• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Точка "невозврата"

"Точка не возврата"


  • Всего проголосовало
    125

OliviaDunham

Знаменосец
я проголосовала за три события Аррен не убит, Нэд Старк не соглашается быть десницей, Бран не залезает на стену.
Еслиб Джон Аррен не был убит, Роберт не ехал бы к Нэду, чтоб тот стал десницей и Бран полез бы на стену, но не упал.
Роберт все равно погиб бы и война так или иначе началась бы, Аррен и Станис знали про инцест, Дэни тоже хотела бы завоевать Вестерос, Грейджои тоже захотели бы заполучить Север, но им бы не удалось так далеко зайти, восстание быстро подавили бы, Теон был бы со Старками и Винтерфел не был захвачен и сожжен. Когда все в Вестеросе узнали бы про то что Джоффри не законный наследник, думаю Север, Долина, РЗ встал бы на сторону Станиса, ведь он законный наследник после Роберта. Ренли тоже захотел бы быть королем и Тиреллы были бы на его стороне.
Ну, это так если поверхностно посмотреть, это один из вариантов по какому могло пойти все, если бы Джон Аррен выжил, но есть и много других вероятностей как все могло бы быть;)
 
Последнее редактирование:

Eragon

Казненный мультовод
Все упирается в яйца. Космогонический символ однако. :D
 

Vared

Кастелян
Я однозначно за "Аррен раскрывает бастардов Серсеи". В таком случае следует довольно скорая война Ланнов против всех, где у первых нет никаких шансов. Скорее всего, Роберт женится на Маргери, молодежь типа Робба-Лораса-Гарлана получила шанс проявить себя и "понюхала крови", королевство едино, делит добычу, играет свадьбы и проводит турниры, золото Утёса погашает госдолг трона. Нед не лезет на юг; Эдмур спокойно взрослеет; Станнис вновь наследник престола, от чего чувствует себя гораздо более счастливым; Мартеллы считают, достаточно ли они во время избиения Ланнистеров получили сатисфакции за смерть Элии и стоит ли продолжать играть за "Пламя и кровь"; Мизинцу интриговать против Тиреллов куда сложнее, чем против Старка, Пицель в совете сменяется новым архимейстером, скорее всего - лояльным Тиреллам; Варис всё так же плетёт нити заговора, Ночной дозор получает несколько сотен-десятков западных рыцарей. На события в Эссосе это влияние оказывает малое и вряд ли как-то ускорит вторжение Дени в Вестерос, а одному Эйгону в таких условиях лезть - самоубийство. так что Зиму Вестерос гораздо более целым и дружным, чем это случается в ТсД.

1. "Иные не проснулись".
отличий мало, ИМХО. Одичалые гораздо менее склонны идти объединяться с Мансом, который в этом варианте куда менее могущественнен. Напряжение на Стену и Дозор куда меньше, сир Уэймар Ройс и Бенджен Старк живы и здоровы, Джон в качестве стюарда "карьеру" делает куда медленнее, зато под присмотром дяди. Едва ли не единственная альтнегатива - лютоволчицу никто не находит и волчата умирают :unsure:

3. "Аррен не убит".
Роберт пьёт, охотится и толстеет; Аррен правит страной, его сын воспитывается у Станниса; Лиза психует; Станнис скрипит зубами; Тиреллы интригуют и пытаются приблизиться к трону; Мартеллы и Грейджои копят и считают обиды; Нед воспитывает детей и мб успевает научить научить Робба и Сансу некоторым правильным вещам, Аррен своим авторитетом блокирует все попытки убить Дени. Единственное, что повлияет - Маргери, Джофф, Робб, Эдмур и Ренли вполне могут за эти годы с кем-то обручиться/поженится (да и младших бастардиков и старчат могут пообещать кому-то), что изменит расклад сил. В другом вариант Аррен скоро умирает сам, и всё повторяется.

4. "Нед Старк не соглашается быть десницей."
Этим наносит сильное оскорбление трону. Помолвка Сансы-Джоффа аннулируется, Роберт сгоряча наговорил много гадостей Неду и в расстроенных чувствах отбывает на юг. Старк остаётся в Винтерфелле у постели Брана, Джон не отправляется на Стену, а сторожит брата. После такого же неудачного покушения, Старк отсылает доверенных людей (того же Родрика) в КГ на расследование по поводу кинжала.

На юге Роберт назначает Десницей Тайвина/Джейме (скорее первого, конечно). Ланнистер соглашается отправить убийц к Дейенерис и линия в Эссосе в этой развилке не меняется.
На юге вероятны несколько событий, и непонятно, какое из них дойдёт до кульминации раньше.
а) Лиза не хочет отдавать сладкого Робина бобрам, а власть в Долине - Джейме, а единственный, кто может ей помочь - Риверран. Тайвин это сочтёт оскорблением и вполне может дойти даже до какого-то силового конфликта, непонятно насколько крупного.
б) Станнис знает о бастардах и может рискнуть попробовать "открыть глаза" Роберту. Чувствующие сильный дискомфорт от присутствия Тайвина в совете и оттого интригующие против него Мизинец и Ренли могут даже помочь в этом деле.
в) Варису Тайвин портит уж всю малину совсем, и мб Паук попробует убить Десницу. Может, посредством тех же Станниса-Мизинца--Ренлия. может, сам месте с пташками, но пока от Вариса ничего не ожидают, он почти наверняка будет успешно.
г) на определённом этапе Тайвин/Серсея/Джейме могут решить, что непредсказуемый олень на троне уже не нужен и Роберт встретит кабана всей своей жизни.
В общем, почти в любом случае Ренли-Станнис-Варис-Мизинец будут бороться с Ланнистерами, и скорее всего это вылилось бы в войну сопоставимого с В5К масштаба, может, только чуть позже. Кроме того, есть вероятность, что Север останется в стороне от этого (если Неду хватит ума не лезть на юг помогать тестю/племяннику или мстить Ланнистерам за покушение на Брана (если Мизинец и здесь "поможет")), а после гибели Мормонта и пропажи Бенджена вплотную займётся помощью Ночному дозору.
Хорошего не много в общем.

5. Бран не залезает на стену.
На юг Старки едут всей семьей, в Винтерфелле остаются только Робб с Джоном (который и в этом варианте не надевает черное). Санса под присмотром матери ведёт себя более разумно, Бран и Рикон дружат с Томменом, но всё так же не ладят с Джоффри. Много конфликтов и проблем из лютоволков младших Старков с непредсказуемым разрешением. Если Нимерия легонько покусала Джоффа, то Лохматик, обижающему Рикона может и горло перегрызть, не задумываясь :).
В остальном же, Нед всё так же кладёт значок десницы на стол из-за несогласия по поводу Дени, но теперь Джейме его не перехватывает с претензиями, и Старки благополучно уезжают. И альтернатива возвращает нас к ситуации четвертого варианта с минимальными изменениями. А их неизбежному отъезду может помешать разве только Мизинец, который из-за близкого присутствия Кет, интриговать в стравливании Ланнов и Старков будет только сильнее.

6. Дени не дарят яйца.
На события в Вестеросе в первые три книги влияние минимально. После смерти Дрого Деничка остаётся с толпой плохо слушющих её инвалидов.
Лучшее, на что она может рассчитывать в этом варианте, ИМХО, это сбежать вместе с Джорахом и вернуться к жизни королевы-попрошайки.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Точкой не возврата будет является то что Серсея убила первенца от Роберта. Тогда бы и Джон Аррен нечего не делал бы и Станнис признал бы его королем. А Нед после смерти Аррена продолжил бы служить Десницей у сына Роберта.
Короче во всем виновата Серсея. Это она виновата в Войне Пяти Королей и последующих бедствиях. Так что легкой смерти ей не видать. И по пророчеству она увидит (переживет) всех своих детей, и только тогда умрет.
Но я желаю ей такой казни как у мачехи Белоснежки, когда ей заставили танцевать в раскаленных сандалях на свадьбе Белоснежки. (В ПЛиП будет на свадьбе более молодой и красивой королеве которая сместит Серсею) и только потом её убьет валанкор.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Поскольку Аррен (как и абсолютно все игроки в КГ) не мог не раскрыть факт инцеста и сделал это давным-давно, сразу после завершения Восстания Баратеона или после свадьбы Роберта с Серсеей, проголосовал за его смерть. Хотя еще правильнее было бы ввести пункт "Аррен не сосредоточил в своих руках всю официальную власть".

Внешние по отношению к Вестеросу события (Дэни, Иные) неизбежны, но протекать могли бы по-разному. А вот кровавую гражданскую войну спровоцировала смерть главного и сильно забронзовевшего в конце жизни кукловода Аррена.

Вообще, мне очень нравится то, как Мартин подходит к сюжету. Точкой невозврата стала предельная концентрация власти в руках одного старика и отсутствие у него реального преемника. После чего повествование отправляется в свободное плавание с любыми допущениями и маршрутами, но со строго определенным кровавым финалом. Не убили бы Аррена тогда и при тех обстоятельствах, убили бы в другом месте и другие люди. А то и простудился бы где — зима же близко. И когда бы это не случилось, обязательно нашлись бы желающие воспользоваться моментом и стравить волка и льва.

Судьба, Рок, Фатум, Неизбежность, Джордж Мартин — слова одного порядка.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Я всегда за "непадение Брана". Ещё с самого первого просмотра сериала. С прочтением книг это убеждение укрепилось.


Не случись падения, не было бы и дальнейшего покушения. Кейтилин не потащила бы Тириона в Долину. Тирион благополучно добрался бы до Королевской Гавани. Будь он в городе, не позволил бы пленить и казнить Старка! Следовательно армия северян не выступила бы на юг, Теон не взял бы Винтерфелл.
Убийство Аррена, Роберта, яйца драконов, разоблачение инцеста близнецов - всё это могло быть. Но не было бы такой кровопролитной войны.
Будь жив Нед, к тревожным вестям со стены отнеслись бы более серьёзно.
 

Ulv

Удалившийся
Точка невозврата - момент когда Станнис узнал о том, что дети Роберта - не его дети. Станнис никогда бы не смирился с тем, что на троне будет сидеть бастард.
Точка невозврата - планы Вариса и Иллирио, вторжение протаргариеновских сил в Вестерос всё равно бы состоялось рано или поздно.
А главная точка невозврата - пробуждение Иных.
 

Zaznoba

Наемник
Я за большинство всегда. Куча мух не может ошибаться! :oh:
Главный поворотный момент - согласие Неда на предложение Роберта.
1. Если бы он дал твердый отказ, то Серсее и Джейме нечего было бы обсуждать во время коитуса в башне, и Бран не поперся бы подсматривать в окошко.
Соответственно, не сверзился бы с гаргулии и не дал бы повода Джейме совершить очередную глупость во имя любви.
2. Иные проснулись бы в любом случае.
3. Аррен помер до поездки Роберта и не приедь в стольный град Нед, то и расследование покоилось бы вместе с его телом.
4. Остаться в живых Аррен не смог бы при любых раскладах. У дяди Пети были свои планы на его супругу и наследство. И в целом, дело об инцесте никому не было на руку кроме самого Аррена и Роберта.
Но их в любом случае остановили бы. Варис в том числе.
5. Про Брана см. п. 1
6. При относительном спокойствии в Вестеросе не было бы причин у заговорщиков форсировать интриги вокруг Дени. Так или иначе "агенты Кремля" выловили бы всю сеть. А Дени в лучшем случае лишилась бы мелких дракошек вместе с жизнью. Ее смерти помешала смена перестановки сил в Вестеросе и общий замут в семье Ланнистеров.

Так что, сидел бы Эддард дома и ждал бы вестей со Стены в относительно мирном государстве.
 
Последнее редактирование:
Сверху