• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Источник закона в Вестеросе

Кто в настоящее время является законным королём Вестероса?


  • Всего проголосовало
    154

Zolotinka

Кастелян
Как известно, правосудие в Вестеросе осуществляется от имени короля. Но беда в том, что в Семи королевствах королей сейчас даже слишком много, к тому же, есть ещё воскресший принц и королева за Узким морем. И, что самое удивительное, ни у вестеросцев, ни у нас, читателей ПЛИО, до сих пор нет согласия: кто же истинный король (а, может быть, королева)? Вот я и решила создать этот опрос. Речь идёт не о личных симпатиях, а именно о законности притязаний.
P. S. Сама я считаю, что у Таргариенов больше прав: они объединили Семь Королевств, и лорды изначально (по умолчанию) присягали именно династиии Таргариенов, а не любой за...замечательной личности, которая сядет на Железный трон.
 

Пуффинус

Знаменосец
И, что самое удивительное, ни у вестеросцев, ни у нас, читателей ПЛИО, до сих пор нет согласия: кто же истинный король (а, может быть, королева)?
Беда в том, что сама по себе законность притязаний играет мало роли. Вот у Визериса этой законности было - хоть свиней откармливай. Но результат получился, мягко говоря, плачевный. Да и у его августейшего родителя была примерно та же картина.
 

first

Удалившийся

LaL

Знаменосец
"Звон мечей заглушает голос закона."Как-то так.:unsure:
Солидарна с вами. Когда, подорваны основы нормальной государственной жизни, царит хаос, успех выпадает на долю сильного, ловкого, бессовестного. "Кулак - нам совесть, и закон - нам меч!"
Поэтому стоит внести в голосовалку пункт, Право меча (кто победит, тот и законен).
 

Листик сирени

Знаменосец

Elli

Знаменосец
Вы не ощущаете, что эти две ваши фразы являются взаимоисключающими?

Нет, поясните. 
Покуда Томмен Баратеон, законный король, сидит на Железном Троне - он и есть источник закона

Его власть ограничена стенами КГ.
 

Листик сирени

Знаменосец
Его власть ограничена стенами КГ.
Кроме того, формально или фактически (а так как мы ведём речь о законности, то нам важна именно формальная сторона) ему подчиняются:
Русе Болтон, хранитель Севера
Давен Ланнистер, хранитель Запада
Петир Бейлиш, лорд Речных Земель, протектор Долины
Мейс Тирелл, лорд Простора
Доран Мартелл, лорд Дорна
Сам он является лордом Королевских Земель и, насколько я понимаю, Штормовых Земель тоже.

Итого, из всех регионов Вестероса ему не подчиняются только Железные Острова.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
законный только Томен Баратеон, сидящий на ЖТ и коронованый (или воробей его таки не короновал?), признанный всеми король, кроме ЖО. но это до тех пор пока не будет доказано его бастардство
 

Elli

Знаменосец
а так как мы ведём речь о законности, то нам важна именно формальная сторона)
Английская королева формально глава Австралии, фактически она не может влиять на их политику.


Русе Болтон, хранитель Севера
Петир Бейлиш, лорд Речных Земель, протектор Долины
Доран Мартелл, лорд Дорна

Для них Томен "английская королева"

Давен Ланнистер, хранитель Запада
Мейс Тирелл, лорд Простора

Эти выясняют кто главнее и после смерти Кивана имеют все шансы устроить резню прямо в КГ.

Сам он является лордом Королевских Земель и, насколько я понимаю, Штормовых Земель

Штормовые Земли сейчас, судя по спойлерам, не принадлежат короне вообще.
 

Листик сирени

Знаменосец
Английская королева формально глава Австралии, фактически она не может влиять на их политику.
Совершенно некорректный пример.

Для них Томен "английская королева"
Совершенно некорректный пример 2: Он вернулся, чтобы отомстить.

Эти выясняют кто главнее и после смерти Кивана имеют все шансы устроить резню прямо в КГ.
А я вот сегодня побрился с утра. Думается, это имеет большее отношение к обсуждаемому делу.

Штормовые Земли сейчас, судя по спойлерам, не принадлежат короне вообще.
Кто же является лордом Штормовых Земель?
 

Elli

Знаменосец
Совершенно некорректный пример.
Совершенно некорректный пример 2: Он вернулся, чтобы отомстить.

Не понял поясните. Кто вернулся и кому мстить? Что не корректно?

А я вот сегодня побрился с утра. Думается, это имеет большее отношение к обсуждаемому делу.

Лорды дерущиеся у трона, фактически не признают того кто сидит на троне.


Кто же является лордом Штормовых Земель?
Там воскресший Аэгон хозяйничает
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Если говорить не о симпатиях, то о законном наследовании, то Эйегон - потому что трон передается от отца к сыну (или от матери к дочери и т.п.), а если сыновей нет - то к братьям. Но из всех предложенных вариантов Эйегон мне кажется наименее симпатичным.
 

Elli

Знаменосец
Если говорить не о симпатиях, то о законном наследовании, то Эйегон - потому что трон передается от отца к сыну (или от матери к дочери и т.п.), а если сыновей нет - то к братьям. Но из всех предложенных вариантов Эйегон мне кажется наименее симпатичным.

Такой закон для мирного времени, когда зазвенели мечи закон на стороне сильного.
"Победителей не судят" и "Историю пишут победители"
 

Листик сирени

Знаменосец
Не понял поясните.
Во-первых, Томмен может влиять на их политику и влияет: Мизинца вообще фактически прислали править Долиной из КГ, например. Болтону требуется королевское разрешение, чтобы узаконить бастарда. Во-вторых, вы в очень многих феодальных государствах средневековой Европы можете найти кучу герцогов, графов и т.п., подчинявшихся своим королям в той же степени, что и Доран, Мизинец или Болтон Томмену. Делает ли это королей незаконными? Нет, здесь важно именно формальное подчинение.

Лорды дерущиеся у трона, фактически не признают того кто сидит на троне.
Какой интересный тезис. Жаль, что неверный.

Там воскресший Аэгон хозяйничает
Ну молодец. Во-первых, он хозяйничает только на части ШЗ, во-вторых, какое это отношение имеет к титулу правителя этих земель, принадлежащему, вроде бы, Томмену?
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Такой закон для мирного времени, когда зазвенели мечи закон на стороне сильного.
"Победителей не судят" и "Историю пишут победители"
Томмен без Тайвина, как и Серсея, вряд ли что-то могут - если говорить о настоящем времени, то есть о конце "Танца с драконами", то позиции Ланнистеров на троне рушатся, аки стены храма, разваленного Соломоном, или я ошибаюсь? Чего один Варис стоит со своими хитросплетениями!
 
Сверху