• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 53 19.6%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.4%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.4%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.6%

  • Всего проголосовало
    270

Rom

Призрак (гость)
А зачем нужно создавать Единую Армию Вестероса? Формально, Таргариены или Роберт и так могли созвать все знамена. Но регулярные армии приходят на смену феодальным ополчениям далеко не сразу, а постепенно. И, главное, тут мало желания некоего властителя, нужна соответствующая экономико-политическая обстановка. Смена общественно экономической формации, так сказать. ;)
 

Zina Targaryen

Рекрут
Можно создать единую армию Вестероса, если женить своих семерых сыновей на дочерях грандлордов Семи королевств. Но этого не будет. А если бы Тайвин остался в живых, и Тирион жил бы с Сансой, а Серсея вышла замуж за Оберина, то у Тафвина Ланнистера бы во власти были бы армии Дорна, Простора, Штормового Предела, Речных Земель, Запада и Севера.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Можно создать единую армию Вестероса, если женить своих семерых сыновей на дочерях грандлордов Семи королевств. Но этого не будет. А если бы Тайвин остался в живых, и Тирион жил бы с Сансой, а Серсея вышла замуж за Оберина, то у Тафвина Ланнистера бы во власти были бы армии Дорна, Простора, Штормового Предела, Речных Земель, Запада и Севера.

Я имею ввиду профессиональную наёмную армию, созданную по типу, скажем, Золотых Мечей, но побольше масштабом.
 

Zina Targaryen

Рекрут
Я имею ввиду профессиональную наёмную армию, созданную по типу, скажем, Золотых Мечей, но побольше масштабом.
Значит я неправильно поняла, извините.
Но наемная армия - это дорого и ненадежно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но наемная армия - это дорого и ненадежно.

Всё лучше феодального ополчения. Просто если сейчас дворяне служат своему лорду за землю, в новой системе все они будут служить королю за жалование.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но кто-то всегда предложит больше.

Это те же самые рыцари, просто служить они будут не своим лордам, а королю и получать за службу будут звания и жалование. Я же не предлагаю устроить в Вестеросе филиал Гонимых Ветром.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Реально ли создать единую армию Вестероса ?
Не нужно ставить телегу впереди лошади, прежде чем создавать единую армию Вестероса, нужно сначала сам Вестерос преобразовать в централизованное государство, а в нынешних условиях феодальной раздробленности постоянную единую армию создать НЕ получится.
Я вообще не очень понимаю исторический период ПЛиО, ибо по внешнему и технологическому антуражу это Позднее Средневековье, а по общественно-политическим отношениям скорее дремучее Высокое средневековье.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я вообще не очень понимаю исторический период ПЛиО, ибо по внешнему и технологическому антуражу это Позднее Средневековье, а по общественно-политическим отношениям скорее дремучее Высокое средневековье.

Если сравнивать Вестеросс с реально существоавшими феодальными королевствами, то он выглядит не таким уж и раздробленным. Важное свойство знати в Семи Королевствах - это иерархия. Вассалы грандлорда подчиняются грандлорду и потому королям легче решать проблемы, потому что иметь дело лично им приходится только с восемью грандлордами, а не с сотней баронов, как европейским государям. Так что, Весетросс более организован, чем реальные королевства. Об этом свидетельствует и малое количество феодальных войн в его истории. Единтсвенная такая война, приходящая на ум - Восстание старой знати и церковных орденов. А вот уже Восстание Блэкфайра и Пляска Драконов - сугубо внутридинастические дрязги. Да и Воссатние Баратеонов тоже проходило далеко не с целью раздробить Семь Королевств. Равно как и Война Пяти Королей велась за Железный Трон, кроме Робба и Бейлона, желавших сепаратизма.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Анонимус-сан, всё равно - вассал моего вассала не мой вассал. Это основной принцип феодальных отношений, разве мог король Вестероса напрямую отдавать приказания вассалам грандлордов ??? А если бы даже попробовал бы отдать приказ вассалу грандлорда минуя самого грандлорда то обязан ли был вассал грандлорда в этом случае такой приказ выполнять ???
Что касается количества грандлордов то это не всегда хорошо ибо чем меньше в королевстве грандлордов тем грандлорды сильнее и влиятельней, а значит и опасней для короля. Состоял вы Вестерос из сотни мелких баронств то королю было бы легче сидеть на троне, бароны бы традиционно грызлись между собой за квадратные метры своих земель, а король бы просто выступал в качестве сильного арбитра между ними.

кроме Робба и Бейлона, желавших сепаратизма
Ну да, два короля из пяти воевавших сепаратисты...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, всё равно - вассал моего вассала не мой вассал. Это основной принцип феодальных отношений, разве мог король Вестероса напрямую отдавать приказания вассалам грандлордов ???

Это в реальной истории так было. А Вестеросс - мир со своими законами. И все лорды напрямую приносят клятву королю. Так, например, об этом упоминает Уолдер Фрей. 
Ну да, два короля из пяти воевавших сепаратисты...

И это первые сепаратисты за последние 300 лет. Это вообще беспрецедентно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

CASPER225

Межевой рыцарь
Анонимус-сан, всё равно - вассал моего вассала не мой вассал. Это основной принцип феодальных отношений, разве мог король Вестероса напрямую отдавать приказания вассалам грандлордов ??? А если бы даже попробовал бы отдать приказ вассалу грандлорда минуя самого грандлорда то обязан ли был вассал грандлорда в этом случае такой приказ выполнять ??? Что касается количества грандлордов то это не всегда хорошо ибо чем меньше в королевстве грандлордов тем грандлорды сильнее и влиятельней, а значит и опасней для короля. Состоял вы Вестерос из сотни мелких баронств то королю было бы легче сидеть на троне, бароны бы традиционно грызлись между собой за квадратные метры своих земель, а король бы просто выступал в качестве сильного арбитра между ними.
Вон Фрей напрямую принес клятву и короне, а ведь он не является грандлордом, так что это правило в Вестеросе не так уж и задействовано, вспомнить, например, приказ явиться ко двору и принести присягу королю Джоффри Баратеону, среди прочтённых фамилий были Ройсы, Маллистеры, Дондарионы, Блэквуды и Бракены, а ведь они не являются грандлордами
 

Lestarh

Знаменосец
Нужен казённый банк.
Нет.
Нужны:
1. Единая налоговая система собирающая деньги, много денег, очень много денег прямо в государственную казну.
2. Нужен штат людей, эту систему обслуживающих, и состоящих на государственном жаловании (а на это жалование нужно ещё много денег).
3. Нужна промышленность, способная одеть, обуть, вооружить и прокормить регулярную армию и интендантское ведомство, способное уследить за ежедневными поставками сотен тонн продовольствия и фуража, масс оружия и снаряжения, лошадей и прочего армейского имущества. При этом достаточно эффективная, чтобы количество уворованного и сполимеренного не выходило за пределы разумного, а на марсианскую военную базу не присылали бензопилы ;)
4. Нужна налаженная система высшего образования способная в надлежащих количествах производить грамотных чиновников и офицеров (а на неё нужно ещё денег).
5. Нужна дорожная служба, чтобы обеспечивать перемещение войск и чиновников, и собственно сами дороги. Которые нужно за казённые деньги строить и регулярно ремонтировать (что у нас там про извечные беды России говорилось?).
6. Нужна система эффективного рекрутирования солдат.

В общем Вам нужно развитое абсолютистское бюрократическое государство... Причём очень богатое государство, или очень абсолютистское государство. Лучше и то, и другое сразу.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
приказ явиться ко двору и принести присягу королю Джоффри Баратеону, среди прочтённых фамилий были Ройсы, Маллистеры, Дондарионы, Блэквуды и Бракены, а ведь они не являются грандлордами
В условиях гражданской войны корона вынуждена была прибегать к таким призывам, и те лорды кто не очень желал воевать со своими грандлордами против короны могли давать присягу короне напрямую, дабы оставаться нейтральными.

Вон Фрей напрямую принес клятву и короне
Так ему нужно было избавится от Робба и эта мера была вынужденной, для того чтобы те северные лорды что захотят ему что-то предъявить за КС знали что за ним стоит серьёзная крыша в лице короны, а именно Тайвина Ланнистера в союзе с Тиреллами.
 
Сверху