• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

sverchok2

Знаменосец
но Вам очень хочется оценить их отношения, основываясь на личной Вашей оценочной шкале ценностей, а соответствует любовь персонажей, Робба и Джейн, Вашим требованием.
Дорогая леди Снежинка, Вы, как обычно, отвечаете не на то, что написано :) :facepalm: . Я же не пытаюсь доказать, что Робб и Джейн не любили друг друга (более того, Вы читаете эту тему постоянно и должны бы знать, что как раз я верю, что они по меньшей мере были влюблены друг в друга). Речь шла всего лишь о том, что ваши постоянные ссылки на какие-то совместные сцены этой пары, из которых якобы видна их великая любовь, бессмысленны, поскольку сцены эти мифические, их не существует в природе. То есть в книге. Поэтому опираться на них и упоминать в качестве доказательства не стоит. Больше я ничего не писала и никакого мнения о любви или нелюбви Робба и Джейн не высказывала.

А Серсея с Робертом жили в одной комнате пребывая в Винтерфелле? Не припомню этого.
В книге ничего об этом не было, вроде бы.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Думаю Робб Старк совешил только две крупные ошибки. Отпустил Теона Грейджоя, что привело к сожжению Винтерфелла и потери Севера и не предупредил Эдмура Талли о своих планах, впоследствии чего Тайвин сумел соединиться с Тиреллами и предотвротить захват Станнисом КГ. Другие ошибки не были критическими. Корону всегда можно было снять с головы. Сестры на тот момент ему особо не были нужны, в том числе и для заключения династических браков. Женитьба на Джейн Вестерлинг и нарушение клятвы Фреям сами по себе ни на что не влияли. ИМХО, конечно, но старый Уолдер Фрей проглотил бы обиду, если Станнис сумел захватить КГ. Если бы Робб не потерял Север, то Русе Болтон не решился бы на предательство. Отдельно хочется упомянуть женитьбу Робба на Джейн. Как всем известно Вестерос-это сословное общесво. Безупречная родословная это такой же ресурс, как деньги, должности,титулы, замки, земли и т.д. Так вот Робб со своей женитьбой на правнучке торговца шафраном и мейеги подложил свинью не только всему роду Старков, но и своим будущим детям от Джейн.
Теперь выскажусь о Роббе, как о человеке, а не короле. Робб Старк в отличие от своего сводного брата Джона Сноу человек средней паршивости. Вполне очевидно, что он хороший сын, который до последнего хотел отомстить за своего отца. Брат он вполне среднестатистический как по меркам Вестероса. Честно говоря, не понимаю претензий некоторых пользователей по поводу того, что Робб не освободил своих сестер. Вестерос - это глубоко патриархальное общество, девочки там имеют весьма низкую цену, сам же Робб, в отличие от Джона, не производит впечатления человека, опередившего свое врямя. Лорд он среднестатистический. Другими словами,он клал большой и увесистый болт на жизни каких-то там простолюдинов, которые по его мнению должны погибнуть за великую цель-свершение мести за его отца. Также не понимаю претензий по поводу того, что он не слушал советов своей матери. Уважаемые, вы много знаете подростков, которые слушаются своих родителей;). Также не могу согласится с пользователями, которые считают Робба Старка полным ничтожествам. Робб-храбрый, воспитанный молодой человек, военный гений. Единственным его недостатком я считаю-слабохарактерность. Робб, в отличие от Джона, не умеет настаивать на своем. Во-первых, он не смог противостоять своим вассалам, когда они решили надеть на него корону. Во-вторых, Робб позволил себя женить на Джейн, хотя прекрасно понимал, что это ему выйдет боком. В-третьих, казнил Карстарка из-за своего страха потерять авторитет среди подчиненных( Джон бы так не поступил).Кстати во время казни Карстарка Робб, в отличие от Джона, имел весьма прискорбный вид. Сам по себе, Робб парень неглупый. Он хорошо планировал все свои битвы, пытался заключать военные союзы.
Таким образом можно сделать вывод, что из Робба мог получится неплохой правитель, но ему помешали неопытность, гормоны, юношеский максимализм и упрямство, тяжелая обстановка в стране и непредвиденные обстоятельства на которые Робб никак не мог повлиять.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Дорогая леди Снежинка, Вы, как обычно, отвечаете не на то, что написано :) :facepalm: . Я же не пытаюсь доказать, что Робб и Джейн не любили друг друга (более того, Вы читаете эту тему постоянно и должны бы знать, что как раз я верю, что они по меньшей мере были влюблены друг в друга). Речь шла всего лишь о том, что ваши постоянные ссылки на какие-то совместные сцены этой пары, из которых якобы видна их великая любовь, бессмысленны, поскольку сцены эти мифические, их не существует в природе. То есть в книге. Поэтому опираться на них и упоминать в качестве доказательства не стоит. Больше я ничего не писала и никакого мнения о любви или нелюбви Робба и Джейн не высказывала.

Думаю Робб, на самом деле, не любил Джейн. Просто у него не хватило характера ее отшить.

В книге ничего об этом не было, вроде бы.
Я тоже такого не припоминаю.
 

Киприана

Знаменосец
Таким образом можно сделать вывод, что из Робба мог получится неплохой правитель
Думаю Робб, на самом деле, не любил Джейн. Просто у него не хватило характера ее отшить.
Так что же это за "неплохой правитель", которому не хватает характера отшить даже девушку-ровесницу? :annoyed:
Тактический полководец из Робба и впрямь мог бы получиться очень хороший, а вот как правитель он себя как раз зарекомендовал плохо - дипломатия и долгосрочное стратегическое планирование это явно не его.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
казнил Карстарка из-за своего страха потерять авторитет среди подчиненных( Джон бы так не поступил).
Джон бы обязательно казнил Карстарка, также, как казнил Слинта. И, думаю, он не лежал бы после этого сутки больной.
Робб очень мягкий и человечный - это можно считать как достоинством, так и недостатком, но это есть.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Джон бы обязательно казнил Карстарка, также, как казнил Слинта. И, думаю, он не лежал бы после этого сутки больной.
Робб очень мягкий и человечный - это можно считать как достоинством, так и недостатком, но это есть.
Не казнил бы. Джон, в отличие от Робба, прекрасно понимает, когда именно надо применять жесткие методы. Например, он убеждал Станниса сохранить Мансу жизнь, аргументируя свое желание тем, что Манс может еще быть полезным(как был полезным Карстарк ;) ).Случай со Слинтом особенный.
Во-первых, Слинт несколько раз пытался убить Джона и ясно дал понять, что попытается снова(при этом Джон изначально не собирался его казнить).Во-вторых, живой Слинт, в отличие от Манса и Карстарка, совершенно бесполезный.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
LadyStoneheart , Робб убивает Карстарка для поддержания дисциплины в войске, то же делает и Джон.
Манс - пленный враг, Карстарк - взбунтовавшийся вассал. Не говоря уж о том, насколько хороший поступок - убийство пленных ребятишек.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Так что же это за "неплохой правитель", которому не хватает характера отшить даже девушку-ровесницу? :annoyed:
Тактический полководец из Робба и впрямь мог бы получиться очень хороший, а вот как правитель он себя как раз зарекомендовал плохо - дипломатия и долгосрочное стратегическое планирование это явно не его.
Способности к дипломатии и умение строить долгосрочные планы не на пустом месте берутся. Для этого нужен определенный опыт, которого у Робба как раз не было. Правда говоря, некоторые задатки у него в плане дипломатии все-таки были.
То, что озабоченный и накачанный наркотой мальчик не может отшить красивую девочку, еще не значит, что он не зможет отшить кого-либо другого.
Робб, конечно, не отличается особой силой воли, но и половой тряпкой не является.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
LadyStoneheart , Робб убивает Карстарка для поддержания дисциплины в войске, то же делает и Джон.
Манс - пленный враг, Карстарк - взбунтовавшийся вассал. Не говоря уж о том, насколько хороший поступок - убийство пленных ребятишек.
Манс -дезертир, которого Джон обязан казнить ради поддержания той же самой дисциплины в войске, но тем не менее Джон не хочет его казнить. Как думаете почему? Слинта изначально он тоже убивать не собирался, даже давал ему несколько возможностей одуматься перед тем, как казнить. Пожалуйста, обратите свое внимание на тот факт, что Слинт несколько раз пытался убить Джона и принял весьма весомое участие в казни Эддарда, в то время, как Карстарк всего лишь "убил честь Робба".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Манс -дезертир, которого Джон обязан казнить ради поддержания той же самой дисциплины в войске, но тем не менее Джон не хочет его казнить. Как думаете почему?
Срок давности:) Манс давно уже не сбежавший дозорный, а король за стеной. И дезертировал не в бытность Джона ЛК, так что на авторитет его не посягал. Слинту он давал возможность одуматься, тот пренебрёг.
А Карстарк разве был склонен одуматься?
Манс в плену, его войско разбито .
У Карстарка своё войско за плечами. Кто представляет реальную опасность для командующего - Манс или Карстарк?
Карстарк всего лишь "убил честь Робба".
И пленных. Мальчишек. Если даже забыть о гуманности к врагу, у Робба были на них планы, возможность обмена пленными. Карстарк наплевал не только на Робба, но и на тех пленных соратников, которых можно было бы обменять.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Срок давности:) Манс давно уже не сбежавший дозорный, а король за стеной. И дезертировал не в бытность Джона ЛК, так что на авторитет его не посягал. Слинту он давал возможность одуматься, тот пренебрёг.
А Карстарк разве был склонен одуматься?
Манс в плену, его войско разбито .
У Карстарка своё войско за плечами. Кто представляет реальную опасность для командующего - Манс или Карстарк?

Вы про сроки давности, пожайлуста, законнику Станнису расскажите. А то он почему-то о них ничего не слышал и собирался казнить Манса за дезертирство. Странный какой-то, правда? Какая разница сбежал Манс при Джоне или нет, если Джон все равно обязан его казнить.за дезертирство. Если бы Джон не казнил перебежавшего на сторону одичалых дезертира, то его авторитет мог серьезно пошатнутся. Некоторые дозорные могли посчитать такое снисхождение, как доказательство предательства Джона. Думаю Карстарка можно было убедить, если бы не получилось, то надо было бросить его в темницу или отправить в Ночной Дозор как советовала Роббу мама. Оба представляют опасность.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Странный какой-то, правда?
Можно и так сказать. Очень ограниченный, как минимум.
Какая разница сбежал Манс при Джоне или нет, если Джон все равно обязан его казнить.за дезертирство.
Большая разница. Никто уже не видит (кроме Станниса) в Мансе бывшего дозорного, все видят в нем короля за стеной, предводителя армии Одичалых.
Словом, повторять свои доводы не буду, Карстарк держался очень нагло и правильно был казнён ИМХО.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Можно и так сказать. Очень ограниченный, как минимум.
Большая разница. Никто уже не видит (кроме Станниса) в Мансе бывшего дозорного, все видят в нем короля за стеной, предводителя армии Одичалых.
Словом, повторять свои доводы не буду, Карстарк держался очень нагло и правильно был казнён ИМХО.
Не думаю, что у дозорных настолько короткая память. А то, что Робб казнив Карстарка, лишился некоторой части своих войск, которые потом грабили РЗ и участвовали в КС тоже по-вашему правильно?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Не думаю, что у дозорных настолько короткая память. А то, что Робб казнив Карстарка, лишился некоторой части своих войск, которые потом грабили РЗ и участвовали в КС тоже по-вашему правильно?
Хочу добавить, что Робб казнил Карстарка не из-за жалости к убитым мальчишкам, а потому что обиделся на Рикарда за то, что тот по мнению Робба "убил его честь".
 

Ариадна

Знаменосец
Большая разница. Никто уже не видит (кроме Станниса) в Мансе бывшего дозорного, все видят в нем короля за стеной, предводителя армии Одичалых.
А то, что Арья "казнила" сбежавшего дозорного, который решил начать новую жизнь певца - вы тоже теперь осуждаете? Она ограниченная как Станнис? Или это только на бежавшего дозорного Манса распространяется? Некоторым дезертировать - норм, а некоторым - не норм, так выходит?
Словом, повторять свои доводы не буду, Карстарк держался очень нагло и правильно был казнён ИМХО.
Карстарк должен был быть наказан за свою наглость, но казнить его не следовало, сослать в НД - было бы лучшим решением, там как раз люди нужны.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А то, что Арья "казнила" сбежавшего дозорного, который решил начать новую жизнь певца - вы тоже теперь осуждаете? Она ограниченная как Станнис? Или это только на бежавшего дозорного Манса распространяется? Некоторым дезертировать - норм, а некоторым - не норм, так выходит?

Карстарк должен был быть наказан за свою наглость, но казнить его не следовало, сослать в НД - было бы лучшим решением, там как раз люди нужны.
У людей, как правило, очень хорошая память на что-то плохое. Именно поэтому я думаю, что Мансу всегда бы припоминали дезертирство.
 

Ариадна

Знаменосец
У людей, как правило, очень хорошая память на что-то плохое. Именно поэтому я думаю, что Мансу всегда бы припоминали дезертирство.
Конечно бы припоминали, по законам НД - его нужно было казнить, сколько бы времени до этого он от правосудия не бегал, нет в Вестеросе никакого "срока давности", но Джон поступает как хороший управленец, а не законник.
 
Сверху