• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варамир Шестишкурый

Анонимус-сан

Знаменосец
А может быть - как Арья, управляющая только Нимерией, которой, в свою очередь, подчиняется остальная стая ;) А у птичьей стаи тоже есть вожак.

Тоже вероятно.:) Но вообще, чтобы управлять одновременно многими зверьми, нужно уметь разделять сознание. А это, как мне кажется, лежит за пределами оборотничества в области ментальных техник и прочего духовного просветления.:angelic: Так что ваша версия кажется более правдоподобной. В конце концов, Бран через Лето себе тоже стаю собрал.:cool:
 

Ulv

Удалившийся
Я вот кстати думаю, не случайно появился такой эпизодический персонаж как Варамир Шестишкурый...
Одно дело варги - Старки, и многие наверное несколько в плену симпатий к самим персонажам, и им кажется как это здорово быть варгом. А другое дело - вот такой неприятный тип как Варамир. И на его примере мы видим, что далеко не всё так однозначно. Как и любое явление в ПЛиО - оно как минимум спорное(даже если говорить только о животных).
 

Бурый Лис

Наемник
Некоторых он даже осчастливил детьми. «Недоростки. Маленькие и хилые, как Комок, и никто из них не обладал даром» ."
Некому продолжить дело отца и поддержать славное и грозное имя Варамира.

Чтоб заделать варга, ему следовало оплодотворить свою сестру. Или маму, как вариант. Но среди одичалых это не приветствуется. Кроме Крастера.
 

Liark

Оруженосец
Чтоб заделать варга, ему следовало оплодотворить свою сестру. Или маму, как вариант. Но среди одичалых это не приветствуется. Кром...
Интересная мысль. Из нее получился следующий вывод: варговство передается ребенку от обоих родителей или от матери.
Были ли родители Варомира-Комка скрытыми варгами (пенетрантность гена) или их ген варга у них был в рецесиве. Передал ли через своих детей Варомир способности возможным внукам или его брат мог быть варгом?
Женщин-варгов он бы точно котом не заманил. А женщин с рецесивным геном?
Смотрим на Старков. Они получили способности от линии Старков точно, учитывая лютоволков. Но раз варги не просыпались уже несколько поколений, то это связано с отсутствием лютоволков или женщины с геном варгов? Значит ли это, что Талли не просто так имеют на гербе форель?
А Джон? Он тоже имеет аллели от обоих родителей? Лютоволк + Дракон? Или достаточно матери волчицы? Тогда бы таких способных было бы больше...
Или дело в том, что почти все предыдущее поколение Старков было убито? И их энергия досталась следующему? Или произошло что-то ещё, на что мы наивно внимание не обращаем?
Кроворон имеет кровь Таргов и варгов? Или только кровь Блеквудов? Тогда почему мы ничего похожего не видели в потомстве Беты Блеквуд? Или они не успели проснуться? Кровь Блеквудов также есть в четырёх последних поколениях Старков...
Или же дар просыпается только, когда рядом появляется тотемное животное?
А может по Варомиру нельзя судить о способности передавать ген варга, потому что он каким-то образом использует дар свой и своих потомков?
 

Liark

Оруженосец
Психологический портрет Комка в его имени - Комок. Как бы он не хотел стать Варамиром, но он не смог подняться выше Комка.
Мне не только не жаль данного персонажа, но и кажется, что он недостаточно наказан за свои деяния.
Репейницу было жаль. Очень. Брата его было жаль. А вот ему никого кроме себя.
Однако его глава очень даже интересна. И само описание смерти, объясняющее вой собак "на покойника". Мне подобное снилось. Выход и слияние с лесом. Наверное поэтому варги мне крайне симпотичны. Но только лишь тогда, когда способны не терять свою гуманность в теле животного.
Варамиру же и терять было нечего. Он хоть и обладал большим даром, чем обычный варг, но человеком при этом был весьма условным. Мысль о том, что он такой как и все одичалые вокруг не верна. Среди одичалых мы видим не мало более гуманных людей. И дело не в воспитании. На крысах зоопсихологи проводили эксперимент. Одну крысу отсаживали от ее стаи в отделенный прозрачным стеклом отсёк. При нажатии кнопки крыса автоматически получала еду, но в пол в отсеке ее сородичей пускались напряжение. Часть крыс, поняв, что получить еду они могут только причинив боль своим сородичам, терпеливо голодали. Часть ела изредка. Но часть нажимало кнопку чаще, чем съедало еду.
Тех, что пускали ток нарочно, и тех, что отказывались от еды было примерно поровну. Отсюда был сделан вывод, что наличие и отсутствие эмпатии у животных, а в том числе и у человека, является врождённым.
Также проводились не единожды психологические эксперементы на людях. При безнаказанной вседозволенности далеко не у всех людей срывается налет воспитания. Но, к сожалению, у многих.
Варамир, конечно, не психопат Рамси. Но и не эмпат Сэм.
Его нападение на Репейницу ужасно особенно тем, что она то пыталась его спасти. И то, как он убил своего брата, тоже показывает его сущность. Ревность ревностью, но границы есть у всего. Потому Хаггон должен был насторожиться сразу. Но возможно они думали, что не Комок убил Желвака, но возможно стремился остановить напавших собак, например. Ну или наивное "онжеребенок", "мы его перевоспитаем". Его мог бы перевоспитать только Варг сильнее его. Как мог он уважать Хаггона, если тот не мог подчинить себе больше одного животного, в то время как ребенком Комок подчинил сразу трёх собак?
 
Последнее редактирование:

Бурый Лис

Наемник
или их ген варга у них был в рецесиве
что-то такое. Возможно родители Варамира находились в родстве. Это также объясняет жесткое табу на близкородственные браки у одичалых. Они даже жителей одной деревни братьями и сестрами считают.
Значит ли это, что Талли не просто так имеют на гербе форель?
Возможно в генеалогии Талли Блеквуды были.
А Джон? Он тоже имеет аллели от обоих родителей? Лютоволк + Дракон?
если верить что он сын Тарга, то надо помнить что они сами по себе хорошие варги. Драконьи всадники так уж точно. Дейнерис закричала когда Дрогона ранили копьем.
И то, как он убил своего брата, тоже показывает его сущность
ему 4 года было. Посмотрите на 4-летних детей, валяются в супермаркете дрыгают ногами и орут в истериках. И у нас еще воспитывают. Комок в качестве воспитания разве что пинок под зад от отца мог получить чтоб под ногами не путался. Ребенку даже имя не дали. Как узник концлагеря. Кто бы там занимался детской психологией?
 

Liark

Оруженосец
что-то такое. Возможно родители Варамира находились в родстве. Это также объясняет жесткое табу на близкородственные браки у одича...
Хорошее замечание про табу! Я как-то про это и забыла.
Возможно в генеалогии Талли Блеквуды были.
Вполне возможно, но нигде не описано.
если верить что он сын Тарга, то надо помнить что они сами по себе хорошие варги. Драконьи всадники так уж точно. Дейнерис закричала когда Дрогона ранили копьем.
Вот тут не соглашусь. Тарги определенно нечто другое, не варги. Не буду здесь подробно разворачивать по ним дискуссию, но, если кратко, то выкидыши Таргов говорят за то, что они и впрямь от крови дракона.
ему 4 года было. Посмотрите на 4-летних детей, валяются в супермаркете дрыгают ногами и орут в истериках.
Не все дети одинаковы в этом возрасте. Просто те, что валяются на полу и орут в супермаркетах, заметнее. Но на деле это скорее исключение и их бы к доктору... Однако есть другие. Которые с 2,5лет впахивают как взрослые на тренировках. В частности знаю немало шахматистов 4-5 лет, которые посвятили своему развитию уже год - два. У самой двое детей и они разные по характеру и задаткам от рождения. Один большой эмпат от рождения, во второй (первой) эмпатию приходилось включать и развивать. Но наблюдала и больших агрессоров среди детей. Не тех, что лезут драться в случае обиды. Но тех, что организуют проблемы сверстникам и не только вполне осознанно и хладнокровно. 4 года, даже три года это уже вполне осознанный эмоционально возраст. Знаний о мире не хватает ещё, но сущность и характер уже есть. Да, есть ещё шанс привить воспитанием социализацию, но это будет именно налёт, а не истинное нутро.
Комок в качестве воспитания разве что пинок под зад от отца мог получить чтоб под ногами не путался. Ребенку даже имя не дали. Как узник концлагеря. Кто бы там занимался детской психологией?
Тем не менее при тех же вводных развивались и другие дети одичалых. Имя у них не принято давать слишком рано из-за высокой детской смертности. Клички специально дают такие, чтоб отпугнуть беды. Удивитесь, но при ужасных родителях и без оных иногда рождаются и воспитываются очень чуткие люди. Среда не все. Есть задатки, есть условия. Человек не животное, инстинкты не определяют наше поведение от рождения и до смерти. Мы имеем свободу выбора и воли. Но каждый впитывает то, что ему подходит, не все.
 
Последнее редактирование:

Бурый Лис

Наемник
Имя у них не принято давать слишком рано из-за высокой детской смертности.
Присутствие или отсутствие имени на смертность не влияет. Микробам плевать есть оно у тебя или нет. Имя им не давали чтоб самим потом долго не горевать когда малой помрет. Нет имени - и ребенка никакого не было, чистый эгоизм. Вот и вся суть воспитания у одичалых. С воспитанием детей в реалиях 21 века сравнивать вообще нельзя.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell
Сверху