• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Источник закона в Вестеросе

Кто в настоящее время является законным королём Вестероса?


  • Всего проголосовало
    154

Dragonknight

Призрак (гость)
А до этого имели?

Просто я лелеял слабую надежду, что может вы, сир - отказались от сата...рглорианства и лже-короля Станниса Баратеона Лже-АзорАхая. :sneaky:
Всякое бывает. Говорят даже, иногда акула "Отче наш" поет. Я правда не видел лично. :)
 

Reinhardt

Знаменосец
Просто я лелеял слабую надежду, что может вы, сир - отказались от сата...рглорианства и лже-короля Станниса Баратеона Лже-АзорАхая. :sneaky:
Всякое бывает. Говорят даже, иногда акула "Отче наш" поет. Я правда не видел лично. :)
А, так вы из тех, кто идет туда, где теплее и сытнее, а не туда, куда считает правильным?:confused:

P.S. Кстати, я не припомню, чтоб люди Станниса, при его появлении, шлепали себя по пузам и орали "Оте-е-е-ец!!!!!!111" Так что не надо про культы. Не вам это говорить.:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Dragonknight

Призрак (гость)
P.S. Кстати, я не припомню, чтоб люди Станниса, при его появлении, шлепали себя по пузам и орали "Оте-е-е-ец!!!!!!

Потому что ваш король, относится к вам как к сукиным детям и бастардам. Ему вас не жалко вообще. :sneaky:
Он не отец вам, а злой отчим.

А, так вы из тех, кто идет туда, где теплее и сытнее, а не туда, куда считает правильным?

Правда за Дэйнерис и сила - тоже. Поэтому она моя королева в ПлиО. :)
 

Orys

Знаменосец
Потому что ваш король, относится к вам как к сукиным детям и бастардам. Ему вас не жалко вообще.

Дык бают, что одна заморская королева сама себя любит раз в год по понедельникам, не то что остальных. :sneaky:

Поскольку Томмен - бастард, что пусть пока и не признано, следовательно, что законный король - Станнис Баратеон. Дейенерис не имеет таких же прав на престол, даже являясь дочерью Безумного Короля, т.к. она женщина, и несмотря даже на смерть брата она имеет меньше прав (или я все же заблуждаюсь?).

Кстати очень интересный вопрос. И боюсь на него нет однозначного ответа. С одной стороны Дейенерис как ближайшая родственница последних королей в разы ближе к престолу, чем Станнис, кроме того Станнис сам родственник по женской линии.

Однако Станнис мужчина. Плюс если принять порядок наследования установившийся в Вестероссе после танца драконов как салический, или полусалический, то Станнис может наследовать как потомок Таргариенов по прямой мужской линии через Ориса Баратеона.
Короче имхо - нету однозначного ответа кто законней, Станнис или Дейенерис. Походу только война сможет решить этот вопрос. Или брак. :D:annoyed::smirk:
 

NIKTO

Казнен
Баратеоны по факту узурпаторы. Так что либо Дени, либо Эйегон. Выбираем из двух зол наименьшее у кого прав больше. По презумпции невиновности Эгг - Таргариен, так что получается что он.
Дени - законная королева Меерина, ибо власть ей вручил народ, большинство(вольноотпущенные), как и положено в странах демократии(что не мешает ей быть ярой коммунисткой).
Станнис - "мёртвые дети последние в очереди". Фактически Станнис находится в положении, близком к смерти, и Давоса или Джона Сноу, которые бы его спасли рядом нет.
Томмен - я не думаю что гос. переворот является узаконенным средством передачи власти в Вестеросе. Пока что.
 

Lestarh

Знаменосец
Эйегон, как единственый потомок линии Таргариенов по мужской линии (по крайней мере пока не будет официально доказано, что "царь не настоящий").
Дейнерис - вторая в очереди, поскольку по женской линии.
Станнис - третий как брат узурпатора, и заметно более дальний родственник, опять же весьма запутанным образом (сами Баратеоны вроде бастардная ветвь Таргариенов плюс родство по женской линии).
Томмен - в принципе никак, ибо не имеет к правящему дому вообще никакого отношения... Но как котофил он мне определённо нравится :cool:

Если вдруг окажется, что Джон таки сын Рейгара, то он мог бы занять место в очереди между Дени и Станнисом (если бы по горячности не поспешил надеть чёрное :not guilty: )
 

Redleaf

Кастелян
Династию Таргариенов свалили, так что давай досвидания. Восстановить свои права они могут только силой.
Томмен - Ланистер, точнее Уотерс. Доказано или не доказано, но это все знать (с) :smirk:
Так что Станнис - законный король! :proud:
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Не совсем понятная тенденция говорить что Таргариены - законные короли.
Визерис был законным королем - он бежал из страны. Это фактический отказ от престолонаследования, ибо государству требуется лидер. Т.о. Таргариены - лишь претенденты. В силу славной истории более предпочтительные чем Ланистеры или Тиреллы, но претенденты.
Законными являются Баратеоны.

Томмен - в принципе никак, ибо не имеет к правящему дому вообще никакого отношения...
здесь все упирается в то самое наследование через брак. его вроде как нет, но вроде и есть. а Томмен у нас все же сын жены покойного короля.
 

LaL

Знаменосец
Не совсем понятная тенденция говорить что Таргариены - законные короли.
Визерис был законным королем - он бежал из страны. Это фактический отказ от престолонаследования,
Таргариены из страны бежали, но от престола не отрекались. Как Карл II Английский перед Реставрацией, они имеют все права на престол, только теперь свое "право наследования" им надо подкреплять "правом меча".

Томмен у нас все же сын жены покойного короля.
Как сказал герой романов М. Дрюона "Проклятые короли": "Скажу тебе на ушко, права Томмена на престол были бы по-тверже, если бы его матушка по чаще мужчинам отказывала". У Мартина не случайно, стоило Роберту умереть, а претенденты на престол посыпались как из рога изобилия. Король имел право гулять на стороне сколько угодно, но королева - как жена Цезаря должна быть выше подозрений. И это связано с тем, чтобы никто и никогда не усомнился в законности следующего короля по праву наследования.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
только теперь свое "право наследования" им надо подкреплять "правом меча".
это и называется - такие же претенденты.
если бы Визерис переправился в Дорн и под регентством Дорана или Дари продолжал борьбу и ему пришлось бы отступать!(как Станис) то тогда не было бы речи о потере прав на трон, а он именно, что бежал.

Как сказал герой романов М. Дрюона "Проклятые короли": "Скажу тебе на ушко, права Томмена на престол были бы по-тверже, если бы его матушка по чаще мужчинам отказывала". У Мартина не случайно, стоило Роберту умереть, а претенденты на престол посыпались как из рога изобилия. Король имел право гулять на стороне сколько угодно, но королева - как жена Цезаря должна быть выше подозрений. И это связано с тем, чтобы никто и никогда не усомнился в законности следующего короля по праву наследования.
я же говорю проблема в том, что Мартин привел два примера наследования через брак. можно относится к этому как к ошибке, а можно и как к предпосылке сохранения ЖТ за Ланистерами (но только при полном уничтожении Баратеонов).
 

LaL

Знаменосец
это и называется - такие же претенденты.
если бы Визерис переправился в Дорн и под регентством Дорана или Дари продолжал борьбу и ему пришлось бы отступать!(как Станис) то тогда не было бы речи о потере прав на трон, а он именно, что бежал.


.
Он не бежал, а по малолетству был увезен. И как Карл Английский, скитался по дворам, выпрашивая денег на Реставрацию. Увы, помер.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Он не бежал, а по малолетству был увезен. И как Карл Английский, скитался по дворам, выпрашивая денег на Реставрацию. Увы, помер.
т.е. вы считаете что все лорды должны были ждать, когда же Визериса привезут домой? отложить все свои проблемы и т.д. заморозит государственную деятельность пока не вернется? Не было оставлено какого бы то ни было представителя, десницы или регента или хотя бы посла - иначе как побег это не выглядит.
 

LaL

Знаменосец
т.е. вы считаете что все лорды должны были ждать, когда же Визериса привезут домой? отложить все свои проблемы и т.д. заморозит государственную деятельность пока не вернется? Не было оставлено какого бы то ни было представителя, десницы или регента или хотя бы посла - иначе как побег это не выглядит.
Нет, я так не считаю. Таргариены утратили власть, значит утратили. Свято место пусто не бывает. Но это не лишает их прав бороться за свою Реставрацию. А тема вообще посвящена законности того или иного претендента на престол. Вот о законности я и пишу в своих постах.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Нет, я так не считаю. Таргариенны утратили власть, значит утратили. Свято место пусто не бывает. Но это не лишает их прав бороться за свою Реставрацию. А тема вообще посвящена законности того или иного претендента на престол. Вот о законности я и пишу в своих постах.
так и я не сказал, что они не имеют права возвращаться. но они законее Ланистеров или Тиреллов. Они предпочтительнее для ряда лордов которые не забыли милость оказанную их предкам Таргами. То же самое со Старками которых хотят восстановить Мандерли и Ко, то же может произойти с Талли...
 

Thingol

Призрак (гость)
С таким же успехом можно утверждать,что Серсея не имеет прав на БУ,а права переходят к детям Кивана.Или что Санса должна уступить право на Винтерфелл дальним родственникам в Долине.
Так и есть. Кроме Сансы. Замок получает Рамси, как жених Арьи после смерти самой Арьи.
Женские права развиты только в Дорне.
 

first

Удалившийся
Замок получает Рамси, как жених Арьи после смерти самой Арьи.
Замок может получить гипотетический ребенок Арьи и Рамси в случае отсутствия других наследников.У Рамси на него никаких прав нет и быть не может.
 

first

Удалившийся
А у кого тогда есть?
Понятия не имею.Тириону нужен ребенок от Сансы,чтобы получить власть над Винтерфеллом.Крегану Карстарку нужен ребенок от Алис Карстарк,чтобы законно править Кархолдом.Только Рамси сам себе законорожденный лорд Винтерфелла.:facepalm:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Видимо мы по-разному понимаем термин "законная власть".
Ну так вы своим определением "законной власти" поделитесь.
Потому как Томмен получил власть по закону наследования, от отца -Роберта Баратеона - провозглашенного королем 7 королевств после свержения Эйриса II Таргариена. 
Понятия не имею.Тириону нужен ребенок от Сансы,чтобы получить власть над Винтерфеллом.Крегану Карстарку нужен ребенок от Алис Карстарк,чтобы законно править Кархолдом.Только Рамси сам себе законорожденный лорд Винтерфелла.:facepalm:
Ну наверно стоит просто рассматривать два пути получения вожделенного титула : по праву наследования, и по назначению. Насколько я понимаю, Болтоны расчитывают получить титул лорда Винтерфелла для Рамси как награду за лояльность престолу. Ну просто чтобы не тянуть с этим до рождения первенца, и не бодаться с тем-же гипотетическим сыном Тириона и Сансы на тему "кто старше и у кого прав больше" ;)
 
Сверху