• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Хит-парад самых ярких моментов

PLUTON

Призрак (гость)
Я пожалуй поддержу Terry и опишу свою "горячую десятку":
1) Казнь Эддарда Старка.
2) Наречение Робба Старка Королем Севера и Трезубца.
3) Рождение драконов.
4) Мелисандра. (вот это б... личность!)
5) "Зелёное яблочко, за которым никто не следит" Бейлона Грейджоя.
6) Продажа дракона, покупка Безупречных.
7) Красная Свадьба (книги Мартина читал на одном дыхании, но когда Робб собрался в Близнецы на свадьбу, а я вспомнил видение Дени в Доме Бессмертных и пророчество Мелисандры... читать сразу же расхотелось, чесно слово, было такое ощущение: если я это не прочитаю, этого не будет...)
8) Полёт Лизы.
9) "У вас нет свидетелей!" - "Вот тут ты как раз ошибаешься... Миледи..."
10) "Ты обещала мне Стену..."
Все эти моменты были для меня неожиданностями и после всех них я долго оставался в некотором "трансе".
Мартин, я тебя люблю! smile
 

Роланд

Призрак (гость)
1) Рождение Дрогона, Визериона и Рейегаля. Всегда надеялся что у Дейенерис появятся драконы.
2) Поединок между Григором Клиганом и Оберином Мартеллом. Неожиданно окончился бой...
3) Покупка Безупречных и последующее сражение.
4) Появление Барристана Селми в войске Дейенерис.
5) Арест Эддарда Старка.
6) Выступление Эурона Грейджоя, и "демонстрация" Валирийского рога.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
А вот мой перечень
1 - самый впечатляющий момент
Разговор Тириона с Подриком после битвы на Черноводной
Да и вообще все беседы которые вел тирион после битвы. Не удивительно, что он любимый персонаж Мартина.
Еще чуть чуть и мне этот скромняжка Подрик больше Тириона станет нравится.
2 - атака Тириона на ворота (весьма красочно и реалистично - чего не могу сказать об остальных сражениях), разве что атака горцев на пехоту и "Полумуж!" - но эти два момента не разделяю - оба хороши.
3 - лишение Цареубийцы руки - вот это было зло и жестоко, а главное впечатляюще
сразу стало интереснее, как он теперь без руки
4 - пленение Старка (вот чего не ожидал начиная читать книгу) Весьма неожиданно и довольно кроваво
5 - ну и последний номер нашей программы - нахождение Тириона в плену в долине
Вот это одна из лучших частей, диалоги и атмосфера весьма весьма.

Читая ваши списки, складывается ощущение, что многим на ум приходят последние две книги, хотя если бы первые две были плохими, кто бы стал читать 3 и 4?
Объективнее надо быть товарищи
А по поводу Красной свадьбы - очень предсказуемо, а главное не правдоподобно.
Все знают что Фреи готовят какую-нибудь козу (вообще все), и никто не подумал о возможности его сговора с Ланнистерами. Не говоря уже о банальной лаже на свадьбе. Словно все именитые рыцари враз стали какими-то неопытными любителями, пленение Старка выглядело гораздо правдоподобнее.
И еще раз повторюсь, именно из-за того, что так хороши первые две книги (а стало-быть и моменты в них) мы все читали 3 и 4. Хотя Мартин уже начинает вытягивать их, так и до Перумова скатиться можно с его бесконечными мечами.
 

Neotmira

Призрак (гость)
1. Покупка Безупречных
2. Оборона Стены Джоном и назначение его лордом-главнокомандующим
3. Встреча Джона и Лета
4. Свадьба Джоффри. Здесь назвала бы еще и Красную свадьбы, но имела несчастье узнать об этом зарание
5. Знакомство Теона с сестрой
 

Вапрог

Призрак (гость)
У меня любимых сцен в Мартине не сосчитать. Наверное не меньше половины каждой из книг набиты прекраснейшими эпизодами даже выделить что-то тяжело. Хотя можно. Любимых моментов у меня много, а вот момент, который реально испугал один. Естественно, Гора против Оберина Мартелла. Ценность этого момента для меня в том, что это единственный раз за все мои книги, когда я действительно испугался и холодок пробежал по спине. Да, я читал Кинга и Лавкрафта. Нестрашно, только неприятно.
Короче, Мартин велик для меня тем, что сумел меня напугать.
 

Tyrion's Whore

Призрак (гость)
Всем привет! :smile:
Столько ярких моментов! Добавлю только разговор Арьи с Джейкеном (отказываюсь называть его Якеном), там где Арья называет третью жертву. Не такой уж яркий но уж очень понравился! biggrin
 

Sheffield

Призрак (гость)
(Вапрог @ 29.08.2007, 01:35 PM) 60299
а вот момент, который реально испугал один. Естественно, Гора против Оберина Мартелла. Ценность этого момента для меня в том, что это единственный раз за все мои книги, когда я действительно испугался и холодок пробежал по спине.[/b]

А у меня это единственный момент во всех 4 книгах, который я не могу перечитывать! Прочитал 1 раз, и каждый раз, когда беру в руки книгу, не могу заставить себя перечитать этот эпизод. Действительно очень сильная сцена.
 

Тристан

Призрак (гость)
Все книги саги - один громадно впечатляющий момент wink
Горячая пятерка:
1)Гора vs Красный Змеи! - момент просто шикарный, он же лучший в прочитаных мною 3х книгах. Перечитывал его несколько раз, я думаю он этого достоин...Не то что бы он самый страшный, скорее самый впечатляющий, батальный и удачный.
2)Тирион видит отца со своеи мягко говоря "бывшеи", смерть Лорда Таивина - поистине для меня самый фантастический поворот сюжета, даже о будущеи смерти Джоффри и Робба понятно из пророчества Мелисандры.
3)Тирион и Санса, их свадьба...Что тут комментировать???Честно говоря Сансу вначале ненавидел за откровенную тупость, но во втором томе я понял ее, стало безумно жаль.Их свадьба - несчастная девочка, потерявшая всех из своей семьи и покалечиный карлик из "дома-убийцы" - кульминация страданий и моральных переживаний Сансы :cry: . Это КРААХ!
Автор пишет от имени харизматичного Тириона, а о состоянии Сансы можно догодатся и додумать все самому. Стереотип "Красавица и чудовище"
4)Кулак Первых людеи...Боиня, момент, как по мне, сильнее чем Красная свадьба, пир у Крастера - нечто. Можно заменить главами о битве на Черноводнои...либо оборона Стены Джоном, но кулак все же побольше впечатлил.
5)Персик Ренли и его гибель. Ренли - один из тех персонажеи которым я откровенно симпатизировал, красавчик, как он веселился biggrin по поводу потери Львиного Зуба Джоффри(этим покорил). Жизнерадостный человек, убит братом. Станниса жалею, он на самом деле в душе страдает очень сильно. Красная свадьба примерно на одном уровне, но скорее ниже, она не впечатляет, а пугает...
 

Тристан

Призрак (гость)
Еще один хоршоий момент, но уже с "Пира стервятников": разговор в септе Бейлора Серсеи и Маргери, пленение Серсеи. Достойный момент, очень интересный и впечатляющий.
 

Light Arrow

Призрак (гость)
1. Свадьба сансы и тириона - ммм вред ли конечно их разведут, и я надеюсь никто из них не погибнет, так неужели стоит ждать что они будут вместе smile
2. заточение серсеи - допрыгалась
3. как бы казнь брана и рикона
4. смерть пса - вот это я мартину не прощу, я так думала он себя ещё покажет, опять у сансы был такой воздыхатель, так жалко sad
 

Sarven

Призрак (гость)
Light Arrow
Вообще-то, уже точно известно, что Пес жив. Только он теперь не Пес, а Сандор Клиган, который предстает в Пире Ворон как один из монахов. Этот момент обсуждался в темах "А что будет в Танце?" и "Кто доживет до конца".

А после прочтения Пира Стервятников в моем списке захватывающих моментов появилось еще несколько.
1. Ранение Мирцеллы и захват всей компании Арианны. Не ожидала, что кто-то сможет покуситься на маленькую девочку.
2. Разговоро Джейме с Сибеллой Вестерлинг. Простите за неологизм, но классно отшил её. Порадовал меня.
 

Galentariel

Призрак (гость)
1. Бой Красного Змея с Горой. Слон и Моська. Но как классно Змей его колол копьём. Сердце замерло - щас он его добъёт... Но облом,обидно
2. Красная свадьба - жалко Робба. Не то, чтобы я его очень любила, но обидно. Так глупо умереть...
3. Путешествие Джейме - из подземелья Риверрана - туда-сюда-обратно. И как он раскрылся и с положительной стороны.
4. Рождение драконов. Ну просто чудо какое-то.
5. Убийство Лизы Аррен. Не сочтите кровожадным чудовищем, но душа пела, когда Мизинец эту толстую дуру выкинул полетать, да ещё и сказал, что всю жизнь любил Кэт.
 

Persephone

Призрак (гость)
1. Казнь Эддарда Старка
2. Рождение драконов
3. Красная свадьба
4. Появление Иного при отсутуплении Дозора *я и сама испугалась*
5. Покупка Безупрченых и уничтожение работорговцев

И еще парочка:
6. "Призрак Харренхола" ака Арья feat. Якен и особенно - ее третяя жертва
7. Заключение Серсеи *так ей и надо*
8. Убийство Леди *рыдала прямо на рабочем месте*
 

Randis

Призрак (гость)
1) Конечно же поединок Горы с Красным Змеем – я была с самого начала уверена, что Оберин победит, но... Я долго таращилась в книгу и думала, что у меня глюки начались. Умеет Мартин удивлять, ничего не скажешь.
2) Пленение Серсеи – вот радостное событие.
3) Момент, когда Йорен ловит Арью на казни Эддарда Старка – вот уж, воистину, каждому своё. Хороший у Арьи оказался ангел-хранитель!
4) Покупка Безупречных – эффектный момент, но предсказуемый с той самой фразы, когда Дейенерис соглашается отдать дракона. Она на такое пойти не могла, это ж ясно.
5) Полёт Лизы – тоже искренне обрадовал. Я с первой книги ждала, когда с этой свихувшейся мамашей случиться то, что она готовила Тириону.

Из драк, именно драк, а не битв или турниров, мне больше всего запомнились две:

1. Безобразная брутальная драка в кабаке, когда Пёс и Арья порешили людей Горы. Кроваво и реалистично до дрожи.
2. Бой Бриенны с "Псом", то есть с Роржем (безносым). ("Сапфиры!" – это сильно)

Ну, и когда Бронн за Тириона против закованного в латы рыцаря пошёл, тоже было замечательно. Разве что победа наёмника была предсказуемой – уж больно самодовольными были "долинники".

Все книги саги - один громадно впечатляющий момент[/b]
Согласна на все 100!!! biggrin
 

Sarang

Призрак (гость)
1. Сэм и намочивший штаны Четт, когда рог протрубил три раза на Кулаке и последующий выход зомбей - классно описано.
2. Дени душит подушкой Дрого. Она за эвтаназию ! )
3. Арест Неда. Особенно гибель Тома.
4. Арья хладнокровно убивает стражника. Потерянная душа...
5. Красная Свадьба. Куда уж без нее. Зря кто-то говорит что она неправдоподобна. Как раз подобное происходило не раз за всю историю. Вспомните хотя бы Варфоломеевскую ночь...

А вобще все очень хорошо. Вот только "Пир ворон" в этом плане слабоват... Все как-то натянуто..
 

dude

Призрак (гость)
prankster Отличная тема! Прочитал тему - как будто заново все книги перечитал - все вспомнилось и очень ярко! biggrin Моментов ярких много - Мартин просто мастер неожиданных поворотов. Читаю ответы - и со всеми согласен.
Почему-то еще вспоминается момент, когда Джон нашел себе лютоволка - всем детям Неда Старка достался щенок, а ему нет - и раз и он тоже с лютоволком (мне кажется это однозначно характеризует его как сына Неда Старка, а не кого-то еще, как неоднократно писалось, но это уже не в тему prankster )
 

Rauktol

Призрак (гость)
Приветствую всех.
Я пожалуй также выделю десять моментов или эпизодов из "песни" которые меня впечатлили.

1. Падение Брана. Пожалуй первый сильный момент книги (пролог, я считаю, довольно традицыонален). Подготавливает к тому факту что книга не будет постоянным хеппи эндом.
2. Казнь Леди и предшествующие события. Автор умело пробуждает как и ненависть (Серсея, Пёс, Джоффри) так и жалость (Арья, леди) к героям.
3. Эпизоды задержания и казни Неда Старка. Сильные и неожиданные моменты, уже точно уверяешься что автор не пойдет по стопам традиции.
4. Поединок Бронна с Вардисом Игеном, как кто то уже говорил казалось бы действительно предсказуемый бой, но уже по-зная на своей шкуре вероломство автора я не был уверен в результате и думал что вот, вот Вардис сделает какой то хитрый приём или Бронн оступится, хотя потом во время поединка Горы и Оберина я почему то сомнений не испытывал что выиграет змей. Мартин никогда не бывает однозначным.
5. Пожалуй вся битва на черноводной (описания Сансы, Тириона и Серсеи), из которой выделил бы попытку белого плаща убить Тириона, оригинальный ход Серсеи а если это била не Серсея то еще оригинальней.
6. Ложная смерть Брана и Рикона и момент откровения Теона в конце главы. Мне показалось странным что Теон их убил но уже било поверил в это и испытал даже облегчение и меньшую ненависть к Теону (хотя не должен был, ведь он убил двух невинных детей) от знания того что автор сохранил их.
7. Освобождение Джейме (раньше вроде бы при всех своих материнских чувствах Кейтилин не забывала пользоваться головой, у её действий не было никакой логики даже учитывая то что она не знала положения дел на тот момент) и момент отрубания ему руки в последующих главах. Я думаю что эти два эпизода можно втиснуть в один пункт.
8. Красная Свадьба, сильный, эмоциональный эпизод и я не согласен с теми кто говорит что она была предсказуема(я почуял не ладное не намного раньше Кейтлин) я ожидал какой то подлости со стороны Фреев и Болтона но не в таких масштабах.
9. Смерть Джоффри, суд Тириона (особенно заключительная часть с признанием Шаи), поединок Оберина с Григором и наконец освобождение Тириона и убийство им Тайвина, эта цепочка событий моя самая любимая хоть и она разбросана по различным главам.
10. В меньшей мере из всего остального выделить битву у Кулака первых людей, убийство Семом Иного и смерть лорд командующего Мормонта во время бунта во дворце Крастера. А также разорение Астапорта, рождение драконов, убийство Ренли, защита стены Джоном, победа Станниса у той же стены, полёт Лизы, воскрешение Кейтлин и заключение Серсеи, вот и всё пожалуй smile
 

Silver Emperor

Призрак (гость)
1) Казнь Неда Старка - так погиб мой первый любимый персонаж
2) Убийство Ренли - так убит второй персонаж, которому я только-только начал симпотизировать и надеялся, что он всех побьёт)
3) Красная свадьба - до сих пор не понимаю, как можно было ввергнуть Север в такое положение! До этого считал, что Северяне это святое, ненавижу Фреев!!!
4) Смерть Джоффри - был приятно удивлён, никак не рассчитывал на такой подарок.
5) "Предательство" Теона Грейджоя. - он ведь всю жизнь провёл на севере и не жаловался, радовался победе у Риверрана и вообще! И тут он предал всех и всё и дошёл до того, что даже рещил напасть на Винтерфелл!!! Нет бы просто подчиниться отцу и воевать по плану, так нет же!
 

Резчица

Призрак (гость)
1."Чего не сделаешь ради любви"
2."Кровь от моей крови!"
3."За короля севера!"
4."А после разбил ей башку!Вот так!"
5."Заряжу им требушет и отправлю тебе!"
6."Узурпатор Джофри Баратеон....Узурпатор Бейлон грейджой...Узурпатор Робб Старк!"
7.И она прокричала слово.
8.Инцидент в туалете.
9."Брось это в огонь."
 

Десмонд де Рейн

Призрак (гость)
Ярких моментов в саге - предостаточно!
1. Приход иных на кулаке первых людей. Читая про три сигнала, про то как обмочился Четт...У меня редко от книг бывает такое впечатление, когда по коже мурашки бегут. Даже после многих книг Стивена Кинга. Но в этот момент!
2. Красная свадьба. Этот момент не перечитываю никогда. Хватило одного раза - и книга была отложена на пару дней :pinch: Жалко не только Робба, и его мать, но и Маленького Джона Амбера и Дейси мормонт!))
2. Казнь Неда. Что тут сказать...
 
Сверху