• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Нет, он не был здоров. Его рана аоспалилась. Воспаление ран подразумевает лихорадку. Если не вдаваться в подробные медицинские объяснения, то почитайте главы Джона после того, как он некоторое время изображал из себя дикобраза. Там состояние человека при лихорадке от гнойного абсцесса вполне себе годно описано.
Мы обсуждаем Джона и его рану? Нет, у нас тема Робба и его раны
I took an arrow in the arm just before Ser Rolph yielded us the castle. It seemed nothing at first, but it festered. Jeyne had me taken to her own bed, and she nursed me until the fever passed
Так где тут гнойный абсцесс?
27.08.299
  • Взятие Крэга войском Робба Старка. Ранение Робба, из-за которого решено не посылать вестей, пока не наступит полная ясность о состоянии здоровья Короля Севера.
05.09.299
06.09.299
У Робба времени на все, про всё, десять дней, за это время его рана ему кажется пустяком, потом у него по его словам лихорадка, выздоровление, известие о смерти братьев и женитьба на Джей и ах-да, чуть не забыла, попытка вызова на дуэль Черного Уолдера, фух, кажется ничего не пропустила. В общем всё это протекало режиме, упал, отжался, женат.
То есть по-моему он утратил некоторый самоконтроль. Лежит парень, его лихорадит, вокруг него вовсю носится молоденькая сисястая девушка. И тут заходит мейстер Крэга, и с каменным лицом вручает пергамент Роббу, после чего, драматично развернувшись на месте, быстро уходит от потенциальной реакции. Робб, будучи не в состоянии сфокусироваться на мелком шрифте письма, просит молодую девушку прочитать содержимое письма. Джейн растерянно берет пергамент, вчитывается в написанное, и невольно её глаза наполняются слезами. Робб, увидя подобную реакцию, сквозь силу вырывает у неё письмо, и сжав свою волю в кулак фокусирует свое внимание в неровные буквы мейстера Риверрана. Ну а далее... Сильное головокружение, лёгкая тошнота, шок. Некоторое время он просто сидит на месте совершенно неподвижно, а далее, забыв, что он король, что он мужчина, сам начинает рыдать. Чувствует, что кто-то прижал его к себе. Это Джейн приложила его голову к своей груди и плачет вместе с ним.
Кстати, чуть не забыла, ещё Робб за время пребывание в Крэге выучил историю Дома Вестерлиг, ну Вы помните, когда он с жаром отстаивал древность Дома своей жены, это тоже втисните в свой рассказ, но главное не забудьте, десять дней, чтобы Робб смог потом маме сказать.
“I took her castle and she took my heart.” Robb smiled.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Плохо было не то, что Робб с Джейн переспал, плохо то, что он ее под венец потащил после этого
1. Быть может он хотел быть лучше, чем был его отец? Тоже вполне себе понятное стремление для молодого паренька.

2. Быть может и решение о женитьбе он принял не на самую ясную голову?

3. Быть может он, видя все на примере Джона, не хотел, чтобы его сын рос под клеймом бастарда?

4. Быть может понемногу от всех вышеуказанных причин?
 

Ариадна

Знаменосец
1. Быть может он хотел быть лучше, чем был его отец? Тоже вполне себе понятное стремление для молодого паренька.
А в итоге оказался хуже, чем отец. Вот так дорожка в ад и выстилается "благими намерениями".
2. Быть может и решение о женитьбе он принял не на самую ясную голову?
Возможно.
3. Быть может он, видя все на примере Джона, не хотел, чтобы его сын рос под клеймом бастарда?
Жаль, что Робб не знал, что с Джейн у него никаких детей быть не могло: не законных, не незаконных.
4. Быть может понемногу от всех вышеуказанных причин?
Возможно.

Вот только ни один из эти пунктов не изменит то, что спать с Джейн - не было плохим поступком само по себе, а вот тащить ее после этого под венец - было плохим решением и плохим поступком по отношению к союзникам, которые помогли замок Джейн Роббу завоевать.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
а вот тащить ее после этого под венец - было плохим решением
Я с этим и не спорю. Я лишь говорю, что в моём понимании Робб все сделал не на ясную голову. В обычном своем состоянии (без воспалённой раны и не будучи глубоко подавленным) секса и брака могло бы и не быть вовсе

переспал равно женись" у них отношение одинаковое
Вы это по официальной или неофициальной теории говорите? Потому что по официальной теории Эддард тот ещё дырокол. По неофициальной теории (которая с 99% вероятностью достоверна) единственной его женщиной была его жена
 

Ариадна

Знаменосец
Вы это по официальной или неофициальной теории говорите? Потому что по официальной теории Эддард тот ещё дырокол. По неофициальной теории (которая с 99% вероятностью достоверна) единственной его женщиной была его жена
Сир, я говорю про восприятие Эддарда не читателями, а героями книги, для них Эддард отец бастарда и для Робба это точно также. Что в этом может быть непонятно?
А если переходить к неофициальным версиям, то Эддард возможно вообще был влюблен в Эшару, но любовь к ней поставил ниже долга перед семьей и честью данного обещания, в этом Робб тоже противоположность отцу :moustached:
 

sverchok2

Знаменосец
А если знал, что Джон бастард, что его родила какая-то другая женщина, которая женой Эддарда не стала, то откуда у Робба такое странное отношение к делам постельным?
Но ведь по официальной версии Нед заделал ребеночка матери Джона уже после своей женитьбы на Кэт :). Разве нет? Так что жениться на ней (матери Джона) он при всем желании не смог бы :D.

Так где тут гнойный абсцесс?
Абсцесс-не абсцесс, но написано, что рана загноилась :волнуюсь:.
 
Абсцесс-не абсцесс, но написано, что рана загноилась :волнуюсь:.
Да и что, это теперь зовется абсцессом, у Робба на всё про всё ушло десять дней, что там может быть серьезного, если Робб сам говорит, что моменту письма о братьях лихорадка прошла, и того уже девять дней.
Ах-да, рана нагноилась, а так как Робб посчитал свое ранение пустяком, значит рана была лёгкая и гноиться там было мало чему, правда я думаю и этого Вестерлингам хватило для впечатлений.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Но ведь по официальной версии Нед заделал ребеночка матери Джона уже после своей женитьбы на Кэт :). Разве нет? Так что жениться на ней (матери Джона) он при всем желании не смог бы :D.
Насколько я помню официальную версию (если про ту же рыбачку), то это было до свадьбы с Кейтилин, по пути из Долины в Белую Гавань :moustached:
 

Ариадна

Знаменосец
Про причины, не смотря на пример отца, я уже упоминал выше. Есть ли смысл размусоливать их и дальше?
Сир, так я их не на размусоливаю :D
Еще раз, я не говорю, что у Робба не было причин поступить так, как он поступил, что он "стопроцентный козел" или что-то такое. Я лишь говорю о том, что между честью своего слова и честью девицы без чести Робб выбрал второе и это был совершенно не умный поступок. Проведя ночь с Джейн Робб не совершил какой-то особой глупости или чего-то особо бесчестного, а вот женившись на ней - да и какие бы у него не были на то причины, глупость останется глупостью.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
не умный поступок
...который, по моему мнению, Робб в трезвом уме никогда не совершил бы. Я не говорю, что его поступок благородный/умный/дальновидный и т.д. Я указываю, что в трезвом уме, без инфекции в своей крови и горестных новостей, попеременно отравляющие разум, он никогда такого не сделал бы.
 
Последнее редактирование:
...который, по моему мнению, Робб в трезвом уме никогда не совершил. Я не говорю, что его поступок благородный/умный/дальновидный и т.д. Я указываю, что в трезвом уме, без инфекции в своей крови и горестных новостей, попеременно отравляющие разум, он бы никогда такого не сделал.
Робб говорит о любви, причем своей матери, он нигде не сожалеет о произошедшем, так почему Вы отказываете ему в праве на любовь?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
говорит о любви
Больше похоже на подростковую влюбленность. Парням свойственно влюбляться в свою первую женщину. Особенно если она красива.

А так подобная ситуация похожа на:

"Я встретил её и полюбил! Наша любовь будет вечной!"

"А сколько вы встречаетесь?"

"Ну... Две недели"
 
Последнее редактирование:
Больше похоже на подростковую влюбленность. Парням свойственно влюбляться в свою первую женщину. Особенно если она красива.

А так подобная ситуация похожа на:

"Я встретил её и полюбил её! Наша любовь будем вечной!"

"А сколько вы встречаетесь?"

"Ну... Две недели"
Джейн не красавица, она миловидная и да, очаровательная, но, это мнение основывается на её оценке персонажами, такими как Киван, Джейми и Кэт, Робб о ней говорит
— Жиенна не только красива, но и умна, и сердце у нее доброе.
Это о многом говорит, для Робба красота избранницы вторична, главное ум, второе доброта, то есть его объяснение выбора довольно рассудочно, как для влюбленного безумно, а значит выбор супруги делался на трезвую голову, это подтверждают и его слова , что Джейн завоевала его сердце, а не сразила его наповал, разница в этом огромна. У нас то, баталии и происходят из-за того, что вину за брак возлагают на Джейн и её маму, а Робб как бы не причем, ну молодой парень, с кем не бывает, при этом забывая, что помимо двоюродного деда, там ещё были и знаменосцы Севера. Вот тут-то получается очень интересно, о позиции Мандерли и Амбера я уже говорила, но у нас есть и позиция Карстарка, то есть, отсутствуют в адрес Робба упрёки за женитьбу, за прощение мамы упрекнул, за потерю Севера сказал, а о женитьбе Робба умолчал, это говорит только о том, что женитьбу Робба он то, как раз и поддержал, это конечно косвенный аргумент, но очень весомый, а если вспомнить, о том, что Робб говорит о своих лордах "они сделали меня королем" и при этом он знал, что Фреи в случае его женитьбы от него уйдут, то мог ли он взять в жёны Джейн не заручившись поддержкой знаменосцем Севера, находясь на вражеской территории, ведя боевые действия, нет, не мог. Но самое забавное, что кроме Ланнистеров и Болтонов, никто не говорит о глупой влюбленности Робба. Мнение Кэт можно не принимать в расчет, после отпуска Джейми, адекватности оценки ситуации у неё уже нет.
Поэтому я не вижу, где в Роббе подросток и ах-да, даже мать обратила внимание, что за западный поход он заматерел.
 

Konung

Межевой рыцарь
до свадьбы с Кейтилин
Насколько я могу судить по отрывку, то Джон был зачат уже после свадьбы и первой брачной ночи:
Бастарды рождались у многих. Кэтлин с детства знала это. В первый год их брака она без удивления узнала, что у Неда есть сын от какой-то девушки, случайно встреченной в военном походе. В конце концов он — мужчина, а они проводили тот год в разлуке. Нед воевал на юге, она оставалась в безопасном замке своего отца в Риверране. Тогда она думала больше о Роббе, младенце возле ее груди, чем о муже, которого едва успела узнать. Нед имел право на любую утеху, которую мог отыскать среди битв.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
на трезвую голову
...он ни разу не взглянул на других женщин. Та же Дейси красивая, неглупая и сильная женщина из древнего дома северян осталась не у дел. Что говорит нам, что при ясной голове Робб своё слово Фреям бы сдержал

И от себя добавлю, что жалею, что Робб не женился на ней ещё раньше. Но на все воля Бога Мартина, во имя Отца, Кузнеца и Воина
 

Konung

Межевой рыцарь
Сверху