• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 53 19.6%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.4%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.4%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.6%

  • Всего проголосовало
    270

Анонимус-сан

Знаменосец
А как во Франции было? Постепенное расширение королевских земель и ослабление местных лордов, плюс создание наемной армии и упразднение феодального ополчения. Все это возможно при сильном короле и слабых лордах. Учитывая тот факт, что сейчас лорды активно уничтожают друг друга - вполне реальное будущее Вестероса. Только вот без еще одной гражданской войны не обойтись. Во Франции герцоги Бургундские сопротивлялись до последнего. А здесь будут например Мартеллы и Тиреллы.

Тиреллы скорее будут основой этой новой армии.Они в любом случае хотят занять место поближе к трону.
 

Adil

Наемник
Новая армия будет наемной и подчиняться только королю. А оно тиреллам надо? У них самая большая феодальная армия Вестероса и от доброты душевной они от нее не откажутся. Армия - это власть. Потом для укрепления власти королю нужно земель себе больше отхапать, а ближайшие доноры - тиреллы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Новая армия будет наемной и подчиняться только королю. А оно тиреллам надо? У них самая большая феодальная армия Вестероса и от доброты душевной они от нее не откажутся. Армия - это власть. Потом для укрепления власти королю нужно земель себе больше отхапать, а ближайшие доноры - тиреллы.

Ну,это да.Хотя если у нового короля будут драконы,он с лёгкостью подчинит своей воле всех и можно будет создать нормальную армию.
 

Фотон

Рекрут
Не думаю, что это возможно в их мире и в такое время. Нужна очень и очень убедительная причина. У народов проснулось самосознание, которое теперь долго не будет спать. Король - это хорошо. Но теперь, когда каждый из лордов мог назвать себя королём, он будет вспоминать об этом с блаженной радостью. "Ах, было время! Я тогда чуть королём не стал!". Такие вот мысли, не покинут головы лордов и тем более, они не отдадут свои войска новому королю.

Война с иными - вот что заставит объединиться Вестерос =)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не думаю, что это возможно в их мире и в такое время. Нужна очень и очень убедительная причина. У народов проснулось самосознание, которое теперь долго не будет спать. Король - это хорошо. Но теперь, когда каждый из лордов мог назвать себя королём, он будет вспоминать об этом с блаженной радостью. "Ах, было время! Я тогда чуть королём не стал!". Такие вот мысли, не покинут головы лордов и тем более, они не отдадут свои войска новому королю.

Драконы - хороший аргумент.


Война с иными - вот что заставит объединиться Вестерос =)

Будем надеяться,что не посмертно.
 

Adil

Наемник
Это смотря кто королем станет. У северян и Станниса как-то драконов не наблюдалось. А так конечно драконы - лучший аргумент в споре. 
Блин - опередил
 

Adil

Наемник
Ну не знаю... Это конечно было бы прикольно, но уж больно долго она ползет. И потом - она столько времени провела в Эссосе, что я бы на ее месте задумался - а на фига мне этот Вестерос?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не знаю... Это конечно было бы прикольно, но уж больно долго она ползет. И потом - она столько времени провела в Эссосе, что я бы на ее месте задумался - а на фига мне этот Вестерос?

А на фига ей этот Эссос?Быть королевой изгнанников и наёмников на костях Старого Гиса?


Или хотя бы пушки, что бы замки побыстрее брать

Надо бы пороху из Асшая завезти.
 

Adil

Наемник
Эссос как-то побольше будет. Да и она сильно к рабам привязалась - не бросать же бедняг. Как-то плавно она в Спартака превратилась. Может у нее призвание такое - всех освобождать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Эссос как-то побольше будет. Да и она сильно к рабам привязалась - не бросать же бедняг. Как-то плавно она в Спартака превратилась. Может у нее призвание такое - всех освобождать.

Ей для начала надо снять осаду Миерина.Потом захватить Юнкай и вернуть Астапор.Следующий шаг - захватить весь Залив.Толос,Новый Гис,Элирия.А уже потом можно идти в Вольные Города и в Вестеросс.
 

Фотон

Рекрут
Драконы - хороший аргумент.


Будем надеяться,что не посмертно.

Даже если посмертно, то мы будем готовы к такому =)

f8059674c70c98be909c3a330ab20c24.jpg
 

Dragonknight

Призрак (гость)
* Нет,в здешних условиях это невозможно
Ослабление лордов, нивелируется разорением экономики Вестероса и долгой зимой. Даже в КЗ - регулярные части не получится сейчас создать. Слишком рано еще для регулярной армии.
 

Saigo

Призрак (гость)
К-стати о пушках, Ришелье именно так свои проблемы с аристократами решал
а сам он был не аристократ?

Главный вопрос- деньги. Армия-безумно дорога (как показывает европейская практика). Даже в Новое Время,в условиях абсолютной монархии (а в Вестеросе до абсолютной монархии как до Луны) , при колоссальном ослаблении силы домов высшей знати (сравнительно со средневековьем) армию (во Франции к примеру) содержала не столько казна, столько знать (кто больше врать не стану, не знаю, но без денег знати воевать не удавалось) путем покупки патентов. Аристократ покупал патент на роту или эскадрон или полк, если богат, и содержал его большей частью на свои деньги, имея долю с добычи этого полка в войнах. В мирное время полк сильно"уменьшался" .
Где взять денег для регулярной армии? феодальные ополчения, призываемые на время, намного дешевле.
 

George

Знаменосец
что бы в этом фентези такое провернуть ,нужны драконы,что бы никто не был против,по другому в этом мире армию создать не получиться
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Reinhardt

Знаменосец
Дени рано или поздно прибудет в Ветсеросс с драконами.

Драконы - хороший аргумент.

драконы - лучший аргумент в споре.
Мартеллы в курсе? А то приходил к ним один такой с драконами. Да и против орденов ящерки не особо помогли в свое время.
Дебилов давать генеральное сражение уже нет. Естественный отбор, да.
 

KULISHE

Скиталец
Деньги правят в Вестероссе,так же,как и везде:)
Вопрос,в том,у кого их больше всего?Но...Это и так все знают.
 
Сверху