• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины и оружие в Вестеросе

Cat.

Знаменосец
Может ли женщина реализоваться как воин?
В одних районах Вестероса к женщинам с оружием относятся нормально причем на семом Севере на Медвежьем острове и на самом юге в Дорне. А в остальном Вестеросе женщин с оружием не воспринимают всерьез. Над Бриенной смеются и говорят отправляться домой и даже Нед Старк скрывает от людей обучение Арьт боевым искусствам. При этом ее брат Робб дает военные задания женщинам из рода Мормонтов и держит при себе телохранителем Дейси Мормонт. И Песчаные змейки в Дорне владеют оружием и это воспринимается совершенно нормально. Так что надо сделать чтобы такие как Бриенна и Арья могли носить оружие и не вызывать предосуждения у окружающих?
 

Rom

Призрак (гость)
А почему нет? У того же Ренли в личной гвардии появилась женщина, как мы помним.

P.S. Подправьте, пожалуйста, название темы, там опечатка.
 

Arliss

Удалившийся
А в остальном Вестеросе женщин с оружием не воспринимают всерьез.
Женщин вообще не всегда воспринимают всерьез, когда дело касается именно мужских профессий, и для того, чтобы что-то доказать в этой сфере, им приходится прикладывать в сто раз больше усилий, чем мужчине, кмк. Вот ситуация с Бриеннной была из той же серии - она объективно была лучше многих воинов Ренли, но те, видя это, естественно испытывали недоумение - как так, какая-то женщина их обошла, злились, а раз по факту сказать было нечего, то оставалось только одно - насмехаться над внешностью
 

Cat.

Знаменосец
Женщин вообще не всегда воспринимают всерьез, когда дело касается именно мужских профессий, и для того, чтобы что-то доказать в этой сфере, им приходится прикладывать в сто раз больше усилий, чем мужчине, кмк.
Но в Дорне отношение к воительницам другое и на Медвежьем острове тоже значит не везде так. Вот над змейками и мормонтихами никто не надсмехается наоборот им доверяют ответственные поручения.
 

Arliss

Удалившийся
Но в Дорне отношение к воительницам другое и на Медвежьем острове тоже значит не везде так. Вот над змейками и мормонтихами никто не надсмехается наоборот им доверяют ответственные поручения.
Ну я просто ситуацию с Бриенной расписала в качестве примера;)
А так лично я вообще не вижу ничего плохого ни в увлечении Арьи фехтованием, ни в позиционировании женщин Мормонт себя как воительниц, а еще навскидку Ашу вспомнила, которая тоже может каждого второго мужчинку за пояс заткнуть - и я их всех очень уважаю и люблю:proud:
 

Cat.

Знаменосец
Ну я просто ситуацию с Бриенной расписала в качестве примера;)
А так лично я вообще не вижу ничего плохого ни в увлечении Арьи фехтованием, ни в позиционировании женщин Мормонт себя как воительниц, а еще навскидку Ашу вспомнила, которая тоже может каждого второго мужчинку за пояс заткнуть - и я их всех очень уважаю и люблю:proud:
Я тоже не вижу в этом ничего плохого и мне не нравится отношение к этому вестеросского общества потому что Бриенна лучший рыцарь чем многие мужчины. Аша может победить в бою, но вече она проиграла именно потому что она женщина.:(
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Cat., ну это же феодализм...не Запад irl и не древняя Великая Степь...
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Cat.

Знаменосец
Cat., ну это же феодализм...не Запад irl и не древняя Великая Степь...
Там еще и драконы есть. Вот Висенью на Вхагаре с Темной сестрой боялись и Рейениру на Сиракс тоже, а у нее кстати был меч?
 

Cat.

Знаменосец
Cat., скоро узнаем, хотя если есть дракон - меч это так...символически. На картнка из страьегии, что я выкладывал - кинжал у нее был.
У Висеньи полноценный меч был так что и у Рейениры мог быть, а когда ее дракона убили ей должен был понадобиться меч.;)
 

AsharaD

Лорд
Так что надо сделать чтобы такие как Бриенна и Арья могли носить оружие и не вызывать предосуждения у окружающих?
Ничего, видимо. Бриенне отращивать дзен и не обращать внимания.
Вот у нас 21 век на дворе, а у меня в телевизоре прям сегодня спорят, надо ли позволить женщинам участвовать в боевых действиях. Куда уж средневековью-то деваться, или соответствовать ожиданиям общества, или забить на осуждение/насмешечки. Ждать, что случится чудо и изменится общество, не приходится. Наше не особенно переменилось.
 

Пуффинус

Знаменосец
мне не нравится отношение к этому вестеросского общества
Вестеросское общество - понятие растяжимое. Здесь из него нужно исключить и Север, и ЖО, и Дорн.
 

Cat.

Знаменосец
Вестеросское общество - понятие растяжимое. Здесь из него нужно исключить и Север, и ЖО, и Дорн.
Тогда это будет андальское общество, а Вестерос включает в себя все территории. Кстати там еще Застенье где копьеносицы в порядке вещей и все это Вестерос.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тогда это будет андальское общество, а Вестерос включает в себя все территории. Кстати там еще Застенье где копьеносицы в порядке вещей и все это Вестерос.
Я лишь хочу сказать, что Вестерос в этом отношении очень неоднороден. И этот андализм в отношении женщин распространён отнюдь не повсюду.
 

Rockbell

Знаменосец
Чудесная тема!
Имхо, именно как профессиональный воин - вряд ли, в основном в силу отсутствия спроса на деятельность подобного рода.
Та же Аша, например, не позиционирует себя "как воин" - она капитан корабля.
Леди Мормонт сражаются в случае необходимости, в мирное время сидят на Острове.
То есть ничего плохого в "мужских занятиях" нет до тех пор, пока женщина не начинает выбирать "мужскую профессию". И то, не исключено, что проблема той же Бриенны не в том, что она носит доспех и машет мечом, а в том, что её выбор продиктован безысходностью. Дразнят её "Бриенной-красоткой", а не "Железной Бриенной" или "Бабой с мечом".
Против Аши никто ничего не имел, её даже уважали как успешного капитана, пока она не начала претендовать на трон.
Скрывать занятия Арьи... Если честно, я не вижу, чтоб Нед это скрывал - скорее, пытался избежать конфликта с септой. С другой стороны - не объявления же ему вещать о занятиях дочери...
В общем, резюмируя - чтобы спокойно носить оружие, не нужно делать из этого идеологию. И всё получится)
 

LaL

Знаменосец
Чудесная тема!

Имхо, именно как профессиональный воин - вряд ли, в основном в силу отсутствия спроса на деятельность подобного рода.

Та же Аша, например, не позиционирует себя "как воин" - она капитан корабля.

И все-таки Аша, прежде всего, воин. Быть капитаном корабля у железнорожденных, не только корабль по морям водить, но и команду водить в бой.

Глава «Сбежавшая невеста» из ТсД прекрасно иллюстрирует какими видами оружия владеет Аша.
«Она (Аша) вытащила копьё и вогнала ему в горло двумя руками.<…>. Первый человек, приблизившийся к Аше Грейджой, умер у её ног с метательным топором промеж глаз. Это дало ей достаточно времени, чтобы взять в руку щит. < ...> Где-то посреди приливов и отливов схватки Аша потеряла Кварла, потеряла Триса, потеряла их всех. Кинжал тоже куда-то пропал, как и все метательные топоры; вместо них у неё в руке оказался короткий меч с широким толстым лезвием, почти как мясницкий тесак. Даже под страхом смерти она не могла бы ответить, откуда он у неё взялся.

Как видим, спектр владения оружия довольно широк (копье, топор, кинжал, меч), и вышеописанный бой с северянами, показывает, что владеет оружием Аша в совершенстве.

Но в войске железнорожденных, Аша, как женщин-воин, не уникум. Мартин упоминает еще одну девушку. «Из-за деревьев выбежала голая дочка Хагена, преследуемая двумя “волками”. Аша вытащила метательный топор и поразила одного из них в спину. Когда он упал, девушка опустилась на колени, подняла его меч и заколола второго, потом вскочила на ноги, вымазанная в крови и грязи с развевающимися рыжими волосами и бросилась в сражение». Как видим, женщины железнорожденных умеют сражаться не только без доспехов, но и без одежды:) .
 

Rockbell

Знаменосец
И все-таки Аша, прежде всего, воин.
Всё-таки да, Вы правы.
И всё-таки установка "ты топором-то маши, а на Морской Трон - это как-то не по-нашенски" была... Или просто Эурон выглядел внушительней за счет "я дам вам всё и сразу, можно без хлеба", а "женщина" - так, отговорки?
 
Сверху