал в ворота замка. Подъемная решетка опустилась за ним, глубоко уйдя зубьями в ил.
Так чем же Бринден оказался так плох? Тем, что продолжать держать клятву, данную своему мёртвому королю?
А, ну да, у нас же есть другие, более достойные лорды, которые
которые действительно были верны Роббу до последнего и сохраняют верность мёртвому,
кто провозгласил Робба королем и смерть Робба ничего не меняла для этих людей.
Какие славные подвиги совершили Ясон Маллистер, Титос Блэквуд, Мандерли, Амберы и Мормонты во имя своего погибшего короля? давайте посмотрим.
Ясон Маллистер
— Это мое предупреждение Черной Рыбе. Я сказал ему, что Эдмар умрет, если замок не сдастся. Эта виселица доказывает, что слова сира Римана Фрея — не пустые угрозы. Мой сын Уолдер в Сигарде проделал то же самое с Патриком Маллистером, и лорд Ясон склонил колено… но Черная Рыба, будучи бессердечным, не сдался…
Титос Блэквуд
Лорд Блэквуд встречал их во внешнем дворе верхом на таком же истощенном, как он сам, скакуне – высоченный, нос крючком, волосы длинные, в клочковатой бороде больше соли, чем перца. Серебряная накладка на его алом панцире изображала сухое белое дерево, окруженное стаей воронов, на плечах колыхался плащ из вороньих перьев.
– Лорд Титос, – произнес Джейме.
– Сир.
– Благодарю, что позволили мне войти.
– Не стану притворяться, что ваш приезд меня радует, но не отрицаю, что надеялся вас увидеть. Вы хотите, чтобы я вручил вам свой меч.
– Я хочу положить конец всему этому. Ваши люди сражались доблестно, но проиграли – готовы ли вы сдаться?
– Королю. Не Джоносу Бракену.
– Понимаю.
– Желаете, чтобы я спешился и преклонил колено? – помедлив, спросил лорд Титос.

– Ветер холодный, – сказал Джейме, зная, что на них смотрят, – а на дворе грязно. Колено сможете преклонить на ковре в своей горнице, когда мы договоримся.
– Это слова рыцаря. Пожалуйте, сир. Угощать нам нечем, но учтивость всегда при нас.
Горница помещалась на втором этаже бревенчатого жилья. Джейме окинул взглядом огонь в очаге, стропила из темного дуба, гобелены на стенах и двери, ведущие в богорощу. Сквозь ромбы вставленных в них желтых стекол виднелось дерево, давшее имя замку. Чардрево в десять раз больше того, что растет в Каменном саду Бобрового Утеса, но мертвое, высохшее.
– Его Бракены извели, – сказал лорд Титос. – Тысячу лет ни листочка, а в будущем тысячелетии вовсе окаменеет, говорят мейстеры. Чардрева никогда не гниют.
– А где же вороны? – спросил Джейме.
– Они прилетают в сумерки и сидят на ветвях всю ночь, сотнями. Покрывают дерево черной листвой. Так было тысячи лет, почему – никто не может сказать. Чем-то оно привлекает их, это дерево. – Блэквуд сел в кресло с высокой спинкой. – Честь обязывает меня спросить о моем сюзерене.
– Сир Эдмар едет в Бобровый Утес как мой пленник. Его жена останется в Близнецах до родов, а затем, уже с ребенком, приедет к мужу. Если не
вздумает бежать или поднять мятеж, проживет долго.
– Долго и горько. Без чести. Молва назовет его трусом.
Эдмар не заслужил этого. Он спасал свое будущее дитя, хорошо зная, чей Джейме сын, – вопреки мнению родной сестры лорда Тайвина.
– Его дядюшка пустил бы нам кровь, но выбор был не за ним, а за Эдмаром.
– В этом я с вами согласен, – ничего не выражающим голосом сказал Блэквуд. – Можно узнать, что вы сделали с сиром Бринденом?
– Я предлагал ему надеть черное, но он сбежал. Не к вам ли, часом?
– Нет. Не ко мне.
– А сказали бы вы мне, будь он здесь?
Лорд Титос только улыбнулся в ответ. Джейме сплел золотые пальцы с теми, что остались на левой руке.
– Предлагаю обсудить условия сдачи.
– Пора вставать на колени?
– Будем считать, что вы уже это сделали.

Они быстро договорились относительно самого главного: признания, клятвы, помилования, уплаты определенной пени в золоте и серебре.
Мандерли
Из-за моей толщины многие думают, что я слаб и глуп. Тайвин Ланнистер был, как видно, того же мнения. Я послал ему ворона с ответом, что склоню колено и открою ворота, когда мой сын будет дома — не раньше. Вскорости Тайвин умер, а ко мне заявились Фреи с костями Вендела, чтобы заключить мир и скрепить его брачными узами. Я им опять: согласен, мол, как только получу Вилиса живым и здоровым, а они мне — мы вернем его вам, когда докажете свою преданность. Тут очень кстати приехали вы, и я им предъявил доказательства. Сперва обрушился на вас в Водном Чертоге, потом выставил ваши руки и голову у Тюленьих ворот.
— Вы сильно рисковали, милорд. Стоило Фреям раскусить ваш обман…
— Риска не было. Если б кому-то из Фреев вздумалось залезть на ворота и рассмотреть поближе голову с луковицей во рту, я обвинил бы в ошибке моих тюремщиков и казнил настоящего Сиворта.

— Да и Фреи не лучше, — сказал лорд Мандерли. — Они толкуют о варгах, оборотнях и уверяют, что моего Вендела убил не кто иной как Робб Старк. Экая наглость! Они даже и не думают, что северяне поверят в столь явную ложь: нам предлагается сделать вид, будто мы верим, либо погибнуть. Русе Болтон лжет относительно своего участия в Красной Свадьбе, а его бастард — о взятии Винтерфелла. Пока Вилис был у них, мне приходилось есть все это дерьмо да похваливать…

— А теперь, милорд? — спросил Давос.

«А теперь, — надеялся он услышать, — я приму сторону короля Станниса». Но тучный лорд, уклончиво улыбнувшись, ответил так:

— Теперь и я поеду на свадьбу.
Я слишком толст, чтобы сесть на коня, это всякому видно. Мальчонкой я любил ездить, а юношей даже на турнирах иногда побеждал, но те дни миновали. Собственное тело стало для меня тюрьмой похуже Волчьего Логова, но в Барроутон все равно ехать надо. Русе Болтон, прячущий под бархатной учтивостью сталь, хочет, чтобы я склонил перед ним колени. Я поеду туда на барже, а после в носилках, с сотней моих рыцарей и своими друзьями из Близнецов. Фреи прибыли к нам морем, и лошадей у них нет, поэтому я каждому подарю доброго скакуна. На юге гостям тоже делают такие подарки?

— Раз у Русе Болтона есть дочь лорда Эддарда, Белая Гавань должна заполучить его сына… и лютоволка. Волк докажет, что мальчик на самом деле сын Неда, если Дредфорт будет это оспаривать. Такова моя цена, лорд Давос. Привезите мне моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королем.
Амберы
— Что вам известно о Морсе Амбере? — спросил Станнис.
Ночной Дозор не принимает ничьей стороны, но слова — это не мечи все-таки.
— Он старший из дядей Большого Джона. Его прозвали Вороньим Мясом: ворона, приняв его за мертвого, выклевала ему один глаз, а он поймал ее и откусил голову. В молодости он славился как бесстрашный боец. Сыновья его нашли смерть на Трезубце, жена умерла в родах, единственную дочь тридцать лет назад похитили одичалые.
— Вот почему он эту голову просит, — вставил Харвуд Фелл, а Станнис спросил:
— Можно ли ему доверять?
Неужто Морс Амбер склонил колено?
— Заставьте его поклясться перед сердце-деревом, ваше величество.
— Я и забыл, что вы, северяне, деревьям молитесь, — заржал Годри Победитель Великанов.
— Что это за бог, раз на него ссут собаки? — встрял его закадычный дружок Клэйтон Саге.
Джон не стал с ними связываться.
— Могу ли я узнать, ваше величество, Амберы стали на вашу сторону?
— Наполовину и лишь в том случае, если я выполню условия этого Морса, — раздраженно ответил король. — Он хочет череп Манса-Разбойника, чтобы пить из него, и просит помилования для брата, выехавшего на соединение с Болтоном. Прозвище брата — Смерть Шлюхам.
— Ну и клички у них на Севере, — снова расхохотался сир Годри. — Этот что, шлюхе голову откусил?
— Можно и так сказать, — холодно молвил Джон. — Той, что хотела ограбить его в Староместе пятьдесят лет назад. — Старый Амбер Заиндевелый непонятно с чего вздумал сделать младшего сына мейстером. Морс любил похвастаться обезглавленной им вороной, но историю Хозера рассказывали не иначе как шепотом… скорее всего потому, что шлюха, которой он выпустил кишки, принадлежала к мужскому полу. — Другие лорды тоже примкнули к Болтону?
Красная жрица приблизилась к королю.
— Я видела город с деревянными стенами и деревянными улицами. Там было много воинов, и над ним развевались знамена: лось, боевой топор, три сосны, три топора, перекрещенных под короной, конская голова с огненными глазами.
— Хорнвуды, Сервины, Толхарты, Рисвеллы, Дастины, — перечислил Клэйтон Саге. — Изменники. Комнатные собачки Ланнистеров.
— Рисвеллы и Дастины связаны с Болтонами брачными узами, — заметил Джон. — Другие дома лишились своих лордов во время войны — не знаю, кто их теперь возглавляет. Но Воронье Мясо — не комнатная собачка. Я бы советовал вашему величеству принять условия, которые он поставил.
— Он уведомляет меня, что Амбер против Амбера в любом случае не пойдет, — скрипнул зубами Станнис.
Джона это не удивило.
— Если дойдет до битвы, найдите знамя Хозера и поставьте Морса в другом конце ряда.
— Это значило бы проявить слабость, — возразил Победитель Великанов. — Я за то, чтобы показать нашу силу. Сровняйте Последний Очаг с землей и отправляйтесь воевать с головой Морса на пике. Будет урок другим лордам, смеющим предлагать вашему величеству половинную верность.
— Хороший способ взбунтовать против себя весь Север. Половина лучше, чем ничего. Амберы Болтонов недолюбливают. Смерть Шлюхам мог примкнуть к бастарду только из-за того, что Ланнистеры держат Большого Джона в плену.
И что мы видим? Что живые родственники для четверых из пяти представленных домов оказались важнее верности мёртвому королю. Не склонили колени и не присягнули другому королю только Мормонты Шредингера (потому что не написано как одного, так и другого), и, внезапно, двоюродный дедушка Бринден, который, со слов персонажа, которому вы доверяете, не сможет ничего предпринять.
Так что на вопрос
Вас устроил ответ?
ответ утвердительный, ведь он подтверждает то, что я уже неоднократно говорил. Вы преподносите текст книги так, как хотите его видеть, и выбираете то, что вписывается в ваше "я так вижу", а прочее где-то теряется.
Господи, да зачем же Вы приволокли данный отрывок, и вот это всё,
Очевидно, чтобы показать то, что я хочу показать, а именно то, кого я вижу лучшими по сравнении с Роббом, и почему они лучшее. На всякий случай напомню.
Лучший - это тот, кто в столь юные годы уже столкнулся с испытаниями, которые могли их сломать и убить, но успешно справились с ними, и, впоследствии выросли в тех, кого можно именовать эпитетом "великий".
Ну и заодно ещё раз наглядно.. Из всего того, о чём говорила эта цитата, а именно: Джейехерис сам, против воли регента и Десницы, организовал себе и возлюбленной побег, сам, без какого-либо напоминания, знал о необходимости своего обучения, сам назначал себе приёмы лордов и сам наносил им визиты, без разрешения регента и Десницы, сам показывал себя и переманивал на свою сторону, и, главное, сознательно пошёл на конфликт с матерью-регентом и отчимом-Десницей, чтобы добиться желаемого, выступил против них со своей Королевской Гвардией (которую тоже набрал сам), и победил, отстоял свою самостоятельность, ведь если бы не сумел, то мог бы навсегда остаться куклой на троне - из всего этого вы заметили только
Джейх мило проводил время, рассорившись с мамой и отчимом, ах жаниться не дали, как понимаю других проблем после дядюшке в королевстве не было.
Не думаю, что после этого стоит поднимать вопрос о внимательном чтении.
Кстати, Вы привели в пример ещё одного Таргариена, Вазириса.
Да, вот именно, я приводил в пример именно Визериса Таргариена, а не его тестя, на которого вы раз за разом пытаетесь перевести разговор. А почему? Может быть потому, что в сравнении с Визерисом не Робб в тринадцать лет выступил против заговорщиков, стремившихся схватить и осудить его жену? Не Робб с горсткой людей двенадцать дней держал осаду в собственном замке против этих заговорщиков и не Робб вышел из этой ситуации победителем? Роббу ведь нечем крыть при таком сравнении, вот и надо упереться в тестя, верно?
Кстати, раз уж мы вспомнили былое
Правда современников Робба не нашли,
Нашёл. Дейенерис Таргариен. У неё стартовые позиции ещё хуже были, но она сумела королевой стать. Или она тоже чем-то хуже будет?
Так не Вы, не она, не назвали кто был лордом Тайвином Невероятного, что так трудно?
Довольно трудно понять, кто имеется в виду под "Тайвином Невероятного". Тайвин для разных людей и был разным: сыном, отцом, мужем, братом, другом, Десницей, врагом, угрозой. Какая ипостась вам нужна?
Шестнадцатилетний парень вполне справлялся со своими вассалами, по мнению лорда Тайвина.
Рикард Карстарк и Русе Болтон взирают на лорда Тайвина с недоумением.
Вот так, " сын своего отца"
А я вот не уверен, что в той ситуации это было как комплимент.
И в том же разговоре
А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны.
Степень опасности Робба Старка - лишний год войны. Сказано персонажем, которому вы доверяете.
Поэтому, даже с Тайвином, Робба было бы странно сравнивать, ведь кто Тайвин был в шестнадцать, оруженосец и сын слабого властителя, о да в восемнадцать он себя показал, но показал вассалам, как помните, Робб привёл их в чувство в четырнадцать.
Вот именно, сын слабого властителя, над которым смеялись собственные вассалы, сделал так, что никто и не думал даже предавать Ланнистеров даже в самые тяжёлые времена, а Робб так привёл их в чувство, что получит от вассала клинок в сердце. Это в книге, между прочим, тоже есть.
Так что, сир у Вас опять нет соперников Роббу.
Соперников? Но я никого из тех, кого приводил в пример, и не считаю соперниками Робба. Потому что все они гораздо лучше его.
Всё согласно реальной истории, а Вы хотели, чтобы всё и сразу?
От того Робба, которого хотите видеть вы, того идеального короля, того, кто
действительно - легенда
да, я ожидаю всего и сразу. Как от Бенедикта Джастмена, которого мне в другой теме ставили как-то в пример. Знаете такого?
... [переход на личности, спор ради спора]
Даже не знаю, стоит ли комментировать мнение Тириона, Бриенны, Болтона и Фрея, которые Вы привели, после слов Джейми, который даёт оценку Роббу - " Молодой Волк" и признаёт своё поражение от Робба, думаю не стоит.
А я прокомментирую. Слова Джейме говорят о Роббе хорошо, поэтому они считаются, а слова Тириона, Бриенны, Русе, Рейегара Фрея (Рикарда Карстарка ещё забыли и мать Робба Кейтилин) - они говорят о Роббе плохо, поэтому они все не считаются и вообще они не персонажи ПЛИО ведь
мы книги читаем - Д.Р. Мартина, ПЛиО называется, так вот, там то Робба никто так не называет.
Всё, что хотел, я увидел. Всё, о чём я говорил, неоднократно подтвердилось. Ну посмотрим, что дальше будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Похоже Вы уже запутались, если у Вас дошло до утверждения
От того Робба, которого хотите видеть вы, того идеального короля, того, кто
Я нигде не говорила о Роббе, как о идеальном короле, а всегда говорила как о наследнике Великого Дома. Вы наверно забыли, что первоначально мы сравнивали Джейми с Роббом? Поэтому Ваше мнение
да, я ожидаю всего и сразу. Как от Бенедикта Джастмена, которого мне в другой теме ставили как-то в пример
Вы имеете на него право, кто ж спорит, вот только Мартин то пишет псевдоисторический роман с элементами фэнтези и ждать от него всего и сразу для персонажей странно, меня вот смерть Робба не удивила и предательство знаменосцев Робба, а именно Болтонов и Фреев, тоже.
Ах-да и то, что Вы ставите в вину верных Роббу Домов вот это
Ага, царь хороший, бояре плохие. Как знакомо.

Так чем же Бринден оказался так плох? Тем, что продолжать держать клятву, данную своему мёртвому королю?
А, ну да, у нас же есть другие, более достойные лорды, которые

Какие славные подвиги совершили Ясон Маллистер, Титос Блэквуд, Мандерли, Амберы и Мормонты во имя своего погибшего короля? давайте посмотрим.

И что мы видим? Что живые родственники для четверых из пяти представленных домов оказались важнее верности мёртвому королю. Не склонили колени и не присягнули другому королю только Мормонты Шредингера (потому что не написано как одного, так и другого), и, внезапно, двоюродный дедушка Бринден, который, со слов персонажа, которому вы доверяете, не сможет ничего предпринять.
Это нормальное поведение лордов, все в зависимости от тяжелой политической ситуации ( с бедняжками Фреями и Болтонами не сравнивать, ведь они и были причиной, тяжелой ситуации после смерти Робба, а вернее её организаторами ), так что Вас не устроило в оценке , что будет с вассалами Робба после его смерти, у Тайвина? Ах оценка двоюродного деда Робба, но она основывается не только на мнение лорда Тайвина, но и на собственном мнение от прочтение саги, да-да именно это можно трактовать как
ответ утвердительный, ведь он подтверждает то, что я уже неоднократно говорил. Вы преподносите текст книги так, как хотите его видеть, и выбираете то, что вписывается в ваше "я так вижу", а прочее где-то теряется.
Опустим Ваше "а прочее где-то теряется" простите не удержалась, Вы среди прочего имеете ввиду "трудоголиков" Фреев?
Вернемся к двоюродному деду Робба, Вы ведь о нем говорили как о незаменимом помощники Робба, это Вы еще скромно, некоторые форумчане вообще договорились, что именно он был автором всех побед Робба, вот победы дедушки, а ошибки Робба, ага. Что мы видим при первой встрече Робба и Бриндена, Робб отдает должное рыцарской славе родственника и выставляет его за дверь вместе со своими вассалами, оставаясь обсуждать с матерью тяжесть ситуации, а потом, потом двоюродный дед у него в близких советниках тоже не наблюдается , разведка, вот чем руководит Бринден, его голос мы почти не слышим, так по мелочи, не согласился с мамой Робба когда она предложила мир, поддержал Робба в выволочке Эдмара и да мужественно смотрел со стен, как его окружают. Вот и все о "самом выдающимся военачальники Талли" двоюродном деде Робба. Так была ли помощь деда Роббу нужна, наверное, а вот была ли она для Робба уж очень, ну очень нужна, вопрос. Как по мне она была не критична, более критичная была поддержка Амберов и Мандерли - Север и Маллистеры и Блэквуды - Речные Земли.
Очевидно, чтобы показать то, что я хочу показать, а именно то, кого я вижу лучшими по сравнении с Роббом, и почему они лучшее. На всякий случай напомню.
Ну простите, тут Вы уже спорите не со мной, а с автором саги. Конкретно с Роббом, Мартин показывает, как наследник вступает при неблагоприятных для себя условиях в междоусобицу Великих Домов и да возносит свой Дом до статуса Королевского, гибнет, но статус до которого он поднял свой Дом, а также обстоятельства его смерти, не дадут его наследникам отказаться от Королевского статуса, более, даже вассалы теперь не откажутся от притязаний своих сюзеренов на этот статус. Я вот понимаю Мартина, когда он сокрушается. что у Робба нет глав, мы всё это видим глазами Кэт и других. И ах-да, Ваше
Степень опасности Робба Старка - лишний год войны. Сказано персонажем, которому вы доверяете.
Вы наверно забыли, что за год произошло с мнением лорда Тайвина о Роббе, так я напомню, тезисно если можно
" Волчонок решил поиграть со львами" - в начале года
"опасный враг" - в конце года.
Такими темпами лорд Тайвин вполне мог прийти к мнению "Король Робб - лучший король которому я присягнул ", поэтому год войны с Роббом это чревато неожиданными выводами для врагов Робба, а это я ещё не вспомнила трансформацию мнения о Роббе Тириона, вот где оборжаться.
А я вот не уверен, что в той ситуации это было как комплимент.
Робб не девушка, чтобы лорд Тайвин ему комплементы делал, "Сын своего отца"- это констатация факта в отношение к Роббу.
Вот именно, сын слабого властителя, над которым смеялись собственные вассалы, сделал так, что никто и не думал даже предавать Ланнистеров даже в самые тяжёлые времена, а Робб так привёл их в чувство, что получит от вассала клинок в сердце. Это в книге, между прочим, тоже есть.
Вы опять упускаете, что Тайвин вел войну со своими вассалами, иначе они его авторитет в восемнадцать лет-то не в грош не ставили, а Робб привел в чувство вассалов в четырнадцать лет, в очень сложной политической ситуации для своего Дома, более их возглавил и пошел на войну, а там да и нож можно получить, вот это да, а Тайвин после кровавого подавления вассалов, отправился на войну? Нет, на десничество, кстати на войне он тож арбалетный болт отхватил. Поэтому Тайвин и рядом не стоял с Роббом, хотя я согласна, что Старки это не Ланнистеры, Роббу достаточно было пригрозить, чтобы все знаменосцы преисполнились верноподданнических чувств, ну, а их соперникам..... и сами знаете, без вдохновения поэтов никак.
Соперников? Но я никого из тех, кого приводил в пример, и не считаю соперниками Робба. Потому что все они гораздо лучше его.
Вот это и субъективная точка зрения, к Роббу она отношения не имеет, потому что ставить в упрек персонажу, что его убили так рано - странно, а вот оценивать в отношение Робба, чем он отличался, от приведенных Вами персонажей, можно и да сравнение не в пользу Ваших кандидатов. Робб не устраивал дворцовой возни с родственниками из-за дележа власти, он был готов сложить с себя полномочия правителя Севера, понимая, что именно мать его опекун и правительница Севера, по воли отца, то, что мы видим у Робба - это здравомыслие, которое не позволяет ему оспорить волю отца и только получив разрешения матери, он становиться главой Дома Старк. Плюс Роббу, минус Джейху. Также и с вторым Вашим кандидатом, оба отстаивали своих супруг, но Роббу достаточно было слов, а вот ..... но самое главное, повторюсь, Визерису за свою свободу, помимо женитьбы, пришлось заплатить громадную сумму выкупа за себя любимого тестю, а Робб бесплатно отпустил своего на свободу. Вот так. Плюс Робб, минус Визерис.
А я прокомментирую. Слова Джейме говорят о Роббе хорошо, поэтому они считаются, а слова Тириона, Бриенны, Русе, Рейегара Фрея (Рикарда Карстарка ещё забыли и мать Робба Кейтилин) - они говорят о Роббе плохо, поэтому они все не считаются и вообще они не персонажи ПЛИО ведь
Просто есть такое значение, как контекст, а Вы его полностью игнорируете, как пример мнение о Роббе Бриенны, глазами Джейми.
Она никогда не встречалась с Роббом Старком, но горюет по нему больше, чем Джейме по Джоффу
По Вашему о ком она горюет? А вот по мнению Джейми о Роббе Старке, вот так.
Нашёл. Дейенерис Таргариен. У неё стартовые позиции ещё хуже были, но она сумела королевой стать. Или она тоже чем-то хуже будет?
Всё, что хотел, я увидел. Всё, о чём я говорил, неоднократно подтвердилось. Ну посмотрим, что дальше будет.
Вы действительно теряете аргументацию по Роббу, если даже Дейнерис привели в кандидаты лучше Робба, забывая, что у Дейнерис абсолютно другая ситуация, она не наследовала почти половину страны как вотчину, которой надо управлять, она не собирала вассалов на войну, она не вступала в войну, чтобы спасти отца и родню мамы, она только учиться воевать и править и сравнение её с Роббом - это уже действительно выглядит абсурдом, а вот с сестрой Робба - Сансой, нет. У девочек весовые категории почти ровны, почти.
Ну, что ж Вам так и не удалось привести примеры, кто был лучше Робба в его годы и а том, что он "мерзавец" и это мнение Вестероса , тоже.
По моему Вы выдохнулись, если хотите можете не отвечать.
PS
Не помню говорила я об этом или нет, но именно образы Робба и Джейми говорят о мастерстве Мартина и именно в первой книге, такие тонкие полутона..... особенно Робб, поэтому я и не согласна с мнением, что Робб это "архетип фэнтези - сын мстит за отца", его образ намного сложней и тут я солидарна с автором, что глав Робба не хватает, особенно в его заявленной концепции " налоги короля Арагорна", но даже и без них, образ Робба очень тонко прописан.
 
Последнее редактирование:
не удивила и предательство знаменосцев Робба,
Шестнадцатилетний парень вполне справлялся со своими вассалами,
Да, это заметно.
Это нормальное поведение лордов, все в зависимости от тяжелой политической ситуации
людьми которые действительно были верны Роббу до последнего и сохраняют верность мёртвому,
кто провозгласил Робба королем и смерть Робба ничего не меняла для этих людей.
Так верность их где?
так что Вас не устроило в оценке , что будет с вассалами Робба после его смерти, у Тайвина?
Ваша интерпретация этой оценки.
но и на собственном мнение от прочтение саги, да-да именно это можно трактовать как
Не можно, а так и есть
Опустим Ваше "а прочее где-то теряется" простите не удержалась, Вы среди прочего имеете ввиду "трудоголиков" Фреев?
В том числе.
Ну простите, тут Вы уже спорите не со мной, а с автором саги.
Нет, с вами.
и да возносит свой Дом до статуса Королевского,
Король, Потерявший Север - звучит гордо.
Такими темпами лорд Тайвин вполне мог прийти к мнению "Король Робб - лучший король которому я присягнул ",
А мог и к "мальчишка, по дурости растерявший всё, чего сумел достичь".
"Сын своего отца"- это констатация факта в отношение к Роббу.
Сын своего отца, а отец - недалёкий человек, не сумевший распорядиться тес, что у него было. Вот такая констатация. Как вы говорите, важен контекст.
Робб не устраивал дворцовой возни с родственниками из-за дележа власти, он был готов сложить с себя полномочия правителя Севера, понимая, что именно мать его опекун и правительница Севера, по воли отца, то, что мы видим у Робба - это здравомыслие, которое не позволяет ему оспорить волю отца и только получив разрешения матери, он становиться главой Дома Старк.
Вот это и субъективная точка зрения
Вы опять упускаете, что Тайвин вел войну со своими вассалами, иначе они его авторитет в восемнадцать лет-то не в грош не ставили,
Правильно, потому что весь авторитет растерял его отец Титос, и ему пришлось нарабатывать его заново. А у Робба за спиной был авторитет восьмитысячелетнего дома, который он растерял за два года. Королём, Потерявшим Север его не враги называли.
Также и с вторым Вашим кандидатом, оба отстаивали своих супруг,
Да, и кто из поданных Робба собирался у него супругу отнять? От кого он её отстаивал?
Вы действительно теряете аргументацию по Роббу, если даже Дейнерис привели в кандидаты лучше Робба, забывая, что у Дейнерис абсолютно другая ситуация, она не наследовала почти половину страны как вотчину, которой надо управлять, она не собирала вассалов на войну, она не вступала в войну, чтобы спасти отца и родню мамы, она только учиться воевать и править и сравнение её с Роббом - это уже действительно выглядит абсурдом,
Да, что это я. У Дейенерис не было ничего из того, чем уже обладал Робб, но тем не менее она уже королева, чьё имя на устах у тысяч, а у Робба волчья голова на плечах. Лучший из них двоих совершенно очевиден.
Ну, что ж Вам так и не удалось привести примеры, кто был лучше Робба в его годы
Удалось, и неоднократно.
 
Сын своего отца, а отец - недалёкий человек, не сумевший распорядиться тес, что у него было. Вот такая констатация. Как вы говорите, важен контекст.
Ваше мнение об отце Робба, не соотносится с Вашим вот этим мнением
Правильно, потому что весь авторитет растерял его отец Титос, и ему пришлось нарабатывать его заново. А у Робба за спиной был авторитет восьмитысячелетнего дома, который он растерял за два года. Королём, Потерявшим Север его не враги называли.
Титос - недалёкий человек, Вы с этим спорите, ведь он тоже не смог распорядиться тем, что у него есть? А если Нед и Титос равны, так какое преимущество у Робба перед Тайвином? Ах, авторитет восьмитысячелетнего Дома, а что у Ланнистеров авторитет начался с Тайвина? Как бы у дедушки тож неплох был, авторитет то. Так что нет у Робба более лучших стартовых позиций, они у него хуже.
Ах-да, Ваш аргумент, что "король, потерявшей Север" не враги так Робба называли умиляет, даже не забавляет, а именно умиляет. Наставительно, хуже врагов, подлые изменники, Карстарк и Болтон.
Да, и кто из поданных Робба собирался у него супругу отнять? От кого он её отстаивал?
Вы скромно, в который раз пропускаете обвинение Визериса в том, что его тесть нагрел руки, в особо крупном размере на казне Вестероса и это-то после кровопролитной междоусобицы, я говорю о выкупе который он, то есть тесть, получил, чтобы отпустить своего зятя на свободу. Робб, как помните великодушно отпустил своего бесплатно.
Да, что это я. У Дейенерис не было ничего из того, чем уже обладал Робб
А она и не могла ничем из того, что есть у Робба обладать, она нищая изгнанница. Так зачем Вы приплели бедняжку с расстройством желудка к Роббу. Вот к сестре Робба, пожалуйста, а до Робба ей ещё очень и очень далеко.
Удалось, и неоднократно.
В четырнадцать лет, да полноте, Вы уже отказались от сравнений Робба и Джейми, добрались уже до Дейнерис, бледновато с кандидатами у Вас. Но я не расстроена, ведь спорить с тем, что Робб лучший наследник Великого Дома, ну из тех, кого описал Мартин трудно.
Так что Вы можете себя утешать, что лорд Тайвин скажет то через год о Роббе
А мог и к "мальчишка, по дурости растерявший всё, чего сумел достичь".
Ну можно, вот только нужно, ведь нам то, как читателям известно, что он Робба не пережил на год, а был убит сыном, это в саге. а мы ведь обсуждаем именно её и свое суждение о Роббе он выносил из своего опыта поражений от Робба и он не мог рисковать.
"Опасный враг" - его оценка Робба.
 
Титос - недалёкий человек, Вы с этим спорите, ведь он тоже не смог распорядиться тем, что у него есть?
Не суметь воспользоваться и растерять на ходу - это совсем разные понятия.
Так что нет у Робба более лучших стартовых позиций, они у него хуже.
Ланнистеры на начало правление Тайвина - посмешище всего Вестероса. Старки на начало правления Робба - дом с восьмитысячелетней историей и с непререкаемым авторитетом. Ланнистеры на момент смерти Тайвина - королевский дом. Робб Старк на момент своей смерти - Король, Потерявший Север.
Ах-да, Ваш аргумент, что "король, потерявшей Север" не враги так Робба называли умиляет, даже не забавляет, а именно умиляет. Наставительно, хуже врагов, подлые изменники, Карстарк и Болтон.
Шестнадцатилетний парень вполне справлялся со своими вассалами,
но показал вассалам, как помните, Робб привёл их в чувство в четырнадцать.
Странно, в четырнадцать он своих вассалов привёл в чувство, в шестнадцать справлялся, а потом бац - и сразу два подлых изменника. Удивительное рядом, как говорится.
Вы скромно, в который раз пропускаете обвинение Визериса в том, что его тесть нагрел руки
Потому что это обвинение к тестю, а не к Визерису. Что сделал Визерис, я указывал, и в который раз вижу перевод стрелок на его тестя.
А она и не могла ничем из того, что есть у Робба обладать, она нищая изгнанница.
Вот, из нищей изгнанницы - в королевы. А Робб из наследника Дома, в Короля, Потерявшего Север и в труп с головой волка на плечах. И вновь очевидно кто лучше.
Вы уже отказались от сравнений Робба и Джейми,
Робба и Джейме я давно сравнил, и даже признал, что конкретно на момент пятнадцатилетия Робб выглядел выигрышнее, и не я сказал вот это
Ну, что ж, я рада, что Вы наконец-то постарались ответить на мой вопрос, а кто был лучше Робба в его годы
тут где-то упоминается имя Джейме? Нет, тут говорится кто вообще был лучше. Куча народу, как оказалось.
Но я не расстроена, ведь спорить с тем, что Робб лучший наследник Великого Дома, ну из тех, кого описал Мартин трудно.
А, так у нас теперь новый критерий сравнения - лучший наследник. Тогда список лучших становится ещё больше. Там и сыновья Джейехериса будут, и Дейерон Добрый, и Бейелор Сломи Копьё, и Кермит Талли, ну и про Тайвина Ланнистера, конечно, не забудем. Вообще всех успешных Великих Лордов и королей можно назвать лучшими наследниками, ведь когда-то они именно такими и были. И, следует заметить, никто из тех, кого я вскользь упомянул, своей вотчины не терял.
 
Последнее редактирование:
ведь спорить с тем, что Робб лучший наследник Великого Дома, ну из тех, кого описал Мартин трудно.
Потерявший Север? Променявший свое слово союзнику на первую попавшуюся девку, потому что захотелось? Вся карьера которого как началась, так и закончилась? Не сделавший для своей семьи ровным счетом ничего? В чем он лучший-то? В том, что в паре битв выиграл? Так можно выигрывать битвы и проиграть войну, что с ним и случилось.
Итог действий главы дома и его наследника - полное прекращение существования 8000-летнего дома Старк.
 

ADS

Ленный рыцарь
Итог действий главы дома и его наследника - полное прекращение существования 8000-летнего дома Старк.
В книгах Мартина я вижу существование еще четырех полноправных членов этого Дома и одного незаконорожденнного на момент гибели Робба и матери.
С Бенженом Старком неясно,но уж ладно,пусть будет,что умер.
 
Последнее редактирование модератором:
В книгах Мартина я вижу существование еще четырех полноправных членов этого Дома и одного незаконорожденнного на момент гибели Робба и матери.
и кто из них живет под фамилией Старк? И кому из них помог выжить наследник дома?
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
это тема Робба Старка.
Вы высказываетесь про ненужность и ничтожность побед Робба Старка.

и кто из них живет под фамилией Старк?
Санса вообще-то.
Она еще не вышла замуж за Тириона к моменту убийства брата?
Вот-вот.
Существует и Лже-Арья. И ценности обоим придает приналежность к фамилии Старк (в одном случае вымышленная).
Еще есть одна бумага,подписанная Роббом незадолго до и, по слухам, относящаяся к Джону.
Поэтому,если хотите сказать про несуществование фамилии, скажите уж кажущееся прекращение 8000 летнего дома.
Это тоже не так,но мало ли что кому кажется.


И кому из них помог выжить наследник дома?
Какого наследника вы имеете в виду?
На момент смерти Робба наследник дома - это Бран.
Он говорит с Ошей, и она соглашается отвести Рикона в безопасное место.
То есть помощь есть.
После начинает длинный квест и несколько месяцев не не в силах помочь никому.
Он еще не научился управлять магией Старых богов.
 
Последнее редактирование модератором:
Санса вообще-то.
Она еще не вышла замуж за Тириона к моменту убийства брата?
Вот-вот.
Сансы больше нет. Есть Алейна Стоун. И замуж за Тириона она должна была выйти, потому что брату и наследнику Дома на нее наплевать было. Благодаря ему Сансы Старк нет.
Существует и Лже-Арья.
вот все что осталось от большой семьи.
Еще есть одна бумага,подписанная Роббом незадолго до и ,по слухам,относящаяся к Джону.
Джон давал клятвы, которые не позволят ему продолжить семью.
Какого наследника вы имеете в виду?
Робба. Что он сделал для семьи? Отпустил Теона. Пролюбил союзника. Не стал спасать сестер. Погубил себя и мать. В папашу весь.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
...
Сансы больше нет. Есть Алайна Стоун. И замуж за Тириона она должна была выйти, потому что брату и наследнику Дома на нее наплевать было.
Я уже многократно говорил, что Робб может отвечать только за то, что было при его жизни.
На момент его смерти Санса, не Алейна Стоун.
Она все еще Санса Старк.
Насчет наплевать: Робб мог спасти Сансу
1. победив в войне.
2. сдавшись
3. обменяв ее на Джейме.
И то теоретически, потому как никто не мешал бы Ланнистерам оставить ее заложницей у себя даже в случае сдачи Робба.

вот все что осталось от большой семьи.
То есть, Робб виноват в том, что отец его был казнен, а две сестры стали пленницами Ланнистеров?
(Насчет Арьи он ошибается, но так все выглядит).
И в том, что Теон Грейджой изобразил, что жестоко казнил его братьев?
Чем, кстати, крайне осложнил свое положение, но уж Утонувший бог с ним.
Он давал клятвы, которые не позволят ему продолжить семью.
Вам напомнить, что сказал Тайвин Ланнистер по поводу отрешения от клятв сына? А говорил он о подношении верховному септону, чтобы тот разрешил Джейме от клятв БГ.
В языческих культах элемент торговли меж человеком и богами имеет место.
Так что не все потеряно для Джона.
Он перестал быть наследником после смерти Неда и с тех пор он уже Лорд Винтерфелла.

Что он сделал для семьи? Отпустил Теона. Пролюбил союзника. Не стал спасать сестер. Погубил себя и мать. В папашу весь.
Не хватает только : "А еще шляпу надел! Интеллигент эдакий!"
Словом "эдакий " заменено типичное слово.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху