• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

InniS

Ленный рыцарь
Они ни в коем случае не секта. А самый настоящий религиозный орден, посвященный Многоликому Богу, со своей историей, миссией и вековыми традициями.
Религиозный орден тоже подразумевает определенные моральные принципы. А вот миссии такие ордена никогда ни к чему хорошему не приводили.Ну все это уж очень далеко от Арьи.:)
 

Macvot

Призрак (гость)
Религиозный орден тоже подразумевает определенные моральные принципы. А вот миссии такие ордена никогда ни к чему хорошему не приводили.Ну все это уж очень далеко от Арьи.:)
У Безликих их нет по вашему?
Отчего же, они сейчас имеют на нее прямое влияние, не думаю, что это может быть оффтопом.
 

first

Удалившийся
Религиозный орден тоже подразумевает определенные моральные принципы.
В вас говорит христианское наследие.С его порицанием тяги к смерти и принципом "бог терпел и нам велел".
 

InniS

Ленный рыцарь
У Безликих их нет по вашему?
Отчего же, они сейчас имеют на нее прямое влияние, не думаю, что это может быть оффтопом.
Возможно и есть- не разглядела. Летом собираюсь перечитывать, где-то освежу впечатления. Просто первая реакция на убийц по заказу именно такова: моральные принципы будут только мешать. Кстати, обучение Арьи идет именно в этом направлении -избавляемся от лишнего, видим только цель. 
В вас говорит христианское наследие.С его порицанием тяги к смерти и принципом "бог терпел и нам велел".
Очень далека от христианских постулатов, да и от любой религии в общем и целом. Просто с трудом переношу жестокость, особенно в детях. Может быть поэтому сильно переживаю именно за Арью, хочется мне увидеть ее более спокойной, чистой и без ненависти в душе.
 

Macvot

Призрак (гость)
Возможно и есть- не разглядела. Летом собираюсь перечитывать, где-то освежу впечатления. Просто первая реакция на убийц по заказу именно такова: моральные принципы будут только мешать. Кстати, обучение Арьи идет именно в этом направлении -избавляемся от лишнего, видим только цель.
Навскидку:
1) Нельзя вручать дар по своему усмотрению, не ты решаешь кому жить, а кому умереть.
2) Облегчение страданий.(Умирающие, которые приходят и сами просят о даре, аналог вестеросской "последней милости")
3) Заказы вида: вот тебе куча бабла, а ты убей Васю Безликие не принимают. То есть желающий смерти другого человека должен за это отдать самое дорогое, что имеет, большую часть того, что ему дорого/принадлежит, не имеющий ничего отдает свою жизнь. Вот вам вполне справедливый принцип компенсации.
Очень далека от христианских постулатов, да и от любой религии в общем и целом. Просто с трудом переношу жестокость, особенно в детях. Может быть поэтому сильно переживаю именно за Арью, хочется мне увидеть ее более спокойной, чистой и без ненависти в душе.
То есть успешно отомстившей своим врагам, да?:meow: :bravo:
 

first

Удалившийся
хочется мне увидеть ее более спокойной
А я не хочу.:wth: :^) Арья это воплощение жизни в саге с ее жадностью и непримиримостью.Вот кто так бы смог воспринимать окружающий мир?Арья впервые покидает храм и отправляется помогать Браско:
"Начался дождь. Арья повернула лицо ему навстречу, чтобы дождь омыл ее щеки. Она чувствовала себя такой счастливой, что хотелось пуститься в пляс.":meow:
 

InniS

Ленный рыцарь
Навскидку:
1) Нельзя вручать дар по своему усмотрению, не ты решаешь кому жить, а кому умереть.
2) Облегчение страданий.(Умирающие, которые приходят и сами просят о даре, аналог вестеросской "последней милости")
3) Заказы вида: вот тебе куча бабла, а ты убей Васю Безликие не принимают. То есть желающий смерти другого человека должен за это отдать самое дорогое, что имеет, большую часть того, что ему дорого/принадлежит, не имеющий ничего отдает свою жизнь. Вот вам вполне справедливый принцип компенсации.

То есть успешно отомстившей своим врагам, да?:meow: :bravo:
1) кто бы не решал - убийство остается убийством
2) облегчение страданий -опять же субъективизм на уровне самого страдающего или безликого
3)от таких принципов компенсации хочется держаться подальше.
А диспут все больше начинает напоминать споры на тему "нужна ли нам смертная казнь?":rolleyes:
А что можно и так, списочек тает на глазах, и как ни странно без вмешательства Арьи;) 
А я не хочу.:wth: :^) Арья это воплощение жизни в саге с ее жадностью и непримиримостью.Вот кто так бы смог воспринимать окружающий мир?Арья впервые покидает храм и отправляется помогать Браско:
"Начался дождь. Арья повернула лицо ему навстречу, чтобы дождь омыл ее щеки. Она чувствовала себя такой счастливой, что хотелось пуститься в пляс.":meow:
А разве спокойствие (прежде всего душевное) мешает радоваться жизни и принимать ее во всех проявлениях?
 

Macvot

Призрак (гость)
Давайте без титулов, мы давно знакомы. ;)
Лень, если честно.Zzz Я это ясно зрю духовным оком дракона - ибо, как сказал великий Махос Ривеллонский: "дракон мудр и знает больше, чем глупцы." :cool:
Конечно, будь по другому я бы реагировала иначе.
Могу я попросить вас приписывать ИМХО после утверждений, которые вы доказывать не собираетесь?
Я в этом не сомневаюсь и верю вам на слово.
1) кто бы не решал - убийство остается убийством
2) облегчение страданий -опять же субъективизм на уровне самого страдающего или безликого
3)от таких принципов компенсации хочется держаться подальше.
А диспут все больше начинает напоминать споры на тему "нужна ли нам смертная казнь?":rolleyes:
А что можно и так, списочек тает на глазах, и как ни странно без вмешательства Арьи;) 

А разве спокойствие (прежде всего душевное) мешает радоваться жизни и принимать ее во всех проявлениях?
1) А еще утверждаете, что христианской морали не усвоили, да? При этом совершенно уверены, что убийство всегда аморально, ай-яй-яй. Ловушка это, не в каждой культуре убийство морально неприемлемо.
2) Мораль в принципе субъективна.
3)Снова-вам хочется.
По итогу мы получаем следующее: принципы Безликих не соотносятся с вашей моралью/моралью нашего общества, а это не значит, что их нет или они лежат вне нравственных категорий в принципе. Согласны?
Не каждому оно свойственно и не каждому нужно.:meow:
 

first

Удалившийся
А разве спокойствие (прежде всего душевное) мешает радоваться жизни и принимать ее во всех проявлениях?
Вот Арья именно такая.Принимает мир таким какой он есть.Не лучше,но и не хуже.Не воспринимает окружающих как врагов,но и не пытается представить их лучше чем они есть на самом деле.
Она больная и уже не остановится в убийствах...пока ее саму не убьют. :wth: :^)
Заметьте отсутствие реакции Арьи,например,в этой ситуации:
"Кошка останавливалась у каждого трапа, выкрикивая свое воззвание об устрицах и моллюсках, один раз на торговом языке и другой на Общем. Матрос с китобоя обложил ее такой громкой руганью, что кошки от испуга разбежались, а пентошийский гребец спросил, сколько она хочет за раковинку между ее ног, но на других кораблях ей повезло больше."
Никакой злобы или ответной агрессии.К Арье применяли физическое насилие,угрозы и оскорбления,наверное,больше всех в саге.И это особо не повлияло на ее восприятие окружающих,если она не видел в их действиях жестокости и несправедливости.
 

NIKTO

Казнен
Заказы вида: вот тебе куча бабла, а ты убей Васю Безликие не принимают.
Насколько мне известно, заказы вида " вот тебе куча бабла, а ты убей Васю" Арья сама-то не принимает. Все обстоятельства помните?
 

Macvot

Призрак (гость)
Насколько мне известно, заказы вида " вот тебе куча бабла, а ты убей Васю" Арья сама-то не принимает. Все обстоятельства помните?
Неужели ты думаешь, что после 4 вариантов твоей статьи, я могу забыть хоть одно?:rolleyes:
Меня про принципы Безликих как ордена спросили, ну я и ответила. Ты лучше спроси на каком основании Арьюшку тут больной называют..:eek:
 

Willard

Знаменосец
Каждый, кто в Вестеросе убивал людей-больной?:eek: :killed:
Не каждый кто убивал в Вестероссе восьмилетняя девочка, которая "ещё только начинает".
Впрочем я не настаиваю на диагнозе, просто уточнил.:not guilty:
 

Macvot

Призрак (гость)
Не каждый кто убивал в Вестероссе восьмилетняя девочка, которая "ещё только начинает".
Впрочем я не настаиваю на диагнозе, просто уточнил.:not guilty:
Это так мило сначала высказать/поддержать мнение, а потом отказаться его доказывать, мимими.:meow: Мне нравится такой принцип ведения дискуссии, вот думаю не стоит ли его перенять. Например, Арья - ангел возмездия во плоти, а остальные мерзкие жывотные.
Впрочем, я не настаиваю.
 

Willard

Знаменосец
Это так мило сначала высказать/поддержать мнение, а потом отказаться его доказывать, мимими.
Вы спросили почему - я ответил. Доказательств вы не просили.

Мне нравится такой принцип ведения дискуссии, вот думаю не стоит ли его перенять.
Какой принцип? Вы сказали "разве каждый убивает - больной?". Я вам и ответил по существу. Или может готовы доказать, что для девочек Вестеросса такое поведение в порядке вещей?:unsure: Покритикуйте, ещё мою манеру ведения дискуссии.:Please: 
Впрочем, я не настаиваю
Да и уточнение было для того, чтобы потом не говорили будто я Арью "больной" называл.
 

Elli

Знаменосец
Или может готовы доказать, что для девочек Вестеросса такое поведение в порядке вещей?
Учителя фехтования Арье нашел отец, следовательно он не считал ее увлечение не нормальным.
 

Macvot

Призрак (гость)
Вы спросили почему - я ответил. Доказательств вы не просили.
Какой принцип? Вы сказали "разве каждый убивает - больной?". Я вам и ответил по существу. Или может готовы доказать, что для девочек Вестеросса такое поведение в порядке вещей?:unsure: Покритикуйте, ещё мою манеру ведения дискуссии.:Please:
А многие из них были в таких обстоятельствах? Я не говорю, что каждая девочка Вестероса лоли-убийца, я лишь считаю этот факт недостаточным, чтобы сомневаться в Арьюшкином психическом здоровье.
Простите, если вы сочли это переходом на личности, вероятно я высказалась слишком резко.:Please:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху