• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Ruben

Скиталец
Уважаемые форумчане, Робб Старк, мир его праху один из моих любимых персонажей. Однако и в живом общении со знакомыми фанатами ПЛИО, и на форуме заметил, что многим читателям он не по душе (хорошо если в такой формулировке). Часто встречал комменты в дуже "выскочка", "самоуверенный юнец", "ну ещё бы, он всё получил от родителей на блюдечке" и т.д.
Хотелось бы прочитать ваше отношение о Роббе. Как мне кажется, парню удалось выбраться из тени отца и он вполне мог бы стать великим лордом. Люди за ним пошли. Причём какие сложные люди (Карстарк, Амберы). Он умел слушать людей и принимать нестандартные решения.
В общем очень интересно ваше мнение.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Робб I Старк, Молодой Волк, Король Севера и Трезубца, Светоч Свободы
так же он не состоявшийся лорд-протектор Долины Аррен.
что о нем можно сказать, Великий, жаль почти не было времени набраться опыта в политической сфере
 

Ruben

Скиталец
Мне кажется, что Молодого Волка погубила Кейтилин. Родная мать, как ужасно бы это не звучало. Если бы она вовремя вернулась в Винтерфел, скорее всего она смогла бы присмотреть за Севером и авантюра Теона бы не удалась. С другой стороны, если бы её не было в Риверране, не был бы освобождён Джейме, а Робб не лишился бы верного союзника -- Карстарка. Тогда не случилось бы и предательства Фреев и Болтонов. Но и книга былаб совсем другой. 
Странно что эту тему раньше не создали. :not guilty:
Я тоже удивился. Поискал прежде чем создать.
 

Willard

Знаменосец
олка погубила Кейтилин. Родная мать, как ужасно бы это не звучало. Если бы она вовремя вернулась в Винтерфел, скорее всего она смогла бы присмотреть за Севером и авантюра Теона бы не удалась.
А не проще ли было её послушать?:not guilty:

С другой стороны, если бы её не было в Риверране, не был бы освобождён Джейме, а Робб не лишился бы верного союзника -- Карстарка. Тогда не случилось бы и предательства Фреев и Болтонов.
Если честно, Фреи никого не предавали, это их предали. Болтоны - да, но при чём тут Цареубийца?:unsure:
 

Киприана

Знаменосец
Мне кажется, что Молодого Волка погубила Кейтилин. Родная мать, как ужасно бы это не звучало. Если бы она вовремя вернулась в Винтерфел, скорее всего она смогла бы присмотреть за Севером и авантюра Теона бы не удалась. С другой стороны, если бы её не было в Риверране, не был бы освобождён Джейме, а Робб не лишился бы верного союзника -- Карстарка. Тогда не случилось бы и предательства Фреев и Болтонов. Но и книга былаб совсем другой.
А мне наоборот кажется, что его погубило то, что он решил, что уже достаточно взрослый, что бы плевать на мать. Кет давала ему мудрые советы, но, из любви к нему, преподносила их мягко, а он, как подросток, их игнорировал. В итоге свои главные ошибки Робб совершил как раз вопреки маме, и именно они его в могилу и свели.
 

Ruben

Скиталец
хотя есть подозрения что причиной всему анальный раб Тайвина Станнис.
С этими пиявками красными фетишистками чёрт ногу сломит. Не знаю даст ли в следующих книгах Мартин разъяснение относительно важности Рглора в событиях Красной Свадьбы например. Скорее всего этот вопрос оставлен на наш вкус.
 

NIKTO

Казнен
... то их все считают предателями.
Мне кажется, что Молодого Волка погубила Кейтилин. Родная мать, как ужасно бы это не звучало. Если бы она вовремя вернулась в Винтерфел, скорее всего она смогла бы присмотреть за Севером и авантюра Теона бы не удалась. С другой стороны, если бы её не было в Риверране, не был бы освобождён Джейме, а Робб не лишился бы верного союзника -- Карстарка. Тогда не случилось бы и предательства Фреев и Болтонов. Но и книга былаб совсем другой.
Это бы ничего не изменило.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Странно что эту тему раньше не создали.
не создавали по причине того что все скатится к обсуждению "войны Робба" - такая тема уже имеется http://7kingdoms.ru/talk/threads/542/ , "королевство Робба" - эта тема уже есть http://7kingdoms.ru/talk/threads/1406/ , и "ошибки Робба" - и такая тоже имеется http://7kingdoms.ru/talk/threads/2316/.
 

assec

Знаменосец
Робб Старк, пал жертвой собственной неосмотрительности. Неосмотрительность - следствие молодости и неопытности. Если в делах военных у него было на кого опереться, тот же Бринден Черная Рыба давал дельные советы, то в политике и просто жизненых ситуациях таковых не нашлось. Робб по характеру, да и по внешности пошел в мать, он не Старк, а Талли. Робб в порыве псевдочестности нарушил договор с Фреями и женился на подсунотой ему простушке. Его мать в припадке псевдолюбви к дочерям отпустила самого лучшего заложника, причем без каких-либо гарантий. Оба поступка лишили Винтерфелл союзников и надежды на победу. От Нэда Старка, в Роббе практически ничего нет. Нэд из-за политики похерил свою любовь и женился на невесте погибшего брата. Счастья ему это не принесло, но честь он сохранил, а Робб на такое оказался неспособен. Вобще о нём судить тяжело, так как прожил Робб немного. У него есть и положительные черты и отрицательные. Возможно, со временем из него и вышел бы толк, но нам этого знать не дано.
 

noyellow

Знаменосец
Отношение прекрасное. Помним, любим, скорбим. За изуверское выпиливание - очень даже читерское, но с приставкой "анти" - до сих пор на дедушку Мартина зла. И вообще. Мне нравилось читать про войну, а без Робба и войны-то как таковой и не стало, и не покидает ощущение, что последние две книги - то ли аццки длинное преди-, то ли не менее длинное послесловие.
 

dgm

Знаменосец
Короля Севера погубило недостаточно твёрдое и последовательное следование политическим и человеческим принципам отца, Эддарда Старка.
Две главные ошибки (свадьба с Вестерлингшей и принуждение Эдмара к свадьбе с Фреихой) - это предпочтение чести долгу в первом случае и политический обман союзника во втором. Нед бы так не поступил.
Влияние мудрого и многоопытного Бриндена давало весомые и очевидные результаты на первом этапе войны, но он не смог сохранить высокий моральный дух Севера. Робб стал слишком жестким политиканом и в итоге вместе с Черной Рыбой подготовил трагическую КС.
 

Киприана

Знаменосец

Ruben

Скиталец
А не проще ли было её послушать?:not guilty:
Если честно, Фреи никого не предавали, это их предали. Болтоны - да, но при чём тут Цареубийца?:unsure:

Проще, но он же не всезнайка. Он рос с Теоном вместе. Теон был ему братом и Робб хоть и зал, что тот заложник ни в коей мере не воспринимал его таковым в жизни. Замысел был хорош. Вот он и рискнул. Однако этот его промах, как по мне, мог быть не смертельным. Кейтилин удержала бы Винтерфел, подняла бы новое войско против кракенов (горные кланы например). С севера они бы очистили Темнолесье и Перешеек от врагов.
Что касается Фреев и Болтонов. Я сильно сомневаюсь, что Фреи затеяли эту кровавую кашу из соображений чести. Просто в сложившейся ситуации старый хорёк как всегда шустро сориентировался. Переправа в Близнецах была необходима Роббу. Её важность была бы на порядок ниже если бы Винтерфел не пал.
Болтоны же грели в себе план предательства с самого начала (имхо). Однако подтолкнула их ослабевшая позиция Робба. Позиция ослабела ещё и из-за истории с Рикардом Карстарком, которая в свою очередь случилась из-за освобождения Цареубийцы. Не хочу спойлерить, но если вы читали "Танец с Драконами", там Русе сам кое-что разъясняет.
Надеюсь ответил аргументированно.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не отпускать Теона,
отпустить Теона это жест доброй воли дабы привлечь Грейджоев, кто ж знал что Бэйлон уже спланировал атаку на север
вернуть сестёр
что бы это дало? чем торговаться будем за мир?
не казнить Карстарка...
надо было его на стену сослать
Ну и свадьбу с Жиенной она бы ни когда не одобрила бы.
хм... а к чему бы это привело, если бы Эдмар не вывел гарнизон Толхарта из Близнецов, и не лишил бы Робба контроля над переправой и кучи заложников семейство Фреев? не к чему по ныли бы Фреи да и только
 
Сверху