• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
Учителя фехтования Арье нашел отец, следовательно он не считал ее увлечение не нормальным.
Думаете Старк именно для "такого" учителя фехтования нанимал:unsure:
Нельзя просто взять и отказать доченьке.
 

first

Удалившийся
Имхо,но разговор Арьи с Недом был очень важным для девочки.Если бы он ей не объяснил что такое хорошо,а что плохо она от злобы и бессилия могла действительно навредить сестре или септе и встать на путь зла.
 

Willard

Знаменосец
Если просьба дочери не нормальна с точки зрения отца, он откажет и возможно накажет дочь.
В случае Старка это совсем неправда, он всем всё разрешал, только Сансочке один раз отказал.:(

А многие из них были в таких обстоятельствах? Я не говорю, что каждая девочка Вестероса лоли-убийца, я лишь считаю этот факт недостаточным, чтобы сомневаться в Арьюшкином психическом здоровье.
Для неё убить - раз плюнуть. Я считаю это ненормальным, но в психопатки бы записывать не спешил. Да и список её... хм, там есть люди просто исполнявшие приказ. Вообще кроме "мести", уж явно не ей справедливость восстанавливать.
В "обстоятельствах" многие побывали, война как никак.
 

NIKTO

Казнен
В "обстоятельствах" многие побывали, война как никак.
Они тоже ненормальные?
Я считаю это ненормальным, но в психопатки бы записывать не спешил. Да и список её... хм, там есть люди просто исполнявшие приказ. Вообще кроме "мести", уж явно не ей справедливость восстанавливать.
Они были вольны его не исполнять.
За смерть отца, брата, матери нужно поснимать головы со всех, кто в этом замарался - этого требует честь. Как можно себя уважать после прощения такого?
 

first

Удалившийся
А ведь изначально заповеди вобще придумывались для того, чтобы общество было регулируемым
Именно для этого.Точнее для управляемости массами.Власть от Бога,право на насилие только у власти,самоубийство-грех,покорность благо.К теме Арьи это имеет самое прямое отношение и постоянно эти аргументы проскальзывают,хоть и в современной абстрактно-моральной обертке.
а люди выживали и размножались, не вырезая друг друга под корень.
А вот с этим в любом обществе проблемы.Вырезать непохожих под корень по религиозным соображениям("С нами Бог!") даже интереснее.
 

Zolotinka

Кастелян
По правде говоря, у меня всегда возникают два вопроса, когда речь заходит об Арье. Во-первых, часто приходится слышать, что не нужно оценивать её поступки с точки зрения современного человека. Но с какой меркой, в таком случае, я должна подходить к вымышленному миру? Так или иначе, я невольно буду смотреть на всё, о чём говорится в книге, "со своей колокольни". Если же попытаться взглянуть на события "глазами ПОВа", можно оправдать любые поступки (по принципу "а что отавалось делать...и т.п."). Конечно, это относится не только к Арье. Но - во-вторых - почему-то, только к Арье применяются "двойные стандарты" - ей нередко прощают то, что другим персонажам не прощается.
 

аланнис

Рекрут
По правде говоря, у меня всегда возникают два вопроса, когда речь заходит об Арье. Во-первых, часто приходится слышать, что не нужно оценивать её поступки с точки зрения современного человека. Но с какой меркой, в таком случае, я должна подходить к вымышленному миру? Так или иначе, я невольно буду смотреть на всё, о чём говорится в книге, "со своей колокольни". Если же попытаться взглянуть на события "глазами ПОВа", можно оправдать любые поступки (по принципу "а что отавалось делать...и т.п."). Конечно, это относится не только к Арье. Но - во-вторых - почему-то, только к Арье применяются "двойные стандарты" - ей нередко прощают то, что другим персонажам не прощается.
Это вы как Санса Ланнистер сказали?;) :)
 

Willard

Знаменосец
Но с какой меркой, в таком случае, я должна подходить к вымышленному миру? Так или иначе, я невольно буду смотреть на всё, о чём говорится в книге, "со своей колокольни".
Да и с точки зрения "вестеросского общества" примерно тоже самое выходит. Разве что змейки бы её поняли.
 

NIKTO

Казнен
Но - во-вторых - почему-то, только к Арье применяются "двойные стандарты" - ей нередко прощают то, что другим персонажам не прощается.
Потому что её адвокаты не приписываю ей "чужда насилия в принципе", "феноменально добрая", "ни капельки не мстительная" и т.д. и т.п.
 

first

Удалившийся
Но с какой меркой, в таком случае, я должна подходить к вымышленному миру? Так или иначе, я невольно буду смотреть на всё, о чём говорится в книге, "со своей колокольни".
Не нужно рассматривать ее с точки зрения "а вот я,лежа на диване,так бы не поступил!".Это,кстати,к государственной деятельности большинства персонажей относится даже в большей степени.Имхо,но нужно смотреть какой выбор перед собой видит и делает персонаж и как этот выбор со временем меняется.В данном случае под словом выбор подразумевается и отношение персонажей к разным вещам и поступкам,а не только моральные диллемы.
Есть конечно точка зрения в духе - "персонаж всех обманул и он поэтому круче всех!" или "Бран всех убьет и сядет править,поэтому Бран-лучший".Или "она такая милая,воспитанная и ее все обижают,поэтому я за нее".И т.д.Но тут все зависит от восприятия читателей и говорить о морали в таком случае не стоит.
 

Willard

Знаменосец
Есть конечно точка зрения в духе - "персонаж всех обманул и он поэтому круче всех!" или "Бран всех убьет и сядет править,поэтому Бран-лучший".Но тут все зависит от восприятия читателей и говорить о морали в таком случае не стоит.
А в случае с Арьей разве не так дело обстоит?:fools:
 

Macvot

Призрак (гость)
Но - во-вторых - почему-то, только к Арье применяются "двойные стандарты" - ей нередко прощают то, что другим персонажам не прощается.
Неправда, филы и фобы применяют их абсолютно везде к объектам фильства/фобства.
Например?:creative:
 

Willard

Знаменосец
Частично да.Как и с любым персонажам.Но при подобном отношении о морали говорить не стоит.О чем и написал.
Да дело не в морали, там сущностей наплодили выше крыши, аж "честь" притянули. Вместо того, чтобы прямо сказать: "да нравиться она нам, пускай валит всех подряд кого пожелает"
 

first

Удалившийся
Да дело не в морали
В морали.Все дискуссии о тех же Безликих основаны на единственном аргументе "они плохие,потому что убивают" и отсюда делается гениальный вывод о том,что Арья становится плохой и теряет свою душу:Crazy: :rolleyes: .
 

Willard

Знаменосец
В морали.Все дискуссии о тех же Безликих основаны на единственном аргументе "они плохие,потому что убивают" и отсюда делается гениальный вывод о том,что Арья становится плохой и теряет свою душу
Неправда!! Там было "Арья сама решает":) . И к безликим она пришла именно за этим самым, ну чтобы мстить научиться.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху