• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 54 19.9%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.2%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.3%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.5%

  • Всего проголосовало
    271

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Речь идет в первую очередь о тех лордах, которые королевские вассалы. Одна повинность заменяется другой. Проблема в том, что в КЗ это может и прокатить, а штормлорды - те еще любители повоевать, и отказ короля от их войск могут воспринять не вполне адекватно. Поэтому изначальный источник мобресурса - КЗ и особенно КГ. Ну и иностранцы, да. Была мысль купить Золотых Мечей на постоянную основу, но не думаю, что это получится. А в целом - надо думать, как курощать лордов.
КЗ - очень маленькая часть 7Королевств.
А воевать любят и умеют не только в ШЗ, а во всём остальном Вестеросе.
 

Gustav Adolf

Рекрут
Я думаю возможно, но лишь после проведения реформ по централизации Вестерланда.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Я думаю возможно, но лишь после проведения реформ по централизации Вестерланда.
Боюсь, что при размерах континента его объединение будет возможно не раньше, чем уровень развития достигнет нашего в XIX, а еще лучше - ХХ веке.
 

Sir Рыцарь

Рекрут
Один вопрос - а зачем собственно объединять Вестерос? Ради чего? Это же целый материк. В реальном мире армии в прежде феодальных странах объединялись в военных целях, а что делать армии Вестероса? На ум приходит только захват Эссоса, что возможно. но немного странно.
Думаю, что было бы лучше, если вопрос состоял в объединении армий малых домов под полным предводительством великих.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Думаю, что было бы лучше, если вопрос состоял в объединении армий малых домов под полным предводительством великих.
Это что бы гранд-лорды стали еще сильнее?
Безусловно, это пойдёт на пользу Вестеросу.
Будет так хорошо, что и единая армия понадобится, что бы воевать с предводителями великих.
 

Gustav Adolf

Рекрут
Боюсь, что при размерах континента его объединение будет возможно не раньше, чем уровень развития достигнет нашего в XIX, а еще лучше - ХХ веке.
А если воссоединить огнём и мечом? Или, наверное, такая империя долго бы не просуществовала?
 

Sir Рыцарь

Рекрут
Это что бы гранд-лорды стали еще сильнее?
Безусловно, это пойдёт на пользу Вестеросу.
Будет так хорошо, что и единая армия понадобится, что бы воевать с предводителями великих.
Вестерос - не единая страна, а просто материк. И делать единую ЖТ власть было глупо, эгоистично и алчно, т.к. смысла в этом вообще нет. Вестеросу пошло бы на пользу новое разделение. Да, будут войны, прямо как в реальном мире между европейскими странами, но давать власть над несколькими народами с разным менталитетом одному человеку - нет уж.
Ладно, давайте попробуем зайти с другой стороны. Вот стоят Петя, Вася и Николай. Тут к ним подходит Майкл и говорит: «Я буду вами управлять, сходите принесите мне пивка, и быстро». Есть ли в этом «объединении» какой-нибудь практический и обоюдополезный смысл? Нет, разумеется. А теперь другая ситуация. Так же стоят Петя, Вася и Николай. Они работают над одним проектом, но постоянно ссорятся, поэтому процесс работы идет очень медленно. Тут к ним подходит Майкл, будучи опытным в деле создания разных проектов, и говорит им: «Я буду управлять вами, у меня есть опыт создания проектов, я направлю ваши мысли в нужное русло, а за это вы сгоняете мне за пивком». Другое дело, да? В этом объединении смысл есть, в предыдущем - нет. Люди объединяются ради общего дела, а какое общее дело было у объединенных 7К? Захват Эссоса? За 300 лет правления Таргариенов не было ни одной войнв, где бы задействовалась вся мощь 7К.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
глупо, эгоистично и алчно, т.к. смысла в этом вообще нет
До Завоевания едва ли был хоть год за столетие, когда бы никто нигде ни с кем не воевал. После Завоевания королевский мир стал нормой, его нарушение преступлением. Да, довольно частым - но все-таки преступлением. реально наказуемым, а потому - скорее исключением, чем правилом. Вот и смысл.

Таргариены весьма мудро не вмешиваются ни в религиозную жизнь страны (пока религия не вмешивается в их правление), ни во внутренние дела грандлордов. Соотношение полномочий центра и регионов близко к оптимальному, на мой взгляд. Об эгоизме и алчности скорее можно говорить как раз-таки применительно к грандлордам. Те не желали мириться с властью "драконов без драконов", это понятно; но в интересах ли собственных "бывших королевств" их сепаратизм?
 

Sir Рыцарь

Рекрут
До Завоевания едва ли был хоть год за столетие, когда бы никто нигде ни с кем не воевал. После Завоевания королевский мир стал нормой, его нарушение преступлением. Да, довольно частым - но все-таки преступлением. реально наказуемым, а потому - скорее исключением, чем правилом. Вот и смысл.

Таргариены весьма мудро не вмешиваются ни в религиозную жизнь страны (пока религия не вмешивается в их правление), ни во внутренние дела грандлордов. Соотношение полномочий центра и регионов близко к оптимальному, на мой взгляд. Об эгоизме и алчности скорее можно говорить как раз-таки применительно к грандлордам. Те не желали мириться с властью "драконов без драконов", это понятно; но в интересах ли собственных "бывших королевств" их сепаратизм?
Стоит ли объяснять, что королевский мир остановил развитие?
Мир это, конечно, прекрасно, но была бы возможна эволюция без многочисленных смертей?
Все, что я пишу, опирается на реальный мир, на реальный социум, а не вымышленный. Хотя больших отличий в мышлении вестеросцев я не увидел.
 

Sir Рыцарь

Рекрут
О да, до алчных и близоруких Таргариенов Вестерос развивался прямо-таки семимильными шагами. :rolleyes:
Да, если опираться на реальный мир, но в ПЛиО за ~10к лет вообще прогресса нет... Не понятно тут что-то.
 

Zyrianin

Знаменосец
Sir Рыцарь , "земная" Западная Европа - далеко не единственно возможный вариант общественного бытия. Даже на Земле полно цивилизаций, которые по европейским меркам чуть ли не стагнируют - а по собственным вполне полноценно и разносторонне развиваются.

Вестерос "почему-то" обходится без динамичного, политически активного городского "третьего сословия". Власть тысячелетиями у военной землевладельческой аристократии, и всех это, в общем, устраивает. При этом вполне существуют и растут огромные города, мощные флоты. Научное знание развивается совсем не по-европейски: мейстер - универсал, даже при всей своей специализации считается само собой разумеющимся, что он и врачеватель искусный, и мудрый юридический/политический совет своему лорду всегда может дать. Мало известно о религиозной жизни, а ведь в реальных обществах именно там и происходит всё самое содержательное. (Непонимание последнего обстоятельства - увы, неизбежная издержка именно "западного", европейско-американского, варианта социального развития).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вестерос "почему-то" обходится без динамичного, политически активного городского "третьего сословия".

Ну, третье сословие есть, оно просто не начало ещё оформляться в отдельную политическую силу. Да и куда ему, в Осень Средневековья-то. К тому же, процесс урбанизации и роста городов в Вестеросе замедлен долгими Зимами, которые изрядно "разгружают" деревни, не допуская перенаселения села. В итоге имеем всего пять крупных городов там, где при нормальном климате имели бы уже десятки, если не сотни.

Научное знание развивается совсем не по-европейски: мейстер - универсал, даже при всей своей специализации считается само собой разумеющимся, что он и врачеватель искусный, и мудрый юридический/политический совет своему лорду всегда может дать.

На самом деле, это абсолютно нормальная картина для европейской науки вплоть до XIX-го века, когда научное знание разрослось настолько, что человек не мог охватить его всё. Но было даже такое определение "Человек Эпохи Возрождения", подразумевавший человека, достигшего совершенства во всех сферах знания. В общем, мейстеры это вполне по-европейски.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну, третье сословие есть, оно просто не начало ещё оформляться в отдельную политическую силу.
Я пишу именно о "динамичном, политически активном". Даже самостоятельные гильдии и цеха не упоминаются (разве что чисто профессиональные, как у пиромантов), а уж независимых от феодала городских коммун и помыслить невозможно. Не Европа ни разу.
В общем, мейстеры это вполне по-европейски.
Все-таки Сорбонна, Болонья, Кембридж изначально учили теологов отдельно, медиков отдельно, юристов отдельно. Не было ни факультета такого, ни специальности: "Renaissance Man". :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Даже самостоятельные гильдии и цеха не упоминаются (разве что чисто профессиональные, как у пиромантов), а уж независимых от феодала городских коммун и помыслить невозможно. Не Европа ни разу.

Ну, положим, независимые городские коммуны и вообще свободные города - это специфика итальянская, французская, германская. Вестерос же списан с Англии, где города были под полным контролем короля или лордов.

Все-таки Сорбонна, Болонья, Кембридж изначально учили теологов отдельно, медиков отдельно, юристов отдельно. Не было ни факультета такого, ни специальности: "Renaissance Man". :)

Это так. Однако поскольку учёные мужи в Средние Века фактически учились всю жизнь, после изучения теологии, магистр мог приступить к изучению медицины или юриспруденции.;)
 

Zyrianin

Знаменосец
Вестерос же списан с Англии
C "Англии" размером с континент, включающей ну очень разные страны, от Дорна до Севера. "Англия" больше двух веков включала в себя огромные французские территории - порой побольше собственно Англии - с коммунами и прочими континентальными штучками.

Ну, и сословное представительство в Англии было вполне развито. И на государственном уровне, в парламенте, и в местных органах власти.
после изучения теологии, магистр мог приступить к изучению медицины или юриспруденции
Мог приступить (такие были), мог не приступать (таких было большинство). В Европе экзотика, в Вестеросе норма.

Я просто имел в виду, что "отсталость от Европы" весьма относительно, Вестерос скорее другой. Хотя и похож, конечно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
C "Англии" размером с континент, включающей ну очень разные страны, от Дорна до Севера.

Да, по большому счёту, там только Дорн выбивается. Север - это этакая большая Шотландия, ЖО - Оркнейские Острова с викингами, остальные регионы - собственно Англия.

"Англия" больше двух веков включала в себя огромные французские территории - порой побольше собственно Англии - с коммунами и прочими континентальными штучками.

Ну, я сейчас говорю не об англо-нормандской монархии, а об Англии как стране.

Я просто имел в виду, что "отсталость от Европы" весьма относительно, Вестерос скорее другой. Хотя и похож, конечно.

Другой, конечно. Но всё же сходства существенные.
 
Сверху