• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Есть такая профессия — песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

Frau Lolka

Знаменосец
Видела я арфу. И даже лютню. Только я не об этом. Мариллон играет и поет, а должен бы выть. От жуткой боли. И лордов отсутствием глаз, и уж тем более пальцев, не напугать. А вот скрыть это отсутствие повязка (шелковая!) и перчатки прекрасно могут.
Ну хорошо. Предположим, певец зряч и с полным набором пальцев.
А дальше - что? Зачем Петиру оставлять в живых свидетеля его преступления?
 

katyona

Знаменосец
Мариллон играет и поет, а должен бы выть. От жуткой боли. И лордов отсутствием глаз, и уж тем более пальцев, не напугать. А вот скрыть это отсутствие повязка (шелковая!) и перчатки прекрасно могут.
А в чем идея этого карнавала? Зачем это нужно Мизинцу? Он хочет пробудить в Сансе чувство вины за ее ложь? Решил заняться ее эмоциональным развитием? :annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
А в чем идея этого карнавала? Зачем это нужно Мизинцу? Он хочет пробудить в Сансе чувство вины за ее ложь? Решил заняться ее эмоциональным развитием?
Ну уж разводить конспирологию, так с музыкой и размахом... Мерилон - человек Мизинца. Петир подкупил его, что бы он шпионил за Лизой. И покушение на невинность Сансы было разыграно, что бы увеличить доверие "Алейны" к "папе" - показать, что он заботится о ней и защищает. И заранее условленный сигнал о том, что требуется срочное вмешательство Мизинца, подал именно Мерилон, тем самым спася Сансе жизнь. А потом розыграл нужную Мизинцу комедию перед лордами Долины. Петир старания и способности певца к лицедейству оценил и теперь придумывает для него какое-нибудь новое поручение. Тем более использовать для своих интриг певцов Петиру не впервой - уже была комбинация с Тиреллами. :angelic:
 

Redleaf

Кастелян
Манс - лучший! (ну это и понятно) :meow:
Том Семерка нравится (как представитель ББЗ).
Лазурного барда жалко :cry:
А остальные - допелись.

Кстати про инструменты. В моем переводе все поголовно играли на арфах :confused: А на самом деле арфу пользовал только Рейгар? Или он тоже с лютней?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Рейегар вроде с арфой... Придется смотреть в оригинале - что там? Арфа или лютня?
Очорд... у Мариллона в оригинале - harp. АРФА!!! Блин!!!! Виленская!!! Сколько можно!!! :banghead:

Прошу пардона у Snow Castle, за "лютню". Поправлю сейчас в постах и напишу в ошибках.
 

Snow Castle

Знаменосец
Почему? Если ему раны грамотно обработали, чтоб не помер от сепсиса раньше времени, то особо сильно болеть по прошествии времени не должно, кмк.
Это так, только кто и зачем пытаемым преступникам заботливо обрабатывает раны? Да и времени не было - если не ошибаюсь, лорды Долины приехали через несколько дней.
А в чем идея этого карнавала? Зачем это нужно Мизинцу? Он хочет пробудить в Сансе чувство вины за ее ложь? Решил заняться ее эмоциональным развитием? :annoyed:
Согласна с Киприана, Мариллон - человек Мизинца. Прикончить его можно и позже, когда он "пропоет" все, что надо о смерти Лизы - убедительно, т.к. думает, что за это еще и денег получит. Или использовать в дальнейшем.

Lolka, эта Виленская... Запутала всех и надолго. Её бы к Мартину в певицы!

Том-семерка слишком многим здесь нравится, боюсь, что и он не жилец.
Хоть бы Раймунд-рифмач выжил...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lolka, эта Виленская... Запутала всех и надолго. Её бы к Мартину в певицы!
Точно-точно. Я - за, обеими руками!!!
Особенно за то, что
 

LaL

Знаменосец
Ну уж разводить конспирологию, так с музыкой и размахом... Мерилон - человек Мизинца. Петир подкупил его, что бы он шпионил за Лизой. И покушение на невинность Сансы было разыграно, что бы увеличить доверие "Алейны" к "папе" - показать, что он заботится о ней и защищает. И заранее условленный сигнал о том, что требуется срочное вмешательство Мизинца, подал именно Мерилон, тем самым спася Сансе жизнь. А потом розыграл нужную Мизинцу комедию перед лордами Долины. Петир старания и способности певца к лицедейству оценил и теперь придумывает для него какое-нибудь новое поручение. Тем более использовать для своих интриг певцов Петиру не впервой - уже была комбинация с Тиреллами. :angelic:
Версия интересная, возможно Мариллон - действительно, человек Мизинца. Играет в его игру, вот только правила этой игры известны только Мизинцу.
На мой взгляд, он сейчас познает, что такое ад на земле. Что его пытали, меня убеждают два отрывка:
"Голос певца, красивый и сильный, стал даже как будто лучше, чем прежде, - боль, страх и тоска обогатили его."
"На его руки натянули белые шелковые перчатки, глаза, чтобы пощадить взоры благородных лордов и рыцарей, завязали белой шелковой лентой". Шелк в средние века был дорогой тканью, но его использовали для перевязки тяжелых ран (Такую же шелковую перевязку делает Мейнард Пламм Дунку, когда тот ранен).
То, что певец еще жив, говорит, что песня, которую для него сочинил Мизинец, еще не спета до конца.
 

Selia Numinor

Кастелян
Что ж, большинству певцов в мире ПЛиО совсем не повезло. Если посмотреть на факты:
1. Дареон. Был дезертиром и падлой. Но самое главное в его жизни - встреча с Арьей. Она такая: чуть что, так и убить можно.
2. Мариллион. Человек он подлый и от части мерзкий, но то, что с ним сделали не очень гуманно, хотя где в этом мире гуманность. Думаю, что он и так во всем бы признался.
3. Голубой Бард. Совсем парню не повезло, тут и говорить не о чем. Запытали не за что. Мне его жалко:(
4. Саймон. А вот он сам напросился. Надо знать свое место и по возможности держать язык за зубами. Затея Тириона с супом понравилась:bravo:
5. Ну а Тома и Манса уважаю и как людей и как творческих личностей.
 

NIKTO

Казнен
Саймон. А вот он сам напросился. Надо знать свое место и по возможности держать язык за зубами.
Жадность фраера сгубила.:( Мог бы просто продать эту песню Тириону, она ему понравилась.
 

Selia Numinor

Кастелян
Жадность фраера сгубила.:( Мог бы просто продать эту песню Тириону, она ему понравилась.
Боюсь, тут не только жадность, но и полный кретинизм и отсутствие инстинкта самосохранения отыгрались по полной. До сих пор не могу понять: он реально думал, что ему ничего не будет? Он ведь шантажировал Тириона, которого и без того добрая половина королевства чудовищем считает, и далеко не последнего человека в обществе.:facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
"Голос певца, красивый и сильный, стал даже как будто лучше, чем прежде, - боль, страх и тоска обогатили его."
Тут может сказываться восприятие Сансы, знания о трагичной судьбе певца накладывают отпечаток на то, какими слышатся ей его песни.

Шелк в средние века был дорогой тканью, но его использовали для перевязки тяжелых ран (Такую же шелковую перевязку делает Мейнард Пламм Дунку, когда тот ранен).
Но если его использовали для перевязки, то с тем же успехом использовали бы и для инсценировки перевязки.
 

Rockbell

Знаменосец
Вот Хранителю Севера и менестреля теперь ну никак не найти! Хотя Старк... да, этот может.
А есть ли примеры "найденных менестрелей" в саге? Даже к ценительнице Лизе счастье пришло само, Не хочу теоретизировать и вертеть Арагорновыми штанами,но буду. Зачем нормальному молодому и красивому менестрелю Винтерфелл? Возможностей "левого" заработка нет, развлечений - тоже, возможностей расширять репертуар - нет, а ехать специально на авось за тридевять земель даже без объявления в газете "Ищется певец на полторы ставки" как-то грустно. Конечно, можно было шерстить будущих новобранцев НД, но я бы не назвала это правильной кадровой политикой...
 

nantes

Призрак (гость)
У меня один вопрос к Мариллону: куда он подевал птицу Аррена??:devil:
 
Сверху