• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Хит-парад самых ярких моментов

Sly

Призрак (гость)
Предлагаю провести хит-парад самых ярких моментов в саге, т.е. тех, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Всего 5 мест ( а то перечислять можно было бы долго ), 1-ое место самый запоминающийся эпизод, дальше по уменьшению.

Мой Вариант:
1. Красная Свадьба - для меня пока это самый яркий момент, был просто шок после смерти Робба и почти всех верных ему северян
2. Казнь Эддара Старка - тогда еще не зная хорошо Мартина, я не понимал, ну как можно казнить самого правильного героя, Нед ведь был просто воплошением справедливости и верности, знал бы я тогда, что будет дальше smile
3. Поединок Горы и Оберина Мартелла - мне Красный Змей сразу понравился и ведь победил же Григора Клигана, читал и думал, ну все сейчас заберет Тириона и поедут в Дорн короновать Мирцеллу, как вдруг... очередной непредсказуемый поворот событий... жаль
4. Воскрешение Кейтилин - приятный сюрприз в конце "Бури Мечей" после всех тех смертей, очень удивился узнав, что Кейтилин жива, надеюсь она сможет отомстить всем, а главное Фреям
5. Признание Робба Старка королем Севера - представлял себе эту яркую картину, когда множество северных и речных лордов ложат свои мечи к ногам Робба, преклоняют колено и кричат "За Короля Севера"
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Первое место полностью разделяю. До сих пор, вспомнив это, начинаю заходится в ярости.

2. Джон приносит присягу. И Джон отказывается наследовать отцу и дать присягу Станнису. Я вообще всегда очень переживаю за Джона :rolleyes:

3. В III книге главы-размышления Джейме. Они - иной взгляд на то, что навязывали нам в начале цикла.

4. Момент, когда узнаем, что Лед перекован. Мой любимый лед - перековали! да как посмели? Точже трогательный момент.

5. Момент, когда Арья проехала недалеко от Нимерии. Я все жадала, когда же они воссоединятся, но в этом томе этого не произошло, а теперь она пол пути на др. континент.

Момент, когда узнаем, что над телом Робба и его лютоволка надругались тоже запоминается, создавая довольно яркий образ. И езе момент мести Тириона отцу тот самый момент, когда со злорадной улыбкой осуществленной мести злобно радуешься за героя.

Кстати, нет ни единого такого момента связанного с Дейенерис.
 

Ethlinn

Призрак (гость)
Эх, давно это было, читала бишь...
1, 2 - аналогично Sly smile
3. Когда Бран покалечился... вообще неожиданость в самом начале
4. Казнь Леди, не верилось, что Эдард Старк это сделает, вообще тогда же и разочаровалась в этом герое
5. Кейтилин воскресла, бедные Фреи...
6. Когда Теон казалось бы казнил Брана и Рикона
7. Смерть мужа и ребенка Дейенерис

Мартин мастер на неожиданности, все время держит читателя в напряжении, поэтому этотр хит парад можно продолжать до бессконечности продолжать
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Тема интересная, хоть и не аналитическая smile . Сам подумывал такую создать...
Итак...
1. Красная свадьба. Среди всего прочего поразило, как убили красавицу-воительницу (не помню имя) - топором в живот :angry:
2. Бой Горы и Красного Змея. И самая большая неожиданность. Так не удивлялся, даже когда казнили Неда. Это я про неожиданный камбэк Горы.
3. Чудесное превращение Дени в женщину. Такое описание сцены любви встречать еще не приходилось.
4. Покупка Безупречных. Первая победа Дени!
5. Момент, когда Тирион узнает, почему Джейме мучила совесть. До сих пор в голове не укладывается not_i . И после этого еще кто-то винит Тириона в убийстве отца! Тут, конечно, ничего яркого, но пусть попробуют сыграть эту сцену актёры!

А также все варианты, предложенные выше (и ниже).
 

Terry

Призрак (гость)
1. Смерть Джофри. Такой мерзавчик да еще король посто не мог вот так взять и травонуться.
2. Казнь Эддарда. До этого момента он мог умереть несколько раз разными способами, но жил. А именно в тот момент это казалось ну совсем невозможным.
3. Мизинец "спасающий" Сансу. Не разгадала до последнего момента blush
4. Убийство лизы Мизинцем. Как просто это было сделано!
5. Становление королевы Дейенерис. Тут вообще, что ни глава, то все круче и круче.

А можно я продолжу до "горячей десятки"??? Ну не возможно Мартина пятью эпизодами описать!

6. Убийство Сэмом Иного.
7. Приход Станниса на стену. До прочтония Давосом письма мне эта мысльсовершенно в голову не приходила.
8. 9. 10- моменты из 4-ой книги,поэтому не буду их назывть. Но перефразируя классика :"Ай да Мартин! Ай да сукин сын!!!" crazy
 

nix

Призрак (гость)
Очень много интереснх моментов, трудно выделить самые яркие, но попробую:
1 Бой Джона с Иным.
2 Битва на Черноводной. Совершенно жуткие события, вохищает самооблодание Давоса.
3 Воскрешение Кейтилин. Вот уж неожиданно, так неожиданно.
4 Свадьба Джоффри. После Красной свадьбы это было так приятно, я так радовалась, что Джоффри наконец-то пришёл конец.
5 Прощание Арьи и Якена Хгара. Интересная, но, казалось, бы незначительная сцена, имеющая, однако, важные последствия и много поводов для раздумий.
Красная свадьба тоже очень яркий момент, но уж слишком неприятный. Я бы его перечитывать не стала.
 

Filin

Призрак (гость)
1 Красная свадьба
2 Казнь Неда
3 Рождение драконов
4 Приход Станниса на Стену, когда уж было Дозору и Джону настал конец.
5 Смерть Оберина, не сам поединок. Как Гора ему глаза-то выдавил.
 

Tal

Призрак (гость)
1. Однознано смерть Неда
2. Падение и сны Брана
3. Когда Серсея вспоминает как Санса рассказала о плане Неда (я был в шоке)
4. Пророчества "Призрака Одинокого Сердца"
5. Битва в Королевской гавани
 

RedViper

Призрак (гость)
1. Смерть Роберта Баратеона. С этого момента ведь и начинается смута в государстве.

2. Казнь Неда Старка.

3. Красная свадьба.

4. Бой Горы и Оберина Мартелла.

5. Убийство Тирионом Тайвина Ланнистера. Как мне кажется, это начало конца дома Ланнистеров. Джейме конечно начал исправляться, но от Кивана, Серсеи и прочих толку будет не много.
 

Рейегар

Призрак (гость)
Очень интересно, а почему не упомянута пока битва на Черноводной?
Вот этот эпизод в книге я сам ставлю для себя на первое место.
Очень красиво, живо, интересно описанна баталия, причём - со стольких точек зрения, военное счастье колеблется из стороны в сторону, морская битва, сухопутное сражение, бардак во дворце и в городе, всё враз, в одном котле...
Отсечение руки Джейме. Конечно, герой, особо поначалу, кажется откровенным мерзавцем, но было неожиданно и так по-скотски, и при этом столь реалистично, увидеть описанным его увечье. Всё-таки, он прекрасный, а может, пока и самый лучший воин, а тут такое надругательство. Сродни тому, как лебедю отрубают крылья.
Из "Пира Воронов" перечитывал несколько раз сцену "Вече Королей" Железного Народа. Было ясно, что никому из тех, на кого "рассчитываешь" королём не быть, но открытым стоял вопрос именно КАК он добъётся решительного перелома в настроении собравшихся?

Пожалуй, только этими интересными сюжетами пока могу дополнить от себя коллекцию того, что потрясает и впечатляет в книгах Джорджа Мартина.
 

Al'ya

Призрак (гость)
Несмотря на то, что предложение Sly кажется на первый взгляд простым, ответить на него сразу же очень сложно. Все три книги Дж.Мартина построены таки образом, что конец каждой главы завершается либо крушением надежд, либо верой на лучшее в будущем... Но цепь не прерывается, а события нагнетаются с каждой главой...Впрочем, это уже велиречия...
Для себя я выделила пять наиболее ярких сцен:
- Красная свадьба - полностью согласна с остальными участниками форума, самое яркое по своей черноте, кровожадности и коварству событие;
-предполагаемая смерть Брана и Рикона;
- убийство Неда Старка - согласна с Terry - неожиданное событие, которое переварачивает с ног на голову все клише хеппи-эндовской истории;
-рождение драконов - сама не очень люблю Дейнерис, но спора нет - отважная девушка, порой читала и думала - а смогла бы я так поступить, точнее переступить через что-то;
- битва с Иными - Дж.Мартин так описывает их появление, что просто кровь в жилах стынет. Кажется, не ощущала ничего подобного со встречи с кольцепризраками в трилогии Дж.Р.Р.Толкиена.
 

Morlo

Призрак (гость)
1. Рождение Драконов.
2. Красная свадьба.
3. Зават Харенхола Арьей и человеком из Бравоса.
4. Убийство Лизы Арен Мизинцем и правда о том, что Лиза убила своего мужа.
5. "Коронация" Вазериса кхалом Драго.
 

Deidre

Призрак (гость)
1 - Казнь Неда Старка
2 - Красная свадьба
3 - как Дрого убивает Визериса
4 - рождение драконов
5 - (мне очень хочется написать событие, которое произошло с Арьей в "Пире ворон", но что-то оттуда никто не взял событий.... Вобщем, кто читал и так поймет.) Путешествие Джейме и Бриенны из Риверрана в Красный замок. Весь их путь был весьма ярким и запоминающимся на события. Ну и то, что Джейме лишился руки было шоком.
 

Sarven

Призрак (гость)
На самом деле Мартин - великий мастер, и выделить наиболее запоминающиеся моменты так трудно blink :
1. Красная свадьба - ничего более шокирующего не читала!!! как будто часть меня убили...
2. Равнозначные моменты, по-моему: смерти Роберта, Эддарда и Джоффри (на счет Джофа порадовалась от души spiteful )
3. Изменение внешности Якена Хгара, когда он прощался с Арьей
4. Смерть Брана и Рикона (пока не узнала правду blush )
5. Слезы Пса в комнате Сансы после битвы на Черноводной (глубоко симпатичен мне этот персонаж wink )
 

narsil

Призрак (гость)
1 красная свадьба -был просто в шоке
2 когда тирион убил своего отца (люблю этого персонажа smile )
3 сороковая глава в пире ворон
4 бой горы со змеем
5 оборона стены от одичалых ( и приход станиса на стену)
:sclerosis:
 

ScarletDragon

Призрак (гость)
1) Вылупление драконов. Все та глава
2) Красная свадьба
3) Арья захватывает Харренхол и Джейме броссается в медвежью яму (я прям начала его уважать :rolleyes: , раньше его глубоко ненавидела за Брана)
4) Казнь Неда (какая же Серсея гадина!)
5) Двойное узаконивание Джона, его назначение главой Ночного Дозора и противостояние одичалым (вобще, Джон - лучший!)
 

Санделло

Призрак (гость)
А вот что мне запомнилось.
1. "Он бежал, но недостаточно быстро".
2. Как Бейлон сорвал с Теона цепочку. И письмо Роба Старка на углях. Мы Не Сеем! И еще Мокроголовый...
3. Как Пес передал Тириону командование. (Битва на Черноводной)
4. Бой Горы со Змеем. Как ему шею свернули, прям душа радуется...
5. Тинг Королей (ну какое нафиг вече? Это ж не Новгород!)
6. Что стало с Хоутом.
 

Наемник

Призрак (гость)
1. Появление иных на Кулаке Первых Людей
2. Смерть Ренли
3. Красная свадьба
4. Разрушение Винтерфелла Болтонским Бастардом
5. Шепчущий лес и пленение Джейме
 

Колдунья

Призрак (гость)
1. Конец пролога "Игры престолов" - что-то вроде "его глаз горел голубым и... видел", и еще когда звучит третий сигнал рога на Клвке Первых людей и все понимают, что пришли Иные.
2. Когда Холодные руки спасает Сема и Лилли и вдруг Сем видит его черные руки. Аж жуть...
3. Джона выбирают Лордом-Командующим.
4. Мизинец рассказывает Сансе о своих интригах.
5. Лиза рассказывает о своих отношениях с Петиром и ее убийство...
Еще очень нравятся всякие пророчества и предсказания, хоть намек, что будет дальше smile
 

Дорнийка

Призрак (гость)
1. Кровавая Свадьба. (До сих пор перечитываю и реву!)
2. Как Джоффри водил Сансу посмотреть на головы.
3. Появление Станниса у Стены.
4. Смерть лорда Тайвина.
5. Рождение драконов.
 
Сверху