Гет Фанфик: Радость моя

Lady T'airena

Рекрут
Название: Радость моя
Автор: Lady T'airena
Бета: Hot Pie
Жанр: Гет
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Cандор/ Санса
Фандом: сага
Предупреждения: ООС на тему "что бы было, если..."
Краткое содержание: Петир отправляет Сансу на Тихий остров.
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
Статус: закончен

Ну вот и я пала в неравной борьбе с фанартом. =)
Неточности, конечно, старалась вычитывать, но могла что-то упустить.

Остров показался Сансе серым и безрадостным, таким же, как и ее вероятное будущее. Бейлиш ничего не сказал девушке ни о цели, ни о сроках ее пребывания здесь. В суматохе ее отправили восвояси и велели быстро собраться. Петир обещал объяснить ей все в скором письме.

Сансу поселили в маленькой келье, все удобства которой сводились к деревянной узкой кровати, сундуку для одежды да нескладному столу с одиноким бронзовым подсвечником. Оставшись одна и глядя на косоватую, оплывшую свечу, Санса расплакалась. Дальнейшая ее жизнь показалась девушке никчемной и убогой, такой же, как эта келья и как эта бесполезная сгоревшая свеча...

Несколько дней Санса не выходила из комнатушки. Молчаливые послушники приносили и уносили нетронутую еду. Никто не разговаривал с ней. Ей не приходило никаких воронов, никаких писем. Мир, казалось, совершенно забыл и об Алейне Стоун, и о Сансе Старк.

Однажды утром она все же решила выйти на улицу.

Мелкий осенний дождь, серый, мокрый песок под ногами и запах гнилых водорослей, выброшенных приливом, как нельзя лучше дополняли печальное настроение девушки.

Заметив кладбище, Санса захотела подойти к нему – возможно, там, среди могил к ней придет долгожданная отрешенность, может быть, даже молитва.

Быть может, именно там Санса сможет сделать последнее усилие над собой - навсегда похоронить свое прошлое и расстаться с надеждой на будущее.

Она не заметила, сколько простояла, прислонившись к ограде, не ощущая ни дождя, ни холода. Санса ждала, когда суетные мысли последнего времени о поспешном бегстве, о страшной судьбе отца, обо всех предательствах, которые она пережила, покинут ее, уступая место молитве и смирению.

Но вместо молитвы в голове настойчиво звучали строчки гимна:

Матерь, Матерь всеблагая,
Помилуй наших сыновей,
Огради щитом их крепким
От стрел каленых и мечей.
Матерь, женщин оборона,
Помилуй наших дочерей.
Утешь безумство супостата
Рукою благостной своей.

Девушка тихонько запела.

Неподалеку от нее что-то с грохотом упало. Санса резко обернулась, успев заметить только удаляющуюся фигуру сильно хромавшего послушника.

Что-то знакомое промелькнуло в облике этого человека, как показалось Сансе. Какая-то очень важная мысль, казалось, вот-вот посетит ее, но внезапно девушка ощутила, как сильно она замерзла и промокла, стоя под дождем, и направилась в сторону септрия.

Санса Старк, седьмое пекло! Живая и невредимая. Пташка. Здесь, на Тихом острове. Сейчас, когда давно уже похоронен Пес, его чувства и память.

И он не подошел к ней, ничего не сказал, когда она стояла там, у могил - одинокая и потерянная. Струсил, сбежал, как тогда в Королевской Гавани. Она напевала ту же песню, ту же, которую спела ему в ту далекую ночь битвы, когда пьяный Пес держал нож у ее горла.

Что он может теперь? Что он скажет ей? Как объяснит, почему не вернулся, не отнял ее у Ланнистеров, позволил ей... Что?

Он ничего не знал о том, где и как проходила ее жизнь все это время. Возможно, она замужем, возможно, заботливый супруг отправил ее сюда, чтобы обеспечить защиту. Может быть, она носит чье-то дитя под сердцем?

От этой мысли Сандору хотелось завыть или хотя бы ударить кулаком об стену. Но монашеский обет и долгое следование правилам септрия брали свое. Смятение и ярость отступали.

С того дня Санса стала часто приходить на кладбище. Несколько раз она издали видела хромого могильщика - послушника огромного роста, но что-то в его движениях, что-то во всем его облике так настораживало девушку, что она не решалась выходить за ворота, пока он был там. Словно какая-то мгла в голове не давала Сансе понять, что ее так пугает в этой фигуре с низко надвинутым капюшоном.

Шли дни, никаких новостей, ни воронов, ни писем.

Однажды вечером Санса попросила у настоятеля разрешения прогуляться верхом. В ожидании послушника, который помог бы ей управиться с лошадью, девушка заглянула в конюшню.

Внутри было тепло и пахло сеном. Девушка медленно шла мимо стойл. Услышав беспокойное ржание и звуки ударов копытами, девушка остановилась. В конюшне было темно и беспокойного животного не было видно в сумерках.

Конь выскочил из темноты так внезапно, что Санса отшатнулась к противоположной стене конюшни, в ужасе прикрываясь рукой.

Где она могла видеть это животное? Этого высокого, крепкого жеребца угольно-черной масти? Почему этот диковатый взгляд из-под черной челки и злобно раздувающиеся ноздри кажутся ей знакомыми?

Мало ли она видела разномастных лошадей в своей жизни, так почему?..

Ответ на вопрос вот-вот готов был родиться в голове девушки, она даже протянула руку к жеребцу. Казалось, Санса сейчас вспомнит, как зовут это животное.

Ее отвлек монах, окликнувший девушку, подводя к ней оседланную рыжую кобылку.

Теперь, когда она так часто приходит на кладбище, Сандор был вынужден уходить как можно дальше, чтобы только не видеть этой хрупкой фигурки, медленно бредущей по дорожкам септрия с печально опущенной головкой.

Пташка. Одинокая, потерянная птичка. Даже ее перышки теперь стали тускло-коричневыми. В простом сером плаще она казалась совершенно невзрачной, если бы только не ее прекрасные голубые глаза, безнадежно ищущие хоть что-то яркое и красивое в окружающем ее мире.

Погруженный в свои мысли он сидел на том месте, где была его «могила» - сложенный из камней холмик. Из раздумий его вывел внезапно раздавшийся неподалеку крик, а затем ржание и хрип. Хрип человека с разорванным горлом.

Настолько быстро, насколько позволяла его хромота, Сандор поспешил на звук.

Сумеречный кот выжидающе припал к земле по ту сторону занимавшегося огня. Санса стояла и оцепенело смотрела в его глаза. В них были огонь и смерть. Смерть, которая все это время обходила Сансу Старк стороной. Смерть, которую она втайне ждала в Королевской Гавани, после свадьбы с Тирионом, а потом и в Орлином Гнезде. Но найдет она ее здесь - в зарослях на берегу Тихого Острова, в когтях сумеречного кота.

Монашек, который вызвался сопровождать ее, молчаливый парнишка не старше шестнадцати лет, который как раз разводил костер в момент, когда кот выпрыгнул из-за кустов, издавал какие-то булькающие звуки. Сансе совершенно отстраненно подумалось, что такие же звуки она слышала в другой жизни, на турнире в честь назначения ее отца десницей владыки, когда Гора убил сэра Хью.

«Сейчас сумеречный кот прыгнет и разорвет мне горло как этому пареньку. Всемилосердная Мать, только бы быстро...»

Но тут что-то с такой силой толкнуло Сансу в бок, что девушка отлетела, пару раз перекувырнувшись в пыли, и на какое-то мгновение потеряла сознание.

Сандор не раздумывал. Выхватив горящую палку из разгоревшегося костра, он пошел прямо на кота.

Кот не хотел убегать. Запах крови и свежей плоти сводил голодного зверя с ума. Именно голод заставил животное подобраться так близко к местам, где жили люди.

Придя в себя, Санса попыталась подняться. Но страх совсем лишил девушку сил и она лишь молча смотрела на того, кто, размахивая внушительного вида горящей палкой, прогонял ее смерть. Того, с чьей головы свалился капюшон монашеской одежды. Того, кто снова пришел спасти ее от смерти. Того, чьего коня она сегодня видела в конюшне. Того, чей плащ до сих пор хранился в ее сундуке, зачем-то взятый с собой, несмотря на спешку, с которой она вынуждена была покинуть Гнездо.

И одновременно с тем, как кот прыгнул назад, убегая в заросли, хромой могильщик повернулся к Сансе лицом.

«Пёс...»

Это было последнее, что подумалось Сансе, прежде чем она лишилась чувств.

Она пришла в себя по дороге к септрию. В этот раз он нес ее на руках, сильно хромая, снова натянув на голову свой капюшон. Санса протянула руку и дотронулась до его лица. Ощутив под пальцами эти уродливые ожоги, она поняла, что это не сон и не бред, это он - Пес, Сандор Клиган собственной персоной...

Он пришел к ней потом, когда всё успокоилось во взволнованной произошедшим обители. Братья забрали тело паренька, и Сандор сам похоронил его на кладбище.

Сейчас оба молчали, не зная с чего начать. Молчание затянулось.

Санса встала, подошла к Сандору и сняла дурацкий капюшон. Никогда еще лицо Пса не казалось девушке таким родным и едва ли не красивым. По крайней мере, это лицо было ей родным. Как и этот человек.

Девушка вдруг улыбнулась

- Помните, в ту ночь, когда Вы уходили, Вы просили у меня песню, а взяли поцелуй?

- Поцелуя не было, Пташка, уж я бы запомнил, - проскрежетал Пес, и Санса чуть не расплакалась, услышав его голос.

Она так часто слышала его в своей голове, так часто вела с ним мысленный диалог. Лишь воспоминания и мечта снова увидеть Винтерфелл поддерживали Сансу Старк все это страшное время.

- Не было? - растерянно повторила девушка.

Сандор не выдержал. Она была его пташкой - растерянной, юной, все такой же прекрасной и наивной девушкой, какой он ее запомнил. И мысль о том, что Санса грезила о его поцелуе, начисто лишила Пса рассудка

- Не было, но сейчас будет...

Сандор наклонился и осторожно поцеловал девушку в губы.

Он оторвался от нее, только когда почувствовал, что девушка плачет. Теплые, соленые слезы бежали по ее щекам, придавая поцелую привкус горечи.

Он дернулся в сторону, стараясь снова прикрыть лицо капюшоном.

- Нет, нет, пожалуйста, не уходи, не бросай меня больше! - разрыдалась Санса, хватая Клигана за руку и прижимаясь к нему всем телом. - Не отдавай меня им!

Пес не знал, как ее успокоить. Но ее порыв, ее трогательное желание ощутить себя под его защитой сводили с ума, как и мысль о том, что Санса все это время помнила о нем и выдумала себе поцелуй с ним!

Она - живая, нежная, теплая - была рядом, отчаянно прижималась к его груди и горько плакала.

И так же легко, как и в первый раз, Санса Старк снова разрушила всю его защиту. Всю броню его замкнутости, все то, что он заново отстроил внутри себя уже здесь, на Тихом острове.

Он снова поцеловал ее, и целовал все сильнее и настойчивее, а ее руки тем временем пробирались под его одежду, гладили шрамы на коже. Не страшась, она ласково касалась изуродованного лица Клигана.

И уже потом, когда он любил ее так, как не любил никого прежде, оттаивая, отогреваясь в тепле ее взаимности, оказалось, что Санса Старк подарила ему намного-намного больше, чем кто-либо - свою чистоту.

И, казалось, в этот момент стало возможным все то, что прежде было недоступно Псу.

А после, уютно свернувшись у мужчины под боком, привыкая к новым ощущениям в себе, Санса вдруг вспомнила.

- Да, поцелуй я получила. Даже много поцелуев, - смущенно сказала девушка, мило краснея. - Хочу отблагодарить тебя, мой милый рыцарь, хоть ты, должно быть, по-прежнему не любишь рыцарей.

И Санса тихонько запела:

Бестелесного и невесомого,
Как тебе услыхать меня,
Если ты плоть от плоти от слова и
Я же кровь от крови огня.

Пусть сгорают уголья бесчисленных дней
В обнаженной груди дотла.
Не имеющий голоса логос во мне
Раскаляется добела.
Радость моя, подставь ладонь,
Можешь другой оттолкнуть меня.
Радость моя, вот тебе огонь,
Я тебя возлюбил более огня.

Запрокинутым солнцем слепящего дня,
Меднотелым звоном быков,
Я с тобой говорил языками огня -
Я не знаю других языков.

И в лиловом кипящем самуме
Мне дано серебром истечь:
Я принес себя в жертву себе самому,
Чтобы только тебя изречь.
Верное имя откроет дверь
В сердце сверкающей пустоты.
Радость моя, ты мне поверь -
Никто не верил в меня более, чем ты.

Радость моя, подставь ладонь.
Радость моя... Вот тебе огонь...
Вот тебе огонь...
Вот тебе огонь..*

Через несколько дней, после того, на остров дошли вести о смерти Тириона Ланнистера, Санса стояла перед Сандором Клиганом в септе, одетая в скромное белое платье, и плечи ее вместо серого с белым - покрывал тот самый плащ Пса, который она сберегла, покидая Королевскую Гавань.

Впереди их ждал полный опасностей путь на Север, но в этом пути ни он, ни она уже никогда не будут одиноки.

- Перед лицом Семерых я сочетаю браком этих двоих, да будут они едины отныне и навеки. Взгляните друг на друга и произнесите обеты.

- Отец, Кузнец, Воин, Мать, Дева, Старица, Неведомый...
Я — ее, и она моя...
Я — его, и он мой...
...С этого дня и до конца моих дней.

*в тексте использован текст песни Мельницы с альбома "Радость моя".

Последнее редактирование модератором:

InniS

Ленный рыцарь
Спасибо, очень романтичный и изящно написанный фанфик:bravo:

Perelynn

Знаменосец
Lady T'airena, найдите бету, пусть выверит вам пунктуацию. Стилистика тоже хромает. Текст атмосферный, но ошибки и обороты вроде "отправляя ее на сюда" убивают очарование напрочь.

Жорик

Знаменосец
Эх, свеженький СанСан:in love: - оригинальный, самобытный:bravo: Трогательно, но соглашусь с Perelynn - только воспаришь на крыльях СанСана, как очепятка или невычитанная корявость возвращают в грешный Вестерос:(

Lauren

Знаменосец
как очепятка или невычитанная корявость возвращают в грешный Вестерос
Ну это же просто невычитка и все, еще я бы как-нибудь получше объяснила зачем Сансу сослали в мужской монастырь, но по атмосфере и особенно попаданию в характеры мне он кажется очень-очень попавшим в цель.

Lady T'airena

Рекрут
Lady T'airena, найдите бету, пусть выверит вам пунктуацию. Стилистика тоже хромает. Текст атмосферный, но ошибки и обороты вроде "отправляя ее на сюда" убивают очарование напрочь.
Хорошо, я попробую. 
Ну это же просто невычитка и все, еще я бы как-нибудь получше объяснила зачем Сансу сослали в мужской монастырь, но по атмосфере и особенно попаданию в характеры мне он кажется очень-очень попавшим в цель.
Да, я поторопилась. Даже побоялась скорее, что если не поделюсь и начнется вычитка - он так и сгинет, а я застесняюсь.

MacKelpie

Наемник
Просто изумительно! Уж как я не люблю Сансу, но с такой развязкой ситуации согласна на всё.))) Пишите ещё!

Lady T'airena

Рекрут
Я старательно ищу кто мне поможет с косяками, братья и сестры по СанСану - подскажите, а? =)
Глаз "замыливается" собственным текстом и вообще не вижу где косяки =/

Perelynn

Знаменосец
Я старательно ищу кто мне поможет с косяками, братья и сестры по СанСану - подскажите, а? =)
Глаз "замыливается" собственным текстом и вообще не вижу где косяки =/
У нас тема новая открылась - в помощь ищущим бету. Загляните.

Сверху