• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 54 19.9%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.2%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.3%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.5%

  • Всего проголосовало
    271

Rom

Призрак (гость)
При принципе. Но я так и не увидел весомых доказательств его 100-% актуальности
Мы начинаем крутиться в цикле. С имеющимся данными однозначно проблема не разрешима.
Пока Дейенерис не отвоюет трон обратно, она так и останется Матерью драконов и королевой Миэрина, но никак не королевой Андалов и Первых Людей
Вообще с драконами у нее наибольшие шансы сколотить "единую" армию. Но не надолго, естественно. Я слабо верю, что в Вестеросе сейчас есть внутренние силы, которые способны объединить рассыпающееся королевство. Ну или они до сих пор тщательно скрываются в тени.
 

Fool's Gold

Кастелян
Кто-то уже упоминал Францию... Согласен, это очевидный путь. Создать разветвлённый бюрократический аппарат, который функционально вытеснит и частично поглотит аристократию.

Но, учитывая то, что ЖТ сам по себе не является достаточной силой для навязывания подобных реформ своим вассалам, можно смело сказать что подобная централизация совершенно невозможна.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Мы начинаем крутиться в цикле. С имеющимся данными однозначно проблема не разрешима.
Я это и пытаюсь донести
Вообще с драконами у нее наибольшие шансы сколотить "единую" армию. Но не надолго, естественно. Я слабо верю, что в Вестеросе сейчас есть внутренние силы, которые способны объединить рассыпающееся королевство. Ну или они до сих пор тщательно скрываются в тени.
Ещё неизвестно, как отреагирует народ на появление Эйегона, лично мне кажется, если не учитывать Дэни, единую армию в нынешних условиях может создать только церковь, ведь численность озлобленных воробьев неустанно растёт
 

Rom

Призрак (гость)
Ещё неизвестно, как отреагирует народ на появление Эйегона, лично мне кажется, если не учитывать Дэни, единую армию в нынешних условиях может создать только церковь, ведь численность озлобленных воробьев неустанно растёт
Если за дело возьмется церковь, то мы можем получить религиозные распри и бесконечные войны, а не единую армию. Север - Старые Боги, Железные Острова - Утонувший Бог. Приплывет Дейнерис с непонятной солянкой, кое-где сохранились древние верования ройнаров (часть Дорна), Меллисандра вон уже последователей имеет.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Если за дело возьмется церковь, то мы можем получить религиозные распри и бесконечные войны, а не единую армию. Север - Старые Боги, Железные Острова - Утонувший Бог. Приплывет Дейнерис с непонятной солянкой, кое-где сохранились древние верования ройнаров (часть Дорна), Меллисандра вон уже последователей имеет.
Если Стена рухнет, после чего хлынет поток зомбаков, все мигом забудут свои распри и объединятся под руководством Азор Ахая, так как руководитель армии должен также иметь магическую основу, как и Белые Ходоки. Кстати, АА тоже может собрать единую армию под угрозой вторжения из-за Стены, прокатиться по Вестеросу с клеткой и ручнами упырями, пропагандой и светящимся мечиком, и под его крылом мигом соберуться всякие там воробышки и релегиозники, а там уже и все остальные поттянутся
 

Гэз Макон

Знаменосец
С кем они там сталкивались? По большому счету, вооруженные силы должны быть адекватны угрозам и собственным задачам. Я пока не вижу ни таких задач, ни таких угроз, что нужно было всенепременно создавать единую, чуть ли не профессиональную армию Вестероса.
Ступени были мелкой угрозой? И да - создавать единую армию смысла небыло. Но столкновение то было с силами из вне Вестероса.
Джалабхар Ксо много лет просил у Роберта армию и флот, но Баратеон все думал и думал, из года в год. Не сильно он собирался воевать на Летних Островах, по моему.
Серсея говорила ,что он хоть и отговаривался от Ксо, но воевать собирался там всерьез...
 

Rom

Призрак (гость)
Если Стена рухнет, после чего хлынет поток зомбаков, все мигом забудут свои распри и объединятся под руководством Азор Ахая, так как руководитель армии должен также иметь магическую основу, как и Белые Ходоки.
Очень много неизвестных, когда смотришь в эту сторону, по крайней мере, для моего взгляда.
Кстати, АА тоже может собрать единую армию под угрозой вторжения из-за Стены,
Теоретически. Только, опять же, не ясно даже кто такой "новый Азор Ахай" и нужна ли ему будет объединенная вестеросская армия.
прокатиться по Вестеросу с клеткой и ручнами упырями, пропагандой и светящимся мечиком, и под его крылом мигом соберуться всякие там воробышки и релегиозники, а там уже и все остальные поттянутся
Некогда ему будет лично кататься, да и вера у восставшего Последнего Героя может оказаться совсем не в Семерых. "Религиозники", как объединяющая сила, меня вообще очень удивят. В первых книгах "вопросам духовным" почти не уделялось внимания, религиозные взгляды выдернуты из современности, заметна крайне выраженная толерантность. Из общего фона только Меллисандра выбивалась. 
Ступени были мелкой угрозой? И да - создавать единую армию смысла небыло. Но столкновение то было с силами из вне Вестероса.
На ступенях разве они не с Блекфайерами столкнулись? За "мятежниками" стояло какое-то другое государство?
но воевать собирался там всерьез...
Вики думает иначе. А есть цитатка из саги?
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Очень много неизвестных, когда смотришь в эту сторону, по крайней мере, для моего взгляда.
Теоретически. Только, опять же, не ясно даже кто такой "новый Азор Ахай" и нужна ли ему будет объединенная вестеросская армия.
Некогда ему будет лично кататься, да и вера у восставшего Последнего Героя может оказаться совсем не в Семерых. "Религиозники", как объединяющая сила, меня вообще очень удивят. В первых книгах "вопросам духовным" почти не уделялось внимания, религиозные взгляды выдернуты из современности, заметна крайне выраженная толерантность. Из общего фона только Меллисандра выбивалась.
Конечно, это всего лишь мои доводы, основанные на сказках и легендах, но эти легенды втюхиваются нам на протяжении всех книг, и раз уж Мартин нам постоянно напоминает о них, значит, в них всё-таки есть какая-то правдивая подоплёка, лично я склонен так думать
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вики думает иначе. А есть цитатка из саги?
Честно ,сегодня листать не буду, но это одна из глав Серсеи, где она Таене (вроде) говорит о том, что Роберт собирался таки воевать там, мол - уж не экзотичные ли островитянки в мозг ударили ,как то так.
На ступенях разве они не с Блекфайерами столкнулись? За "мятежниками" стояло какое-то другое государство?
С Вольными городами ратились таки.
 

Rom

Призрак (гость)
Конечно, это всего лишь мои доводы, основанные на сказках и легендах, но эти легенды втюхиваются нам на протяжении всех книг, и раз уж Мартин нам постоянно напоминает о них, значит, в них всё-таки есть какая-то правдивая подоплёка, лично я склонен так думать
Конечно есть. Но относится ли она к единой армии Вестероса пока совсем не очевидно. :) 
Честно ,сегодня листать не буду, но это одна из глав Серсеи, где она Таене (вроде) говорит о том, что Роберт собирался таки воевать там, мол - уж не экзотичные ли островитянки в мозг ударили ,как то так.
Тут тогда не понятно, сколько бы он еще собирался. Роберт ведь изгнанному принцу вроде как не отказывал, но тянул кота за хвост не один год.
С Вольными городами ратились таки.
Так с кем именно? Я уточнял, Вы так и не ответили. Просто по Ступеням информации вот тут, мягко говоря, мало. Кто с кем и сколько воевал - мне не понятно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Так с кем именно? Я уточнял, Вы так и не ответили. Просто по Ступеням информации вот тут, мягко говоря, мало. Кто с кем и сколько воевал - мне не понятно.
Война Девятигрошовых королей. Пусть там и хотели поставить Блэкфайра королем Вестероса, но таки - чем не конфликт со сторонними группами , затеяли то все магнаты из за МОря.
Тут тогда не понятно, сколько бы он еще собирался. Роберт ведь изгнанному принцу вроде как не отказывал, но тянул кота за хвост не один год.
Ну Баратеоны же у нас ребята такие - если действительно собрался, то так и будет. Просто она могла бы сказать ,что он действительно парил мозг Ксо и не более.
 

Rom

Призрак (гость)
Война Девятигрошовых королей. Пусть там и хотели поставить Блэкфайра королем Вестероса, но таки - чем не конфликт со сторонними группами , затеяли то все магнаты из за МОря.
Хм. Но приключилось сие 40 лет назад. По этому описанию выходит, что достаточно легко справились Таргариены с опасностью. Так какие силы нужны для ликвидации подобной угрозы? Сомневаюсь, что требовалось напряжение всех сил государства и была бы к месту объединенная армия.
Ну Баратеоны же у нас ребята такие - если действительно собрался, то так и будет. Просто она могла бы сказать ,что он действительно парил мозг Ксо и не более.
Опять же, пусть даже Роберт решил ввязаться в эту войну. Неужели для этого требуется собирать "великую армаду"?
 

1000eyes_and1

Рекрут
При принципе. Но я так и не увидел весомых доказательств его 100-% актуальности
Я бы к этой теме добавил еще, что, емнип, после покорения Англии Вильгельмом Завоевателем в этой самой Англии был образован большой королевский домен. То есть монарх имел большие территории, а значит людей, доходы и т.п. В той же Франции такого не было. Отсюда и разница в континентальном и английском принципах. В Вестеросе Королевские Земли - слишком маленький домен для обеспечения сильной власти короля. Слабая власть короля подтверждается и в тексте. Это, конечно, не говорит о 100% актуальности континентального принципа, но все же.
 

Гэз Макон

Знаменосец
По этому описанию выходит, что достаточно легко справились Таргариены с опасностью
Ну да. почти год... 
Опять же, пусть даже Роберт решил ввязаться в эту войну. Неужели для этого требуется собирать "великую армаду"?
Этого неизвестно)
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
Это возможно , но вряд ли лорды отдадут все свои войска . Им нужен будет гарнизон, патрули для защиты от разбойников ,городская стража . Вряд ли любовь лордов к Королю усилится если он заберет всех их воинов себе для создания Единой Армии .
 

GameOfThrones

Наемник
надеюсь так и будет , они все объединятся и будет битва с иными и белыми ходаками или как их там :D
 

Frantic

Оруженосец
Это возможно , но вряд ли лорды отдадут все свои войска . Им нужен будет гарнизон, патрули для защиты от разбойников ,городская стража . Вряд ли любовь лордов к Королю усилится если он заберет всех их воинов себе для создания Единой Армии .
Проблема не в лордах, а в системе государственного устройства. Крупная регулярная армия в Европе появилась лишь при Луи XIV, когда сформировалось крупное централизованное гос-во с разитым бюрократическим аппаратом. При феодальной системе Вестероса, где лорды являються лишь вассалами короля и фактически самостоятельно распоряжаются на подвластных им территорих подобное невозможно - в силу слабости центральной власти, слабой бюрократии (не имеющей достаточной власти во владениях феодалов) и низкого уровня логистики. Королевская казна была в состоянии содержать только свою небольшую гвардию и столиную стражу (золотых плащей) в мирное время, а так же несколько увеличивать контингент в военное за счет экстренных налогов. Иметь постоянную регулярную армию, представлющую реальную силу в сравнении с ленным ополчением феодалов было абсолютно нереально. Это можно даже прикинуть из той информации, кот дает нам Мартин: турнир десницы в первой книге обходиться в 100 тыс. драконов, долг казны - 6 млн. (причем упоминаеться, что это намного больше годового бюдета гос-ва), содержание же регулярной армии в 2-3 тыс. рыцарей обойдется никак не меньше неск. миллионов ежегодно.
 
Сверху