• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 54 19.9%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.2%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.3%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.5%

  • Всего проголосовало
    271

Gesha

Межевой рыцарь
Я считаю что создать единую армию реально перед угрозой общего врага, например Иных. Конечно в битвах грандлордов за власть народ разбит по территориальному признаку, однако если возникнет неоспоримый враг всем - другая раса, с которой нельзя договориться и от которой люди могут ждать только смерть - они объединятся.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
создать единую армию реально перед угрозой общего врага
Это будет НЕ постоянная единая армия Вестероса, а объединённая армия феодалов Вестероса, временно созданная для решения текущей угрозы и не более того.;)
 

CASPER225

Межевой рыцарь
В условиях гражданской войны корона вынуждена была прибегать к таким призывам, и те лорды кто не очень желал воевать со своими грандлордами против короны могли давать присягу короне напрямую, дабы оставаться нейтральными.
То есть обязывать приносить присягу можно только в военное время??
Так ему нужно было избавится от Робба и эта мера была вынужденной, для того чтобы те северные лорды что захотят ему что-то предъявить за КС знали что за ним стоит серьёзная крыша в лице короны, а именно Тайвина Ланнистера в союзе с Тиреллами.
Это не отменяет факта возможности приказа королём знаменосцу своего грандлорда, притом, он говорил об этом Кэйтелин ещё в начале войны
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Это не отменяет факта возможности приказа королём знаменосцу
Я бы сказал так, по феодальным отношениям король может напрямую отдать приказ вассалу своего вассала, но этот вассал может этот приказ НЕ исполнять.;)
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Я бы сказал так, по феодальным отношениям король может напрямую отдать приказ вассалу своего вассала, но этот вассал может этот приказ НЕ исполнять.
Конечно, он может его не выполнить, как и любой другой лорд или грандлорд, что автоматически делает их изменниками и врагами короны
 

CASPER225

Межевой рыцарь
CASPER225, вы видимо плохо представляете себе феодальные отношения, почитайте что ли тут..
Да я в курсе всего этого ещё со школьной скамьи, а то, что вы сделали какое-то умозаключение, не делает его правильным или единственно верным, также, как кто-то уже на форуме высказался, скидывание всяких ссылок на элементарные понятия не отменяет способности думать
С какого перепугу? "Вассал моего вассала не мой вассал".
А с такого, что я не вижу 100%-го доказательства дееспособности вышеизложенного высказывания на практике в Вестеросе
 

Rom

Призрак (гость)
А с такого, что я не вижу 100%-го доказательства дееспособности вышеизложенного высказывания на практике в Вестеросе
Вестерос списывался со средневековой Европы? Смотрим структуру, скажем, на примере Севера. Старки, сюзерен: Роберт Баратеон. Болтоны, сюзерены: Старки. Цепочки Роберт Баратеон - Болтоны вроде как нет. По моему, это Вы должны доказать, что на самом деле она в саге имеется.
 

1000eyes_and1

Рекрут
Вестерос списывался со средневековой Европы? Смотрим структуру, скажем, на примере Севера. Старки, сюзерен: Роберт Баратеон. Болтоны, сюзерены: Старки. Цепочки Роберт Баратеон - Болтоны вроде как нет. По моему, это Вы должны доказать, что на самом деле она в саге имеется.
В Англии правила "вассал моего вассала не мой вассал" не было. Если 7 королевств писались больше с Англии, то тогда король мог приказывать и более мелким лордам. Но мне кажется, что в данном случае скорее континентальное правило действует. Хотя, емнип, в тексте прямых указаний на это нет.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Вестерос списывался со средневековой Европы? Смотрим структуру, скажем, на примере Севера. Старки, сюзерен: Роберт Баратеон. Болтоны, сюзерены: Старки. Цепочки Роберт Баратеон - Болтоны вроде как нет. По моему, это Вы должны доказать, что на самом деле она в саге имеется.
Всё это верно, только это не отменяет возможности факта приказа Роберта тому же Русе, в случае Роберта было бы примерно так: "Скажи там своему шепелявику, чтобы предоставил мне к назначенному времени то-то и то-то, а не то я лично с него шкуру спущу".
И что я должен доказать? Наличие связи король - знаменосец? Я уже приводил её выше
 

Rom

Призрак (гость)
Всё это верно, только это не отменяет возможности факта приказа Роберта тому же Русе, в случае Роберта было бы примерно так: "Скажи там своему шепелявику, чтобы предоставил мне к назначенному времени то-то и то-то, а не то я лично с него шкуру спущу".
По моему, это уже не приказ напрямую, а связь по цепочке.
И что я должен доказать? Наличие связи король - знаменосец?
Да, что любой знаменосец Старков обязан был выполнить приказ, скажем, Роберта Баратеона.

Я уже приводил её выше
Приводили. Но Фреи, как Вам верно заметили, случай особый. И сейчас они числятся вассалами Бейлишей из Харренхолла.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
По моему, это уже не приказ напрямую, а связь по цепочке.
Я хотел этим подчеркнуть намерения приказать напрямую, если не подчинится приказу по цепочке
Да, что любой знаменосец Старков обязан был выполнить приказ, скажем, Роберта Баратеона.
Этого доказательства в книгах нет, как и доказательства обратного, что не отменяет возможности приказывать напрямую
Приводили. Но Фреи, как Вам верно заметили, случай особый. И сейчас они числятся вассалами Бейлишей из Харренхолла.
Ок. Вот вам ещё примеры: Джейме в лице ЖТ приказывает Фреям вернуть всех заложников, Тайвин в качестве десницы приказывает Рендилу Тарли вести войну в РЗ, приказ десницы Нэда Старка Берику Дондариону. Чем вам не прямые связи?
Единственным весомым доказательством высказывания "вассал моего вассала - не мой вассал" является наличие Королевских Земель
 

Lestarh

Знаменосец
Хотя, емнип, в тексте прямых указаний на это нет.
Коллеги - это махровый феодализм. То есть действует право - "кто громче скажет "гав" тот всегда и будет прав". Хватит у короля авторитета заставить вассалов его вассалов слушаться - будет английское право. Не хватит - континентальное. Всё стоит на личных отношениях, традициях и личной харизме лидера.
С писаными законами в Вестеросе сложно. Настолько, что я за пять книг не помню ни одного внятного о них упоминания.
 
В общем Вам нужно развитое абсолютистское бюрократическое государство... Причём очень богатое государство, или очень абсолютистское государство. Лучше и то, и другое сразу.
В принципе всё верно. Но почему нельзя начать с "бюджетного" варианта, создать местный аналог ордонансовых рот? В Европе ведь тоже абсолютизм не сразу сложился.
 

Rom

Призрак (гость)
Коллеги - это махровый феодализм. То есть действует право - "кто громче скажет "гав" тот всегда и будет прав".
При таком принципе совсем не обязателен феодализм. Право сильного всегда в почете. Но, на мой взгляд, монарх в Вестеросе как раз достаточно слаб, лично у него особых ресурсов не видно. Не понравится что-то лордам и получаем нового короля, как в случае с Робертом, или распадающееся государство, местечковый сепаратизм, как сейчас.
 

Saigo

Призрак (гость)
Но, на мой взгляд, монарх в Вестеросе как раз достаточно слаб, лично у него особых ресурсов не видно. Не понравится что-то лордам и получаем нового короля, как в случае с Робертом, или распадающееся государство, местечковый сепаратизм, как сейчас.
Ну да, без драконов монарха и не было, вот и распадается. А грандлорды должны быть по идее в той же ситуации, только рангом ниже. Но по уму вся высшая знать должна быть родней друг другу, за сотни-тысячи лет переродниться так, что без бутылки не разобраться.
А постоянная армия- где на нее денег брать не ясно, пока феодальные войска и дешевле и единственно возможны кмк. 
. Но почему нельзя начать с "бюджетного" варианта, создать местный аналог ордонансовых рот?
А вы думаете ордонансовые роты- бюджетный вариант?:oh: В европе он и сложился веке в 15 если память не изменяет, не раньше:)
 

Rom

Призрак (гость)
Ну да, без драконов монарха и не было, вот и распадается. А грандлорды должны быть по идее в той же ситуации, только рангом ниже. Но по уму вся высшая знать должна быть родней друг другу, за сотни-тысячи лет переродниться так, что без бутылки не разобраться.
Там многие дома очень близко и связаны, может, если чуть глубже копать, то все они уже инцестом давно увлекаются, а Таргариены в этом деле совсем не новататоры :)
А постоянная армия- где на нее денег брать не ясно, пока феодальные войска и дешевле и единственно возможны кмк.
Финансовый вопрос тут вообще из пальца автором высасывается, по моему. То Мизинец - гений монеты, деньги из воздуха чеканит, то на поверку оказывается, что Железный Трон должен и Браавосу и церкви какие-то немыслимые суммы. При чем, в последнее время, особых и войн то не было, пирушки Роберта все сожрали? Возвращаясь к единой армии - не понятно зачем она нужна. Внешних противников у Вестеросса вроде как нет, никаких войн и разборок с другими государствами. А для внутренних дел требуются скорее полицейские силы.
 

Гэз Макон

Знаменосец
никаких войн и разборок с другими государствами
Ну, Роберт то готовился повоевать на Летних островах(а с королями же всегда так - один на Летние острова полез ,а другой потомок его обязательно захочет дальше)...да и не так давнишня свара на Ступенях.
 

Saigo

Призрак (гость)
То Мизинец - гений монеты, деньги из воздуха чеканит, то на поверку оказывается, что Железный Трон должен и Браавосу и церкви какие-то немыслимые суммы. При чем, в последнее время, особых и войн то не было, пирушки Роберта все сожрали? Возвращаясь к единой армии - не понятно зачем она нужна. Внешних противников у Вестеросса вроде как нет, никаких войн и разборок с другими государствами.
Ну я так понял основные расходы ушли на флот.
И пирушки не стоит сбрасывать- призовые деньги за победу на турнире просто запредельные, если их часто проводить никаких денег не хватит.
И с Мизинцем неясно- до него денег из врздуха никто не делал, в чем прикол? Думаю его просто спонсируют или ЖБ или Цитадель или еще кто и все вместе.
 
Сверху