• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый нелюбимый женский персонаж

Бич Каморра

Призрак (гость)
Хех, честно говоря, думал, что лидировать в опросе будет Серсея smile
Сам голосовал за Лизу, дурная баба во всех отношениях. Так же, в начале 1 книги не нравилась Санса, но потом, после всех испытаний, проникся к ней жалостью и симпатией, так что с нетерпением жду продолжения ее истории)
 

Эола

Призрак (гость)
Стойкая неприязнь к Аше - излишне самоуверенная и самовлюбленная особа. Лиза Аррен - мерзкая баба, почти безумная, ее даже немного жалко в конце, но она чудовище погубившее ни одну жизнь ( в том числе и жизнь сына). Серсея, казалась такой хитрой в начале, а потом гупость за глупостью. Полное разочарование. Вот три мои фаворитки, голосовала за Ашу.
 

Ness

Призрак (гость)
Ааааа... Эола ну почему Аша ))))) Помоему самый адекватный женский персонаж саги! Девушка точно знает, чего хочет. Да самоуверенная и самовлюбленная, но дерзкая и целенаправленная и мне глубоко симпатичная, более того мой любимый женский персонаж. Н-да... ну как говорится, на вкус и цвет... )))
 

Всеслав

Призрак (гость)
Кейтлин Талли, затем Санса и третье почетное - Лиза Аррен.
Первая отправила мужа на погибель ради "дуравля в небе" - возможности короны для дочери.
Вторая - подписала отцу смертный приговор, сдав его с потрохами Серсее (и ведь знала уже что Джоффри неадекватен), ради этой же воображаемой "короны".
Третья - мать, воспитавшая из сына Десницы слабого и бесхарактерного ребенка (хотя если учесть что до него у нее были выкидыши - то понять ее тоже можно).
 

Narwen

Призрак (гость)
(Всеслав @ 19.09.2009 - 10:52 PM) 92157
Вторая - подписала отцу смертный приговор, сдав его с потрохами Серсее (и ведь знала уже что Джоффри неадекватен), ради этой же воображаемой "короны".[/b]
Не знала )) Санса дурочка, но добрая. Сансе постоянно попрекают то, что она рассказала Серсее о планах отца. Но хуже от этого стало только самой Сансе и ее сестре. Потому что это их Нед не успел отправить домой, а проиграл он в любом случае. Сам он остался бы в КГ и получилось бы все по той же схеме. В той партии Нед перестал был игроком еще до смерти Роберта, когда Ренли и Лорас уехали.
 

Всеслав

Призрак (гость)
(Narwen @ 20.09.2009 - 12:05 AM) 92168
Санса дурочка, но добрая.[/b]
Уж лучше иметь честных врагов как говорил Джейме Ланнистер, чем таких детей (тем более лордам, в чьих руках сосредоточена власть).

В том, что партия Эддарда была проиграна я не сомневаюсь, но это ни коим образом не извиняет поступок Сансы.

Может и ее ложь насчет Арьи и Нимерии возле Трезубца тоже продиктована благими намерениями? Есть тут небольшая параллель с Роббом и лордом Карстарком. Я бы скорее четырежды казнил Джейме Ланнистера, чем родственника, чьи дети положили жизнь за меня.
Эддард Старк, помнится, говорил детям, что девиз Старков означает то, что выжить зимой можно только вместе: родом, кланом, Севером. Санса в большей степени, Робб в меньшей, но отдалились от этого девиза.
 

Кусака

Призрак (гость)
Однозначно Серсея. Алчущая низменная сволочь, в которой нет ничего человеческого, напрочь лишенная совести и сострадания. Она даже в детях своих видит лишь средство:
Серсея не намеревалась выпускать из рук бразды правления до самого совершеннолетия сына. Я полжизни ждала этого, пусть и он подождет, говорила она себе.[/b]

Кейтилин - настоящая мать, не любить ее за это я не могу.

Лиза Аррен - несчастная свихнувшаяся женщина, кое-как родившая одного больного ребенка, страдающая от неразделенной любви. Ну нельзя к ней относится серьезно. Все равно, что безрукого нелюбить за отсутствие руки.

Дейенерис - положительный персонаж. Меня раздражают главы, относящиеся к ней, ибо напичканы они тоннами избитых клише в лучших традициях треш-фентези а-ля Перумов, порой даже не верится, что это Мартин писал. Но сама она лично для меня - это совесть, сострадание.

Мелисандра слишком далека, чтобы не любить ее.

Бриенна скорее вызывает отвращение, она крайне скучна и предсказуема, главы с ее участием я заставлял себя прочитывать, не получая никакого удовольствия.

Арья и Санса - бедные несчатные девочки, потерявшие свою стаю. Санса обращает внимание лишь на внешний вид (в отличие от Арьи, которую Форель научил смотреть своими глазами), и от этого все ее беды. Она просто хочет быть хорошей, за что тут не любить? Арья сама еще не знает, чего хочет. Не раскрытый персонаж.

Оша - типичная валькирия, но с рациональным зерном. Она пока что ничего плохого не сделала.

Серсея - вот мой выбор. Любое гадкое слово к ней подходит.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Поглядел бы я на вас , еслиб вам напророчил человек ,предсказания коего сбываются, то что напророчили Серсее. spiteful
 

Кусака

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 09.12.2009, 12:12 PM) 94409
Поглядел бы я на вас , еслиб вам напророчил человек ,предсказания коего сбываются, то что напророчили Серсее. spiteful[/b]
Я бы все равно не нашел в себе столько ненависти к окружающим и стремления к власти у меня не прибавилось бы. У других персонажей гораздо больше поводов для ненависти и озлобления, однако ж они остаются собой - людьми порядочными и верными чести.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А извините - порядочными или верными чести?
 

Кусака

Призрак (гость)
Кстати, вот еще одна цитата, характеризующая Серсею как бездушную суку:
Помните, дочь Неда Старка убежала после того, как ее волчица напала на Джоффа? Моя сестра хотела лишить ее руки – древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию. Они спорили об этом допоздна – вернее, спорила Серсея, а Роберт пил. После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре. Уложить его в постель? – спросил я сестру. Лучше меня уложи, сказала она и скинула платье. Я взял ее на кровати Реймена Дарри, перешагнув через Роберта. Если бы он пробудился, я убил бы его на месте. Он был бы не первым королем, погибшим от моего меча... впрочем, вы знаете эту историю, верно? – Джейме, взмахнув мечом, перерубил ветку дерева. – Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»... Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. – Чего не сделаешь ради любви... – Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне...[/b]
Ну что, будете и дальше оправдывать "бедняжку"? Спор бесполезен. Серсея - жестокая отвратительная <ходор>ь и точка.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
И что biggrin там русским языком написано - древняя казнь для тех кто поднимает руку на особу королевской крови. Конечно было бы лучше, еслиб каждый подданный мог пнуть или отдубасить палкой принца или короля.
Смотрим на Кет - она отпускает Джейме на волю по своей личной инициативе, во первых давая пример лордам сына в самоуправстве ,во вторых лишая Карстарка надежды на справедливость своего лорда и вынуждая его на очень неблаговидные дела - убийство пленников ,самоуправство и практически измену. Люди Карстарка примыкают к Болтону ,который теперь лишь дополнительный знак слабости власти Робба получил этим.
Можно жестоко убить одного человека и это плохо, но еще хуже обречь на смерть сотни и тысячи во имя личных мотивов.
 

Кусака

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 10.12.2009, 11:26 AM) 94441
И что biggrin там русским языком написано - древняя казнь для тех кто поднимает руку на особу королевской крови. Конечно было бы лучше, еслиб каждый подданный мог пнуть или отдубасить палкой принца или короля.[/b]
Одно дело соблюдать законы, другое - желать их исполнения для малолетней девочки, да еще во время секса!!!! Что, Нед рубил головы дезертирам с удовольствием???
Смотрим на Кет - она отпускает Джейме на волю по своей личной инициативе, во первых давая пример лордам сына в самоуправстве ,во вторых лишая Карстарка надежды на справедливость своего лорда и вынуждая его на очень неблаговидные дела - убийство пленников ,самоуправство и практически измену. Люди Карстарка примыкают к Болтону ,который теперь лишь дополнительный знак слабости власти Робба получил этим.
Можно жестоко убить одного человека и это плохо, но еще хуже обречь на смерть сотни и тысячи во имя личных мотивов.[/b]
А что Кет оставалось еще делать???? После всего того, что случилось с ее детьми? Напрямую она никому зла не желала, и этого достаточно, потому как благодаря косвенности можно обвинить кого-угодно в чем угодно. Серсея, в отличие от нее, СОЗНАТЕЛЬНО хотела лишить руки Арью, убить Джона Сноу, она вся счастьем светилась, когда был при смерти сир Лорас, она хотела убить 16-летнюю Маргери, она ВСЕХ НЕНАВИДЕЛА и только смеялась, когда кто-то погибал. А теперь ответьте, хоть раз Кейтилин радовалась чьей-либо смерти, чьему-то горю? Вот то, что их отличает.
Можно жестоко убить одного человека и это плохо, но еще хуже обречь на смерть сотни и тысячи во имя личных мотивов.[/b]
Вот тут я вас и подловил: "С Томменом ничего не случится, пока его мать жива. Ради его безопасности она готова перебить половину лордов Вестероса и все простое сословие." Плевать хотела Серсея на всех и каждого.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Тоесть закон должен работать по принципу - удовольствие значит над омиловать ,а без радости - значит исполнять. biggrin
Одна смеялась и радовалась, когда кто то погибал - другая плакала губя многих. blink
Ничего не подловили - одна готова была ,а другая своими действиями погубила половину лордов Вестероса и простого люду неизвестно сколько. Но да согласен - Кет же этого не хотела ее можно простить ,бедная -несчастная женщина...А уж дочек воспитала - одна курица (Санса - после перенесенного ума вроде прибавляется) ,вторая хладнокровной убийцей становится...
Вообще из положительных могу припомнить только Сэма и Давоса ,ну может еще пару персонажей ,но Кет среди них нету - глупость не оправдание.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Кусака @ 10.12.2009 - 02:53 PM) 94442
Одно дело соблюдать законы, другое - желать их исполнения для малолетней девочки, да еще во время секса!!!! Что, Нед рубил головы дезертирам с удовольствием???[/b]
Я считаю, что поступки Серсеи сродни безумию, но у Серсеи очень много общего с животными самками. Хотя об этом чуть позже. Серсея не соблюдает законы, она использует их как предлог для исполнения своих желаний. Джейме предстает в 3-ем тому мягким человеком - вот он жалеет маленького брата, вот он после траха с сестрицей становится белым плащем. Со слов Джейме Серсея не хотела, чтобы Джейме выбросил Брана и в то же время хочет, чтобы Арье отрубили руку. Неизвестно, что наговорил ей Джоффри, допустим, там и приукрашивать особо было нечего, ведь Джоффри - по его разумению - в своем праве лишить жизни конюшонка. И Серсея испугалась. Серсея разозлилась. И стала искать выхода своей злобе.

Очень показательно поведение медведицы с медвежатами. Как известно, медведи трусливые создания, поэтому нападают в случае неожиданной встречи с человеком. Или ребенком, хотя объективно, эта встреча безопасна для медвежат - вот столько-то сот кг медведь и 40 килограммовый ребенок. Медведице оно не важно, перед ней вырастает преграда и она ее сметает. И Серсея хотела смести. Ее обожание Джоффри как-то не передалось ни Томмену, ни Мирцелле. Ее сравнение Томмена и ДЖоффри в пользу последнего не очень похоже на печаль матери по утерянному ребенку.

ИМХО, треть женщин в мире ни чем не уступают Серсеи, за исключением 3х качеств: Серсея осторожна, иначе бы Аррен стал бы ее подозревать куда как раньше (сейчас я склоняюсь к мысли, что ему кто-то подсказал), она умна, иначе не могла бы проявлять эту осторожность - и третье - то, что вообще стало для нее центральным в жизни - она жаждет власти. Иногда возникает предположение, что она нарочно пособила тому, чтобы Джейме стал белым плащом только по этой причине, т.е. чтобы влюбленный брат всегда был подле нее ("а рыбка золотая пусть будет у меня на посыльных") и чтобы главной надеждой и оплотом семьи стала она, а не брат (Тирион из обоймы, как она считала, выбыл в день своего рождения). Другое дело, что все ее глупости - а она совершила их немало - подчищал отец, и как только его не стало, Серсея начала терять и ту малую власть, что приобрела после смерти Роберта. Полагаю, для нее было выгодно, чтобы Роберт был жив.

(Гэз Макон @ 10.12.2009 - 04:05 PM) 94443
Кет же этого не хотела ее можно простить ,бедная -несчастная женщина...[/b]
Как Кусака "приукрашивает" мерзость Серсеи - так ты приукрашиваешь "дурость" Кэт. Лайм (Мэй) уже приводила примеры полезных советов Кэт. Ее действия и советы были разумны, но последним мало следовали, а ее поступки в ходе случайных событий или игры других фигурантов войны, не приводили к должным результатам. То есть, если бы она сумела привлечь на свою сторону Ренли, или если бы сестра была на ее стороне и оставила Тириона пленником, или если бы Робб не женился на Вестерлинг, последствия освобождения Джейме в наших глазах нивелировались бы на фоне всех-то заслуг. +5-5 все равно 0, такой же 0, как если бы Кэт не покинула Винтерфелл.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Я помню те примеры полезных советов ,но последствия в конечном итоге привели к чему? Пара советов действительно были полезны.
Серсея - да безумна , но жить столько лет в постоянном напряжении, между прочим это ее и роднит с Кет ,которая со своими советами, а иногда и нажимами - вредила напропалую. Для Кет власть над родными - признание ими (Нед ведь ее так и не любил) ,для Серсеи власть над всем - тоже признание и способ защиты (памятуя о пророчестве).
Нед - я нехочу десницей быть, Кет - нет ты должен им стать!
Нед - я не хочу свадьбы Джоффа и Сансы, Кет - да как ты можешь, это такая честь, а потом и вообще..
Нед - я хочу оставить Джона тут, Кет - ни за что!
Нед - в Мизинце неуверен, Кет - да это прямо мой брат.
Нед - Роберт мой друг ,Кет - Роберт тебе не друг и вообще...
Кет схватила Тириона - Нед покрывая ее ,врет, да не просто врет ,а пытается использовать свое положение.
Кет уверенная в изменении с годами Роберта - везет Тириона к своей курице сестре у которой у самой счет к Ланнистерам (по мнению Кет).
Кет - отпускает Джейме плюнув на Робба , дает повод Карстарку действовать подобно.
Даже если бы Лиза поступила с Тирионом по другому - Нед уже врал и уже толкал в свалку Старки -Ланнистеры - всю страну. Еще до суда - Власть встала на сторону одного Дома.

Итог для меня - Серсея безумна и да - порой отвратительна ,Кет - более мерзка, так как может найти сострадание в отзывчивых людях - типичная "Жертва"- манипулятор.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 10.12.2009 - 05:27 PM) 94446
Кет уверенная в изменении с годами Роберта - везет Тириона к своей курице сестре у которой у самой счет к Ланнистерам (по мнению Кет).[/b]
А напомни, какой у Лизы может быть зуб на Ланнистеров wacko
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А погляди, че я там в скобках написал spiteful (по мнению Кет) - ведь Кет думает, что Ланнистеры убили Джона , что следовало из письма. Другой информации у Кет нету.
 

Narwen

Призрак (гость)
А точно, Кэт же верит в брак ))) Хотя странно, конечно, чтобы Кэт думала, что ее младшая сестра счастлива с глубоким стариком будучи влюблена в другого человека. Ей ведь было известно о беременности Лизы.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ага ,только это еще усугубляется тем ,что Кет не смотрит в будущее реально (фантазии и грезы могут быть) ,она думает и принимает решение - здесь и сейчас. Не размышляя над тем, что было до этого и что будет потом. Ну думает о потом ,но в идеале. spiteful Неправильно выразился немного - не то, чтобы здесь и сейчас ,а именно на сию минуту...
Извиняюсь, но как свинья видящая перед собой отруби![/b]
Она посылает нежелающего ехать Неда в КГ ,о которой нифига незнает толком сидя столько лет в Винтерфелле ,заряжая его высокими целями (раскрыть убийство там и т.д.) - но отбирая веру в друга Роберта.
 
Сверху