• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Есть такая профессия — песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

LaL

Знаменосец
Обнаружила несколько человек, крепко связанных с музыкой, в небольшой повести "Таинственный рыцарь".
1. Ойстрах Вестеросского и Эссовского масштаба - Деймон Таргариен по прозвищу Джон Скрипач. О своих музыкальных талантах он говорит с королевской скромностью: "Я неплохо владею и копьем и смычком":cool:. Надеюсь, все-таки, что смычком лучше... чем копьем :meow:.
2 Блеснула своими музыкальными дарованиями достопочтенная семья Фреев
"Одна из дочерей лорда Фрея весьма дурно сыглала на арфе "Два сердце бьется как одно". Могу добавить - это моя любимая песня... и если девушке не хватало таланта, зато хватило энтузиазма, чтоб показаться на столь представительном мероприятии ;).
3. Зато "племянник лорда Фрея запел "Медведь и прекрасная дева" (аккомпанемент на ложках Кирби Пимма) с таким неподражаемым артистизмом, что песню "подхватил весь чертог".:bravo:
Что можно сказать... баянисты на свадьбах всегда в почете - "На каждой свадьбе нужен певец...". :thumbsup:
 

Скарапея

Рекрут
Дарреон получил по совокупности заслуг. Хоть Арья и совершила самосуд, упрекать её язык не поворачивается - она выступила, как воплощение справедливости.
Маррилон - мерзавец того же типа, но пострадал не за свою вину, а для-ради комфорта Петира и Сеансы. Пыток таких не заслужил.
Голубой Бард - яркая иллюстрация тезиса "Барда каждый может обидеть". Жаль его, карме Серсее минус.
Саймон - жадный глупец без чувства самосохранения. В суп.
Жаль, кое-кого из наших певцов сварить нельзя.
Манс - лучший.
 

леди Ходор

Без права писать
Хотелось бы мне думать что доблестный певец Том как то поможет Хостеру Блеквуду. Подумать только - Джейме укатил к зомбоКет а парнишка Хостер остался один среди Фреев и Бракенов. :eek: И помощи ждать не от кого разве только от Тома.
 

George

Знаменосец
Хотелось бы мне думать что доблестный певец Том как то поможет Хостеру Блеквуду. Подумать только - Джейме укатил к зомбоКет а парнишка Хостер остался один среди Фреев и Бракенов. :eek: И помощи ждать не от кого разве только от Тома.
Вы о чем ? Хостер не в Риверране, армия Джейме осталась в Пеннитри и совершенно нигде не сказано что они вернулись в Риверран
 

JCSStark

Призрак (гость)
В опросе свалили всех в один котел - и бардов, и просто музыкантов. Где сказано, что Манс - бард?
БАРД - это человек, который САМ пишет песни, и САМ их исполняет.
Но если вопрос стоит о МУЗЫКАНТАХ ПЛиО, то лучше Рейгара никого не было и не будет!:p
Своим пением он спровоцировал войну 7 Королевств!:bravo:
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
то лучше Рейгара никого не было и не будет!:p
Примерно посчитал тех Таргариенов/Блэкфайров, кто любил музыку :writing::
  1. Рейнис.
  2. Эйнис.
  3. Джон-Скрипач.
  4. Эйрис.
  5. Рейгар.
Еще один довод в копилочку теории "Рейнис родила наследника от талантливого менестреля" :D.
 

aleck

Лорд
gurvik, да. Но еще мне хотелось бы чтобы эту вылазку возглавил Бринден Талли. И вообще принял командование сменив Кейтилин. Не хочу сказать худо про нее но в виде зомби она малость неадекватна.
Замечательное высказывание в теме о музыке!:bravo:
Просто ответил вот на это высказывание, в книге мне этот персонаж не нравится.
 

LaL

Знаменосец
Примерно посчитал тех Таргариенов/Блэкфайров, кто любил музыку :writing::
  1. Рейнис.
  2. Эйнис.
  3. Джон-Скрипач.
  4. Эйрис.
  5. Рейгар.
Еще один довод в копилочку теории "Рейнис родила наследника от талантливого менестреля" :D.
Есть еще...
Принцесса Элейна аж вышла замуж за того, кто пел ей баллады от ночной зари до рассвета :thumbsup:

Элейна вышла замуж за сира Микаэля, судя по всему, с благословения Дейрона вскоре после смерти её второго мужа. В старости Элейна призналась, что она полюбила сира Микаеля не столько из-за его манер, сколько из-за его любви к музыке. Он играл для нее на арфе, и после его смерти Элейна приказала, чтобы на его изображении высекли арфу, а не шпоры и меч, как полается рыцарю.
:)
 

Warg

Скиталец
Какие у вас,леди и сиры,любимые песни?У меня "Рейны из Кастамере" и "Медведь и прекрасная дева".Кстати,где найти аудио-версию песни "Медведь и прекрасная дева"?Хочу прослушать не в исполнении Бравых ребят.
 

mrs_Stinger

Наемник
Дарреон получил по совокупности заслуг. Хоть Арья и совершила самосуд, упрекать её язык не поворачивается - она выступила, как воплощение справедливости.
Маррилон - мерзавец того же типа, но пострадал не за свою вину, а для-ради комфорта Петира и Сеансы. Пыток таких не заслужил.
Голубой Бард - яркая иллюстрация тезиса "Барда каждый может обидеть". Жаль его, карме Серсее минус.
Саймон - жадный глупец без чувства самосохранения. В суп.
Жаль, кое-кого из наших певцов сварить нельзя.
Манс - лучший.
А по-моему, везде и всегда, во все времена и в разных вселенных всё очень прозрачно и ясно: взмахнуть мечом не трудно, а вот ты попробуй, спой, когда кругом война и ужас
 

Alexia

Оруженосец
Какие у вас,леди и сиры,любимые песни?У меня "Рейны из Кастамере" и "Медведь и прекрасная дева".Кстати,где найти аудио-версию песни "Медведь и прекрасная дева"?Хочу прослушать не в исполнении Бравых ребят.
"Рейны из Кастамере" и "Дорнийская жена"
 

Малышка Мю

Знаменосец
А присяга Дареона?
Дареон присягнул Ночному Дозору и предал свою присягу.
Нужно выбрать какую-то одну систему координат - либо формальную по букве закона, либо по-понятиям. Если присяга - священна и нерушима, то Дареон находится вне юрисдикции Вестероса, Арья - не имеет полномочий вершить суд, а то, что она сделала, никак под понятия "судопроизводство" и "казнь" не подходит.
Если начинать судит по какой-то общечеловеческой справедливости, то присяга в качестве альтернативы кастрации не может считаться священной, содержание старика, женщины и младенца не входило в клятву дозорного.
Вон, Джон Сноу своего командира вообще зарубил, подругу себе завел, с одичалыми Стену штурмовал и убийству мирных жителей потакал. Тем не менее, почему-то его в живых оставили. Ибо учитывали нюансы.
Но это слово Арье неведомо.
Дареон клянется , будущий клятвопреступник:oh: Гнилое нутро оно везде вылезет:angelic:
Слова - это ветер. Нюансы говорят о многом. Дареон - певец, красивый с божественным голосом. Певец - профессия, пользующаяся у женщин большой притягательностью. Дочь лорда - это не бесправная служанка, которая не может пойти против хозяйского любимца. И спальня дочери лорда - не то место, где случайный мужчина может оказаться по злому умыслу, слишком велик риск обнаружения при активном сопротивлении жертвы.
Нет, смысл ясен как пень-Арья убила святого человека:oh: Его поведение с Сэмом в таверне говорит само за себя, что это за инфузория.
Дареон - не святой человек, не стоит передергивать. Он - обычный слабый человек, не герой, который просто сам за себя, и которой увидел возможность исправить несправедливость судьбы.
Лили - одичалая, ни она, ни ребенок ее - вообще никакого отношения к НД не имеют, Эймону - 102 год и он - уже не жилец, они - балласт, поддерживать который Дареон не обязывался.
Сэму же он предлагал плыть дальше, Сэм решил остаться, это было не решение Дареона. Собственно, он ушел петь, как ему и поручали. А дальше неблагоприятная среда затянула.
Назовите, пожалуйста, причину, по которой Арья должна доверять словам человека:
а) служившего Ланнистерам;
б) убившего её приятеля;
в) похитившего её.
Это ровно те же причины, по которым Сансу гнобят за то, что она не выспрашивала сведения об Арье услышав местоимение "они" у:
а) Ланнистеров
б) казнивших ее отца, причем, вопреки договоренности
в) которые ее держат в заложницах и истязают на регулярной основе.
Причем еще, Арью ставят в пример за прозорливость и умение различить плохих людей даже под красивой оберткой, а Сансу даже ее сторонники считают медленно соображающей не любительницей наклеивать негативные ярлыки.
Остается только констатировать, что "прозорливость" Арьи в отношении королевы и Джоффри ограничивается просто неприязнью к внешней красоте, ухоженности и политесу, поскольку ни интуицией Пса она адекватно оценить не смогла, ни логикой, и вообще ни на секунду не насторожилась его рассказами о спасении сестры, причина которых одинаково странна - не важно ложь ли это или откровение.
 

Миэо

Оруженосец
Лили - одичалая, ни она, ни ребенок ее - вообще никакого отношения к НД не имеют, Эймону - 102 год и он - уже не жилец, они - балласт, поддерживать который Дареон не обязывался.
Может меня память подводит, но разве Дареон не должен был доставить мейстера Эймона и Сэма в Цитадель?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нужно выбрать какую-то одну систему координат - либо формальную по букве закона, либо по-понятиям.

Я считаю, что дух закона превыше буквы. То, что вы именуете "понятиями".

Если присяга - священна и нерушима, то Дареон находится вне юрисдикции Вестероса, Арья - не имеет полномочий вершить суд, а то, что она сделала, никак под понятия "судопроизводство" и "казнь" не подходит.

По букве закона - нет, по духу закона - вполне. Присяга, данная перед богами, не может иметь юрисдикции.

Если начинать судит по какой-то общечеловеческой справедливости, то присяга в качестве альтернативы кастрации не может считаться священной

Если начинать судить по справедливости, то Дареон за изнасилование весьма легко отделался.

Вон, Джон Сноу своего командира вообще зарубил, подругу себе завел, с одичалыми Стену штурмовал и убийству мирных жителей потакал. Тем не менее, почему-то его в живых оставили. Ибо учитывали нюансы.

Джон Сноу исполнял приказы Куорена Полурукого. Чьи приказы исполнял Дареон, дезертировав в Браавосе? Джон Сноу вернулся в Дозор и спас его от нападения магнара. Кого пытался спасти Дареон, кроме самого себя? Джон Сноу неоднократно нарушал формальную клятву Дозору, чтобы служить истинной её сути. Дареон же отверг всё, что было связано с НД, исключительно ради удовольствий.
 

vov

Знаменосец
Нужно выбрать какую-то одну систему координат - либо формальную по букве закона, либо по-понятиям. Если присяга - священна и нерушима, то Дареон находится вне юрисдикции Вестероса, Арья - не имеет полномочий вершить суд, а то, что она сделала, никак под понятия "судопроизводство" и "казнь" не подходит.
Система координат известна и по закону и по понятиям дезертиры НД подвергаются казни. Дезертирство Дареона очевидно.
Что касается территорий где это произойдет, то хорошо бы вспомнить знаменитый гнев Роберта который никого не удивляет в этом плане.
Арья конечно забыла подать прошение, от имени (правда не ясно какого) короля Вестероса на экстрадицию Дареона, а заодно и себя:волнуюсь:
Если начинать судит по какой-то общечеловеческой справедливости, то присяга в качестве альтернативы кастрации не может считаться священной, содержание старика, женщины и младенца не входило в клятву дозорного.
В клятву дозорного не входило дезертирство это очевидно, остальное лишь подчеркивает мелкость душонки этого индивидуума.
Слова - это ветер.
Только не слова клятвы, тут можно пожать бурю.
Дареон - певец, красивый с божественным голосом. Певец - профессия, пользующаяся у женщин большой притягательностью. Дочь лорда - это не бесправная служанка, которая не может пойти против хозяйского любимца. И спальня дочери лорда - не то место, где случайный мужчина может оказаться по злому умыслу, слишком велик риск обнаружения при активном сопротивлении жертвы.
Я могу представить не менее интересный рассказ с певцом красивым и с божественным голосом и не менее божественным самомнением и куда менее божественными мозгами, который вообразил себе по некоторым признакам благосклонность к нему дочери лорда и имел смелость залезть к ней в спальню . Где не смог удержаться от божественного влечения.
Он - обычный слабый человек, не герой, который просто сам за себя, и которой увидел возможность исправить несправедливость судьбы.
Он дезертир НД и естественно слабый человек. К женскому полу в особенности питает слабость.:D Но он еще и мелкая душа. Сэм совсем не герой и слабый человек, но вот совсем иной.:angelic:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Может меня память подводит, но разве Дареон не должен был доставить мейстера Эймона и Сэма в Цитадель
Сэм - не бандероль, чтобы его доставлять. Он - взрослый и дееспособный мужчина.
С болезнью Эймона случился форс-мажор, который нарушил порядок , но при этом, в любом случае, вариантов действий несколько. Конечно, классный план - жить всем вместе на деньги, которые зарабатывает Дареон, но его план уехать вдвоем с Сэмом тоже имеет резон - хотя бы части добраться до Цитадели, выполнить приказ на 2/3.
Я считаю, что дух закона превыше буквы. То, что вы именуете "понятиями".
Это вопрос терминологии.
Дух закона не только карать виновных, но и не карать без вины.
Если начинать судить по справедливости, то Дареон за изнасилование весьма легко отделался.
Если оно было. Но, судя по тому, как бабы на него гроздьями вешались, могло и не быть.
Присяга, данная перед богами, не может иметь юрисдикции.
Присяга дана перед Семерыми, если их это нарушение парит, у них есть все возможности покарать преступника самостоятельно, уж Арье-то они точно никаких полномочий не делегировали.
Джон Сноу исполнял приказы Куорена Полурукого.
Относительно руководства НД, приимающих решения, эти оправдания были такими же словами, ничем не подкрепленными.
Джон Сноу неоднократно нарушал формальную клятву Дозору, чтобы служить истинной её сути
И тем не менее, нашлись люди, которые посчитали эти формальные нарушения - предательством Дозора. И взяли на себя миссию покарать предателя.
Система координат известна и по закону и по понятиям дезертиры НД подвергаются казни.
В Вестеросе право суда и казни имеют вполне определенные люди, которым это право делегировано обществом. Именно для того, чтобы вынесенное решение было максимально приближено к духу закона - уважаемым, мудрым и образованным человеком, справедливое, непредвзятое, соответствующее юридическим нормам.
И право лорда судить и карать обычно сочетается еще со множеством обязанностей - в том числе защиты своих земель, людей, в том числе и упрочнение мощи дома путем заключения выгодных браков своих детей.
Арья что-то выполнила из своих обязанностей Старка, чтобы присваивать себе их права?
Что касается территорий где это произойдет, то хорошо бы вспомнить знаменитый гнев Роберта который никого не удивляет в этом плане
Тем не менее, Нед почему-то советовал Серсее бежать именно за Узкое море.
Дени посылали тайных наемных убийц, а не отряд королевского правосудия. И у того же Неда беззаконие тайного убийства вызывало негодование и открытый протест против таких методов.
В клятву дозорного не входило дезертирство это очевидно, остальное лишь подчеркивает мелкость душонки этого индивидуума.
Да, душонка мелкая. Но за мелкую душонку смертью не наказывают.
Я могу представить не менее интересный рассказ с певцом красивым и с божественным голосом и не менее божественным самомнением и куда менее божественными мозгами, который вообразил себе по некоторым признакам благосклонность к нему дочери лорда и имел смелость залезть к ней в спальню . Где не смог удержаться от божественного влечения.
Да, возможно и так. Но 50 на 50, что история Дареона началась с клеветы и несправедливости. Тогда он имел право выбираться из этой ситуации любыми доступными ему способами. Боги допустили несправедливость по отношению к нему, поэтому за ними должок.
И не припомню, чтобы эти нюансы вообще Арью интересовали при принятии решения.
 
Сверху