• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Есть такая профессия — песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

Alexia

Оруженосец
Мартин достаточно реалистично показывает жизнь певцов. Певцы часто вращались в высших кругах общества, но в отличие от знати не имели ни какой защиты. Их ненавидели за чрезмерную благосклонность со стороны господ (Мариллон), использовали в интригах (Лазурный Бард), разочаровавшего своего покровителя певца могли казнить без суда и следствия. А иногда и сами певцы забывали свое место (Саймон, Мариллон).
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Вообще, из того, что мы знаем наверняка, Мариллон скорее противный испорченный мальчишка, но не "душный мерзавец". В изнасилованных служанок я не верю, скорее всего приставаниями и ограничивалось. Заслуживал, чтоб его отлупили, это да. И после этого он вел бы себя прилично - он же трус. Наверно, чтоб его унять, хватило бы и угрозы, что отлупят.
У меня о Мариллоне сложилось худшее представление, чем просто о "противном испорченном мальчишке".
Он подлый шакал.
Будучи сам слабаком, он как будто находит удовольствие, прячась за чужими спинами, безнаказанно гадить другим.
То было с Тирионом, про которого он принялся сочинять нелицеприятные рифмы, как только понял, что тот ему ничего сделать в ответ не сможет (правда тот ему пальцы отдавил).
То же было со служанками, который он наверняка более, чем лапал. Просто Лиза закрывала на это глаза.
То было с Сансой, когда, пользуясь благосклонностью леди ОГ, он полез её насиловать, но тут его остановили. Такого рода люди, кстати, очень злопамятны, и лелеят свою задетую гордость... В конечном счёте, он также глумливенько пел, когда Сансу пытались выкинуть в Лунные врата. Он ведь дурачком-то не был, чтобы не понимать, что на его глазах творилось.

В конечном счёте, когда его благодетель исчез, и больше не за кого было прятаться, он оказался один на один с теми, кому гадил, начиная от Сансы, заканчивая челядью. Никому даже в голову не пришлось за него заступаться.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Смотрит Раздел , Дени хотя бы Визерис пел колыбельные? Рядом с ней только музыка драконов. Но она для всех. А для Дени гимн? Просто обратила внимание на это,пока перечитываю книжень... какая ее песня?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но она для всех. А для Дени гимн?
Визерис рассказывал драконьи сказки, пел дракон во сне Дени одной, и над его Камнем Дени заслушивалась песней полета и свободы, которую пел ветер, играя меж каменных гребней.
 

tarris :)

Знаменосец
Визерис рассказывал драконьи сказки, пел дракон во сне Дени одной, и над его Камнем Дени заслушивалась песней полета и свободы, которую пел ветер, играя меж каменных гребней.
Прям Бунин "Косцы" :angelic: а кроме лирики,песнь пламени это что? Надо извиняться,что пристала с такой чепухенью? :) жизнь оно какбэ не песня,но ведь песнь же :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
а кроме лирики,песнь пламени это что?
а разве было про песнь пламени? Дракон не только пламя же :)
а про ветер и пламя, кажется, даже симфония есть...

зы по запросу песня огня гугель предлагает несколько вариантов
но всё таки storm ванессы мэй мне кажется больше на Дени похожим)
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
разве было про песнь пламени?
Всегда думала,что пламя есть огонь жизни всего лишь :) погаснет и нет жизни... ну ладно,может,я не оч точно сформулировала вопрос. Подумаю об этом завтра. Режимс. Хорошего отдыха! Спасибо!
 
Тирион назначил встречу и Тирион должен спросить:чего желаете
Что вам угодно-с? - может еще его спросить надо было.
Саймон сам сказал, чего желает. Сломать конкуренту руку/ногу и дать ему выступить вместо него на свадьбе.
Дурак, а полез в шантажисты. Нечего дергать льва за хвост.
 
а кроме лирики,песнь пламени это что?
Кроме лирики ничего. Зато лирика неплохая.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.
Мартин соглашался с тем, что отчасти вдохновлялся стихотворением Фроста.
 

Арак

Знаменосец
Илья Муромский , Оч старый спор,вроде все обсудили. Шантажист не ждёт,когда обьект шантажа сам позовёт его на встречу,так ведь и недождатся можно,именно Тирион пригласил Саймона,и предлогает ему деньги ,что бы Саймон покинул столицу,но у Саймона другие условие,не дньги,а выступление на пиру,какая трудность Тириону организовать ему выступление?Никакой,но он отказывается,бери деньги ивсё,тогда Саймон прибегает к шантажу,ему хочется на пир.Так что да,если Тирион хочет,что бы Саймон уехал,стоит поинтересоваться его мнением,ведь организовать выступление на пиру Тириону обойдётся дешевле.
 
но у Саймона другие условие,не дньги,а выступление на пиру,какая трудность Тириону организовать ему выступление?Никакой,но он отказывается,бери деньги ивсё,тогда Саймон прибегает к шантажу
Ничего подобного. Саймон прибегает к шантажу сразу после предложения Тириона.
Он полез в карман, где лежало золото... — я почту за честь оплатить твой проезд.
— Но, милорд, вы же сами ни разу не слышали, как я пою. Прошу вас, минуту внимания. Пальцы Саймона забегали по струнам, и он запел:
Он в глухую ночь оседлал коня, Он покинул замок тайком, Он помчался по улицам городским, Ненасытной страстью влеком. Там жила она, его тайный клад, Наслажденье его и позор, И он отдал бы замок и цепь свою За улыбку и нежный взор.
— Там еще много всего, — сказал он, прервав пение. — Особенно, как мне кажется, хорош припев: «Золотые руки всегда холодны, а женские — горячи…»
— Довольно. — Тирион вынул руку из кармана, так ничего и не достав. — Я не желаю больше слышать эту песню. Никогда.
— Вот как? — Саймон отложил арфу и хлебнул вина. — Жаль. Ну что ж, у каждого своя песня, как говаривал мой старый учитель. Быть может, другим она понравится больше — например, королеве или вашему лорду-отцу.
Какая трудность? Сломать конкуренту руку или ногу нетрудно, а другого выхода нет. Но лучше сломать шею шантажисту, который предлагает такое решение.
 

Арак

Знаменосец
Илья Муромский , Сир,ещё раз,почнму Саймон шантажист?Почему не он назначил встречу Тириону,а Тирион ему?Почему Тирион предлогает деньги,не проще ли сразу сварить Саймона в похлёбке?
Какая трудность сломать руку или ногу,действительно,это непосильная задача,сварить в похлёбке гораздо проще :bravo:
 
почему Саймон шантажист?Почему не он назначил встречу Тириону
Потому что шантажирует. Кто кому назначил встречу, неважно.
Какая трудность сломать руку или ногу,действительно,это непосильная задача,сварить в похлёбке гораздо проще
Не проще, но тоже не сложно. Главное - лучше.
Первое. Если аристократа шантажирует простолюдин, убить его для аристократа - правильно и нормально.
Если этот простолюдин к тому же дерьмо и требует изувечить конкурента - тем более.
Второе. Тириону надо, чтобы Саймон убрался из КГ и вообще из Вестероса.
А тот уезжать не желает - он хочет именно в столице подняться, для этого ему надо выступить на королевской свадьбе.
Чтобы заметили, оценили. Тогда он будет петь не в кабаках, а в замках лордов, а может, и в КЗ.
Мечтать не вредно. Не хочешь уезжать - варись в супе.
 

tarris :)

Знаменосец
Кроме лирики ничего.
...заплатите чеканной монетой,чеканной монееетой... простите,не могу сдержаться :)
Тем не менее,считаю,что песнь штука более занятная,у автора каждый герой имеет песенный лейтмотив (у Тириона ажно две темы),у Старков даже предок бард ну и всякое разное такое... если будет желание,в выделенном треде можем продолжить. У Дени есть только музыка драконов,упомянутая в финале первой книги...
 

Арак

Знаменосец
Илья Муромский , Бронн сломал бы руку,ногу,откусил голову,всё,что угодно и Тириону это ничего бы не стоило.Кто кому назначил встречу очень важно,шантажист назначает встречу сам,а не ждёт приглащения.
Без коммента Мартина о роли Шаи в отравлении Джоффри доказать что либо сложно,но для меня совершенно ясно,что Шая,которая не добилась от Тириона разрешеня на посещение свадебного пира,узнав,что Тирион прегласил Саймона на разговор попросила его добыть приглашения на пир.Зачем Шае на пир не знаю,но она многократно просила Тириона о разрешении.Так что Саймон не шантажтст,а пытался выполнить просьбу,за что и в суп попал.
Тирион никогда не обращает внимания на пожелания других,он псчитал,что Саймон должен согласиться на деньги и больше не о чем думать не хочет,туповат.
 
Без коммента Мартина о роли Шаи в отравлении Джоффри доказать что либо сложно,но для меня совершенно ясно
Если чего-то нельзя доказать, то вряд ли это ясно.
Шая,которая не добилась от Тириона разрешеня на посещение свадебного пира,узнав,что Тирион прегласил Саймона на разговор попросила его добыть приглашения на пир.
О приглашении для Шаи Саймон не сказал ни слова.
 
Сверху