• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варамир Шестишкурый

Скип

Знаменосец
Вряд ли. Сам Варамир рассуждал о том, что если бы он варганулся в Колючку, то прожил бы остаток дней в её теле.
Получается, Варамир , потеряв тело данное при рождении,потерял дальнейший дар варгования.
 

unknown

Ленный рыцарь
Мне интересно, а почему к Варамиру не пришло два десятка мужиков из деревень которые ему дань платили и не посадили на кол со всеми его животинами?
Колдунов всегда боятся, посадишь его на кол, а он потом воскреснет и тебя в ад утащит.
 

Хелльга

Знаменосец
У меня сложилось ощущение, что когда будущему Варамиру еще только давали имя, родные попали в точку. Несмотря на свой дар, дар сильный и могучий, в душе он остался Комком, мелким и мелочным, жестоким, жаждущим внимания и почитания человечком, подобно животному, ведомому лишь сиюминутными желаниями и порывами, не сдерживаемый нормами морали. Меня отталкивает в нем вовсе не противостояние его со Сноу, но то, что он обернулся на своих собратьев Варгов, не просто убивая их, но лишая их зверей вместе с посмертием принятым у Варгов. Каким нужно было быть человеком, чтобы обернуться против своего наставника, научившего и наставившего его на путь оборотничества. Черная неблагодарность. Обернуться на него и отнять у него его зверя - старого волка, в котором не было нужды, просто из принципа. Жестокость, проявленная Варамиром к учителю, по меркам Варгов - беспримерна. А ведь были и другие Варги у которых он силой отнял их зверей, после чего животные ненавидели его, но не могли не подчиниться, терпя насилие над своей сущностью. Так же он отверг все переданные ему заветы - нам показывают, что он знавал вкус человеческой крови, участвовал в волчьем соитии и попытался перенести сознание в человека, несмотря на табу. А еще он сам признается, что хотел забрать Призрака у Джона.
Правда, именно благодаря его главе мы понимаем ошибки, допускаемые юными Варгами из рода Старков - Арья знает какова человеческая кровь на вкус, а Бран переносит свое сознание в Ходора.
Теперь Варамир - волк из стаи Лета. Будет ли он и в дальнейшем влиять на сюжет, сказать трудно, но думается, мнам его еще покажут.
 

Klotz

Оруженосец
Зачем смерть левого мужика выносить в пролог?
Для красоты. Это самая красивая глава из всей книги, она очень атмосферная. Варамир простой человек средневековья, ну дополнительно варг. В средние века жизнь была жестокая, люди тоже, дикие и жесткие, без всяких наших эмоций. не забывайте Варамир в школе даже не учился. Он был таким же как дикарь. только на севере. И главное дело это выжить. Благородство это культурологическое качество, которое прививается человеку, живущему в относительно большом коллективе, семье, и в более менее комфортных условиях для жизни.
Мартин прекрасно показал внутренний мир и мысли одинокого дикого человека,можно считать типичного дикого человека периода палеолита. Что в голове Варамира от медведя и волка, а что от примитивного человека живущего в диких условиях на грани выживания всю жизнь от рождения до смерти. Вот, что прежде всего интересно обсуждать и рассмотреть в этой теме.
И в мире животных, и даже растений, в мире дикой природы, есть основной инстинкт это выжить и защитится. Варамир просто следовал инстинкту. Он просто жил. Его никто не учил как быть грамотным, любезным, благородным и стать мастером над монетой. Его только научили вселятся в волков и медведей, ну он так и жил. Глупо его в чем то обвинять или рассчитывать на какие-то качества.
Он интересен не стратегией Игры престолов, а как отдельный этнографический эпизод для красоты .
 

Syringa

Казнен
Интересно, почему животные Брановой компании дружно почувствовали вышедшую из тела душу Варамира?
http://loveread.ws/read_book.php?id=14688&p=4 ...Потом оба умерли, и он стал подниматься ввысь, несомый холодным ветром. Он был всюду — в снегу и в тучах, в белке, в воробье, в дубе...
Я теперь лес и все, что живет в нем, ликующе думал он. Сто воронов взмыли в воздух, каркая на него. Большой лось затрубил, встревожив детей, сидящих у него на спине. Спящий лютоволк поднял голову и щелкнул зубами.
Они разве вообще рядом проезжали? :unsure:

...в ямах на месте глаз мерцала бледная синева... После смерти Колючка стала красавицей.
Она видит меня, понял Варамир. Видит.
Что она "видела"? Волка? Дух Варамира в волке? И почему? :writing:


Подчеркивается, что дар Варамира больше, чем у всех его знакомых упомянутых варгов. Возможно именно это без должного воспитания в детстве сделало его больше зверенышем, чем человеком. Так что мораль у него простая, волчья.
Его с шести лет воспитывал Хаггон-оборотень, большой моралфаг :cool: Но, увы, корм оказался не в коня :cry:
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
Мне интересно, а почему к Варамиру не пришло два десятка мужиков из деревень которые ему дань платили и не посадили на кол со всеми его животинами?
Они боялись его, варг способен вселяться не только в животных, но и в человека...
 

George

Знаменосец
Мне интересно, а почему к Варамиру не пришло два десятка мужиков из деревень которые ему дань платили и не посадили на кол со всеми его животинами
Страх, люди всегда боятся того чего не понимают
 
Кинематографически Варамира отобразить невозможно. Слишком мощная полуличность.
Мог бы стать королем варгов. Не сраслось. Мозгу не хватило обуздать собственную магию. Его бы в детстве да в цитадель.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне интересно, а почему к Варамиру не пришло два десятка мужиков из деревень которые ему дань платили и не посадили на кол со всеми его животинами?

Да потому что никто из не-варгов не знает точно, на что варги способны. А ну как в великана обернётся али мозги хакнет!
 

Нортумберленд

Удалившийся
Они разве вообще рядом проезжали? :unsure:
Насколько понимаю, в тот момент раз - "я теперь лес и все, что живет в нем, ликующе думал он", то душа Варамира поднимаясь вверх видит всё как бы объемно с большой высоты, и потому отряд Брана мог находиться далеко от места события, но это не мешало его видеть. Сам Варамир Шестишкурый - личность неприятная, и интересно что именно на нём нам показывают судьбу варга.
 

Romul de Lup

Лорд
Да потому что никто из не-варгов не знает точно, на что варги способны. А ну как в великана обернётся али мозги хакнет!

Мозги хакнуть он и вправду мог. И каждый из деревенских мужиков, боялся этой участи.
 

Karhold

Знаменосец
За раз ;) То есть, столькими животными он мог управлять одновременно. В его жизни их было больше.
Больше, но явно не "сотня шкур", как у древовидцев. Не просто же так Кроворон говорит, что только "один оборотень из тысячи может быть зеленым провидцем"
У Варамира было(за жизнь) где-то 13 - 15 "шкур"(ИМХО)
Варамир уже умирал девять раз. Один раз от удара копьём, в другой раз ему перегрыз горло медведь, а однажды он истёк кровью, рожая мёртвого детёныша. Первой смертью он умер в шесть лет, когда отец раскроил ему череп топором. Но даже это не так мучительно в сравнении с огнем, опаляющим внутренности, потрескивающим на крыльях, пожирающим его. Попытавшись улететь от этой боли, он только раздул пламя сильнее и сделал его ещё жарче. Только что он парил над Стеной и его орлиные глаза отмечали движение людишек внизу. И вот уже огонь превратил сердце в чёрную головешку, вернул его душу в собственное тело, и он на какое-то время обезумел.
После гибели орла он потерял контроль над своими животными(сохранилась только его связь с волками):
Варамир потерял власть над остальными своими зверями во время агонии, вызванной смертью орла. Сумеречный кот умчался в лес, белая медведица набросилась на людей и убила четверых, прежде чем ее проткнули копьем. Убила бы и Варамира, попадись он ей. Медведица ненавидела его и приходила в ярость всякий раз, как он входил в её шкуру или взбирался ей на спину.
При этом, он фактически был самым сильным оборотнем Застенья(без учёта древовидцев):
Но не все оборотни думали так же. Однажды, когда Комку было десять, Хаггон взял его на сбор подобных им. В основном там были варги, братья-волки, но мальчик встретил и других, странных и увлекательных. Боррок очень походил на своего кабана, ему не хватало только клыков. У Орелла был орел, у Бриар — сумеречный кот (как только Комок их увидел, тоже захотел себе кота), и еще Гризелла с козлом…
Но никто из них не был сильнее Варамира Шестишкурого, даже Хаггон — высокий и зловещий, с твердыми как камень руками.
 

Sioned

Знаменосец
как у древовидцев.
А мне кажется "сотня шкур" - это художественное преувеличение, обычное для легенд :) Сам Кроворон вряд ли знал хоть одного варга, способного быть одновременно в таком количестве животных. А хоть бы даже и не одновременно.
 

Karhold

Знаменосец
А мне кажется "сотня шкур" - это художественное преувеличение, обычное для легенд :) Сам Кроворон вряд ли знал хоть одного варга, способного быть одновременно в таком количестве животных.
Так Кроворон, видимо, собственный опыт тогда и описывал:sneaky:. Ибо молва людская утверждала следующее:
Сколько глаз у Лорда Кровавого Ворона, — спрашивала загадка. Тысяча глаз и еще один. Некоторые утверждали, что Десница Короля учился темным наукам, умел менять лицо, напускать личину одноглазой собаки, даже обратиться туманом. Стаи поджарых серых волков выслеживали его врагов, говорили люди, а вороны-падальщицы шпионили для него и нашептывали ему чужие секреты.
Что из этого правда, что нет - судить не берусь. На этом, думаю, можно окончить дискуссию о "шкурах":D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне кажется "сотня шкур" - это художественное преувеличение, обычное для легенд :) Сам Кроворон вряд ли знал хоть одного варга, способного быть одновременно в таком количестве животных. А хоть бы даже и не одновременно.

Но если мы вспомним сцену из Бури, где Сэма спасает стая ворон, заклевав зомбо-Четта, то вполне можно заключить, что Бринден способен одновременно управлять множеством зверей. Хотя у меня есть теория, что это возможно благодаря тому, что он коннектится к единой сети Старых Богов и фактически не сам вселяется в зверей, а использует силы древовидцев, ушедших в Сеть.
 

Sioned

Знаменосец
Но если мы вспомним сцену из Бури, где Сэма спасает стая ворон, заклевав зомбо-Четта, то вполне можно заключить, что Бринден способен одновременно управлять множеством зверей. Хотя у меня есть теория, что это возможно благодаря тому, что он коннектится к единой сети Старых Богов и фактически не сам вселяется в зверей, а использует силы древовидцев, ушедших в Сеть.
А может быть - как Арья, управляющая только Нимерией, которой, в свою очередь, подчиняется остальная стая ;) А у птичьей стаи тоже есть вожак.
"Сколько глаз у Кровавого Ворона? Тысяча и один". :D
Метафора :angelic:
 
Сверху