• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
но во первых на Стене не одни только безродные каторжники.
Большинство все же безродные каторжники.
Разве не достало бы у них старых связей, друзей, родственников чтоб покинуть гостепреимные стены Стены? Да и кораблики торговать на Стену приплывали с Браавоса и южнее.
Может и были такие случаи, нам это не известно, в любом случае побег в большом количестве попусту невозможен.
 

sparrow_71

Знаменосец
Ты чего-то забыл, я смотрю. Из темы Станнис Баратеон 2 нам с тобой известно, что справедливость это то, что решил законный король. Так и следует отвечать в любой теме.
1. С законными королями на Севере и Браавосе в данный момент напряженка.
2. Лично Станнис Баратеон не против казни дезертиров НД.
3. Дж. Сноу регулярно слал лесом предложение наличного короля принять титул лорда дома Старк. Наверное, поступал несправедливо.
4. В течение длительного времени одной из обязанностей дома Старк была борьба с дезертирами НД. Приговор всегда один - смертная казнь через что попало.
5. На вопрос Шибко Доброго Дяди - кто и зачем грохнул залетного менестреля, курсантка Старк Кошка Канальная заявила - Арья Старк.
6. Несовершеннолетняя Старк на текущий момент - последний представитель дома. То есть она - и есть дом Старк. Дом Старк не может позволить дезертиру НД избежать законного наказания в своей зоне ответственности. Казнь дезертира - законна и справедлива. Зона ответственности - "где стою". Мнение властей Браавоса, руководства Безликих и многоуважаемой аудитории несовершеннолетней Старк очень интересно и важно, но решение принимается согласно долгу дома Старк.
 

Bardeal

Знаменосец
Несовершеннолетняя Старк на текущий момент - последний представитель дома. То есть она - и есть дом Старк. Дом Старк не может позволить дезертиру НД избежать законного наказания в своей зоне ответственности. Казнь дезертира - законна и справедлива. Зона ответственности - "где стою". Мнение властей Браавоса, руководства Безликих и многоуважаемой аудитории несовершеннолетней Старк очень интересно и важно, но решение принимается согласно долгу дома Старк.
Думаю вопрос надо по другому ставить, не справедливо и законно ли было убийство Дареона, а то что правильно ли поступила Арья убив человека ради желания почувствовать себя Старк, нормами законна и чувством долга она явно не руководствовалась делая это.
 

Macvot

Призрак (гость)
1. С законными королями на Севере и Браавосе в данный момент напряженка.
2. Лично Станнис Баратеон не против казни дезертиров НД.
3. Дж. Сноу регулярно слал лесом предложение наличного короля принять титул лорда дома Старк. Наверное, поступал несправедливо.
4. В течение длительного времени одной из обязанностей дома Старк была борьба с дезертирами НД. Приговор всегда один - смертная казнь через что попало.
5. На вопрос Шибко Доброго Дяди - кто и зачем грохнул залетного менестреля, курсантка Старк Кошка Канальная заявила - Арья Старк.
6. Несовершеннолетняя Старк на текущий момент - последний представитель дома. То есть она - и есть дом Старк. Дом Старк не может позволить дезертиру НД избежать законного наказания в своей зоне ответственности. Казнь дезертира - законна и справедлива. Зона ответственности - "где стою". Мнение властей Браавоса, руководства Безликих и многоуважаемой аудитории несовершеннолетней Старк очень интересно и важно, но решение принимается согласно долгу дома Старк.
В вас гибнет юрист: вы смогли построить логичное и обоснованное рассуждение на моем откровенно бредовом тезисе.:bravo:
 

Zolotinka

Кастелян
Однако Дареон ее произнес. Перед Богами.
И с момента ее нарушения он считается преступником, обманувшим и предавшим не только своих братьев, но и Богов.
...и → половина НД - клятвопреступники, которых надлежит немедленно казнить, т.к. дозорный приносит обет безбрачья, а поиски "сокровищ" в Кротовом городке были привычным досугом Чёрных братьев. Получается, Боуэн Марш был прав, когда ударил Джона ножом?..
Арья живет у убийц-безликих. Санса живет у убийцы-Петира. В чем разница?
Разница в том, что Санса, если мне не изменяет память, покуда никого не зарезала. Она не проводила "легко, словно по шёлку" ножом по горлу. Не Санса стягивала с мертвеца сапоги, а потом, шаг за шагом, подталкивала к чёрной ночной воде ещё тёплое тело... Конечно, можно возразить: Санса и не испытала всего того, что выпало на долю Арьи. Только Сансу почти год унижали и били на глазах у всего двора, она всё время ходила в синяках. А во время бунта её чуть не растерзала разъярённая толпа.
В очередной раз вспомнилась знаменитая сцена в Дарри. Когда Джоффри взялся за меч, Арья пустила в ход своё оружие... Думаю, ни для кого не секрет, что сильный удар палкой по голове может изуродовать человека (повредить глаз, сломать нос) или даже раскроить череп. Арья могла выбить клинок у Джоффри, ударив по руке, а не целиться в голову. Но девочка защищалась, она видела перед собой обнажённый меч... Всё верно?
Невольно напрашивается сравнение с не менее занменитой сценой в Орлином гнезде. Лиза, во хмелю и гневе, толкает Сансу к Лунной двери. Ещё несколько минут - и девушка разобьётся о скалы в шести сотнях футов внизу, учитывая, что тётка на три стоуна тяжелее её и сильнее. Мариллон видит это, но не пытается помочь Сансе, наоборот, он выступает как соучастник Лизы, стараясь заглушить шум борьбы. Вопрос: может ли Мизинец защитить Сансу, как Арья защищала Мику? И разве покушение на убийство (и соучастие в таковом) - не преступление? А Мизинец - не Лорд-протектор Долины, если, как мы выяснили, любой дворянин вправе карать виновных (или тех, кого посчитатает таковыми)?
Девочек в Вестеросе выдают замуж, не спрашивая об их желаниях. Спросите Лизу Аррен. Спросите Серсею Ланнистер.
Но принято ли в Вестеросе, чтобы девочки в десять лет становились профессиональными убийцами?
Прошу прощенья, нельзя ли говорить чуть вежливее?
Теон детей не убивал. Убивали железнорожденные. Убивал Рамси.
Да, но убивали по его приказу, значит, он виновен не меньше, чем Рамси.
А не кажется никому что за "обнаружение" простолюдина в постели благородной дамы - этим простолюдинам Стена и светила без вариантов. А вот если бы лорду удалось доказать что Дареон изнасиловал его дочку - вздёрнули бы барда и не спросили его желания послужить на Стене
Вполне возможно, что связь простолюдина со знатной дамой в Вестеросе считалась преступлением. Только Дареона обвиняли именно в изнасиловании.
 

sparrow_71

Знаменосец
Думаю вопрос надо по другому ставить, не справедливо и законно ли было убийство Дареона, а то что правильно ли поступила Арья убив человека ради желания почувствовать себя Старк,
В процессе постановки вопрос неизбежно поворачивается следующим ребром: справедливо и законно для Вас или дома Старк и НД?
 

NIKTO

Казнен
Но принято ли в Вестеросе, чтобы девочки в десять лет становились профессиональными убийцами?
А в этом есть что-то ужасное?
Мариллон видит это, но не пытается помочь Сансе, наоборот, он выступает как соучастник Лизы, стараясь заглушить шум борьбы.
А зачем это ему? Мариллион со своей точки зрения прав - не стоит рисковать карьерой ради какой-то девки, он же не товарищей предаёт ради этой карьеры и клятву нарушает. Нормальный парень умер ни за что.:cry:
 

Tyumen

Удалившийся
Вполне возможно, что связь простолюдина со знатной дамой в Вестеросе считалась преступлением. Только Дареона обвиняли именно в изнасиловании.
Да обвиняли в изнасилованиии. А за что сослали за изнасилование или за то что застали доподлинно не известно. Но если доказали на суде что имело место быть изнасилование дочки лорда Матиса Рована - а лорд извиняюсь не отрезал Дареону ничего ниже пояса и не вздёрнул на первом суку... тряпка он а не лорд извините меня конечно :) .
P.S. Поясню. Представим ту же ситуацию но поменяем главных героев (кроме Дареона) :)
Лорду Тайвину докладывают что в постели юной Серсеи застали какого-то бродягу и Серсея заявляет что он её изнасиловал. Проходит суд: все доказательства на лицо - да имело место быть изнасилование... Тайвин обдумав всё говорит: Да ладно... Дело то житейское... Ну изнасиловал он мою дочь, с кем не бывает... Предложите ему на Стене послужить... Не казнить же в самом деле паренька из-за такого пустяка :) Да над Тайвином бы после такого дела собственные знаменосцы потешались бы :)
 

first

Удалившийся
Разница в том, что Санса, если мне не изменяет память, покуда никого не зарезала.
Как вы думаете что ожидает Сансу,если она откроет свое происхождение(Серси,если не ошибаюсь,обещала ей страшные мучения в пыточной Квиберна) или узнают что Мизя был убийцей Лизы,а она его соучастницей?Это вам не убийство гопоты,которая сама умирает постоянно.
 

sparrow_71

Знаменосец
Вопрос звучал так:
не справедливо и законно ли было убийство Дареона, а то что правильно ли поступила Арья убив человека ради желания почувствовать себя Старк
К нему прилагалось субъективное суждение:
нормами законна и чувством долга она явно не руководствовалась делая это.
Мое субъективное суждение: Вы пытаетесь опустить судить персонажа по своим понятиям о справедливости, законе и правильном. Несовершеннолетняя Старк имеет свою позицию, на протяжении длительного времени она ее отстаивает и совершенствует, и ей очень интересно и важно ваше мнение по означенным вопросам, а также долге дома Старк и о ней самой.
 

Bardeal

Знаменосец
Мое субъективное суждение: Вы пытаетесь опустить судить персонажа по своим понятиям о справедливости, законе и правильном.
Я вижу тонкий троллинг Я не в коем случае не собирался опустить судить персонажа по своим понятиям, что вы.
Несовершеннолетняя Старк имеет свою позицию, на протяжении длительного времени она ее отстаивает и совершенствует, и ей очень интересно и важно ваше мнение по означенным вопросам, а также долге дома Старк и о ней самой.
Это все замечательно, но причем тут норма закона и чувства долга?
На вопрос Шибко Доброго Дяди - кто и зачем грохнул залетного менестреля, курсантка Старк Кошка Канальная заявила - Арья Старк
Но добрый дядя раскусил ложь и вынудил проходить спец курс для осознания своей ошибки.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Frau Lolka

Знаменосец
...и → половина НД - клятвопреступники, которых надлежит немедленно казнить, т.к. дозорный приносит обет безбрачья, а поиски "сокровищ" в Кротовом городке были привычным досугом Чёрных братьев. Получается, Боуэн Марш был прав, когда ударил Джона ножом?..
Насчет досуга - не мне судить, я не мужчина и не знаю, насколько тяжело дается им обет безбрачия.
А Боуэн Марш был неправ. Потому, что за те тысячи лет, которые не было Иных - Дозор забыл, для чего его создавали.
В клятве Дозорного есть слова: " я щит, охраняющий царство людей". Всех людей!!!! И подданных 7K, и одичалых!!!
Однако пожилые дозорные привыкли делить мир на "своих" и "чужих", ведь надо было чем-то заниматься пока Иные дрыхли.
Раз Иных нету, а делать что-то надо - давайте с одичалыми будем бороться что ли.

И вот сейчас, перед страшной угрозой, которая спала многие тысячи лет, Дареон, на которого была возложена миссия вербовки новых братьев Дозора, чтобы хоть как-то усилить людей перед грядущей опасностью, что делает? Бросает своих братьев.
Это ведь не только Сэма и мейстера Эйемона он предал. Он предал ВСЕХ!!!
Всех, с кем делил хлеб, с кем жил под одной крышей. Всех людей Вестероса, которых Дозор должен защищать.
Дареон предает их. И ради чего? Ради вкусной еды, ради доступных денег, ради дешевых шлюх (в данном случае упоминается профессия).

Вот вы жалеете Дареона. А пожалейте Дозор. Который остался и без Дареона и без новых рекрутов по его милости.
Он разве собирался кого-то вербовать? Нет. Он хотел жить ради этого:
— Скоро я буду играть в Пурпурной гавани, а там и в Морском Дворце. — Тачка Кет, дребезжа по булыжнику, играла свою музыку. — Сегодня я ем селедку со шлюхами, а через год буду вкушать с куртизанками императорских крабов.
В бою важен каждый верный человек рядом. Если бы не Хоуленд Рид - не выжил бы Нед Старк, погиб бы у Башни Радости.
А то, что сделал Дареон - это предательство со всех сторон. Предательство Богов. Предательство Братьев. Предательство своего долга. Предательство ВСЕХ ЛЮДЕЙ Вестероса.
И Арья, как истинный Старк, имела полное право его :killed: .
Мариллон видит это, но не пытается помочь Сансе, наоборот, он выступает как соучастник Лизы, стараясь заглушить шум борьбы. Вопрос: может ли Мизинец защитить Сансу, как Арья защищала Мику? И разве покушение на убийство (и соучастие в таковом) - не преступление? А Мизинец - не Лорд-протектор Долины, если, как мы выяснили, любой дворянин вправе карать виновных (или тех, кого посчитатает таковыми)?
Петир спас Сансу, уговорив Лизу отпустить ее.
Однако потом он толкнул Лизу так, что она вылетела в Лунную Дверь. В момент толчка - Сансе уже ничто не угрожало.
Так что это - именно убийство. А никакая не защита. Если бы Петир "уронил" Лизу, пытаясь вырвать из ее рук Сансу - другое дело. А так - именно хладнокровное убийство.
— Правда. Отпусти девочку и поцелуй меня.
Лиза бросилась в объятия Мизинца, а Санса на четвереньках отползла от Лунной Двери и ухватилась за ближнюю колонну. Сердце болезненно билось. В волосы набился снег, правый башмак отсутствовал — должно быть, упал вниз. Санса, содрогнувшись, еще крепче обхватила колонну.
Мизинец дал Лизе выплакаться у него на груди и легонько поцеловал ее.
— Милая моя, глупая ревнивая женушка. Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
— Одну? — с дрожащей улыбкой повторила Лиза. — Ты клянешься, Петир? Только одну?
— Да. Только Кет, — сказал он и толкнул ее.
Лиза отлетела назад, поскользнулась на мокром мраморе и вдруг пропала. Она даже крикнуть не успела — за дверью слышался только шум ветра.
Карать вправе не любой дворянин, а "вышестоящий".
Если в некоем преступлении виновата Леди Долины - то судить ее должен Король. А не Лорд Речных Земель.
Хотя в данном случае о суде и речи не идет.
Прошу прощенья, нельзя ли говорить чуть вежливее?
Так я вроде вежливо. :unsure: Не думала, что "ля-ля" можно интерпретировать как невежливое обращение. Пардон, если обидела.
Да, но убивали по его приказу, значит, он виновен не меньше, чем Рамси.
Но вы же говорили о том, что есть разница между соучастием в убийстве и самим убийством, правда?
Санса - соучастник убийства Мариллона. Теон - соучастник убийства мельниковых детей, ибо оно было продиктовано Вонючкой-Рамси.
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Оффтоп удален. katyona, Rockbell, gurvik, Key, NIKTO, Macvot, L@L и Lolka получают за него предупреждения.
 

sparrow_71

Знаменосец
Но добрый дядя раскусил ложь и вынудил проходить спец курс для осознания своей ошибки.
Не сочтите за толстый троллинг, но это очередное субъективное суждение и попытка манипуляции. О лжи речи не шло. Дяде не интересны нормы закона и долг дома Старк. Его интересуют только внутренние правила Безликих, которые курсантка Кошка Канальная топчет, как хочет. Он несколько раз давал понять, что Арье из дома Старк делать в Храме нечего. Арье из дома Старк были сделаны щедрые предложения, но все были последовательно отвергнуты в пользу Кошки Канальной.
Это все замечательно, но причем тут норма закона и чувства долга?
Реальность, которую строит вокруг себя означенная курсантка, строится на определенных законах. Добрая половина этих законов являются продолжением законов дома Старк, как их понимает курсантка (на текущий момент больше некому их понимать). Вопрос о чувствах в этой реальности применительно к инциденту вообще некорректен. Дом Старк просто должен исполнить свой долг. Единственный представитель дома понимает, что долг дома Старк вступает в конфликт с правилами Храма Безликого, и несет ответственность за принимаемые решения.
 

InniS

Ленный рыцарь
Титулов у Арьи становится все больше: оказывается она не просто младшая дочь Эддарда Старка, она теперь еще и его правоприемница, с почетными регалиями потомка Брандона Строителя, племянница всех без исключения ночных дозорных:writing:. А все почему- полномочия судьи и одновременно исполнителя приговора так сказать требуют обоснований. Обоснований тому как неплохая девчонка-сорванец становится хладнокровным убийцей? Не надо это обосновывать: никакая цель не оправдывает средства. Никакие мотивы не дают убивать десятилетнему ребенку, всего лишь выслушав другого человека, и кстати, намерения у Арьи далеко не всегда добрые, не надо пытаться пририсовать персонажу крылышки, даже если очень хочется. Кстати, мне хочется верить, что даже после всего того ада, через который она прошла, младшая дочь Старков сможет сохранить в душе тепло Винтерфелла и не стать все-таки закоренелой убийцей.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Ну, наличие хоть каких-то принципов в мире, где закадровую (и не только) массовку стругают пачками безо всяких предварительных прелюдий, - это... неплохо, ящитаю. Тут можно было бы начать толкать телегу про ценность человеческой жизни и про то, что Арья в живых, собственно, людей тыкала острыми предметами; людей, которые ещё могли раскаяться-измениться-встать на путь истинный, однако что эта ценность была тогда? :wth: :^)
А вообще с людьми искусства так нельзя :cry: Хотя бы из уважения к этой в высшей степени травматичной профессии тему создать нужно.
 

sparrow_71

Знаменосец
Кстати, мне хочется верить, что даже после всего того ада, через который она прошла, младшая дочь Старков сможет сохранить в душе тепло Винтерфелла и не стать все-таки закоренелой убийцей.
"Тепло Винтерфелла" имеет свою цену. Тушка представителя творческой интеллигенции - малая ее часть (Вид с колокольни потомка Брандона Строителя и племянницы НД, как я его вижу, есличо:) )
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху