• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Роберт Аррен

Жилец ли Зяблик?


  • Всего проголосовало
    310

Loire

Знаменосец
Обратите внимание как поправился осиротевший Зяблик под присмотром Сансы,
Очень заметно, что Санса пытается, но , к сожалению, реальных перемен к лучшему пока у Зяблика не видать. Конечно, мало времени прошло, но о "поправился" говорить рано.
 

lisacat

Знаменосец
Очень заметно, что Санса пытается, но , к сожалению, реальных перемен к лучшему пока у Зяблика не видать. Конечно, мало времени прошло, но о "поправился" говорить рано.
Он сносно себя ведёт, у него давно не было приступов, он не грозится отправить всех "полетать", Санса умеет воззвать к его разуму, придуманный ею турнир и "крылатая гвардия" - прекрасная задумка, которая может помочь компенсировать страхи Роберта. Он очень привязан к своей сводной сестре/маме, что уже хороший признак. Он социализируется. Он неплохо понимает политическую обстановку. Он учится сдерживаться когда происходит что-то что ему не нравится.
Естественно 8 лет пагубного Лизиного воспитания Санса за несколько месяцев не исправит. И она не может его вылечить. Но прогресс между Робертом в спойлерной главе Алейны, и Робертом, которого видела Кейтлин или с которым Санса встретилась - огромный.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Очень заметно, что Санса пытается, но , к сожалению, реальных перемен к лучшему пока у Зяблика не видать.
Роберт перестал казаться умственно отсталым и для его возраста делает очень точные выводы.
– Я ненавижу этого Гарри, – сказал Зяблик, когда она ушла. – Он называет меня кузеном, но он только и ждет, чтобы я умер и он смог забрать Орлиное Гнездо себе. Он думает, я не знаю — но я знаю.
– Ваша светлость не должен верить в подобную чепуху, – сказала Алейна. – Я уверена, сир Гаррольд тебя очень любит. «И если боги будут милостивы, он полюбит и меня тоже». Ее живот слегка затрепетал.
– Не любит. – Настаивал лорд Роберт. – Он хочет замок моего отца, вот и все, потому он и притворяется.
В любом слчае он сейчас выглядит куда лучше, чем в первый раз, когда появился на страницах романа.
Маленький Роберт глянул через плечо на Кейтилин и задрожал. Кукла упала, он прижался к матери. — Не бойся, мой ласковый, — шепнула Лиза. — Мама здесь, и ничего не случится. — Распахнув одежду, она извлекла бледную тяжелую грудь, оканчивающуюся красным соском. Мальчишка потянулся, прижался к груди и принялся сосать, Лиза погладила его голову.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Что касается Вашего намека на Зяблика, то в его попытках отправить кого-нибудь полетать я не вижу садизма, то есть стремления причинить страдания.
Мне кажется, что мальчику не обьяснили, что полетать - это навсегда и на смерть. То есть, он понимает, но не в полной мере осознает. Тут уже явное упущение Лизы в воспитании.С другой стороны на поединок он смотрел довольно кровожадно.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне кажется, что мальчику не обьяснили, что полетать - это навсегда и на смерть. То есть, он понимает, но не в полной мере осознает.
Я, в принципе, тоже так это вижу :). Он, к тому же, сильно отстает в развитии и избалован донельзя. Его, пожалуй, нельзя назвать добрым мальчиком (как, скажем, Томмена), но в любом случае безучастность к чьей-то участи и даже безжалостность - это всё равно никак не садизм. А стремления именно помучить кого-то, физически или морально, за Зябликом пока не наблюдается.

Тут уже явное упущение Лизы в воспитании.
Ой, да всё целиком "воспитание" Лизы - одно сплошное упущение :D.

С другой стороны на поединок он смотрел довольно кровожадно.
Не помню такого :unsure:. Говорил вещи типа "когда же начнут драться" и "плохо дерутся", но его кровожадная реакция на, скажем, ранение и гибель Вардиса не показана. По-моему, он вообще не очень понимал, что происходит, поскольку по завершении поединка опять потребовал, чтобы Тириона "отправили полетать", как будто ничего не изменилось.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Не помню такого :unsure:. Говорил вещи типа "когда же начнут драться" и "плохо дерутся", но его кровожадная реакция на, скажем, ранение и гибель Вардиса не показана. По-моему, он вообще не очень понимал, что происходит, поскольку по завершении поединка опять потребовал, чтобы Тириона "отправили полетать", как будто ничего не изменилось.
Сейчас, сейчас, аж просмотрела главу заново :)
  • - Бейтесь! - завизжал мальчишка, дрожащими руками впиваясь в поручни кресла
  • - Значит я могу выбросить коротышку?
  • - А ты обещала, что я брошу его полетать, - завопил лорд Орлиного Гнезда, начиная трястись.
Дело, может быть, в болезни Роберта, но эти трясущиеся ручонки в ожидании поединка нарисовали в воображении тааакую картину кровожадного маленького мальчика.
Да и то, что летающая игрушка выскользнула из ручонок, а наш юный лорд аж вопит от ярости.

Повторюсь, может виновато воображение, но развидеть не могу)))) Надеюсь, что перевод правильно передал картину.
 

ADS

Ленный рыцарь
Дело, может быть, в болезни Роберта, но эти трясущиеся ручонки в ожидании поединка нарисовали в воображении тааакую картину кровожадного маленького мальчика.
У него довольно частые приступы судорог, похожие на эпилепсию.
Если приступы урежаются,то и ребенок становится адекватнее.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
У него довольно частые приступы судорог, похожие на эпилепсию.
Если приступы урежаются,то и ребенок становится адекватнее.
Так а кто спорит, что ребенок болен? Суть в том, что болен или нет, но будущий наследник Долины остается неадекватным. Что он там еще пускает полетать? Вазы ночные, вроде и овсянку?) Ну такое себе:Crazy:
 

ADS

Ленный рыцарь
Суть в том, что болен или нет, но будущий наследник Долины остается неадекватным.
Так эпилепсия так и лечится. Добиваются урежения приступов. Желательно полностью.
Иногда это проходит само в случае пикнолепсии.Иногда нужна операция, иногда хватает лекарств.
Пока у Робина они уредились,что дает легкую надежду..
Но этого еще мало.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Так эпилепсия так и лечится. Добиваются урежения приступов. Желательно полностью.
Иногда это проходит само в случае пикнолепсии.Иногда нужна операция, иногда хватает лекарств.
Пока у Робина они уредились,что дает легкую надежду..
Но этого еще мало.
Ладно, пока остается. Но в мире ПЛИО прав на ошибки очень мало и в средневековом обществе требуется сила, как тела, так и духа.
А вы уверены, что Петир его не "залечит"? Для него ведь Роберт не очень удобен
 

ADS

Ленный рыцарь
Но в мире ПЛИО прав на ошибки очень мало и в средневековом обществе требуется сила, как тела, так и духа
Вы явно недооцениваете эпилептиков и эпилептоидов.Там энергии на многих хватит.
См. Жанну Дарк.
Насчет Петира(точнее Мартина :) )- уверенным быть нельзя.
Но Мизинца может что-то отвлекать. Позовут в Столицу. ( Юный Гриф,скажем) опять закопошатся лорды Хартии...
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Вы явно недооцениваете эпилептиков и эпилептоидов.Там энергии на многих хватит.
И правда, я мало о них знаю.
Насчет Петира(точнее Мартина :) )- уверенным быть нельзя.
Но Мизинца может что-то отвлекать. Позовут в Столицу. ( Юный Гриф,скажем) опять закопошатся лорды Хартии...
По логике повествования вряд ли интрига Мизинца не пройдет. Он вроде пока еще только раскрывается. Игрок в престолы, многоходовочник, хитрый лис... и вдруг облом? Да и Сансе тогда придется выходить за "усилившегося" Зяблика. Бедняжка Санса, сначала Джоффри, потом карлик, вместо Уилласа, а теперь эпилептик вместо Гарри?)))
 

sverchok2

Знаменосец
Дело, может быть, в болезни Роберта, но эти трясущиеся ручонки в ожидании поединка нарисовали в воображении тааакую картину кровожадного маленького мальчика.
:D . У меня не было такого впечатления. Зяблик всё время трясется ;). А тут тем более - ему сказали, что он должен скомандовать о начале поединка, вот он и заорал.

А вы уверены, что Петир его не "залечит"? Для него ведь Роберт не очень удобен
А почему неудобен :unsure:? Как раз без Зяблика Мизинец в Долине никто. Сейчас-то он опекун, а без опекаемого его сразу попрут, ИМХО.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
А почему неудобен :unsure:? Как раз без Зяблика Мизинец в Долине никто. Сейчас-то он опекун, а без опекаемого его сразу попрут, ИМХО.
А зачем тогда Сансу за Гарри выдавать? Запереть ее в Долине навсегда тоже бессмысленно
 

ADS

Ленный рыцарь
Игрок в престолы, многоходовочник, хитрый лис... и вдруг облом
Просто он решит что чуть позже все сделает,сейчас надо спасать :) ЖТ и заработать на этом пару поместий (или что там дадут)
Сансе тогда придется выходить за "усилившегося" Зяблика
Пока не срочно. Она числится, как Стоун. Жена грандлорда из Стоунов - многие станут на дыбы!
Пока ей к этому месту надо вытянуть Роберта, чтобы он стал сильно получше и хотя бы до лет 13 дотянул.
Тогда он и группа поддержки :) может заявить,что она меня спасла и оттого я еще живу, поэтому подите вдаль, если она вам не мила.:):)
Ну, если это в планах Мариина.
Вообще насчет клуба инвалидов - мужей -и- кандидатов Сансы я уже говорил.:)
 

sverchok2

Знаменосец
А зачем тогда Сансу за Гарри выдавать?
Я не знаю, каков именно его план, но в любом случае о браке прямо сейчас речи нет, только о помолвке. Пока ждут смерти Тириона (не дождетесь :D ), чтобы Санса овдовела, а там посмотрим. Наверное так :unsure:.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Я не знаю, каков именно его план, но в любом случае о браке прямо сейчас речи нет, только о помолвке. Пока ждут смерти Тириона (не дождетесь :D ), чтобы Санса овдовела, а там посмотрим. Наверное так :unsure:.
Ну, с Тирионом легче, брак-то не осуществлен. Да и можно плакать, что принудили, обманули и т.д., нужное подчеркнуть). А, Зяблик, наверное, в планах Мизинца жилец ровно на столько, сколько Мизинцу потребуется времени, чтобы своими махинациями закрепить власть)
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, с Тирионом легче, брак-то не осуществлен.
Это не так просто, ИМХО. Аннулировать брак должен, вроде бы, Верховный септон. Ну и, нужны доказательства, что он не был консумирован. При такой ситуации в стране и сомнительном статусе Сансы все это трудно проделать. Проще дождаться. чтобы овдовела :).

Зяблик, наверное, в планах Мизинца жилец ровно на столько, сколько Мизинцу потребуется времени, чтобы своими махинациями закрепить власть)
Наверное так :). Хотя мне всё равно непонятно с этим закреплением власти - закрепляй-не закрепляй, но если маленький Роберт умрет, и лордом Долины станет Гарри, то власть перейдет к нему, а Мизинец останется не у дел :unsure:.
 

ADS

Ленный рыцарь
Хотя мне всё равно непонятно с этим закреплением власти - закрепляй-не закрепляй, но если маленький Роберт умрет, и лордом Долины станет Гарри, то власть перейдет к нему, а Мизинец останется не у дел
Без резких движений все равно не обойдется- не то время,чтобы ожидать плавного исполнения плана "А".
Обязательно должно произойти что-то,что резко повлияет на планы. Либо вторжение ЮГ в окрестности столицы, когда от Долины потребуют участия в защите,либо осуждение Серсеи Верою.
В последнем случае возможен выход Сансы из тени.Хотя бы частичный.
Потому что ее участие в брачных планах в статусе незаконной дочки маловероятно. Придется частично раскрывать инкогнито,чтобы Ройсы поддержалли и Гарри не обращал внимание на якобы незаконность ее поисхождения.
А тут много подводных камней.
 

ADS

Ленный рыцарь
Хотя тут подумалось насчет того,чтобы выдать ее замуж за Робина,а потом за Гарри-наследника.
:) :) :)
Пойдет ли Мартин на вторую Маргери как переходящую жену только статусом пониже?:):)
 
Сверху