• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Точка "невозврата"

"Точка не возврата"


  • Всего проголосовало
    124

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Я отношусь к фентезийным мирам исключительно с точки зрения логики, но из-за ещё не выпущенных книг, у меня разыгрывается фантазия как по будущим, так и по прошедшим событиям. Вот одна из подобных темок.

Сага начинается с цепи событий, которые приводят к очередному кризису на Вестеросе. Начинается она в КГ, на Севере, на Юге и постепенно развивается по всему миру ПЛиО. Как вы считаете, какой момент из Вестеросской истории стал точкой невозврата к нормальному развитию событий.
Пожалуйста, просто Ваши мысли и Ваше мнение! Чем интереснее описать события, которые, на Ваш взгляд, произошли бы, исключив "точку не возврата", тем интереснее нам будет обсуждать.
Обсуждаем действия саги, а не предшествующие события.

Голосовалка "голая", буду дополнять, если тема разовьётся. Вкусных выриантов много, поэтому я назову лишь парочку, посмотрим сколько выйдет.
 

Xenia

Знаменосец
Сага начинается с цепи событий, которые приводят к очередному кризису на Вестеросе. Начинается она в КГ, на Севере, на Юге и постепенно развивается по всему миру ПЛиО. Как вы считаете, какой момент из Вестеросской истории стал точкой невозврата к нормальному развитию событий.

Смотря что считать нормальным развитием событий
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Попробую объяснить своё мнение. Любое событие, которое бы не произошло, оно бы привело к другому развитию событий. Но мне нравится "первоначальная" замутка, ровно до того места, где Кейтелин берёт на себя обязательства по исполнению роли судьи, взяв в заложники Тириона.
В этом случае бы, Нэд Старк, мог бы просить суда, но при этом обезопасил бы дочерей, соответственно, развязав руки себе. 
Вопрос про Вестеросскую историю, а яйца дарят в Эссосе.
Вы либо опрос поправьте, либо первый пост отредактируйте.
Я специально ответил так. Иди всё своим чередом на Вестеросе, когда не угрожает Дэни с востока, было бы всё иначе на Вестеросе. Недаром ведь Нэд с Робертом ссорятся на тему убийства Бурерожденной и Попрошайки. Всё взаимосвязано.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Sinopteg

Знаменосец
Я специально ответил так. Иди всё своим чередом на Вестеросе, когда не угрожает Дэни с востока, было бы всё иначе на Вестеросе. Недаром ведь Нэд с Робертом ссорятся на тему убийства Бурерожденной и Попрошайки. Всё взаимосвязано.
Повторюсь, не гордый
Как вы считаете, какой момент из Вестеросской истории
Дарение яиц Дени не является событием Вестеросской истории, так как:
Яйца привезены из Края Теней, который находится в Эссосе
Дарит их Иллирио - эссосец.
Само дарение происходит в Эссосе.
Получает их Дейнерис, которая по земле Вестероса ступала только ногами своей беременной матери.

Это занудство, но без занудства на ваш вопрос ответить адекватно невозможно.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Повторюсь, не гордый
Подарок яиц Дени не является событием Вестеросской истории, так как:
Яйца: привезены из Края Теней, который находится в Эссосе
Дарит их Иллирио - эссосец
Получает их Дейнерис, которая по земле Вестроса ступала только ногами своей беременной матери.

Это занудство, но без занудства на ваш вопрос ответить адекватно невозможно.
Тоже не гордый, поэтому пофиг. Я специально говорил, что эта тема - пофантазировать и поспорить о других моментах, для занудств их тысячи)))
 

Readers Digest

Знаменосец
Как вы считаете, какой момент из Вестеросской истории стал точкой невозврата к нормальному развитию событий.
Чем интереснее описать события, которые, на Ваш взгляд, произошли бы, исключив "точку не возврата", тем интереснее нам будет обсуждать.
Иными словами, вы хотите пофантазировать о том, как Нед Старк не лишился головы, а всех убил и сел править. Свежо :meow:
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Иными словами, вы хотите пофантазировать о том, как Нед Старк не лишился головы, а всех убил и сел править. Свежо :meow:
Нет, я хочу, чтобы мы все пофантазировали на тему, что могло бы было быть, "если бы не..."))
Но голову я никому не обещал, я говорил о войне при другом раскладе, когда Долина бы была ещё не вовлечена в конфликт Старки-Ланнистеры, а безопасность волчиц была бы обеспечена. Нэду головы было не сносить никак:( Но в этом и прелесть подобных тем, мы не пытаемся отстоять любимчиков, мы говорим о том, что если исключить какое-то событие, то всё пошло бы иначе. С Вашего позволения, могу предложить ряд других вариантов, не касающхся Старков совсем. Просто моя нелюбовь к Кейтелин даёт о себе знать в первом посте)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Я отношусь к фентезийным мирам исключительно с точки зрения логики, но из-за ещё не выпущенных книг, у меня разыгрывается фантазия как по будущим, так и по прошедшим событиям. Вот одна из подобных темок.

Сага начинается с цепи событий, которые приводят к очередному кризису на Вестеросе. Начинается она в КГ, на Севере, на Юге и постепенно развивается по всему миру ПЛиО. Как вы считаете, какой момент из Вестеросской истории стал точкой невозврата к нормальному развитию событий.
Пожалуйста, просто Ваши мысли и Ваше мнение! Чем интереснее описать события, которые, на Ваш взгляд, произошли бы, исключив "точку не возврата", тем интереснее нам будет обсуждать.
Обсуждаем действия саги, а не предшествующие события.

Голосовалка "голая", буду дополнять, если тема разовьётся. Вкусных выриантов много, поэтому я назову лишь парочку, посмотрим сколько выйдет.
Очень классная тема! Щас меня разнесет на "если бы" да "ка бы"....
 

Sorsiere

Наемник
Мне кажется, что если бы Аррен не раскрыл секрет Серсеи, война может и началась бы, но гораздо позже, а может и вообще не началась бы.... но тогда и книги не было, все остальные события, все-таки на мой взгляд стали возможны именно из-за последствий его открымитя....
 

Leroks

Знаменосец
Нед решает рассказать о происхождении Джоффа, Мирцеллы и Томмена. Лучше бы наступил на горло своей гордости (ничего благородного сделать не собирался), война была бы нескоро и с Таргами, (?)Дорном, которму в любом случае прислали бы кости наследного принца в кульке, поэтому у меня и стоит вопросительный знак.
Санса с Джоффом бы обвенчалась, королева бы через неё свои стремления помыкать Старками реализовала, Нед был бы лишен поста десницы, вернулся на Север, но верен дочери, остальных детей королевы и старков раздали бы в Хайгарден, на Пайк, в Дорн. В качестве Десницы выписали бы дедушку Тайвина, который внимательно следил бы за порядком.

Если не учитывать, что в таком случае на интриговали бы Варрис и Ко и Петир, их действия спрогнозировать не берусь.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Яйца судьбы Дэйнерис. :not guilty: С этого момента, началось сверхъестественное развитие событий и прямое вмешательство возвращение магии в мир. Одна красная комета - уже Знакъ. После возвращения драконов - мир уже не будет прежним.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Старк не соглашается быть Десницей. Соответственно нет раздрая в Вестеросе. Тема Дени идет отдельно, но косвенное влияние на нее "гражданка" на родине имеет. Во-первых она "недополучит" Селми, во-вторых возможно не уйдет из Астапора ... ;)
 

Аксель

Межевой рыцарь
В саге множество поворотных событий, многих мы ещё не знаем: письмо Лизы, Крэг, поединок Змея с Горой, отказ Джона стать лордом Винтерфелла - это так, навскидку. Локальных ещё много больше.
Но если говорить о ключевых точках не возврата, то вот такие, например:
Турнир в Харенхолле, в год ложной весны.
Момент, когда Бэйлишу отказали :). Фактически это он развязал войну пяти (не прямо, конечно). А Варис ему не помешал, потому как цели их, тогда, совпали.
Краснотравное поле, точнее всё то, что привело к нему.
Можно копнуть ещё дальше в прошлое: завещание Эйгона Недостойного, гибель драконов, отсутствие чёткого завещания первого Визериса, высадка Эйгона Завоевателя, Рок Валирии, находка драконов в молодой Валирии, появление Иных на заре времён...
И, повторюсь - многое о прошлом Вестероса (да и Эссоса и что там ещё есть) нам ещё не известно.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
В саге множество поворотных событий, многих мы ещё не знаем: письмо Лизы, Крэг, поединок Змея с Горой, отказ Джона стать лордом Винтерфелла - это так, навскидку. Локальных ещё много больше.
Но если говорить о ключевых точках не возврата, то вот такие, например:
Турнир в Харенхолле, в год ложной весны.
Момент, когда Бэйлишу отказали :). Фактически это он развязал войну пяти (не прямо, конечно). А Варис ему не помешал, потому как цели их, тогда, совпали.
Краснотравное поле, точнее всё то, что привело к нему.
Можно копнуть ещё дальше в прошлое: завещание Эйгона Недостойного, гибель драконов, отсутствие чёткого завещания первого Визериса, высадка Эйгона Завоевателя, Рок Валирии, находка драконов в молодой Валирии, появление Иных на заре времён...
И, повторюсь - многое о прошлом Вестероса (да и Эссоса и что там ещё есть) нам ещё не известно.

Потому и сделана поправка, что события времени самой Саги, всё что до, не катит.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Потому и сделана поправка, что события времени самой Саги, всё что до, не катит.

Ну, тогда момент, когда Бэйлиш понял, что можно (нужно?) начинать (убийство Аррена, убеждение Лизы написать письмо). Или это тоже до? Ведь, как сказал Тирион:
Еще бы. — Все тянется издавна — от наших отцов и матерей и еще дальше, от дедов и прадедов. Мы марионетки в руках тех, кто жил до нас, а когда-нибудь наши дети запляшут на нитках, натянутых нами.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Ну, тогда момент, когда Бэйлиш понял, что можно (нужно?) начинать (убийство Аррена, убеждение Лизы написать письмо). Или это тоже до? Ведь, как сказал Тирион:
Хороший вариант. Но почему-то не пишут самого интересного, к какой бы череде привели эти события? Ну же... давайте попробуем побыть самую чуточку мастером Мартином. Он ведь так и делает, осуществляет "эффект бабочки", постоянно понимая что один поступок полностью меняет все остальные. Разве не интересно?
 

assec

Знаменосец
Точка "невозврата" - смерть Эйериса. Сразу после этого, Варис начал готовить реставрацию Таргариенов. Всё остальное - вторично.
 
Сверху