• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пламмы

Руфус

Призрак (гость)
Эта статья не объясняет почему Бена полюбили драконы, ведь в крови Квентина Мартела тоже текла драконья кровь.
Так Бурый Бен не пытался их укрощать или тем более стать их наездником. Разные ситуации у них с Квентином, попытайся Бен Пламм впоследствии стать их всадником возможно всё закончилось примерно так же.
Впрочем думаю Пламм настолько осторожный человек, что даже если во время или после миэринской битвы у него возникнет такая возможность, он предпочтёт синицу в руке, чем дракона в небе.
 

George

Знаменосец
Путеводитель сказал Пламмы из первых людей и живут в Западных землях тысячи лет
Остальное есть в Плиопедий
 

Норд

Призрак (гость)
Что же за фрукты за такие эти Пламмы?
В книге роль сыграет я думаю только один Пламм. Положение у него не самое простое, но перспективы у него не самые плохие.
Во первых он заключил договор с Тирионом. Конечно тот сейчас не имеет за душой ничего, но как бы то, что Тирион не пропадет, я думаю мы все догадываемся. Во вторых у Бена Пламма появилась отличная возможность вновь удачно сменить сторону. И тут Бурому Бену ещё и повезло, то что очень удачно пропала Дейнерис, которая крепко обижена на него за измену. Впрочем ситуация под Миэрином непредсказуема, побеждающая сторона может в любой момент стать проигрывающей. А союзники там все не слишком надёжные.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А смотрите, какая ситуация с Пламмами выходит. (Ах, все давно разгадано до нас и даже расчет возрастов сделан.)

В 176 году от З.Э. старый Оссифер Пламм женится на молодой принцессе Элейне Таргариен и умирает прямо на брачном ложе (сердце не выдержало). Элейна, однако, беременеет и рожает ребенка, Визериса Пламма. Во времена Дунка и Эгга Визерис Пламм был лордом, потому что Мейнарда Пламма спрашивали, не родня ли он лорду Визерису. Спустя сколько-то лет, но явно вскоре после Дунка и Эгга, Визерис Пламм отправляется в изгнание в Вольные Города (Тирион описал это как "косточка, выплюнутая за Узкое море"), где предположительно женится на некоей полуквохорке-полуиббенийке и предположительно погибает от рук дотракийцев - это мы знаем от его предположительно внука Бурого Бена Пламма.

Шестифутовый член Оссифера Пламма тут притом, что отцом Визериса Пламма был, вероятно, не Оссифер, а знатный осеменитель Эйгон IV Недостойный (это в "Мире Льда и Огня" предполагается в виде слухов, да и Серсея не просто так Оссифера поминала в контексте брака Томмена и Маргери). Если это так, то происхождение Визериса Пламма полностью аналогично происхождению кого? - Деймона Блэкфайра. Как-никак Элейна и Дейна, мама Деймона, вместе сидели в башне, куда их посадил Бейлор I, чтобы они блюли свою девственность и его не смущали. Если Эйгон IV действительно постарался с обеими сестрами, а не только одной, то Визерис Пламм - бастард-Таргариен на 100%, как и Деймон, с драконьей кровью по отцу и по матери (и имя у него тоже таргариенское). То-то Бурого Бена так полюбили драконы Дейнерис, этот жадный наемник выходит Таргариеном по крови на четверть.

Ну и представьте, как Бринден Риверс где-нибудь после Второго восстания Блэкфайра задумывается над историей зачатия одного из богатых и влиятельных западных лордов и холодеет от мысли, что у него под носом сидит Деймон Блэкфайр №2 и потенциально еще один дом Блэкфайров. Визерис ведь наследников производит, и кто-то ведь может претендовать на Железный Трон в силу настоящего или мнимого родства с Таргариенами. Даже если слухи врут, лучше перестраховаться - вот так Визерис Пламм, пятый Великий Бастард он или нет, и его потомки оказываются очень далеко от дома.

А еще в "Таинственном рыцаре" есть сир Мейнард "Совсем-Не-Замаскированный-Бринден-Риверс" Пламм, который представляется дальним родственником лорда Визериса. Если предположить, что Бринден Риверс имеет к Визерису Пламму некоторый интерес и некоторое родство (как дети одного отца - Эйгона IV), это даже объясняет, при чем тут вообще фамилия "Пламм".
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
этот жадный наемник выходит Таргариеном по крови на 1/8 - куда больше, чем Квентин, например.
А не 1/4? Если уж верить слухам о Недостойном, Визерис Пламм условно чистый Таргариен(с примесью Веларионов и Рогаре, 100% валириец точно), то его внук соответственно на четверть Таргариен. В такой ситуации у Бена этих драконьих капель больше, чем у Дейнерис. :annoyed:

А Тирион так вообще предполагает, что Бен не внук Визериса, а младший сын :smirk:, тогда все еще хуже, чем мы думали, Бен становится практически наполовину условным Таргариеном(с очень чистым содержанием крови):
Дом Пламмов – присягнул Кастерли Рок, и так уж вышло, что мне частично известна его история. Уверен, что ваша ветвь проросла из косточки, выплюнутой за Узкое море. Я даже готов поспорить, что вы – младший сын Визериса Пламма. Вы понравились драконам королевы, верно?
Казалось, это позабавило наёмника.
– Кто тебе это сказал?
– Никто. Большинство историй, что рассказывают о драконах, это лапша для дураков. Говорящие драконы, драконы, охраняющие золото и самоцветы, четырёхногие драконы с чревом размером со слона, драконы, загадывающие загадки сфинксам… глупости всё это. Но в старых книгах есть и правда. Я не только знаю, что драконы королевы были вами очарованы, но мне вдобавок
известно, почему.
– Моя мать говорила, что в отце была капля драконьей крови.
Две капли. Или член длиной в шесть футов. Знаете эту сказку? Я знаю.
P.S. Вот за это я люблю Элейну Таргариен - умная женщина, прожившая долгую и яркую жизнь :not guilty: (судя по датам застала правление минимум семерых королей - Эйгона III, Дейрона I, Бейлора, Визериса II, Эйгон IV, Дейрона II, Эйриса I), была де-факто членом МС, родила семерых детей, да даже бастардов, и ее потомки еще продолжили линии Пенрозов и Пламмов. :meow:
 
И мне также нравится теория о яйце Элейны, что оно перешло со временем к Дейнерис. Тогда привязанность Визериона к Пламму вполне объяснима.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
И мне также нравится теория о яйце Элейны, что оно перешло со временем к Дейнерис. Тогда привязанность Визериона к Пламму вполне объяснима.
Да. У Элейны было драконье яйцо, которое было таких же цветов, как ее волосы, а волосы у нее были платиновые с золотой полоской - Her hair was a platinum white with a bright golden streak down the middle.
Elaena_by_Amok.jpg


Одно из трех яиц драконов, якобы асшайских, которые Иллирио Мопатис подарил Дени, было бледно-кремовое с золотой полоской: Another was pale cream streaked with gold. (у Соколова ошибочно "с красными полосками").

Дракона, который вылупился из этого яйца - "белого с золотом" - Дейнерис назвала Визерионом.

А теперь в свете той самой конспирологии догадайтесь с одного раза, какой именно дракон так полюбил Бурого Бена Пламма.

Когда Бурый Бен выходил из шатра, Визерион расправил свои бледные крылья и лениво вспорхнул наемнику на голову, задев одним крылом по лицу. Не удержавшись на своем насесте, дракон испустил крик и снова взлетел.

Да, конечно, я поправил.

Две капли. Или член длиной в шесть футов.
:woot:
Либо две капли (Эйгон и Элейна), либо одна капля Элейны и шестифутовый член Оссифера.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
А теперь в свете той самой конспирологии догадайтесь с одного раза, какой именно дракон так полюбил Бурого Бена Пламма.
Описание яйца, за исключением разной интерпретации pale cream и platinum, полностью совпадает, а для меня это практически один и тот же цвет. Вспомним еще, что Элейна часто держала яйцо при себе. :meow:
 
:woot:
Либо две капли (Эйгон и Элейна), либо одна капля Элейны и шестифутовый член Оссифера.
Получается его капли варьируются от 1/8(если Оссифер действительно отец Визериса, а Бен внук Визериса) - 1/4(если отцом Визериса был Недостойный и Бен внук Визериса) - до 1/2(если отцом Визериса был Недостойный и Бен младший сын Визериса)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Да. У Элейны было драконье яйцо, которое было таких же цветов, как ее волосы, а волосы у нее были платиновые с золотой полоской - Her hair was a platinum white with a bright golden streak down the middle.
Elaena_by_Amok.jpg


Одно из трех яиц драконов, якобы асшайских, которые Иллирио Мопатис подарил Дени, было бледно-кремовое с золотой полоской: Another was pale cream streaked with gold. (у Соколова ошибочно "с красными полосками").

Дракона, который вылупился из этого яйца - "белого с золотом" - Дейнерис назвала Визерионом.

А теперь в свете той самой конспирологии догадайтесь с одного раза, какой именно дракон так полюбил Бурого Бена Пламма.

Когда Бурый Бен выходил из шатра, Визерион расправил свои бледные крылья и лениво вспорхнул наемнику на голову, задев одним крылом по лицу. Не удержавшись на своем насесте, дракон испустил крик и снова взлетел.
Xanvier Xanbie, а не могло ли это яичко в дальнейшем, после Элейны, принадлежать другому члену Таргариеновского Дома - скажем мейстеру Эймону? Эгг описывает яйцо, которое принадлежало его брату как "слиток золота и серебра, с пронизывающими его огненными прожилками." (в переводе AL).
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А не 1/4? Если уж верить слухам о Недостойном, Визерис Пламм условно чистый Таргариен(с примесью Веларионов и Рогаре, 100% валириец точно), то его внук соответственно на четверть Таргариен. В такой ситуации у Бена этих драконьих капель больше, чем у Дейнерис. :annoyed:

.
А ведь самое главное безхозный дракон находится не где-нибудь за три-девять земель, а здесь рядышком... под Меерином. А у Бена Пламма я вижу достаточно храбрости, чтоб попытаться оседлать одного из них, если будет такая оказия... во всяком случае у него хватило куража предстать перед Дейенерис после своего предательства.

И вот здесь-то вполне возможна и Пляска Драконов, о которой вещает нам Теора . Вряд ли Бен Пламм захочет подчиняться Матери Драконов, а сама Дейенерис вряд ли будет рада Бену Пламму - как драконорайдеру. В конце-концов, если наемник один раз предал, так может предать еще много-много раз.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот не знаю, можно ли сейчас, в 2015 году считать, что was pale cream streaked with gold это "белое с одной золотой полосой" - имею в виду волосы Элейны и ее яйцо. В далеких девяностых Дедушко точно ничего такого не имел в виду, а вот сейчас... особливо после того, как были придуманы все истории Путеводителя - хм, при желании эту сову на наши яички натянуть можно.;) Конечно, остается открытым вопрос - а захочет ли Дедушко делать эту натяжку? Но, в принципе, вариант вполне возможный.
Уверена я только в одном - в конце книги Бен драгонрейдером не будет точно, ибо в этом варианте Мартин не сможет вывести историю к нужной ему концовке (имхо, конечно). Но вот попытаться оседлать - почему бы и нет? И это может даже получиться - ненадолго.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Деймон Блэкфайр №2 и потенциально еще один дом Блэкфайров.
Я бы скорее провел аналогию с Веларионами времен Корлиса. Даже если Визерис не бастард то он все равно идет впереди своего двоюродного деда тезки, который узурпировал трон в свою пользу.
 

forsety

Лорд
Судя по всему Визерис таки сын Эйгона 4. Тогда, узнав, что Элейна в положении ее срочно выдают замуж да не за кого-нибудь, а за старенького Пламма. Но девиц Таргариены за абы-кого замуж не выдавали (даже испорченных), т.е. Пламм находился в ближнем круге доверия. Во-первых, сможет сохранить тайну (если поймет, что ребенок не его), во-вторых, долго не проживет (сам ли он умер или же Элейна ему помогла - вопрос). Далее, у Осиффера могли быть другие дети (старшие), которые и продолжили род Пламмов до наших дней. Визерис ровесник Бриндена (к тому же кровный брат, чего Риверс не мог не знать), но ни в каких восстаниях Блэкфайров замечен не был. А ему и незачем (у него есть законное имя). Но Бринден на турнире ссылается на него (т.е. они еще и лично знакомы).
У меня свои призраки: любимый брат, ненавистный брат, желанная женщина.
С женщиной и ненавистным братом все ясно (Шира и Деймон). Может ли быть любимым братом Злой Клинок - однозначно нет (т.к. дома их матерей - вечный враги). Может быть - Дейрон? Но если он бастард Эймона, тогда вовсе и не брат. Тогда зачем Риверс стал на его сторону? Может дело не в Дейроне (который быстро скончался), а в его внуке Эйгоне, который по чудесному совпадению тоже женился на девице Блэквудов. Но тогда остался единственный брат - Визерис. Возможно они в черно-красной войне были на одной стороне? А после отправки Риверса на Стену, Визерис был вынужден бежать (чтобы не загреметь следом), при этом о его семье и возможных детях нет ни слова (к 233 уже такой взрослый дядька). И Бурый Бен таки его сын от какой-то родовитой дотракийки (почему нет, девчонки то у кхалов тоже рождались). И к этим "призракам" (и детям призраков) Бринден, как и Бран, частенько является.
С помощью деревьев я вижу их до сих пор, но не могу сказать им ни слова. Прошлое остается прошлым. Оно поучительно, но изменить его мы не в силах.
А как на счет будущего? По идее Бран должен влиять именно на будущее (Бринден то смог привести к себе Брана).
По поводу особой драконьей любви к Пламмам. Драконы вообще-то очень спокойные, абсолютно адекватные (в отличии от мамаши) и никогда не проявляли неуемной агрессии к людям (служанки и все Денино окружение). Нападает только в случае злонамеренных действий со стороны людей. Дрогон укусил Ирри, после того как она потянула его за хвост, Рейгаль ранил кучу народа, когда его в яму тащили, Визериона вообще ни за что упекла. В случае с Квентином, нападает опять таки Рейгаль, но и то только в целях самозащиты (их же убить задумали). Т.е. Пламма, как и Квентина, как и остальных (на совете капитанов присутствовал ведь не один только Бен) драконы считали друзьями (две там капли или пять кмк не имеют никакого значения). Тирион, зная родословную Бена, пытается этим манипулировать, т.к. на тот момент положение его удручающее (Бен сам говорит, даже зная, кто он: мертвый карлик безопаснее, чем живой).
 

Dora Dorn

Лорд
Тогда зачем Риверс стал на его сторону? Может дело не в Дейроне (который быстро скончался)
Ничего себе "быстро": 25 лет только правил, став королем в 3о лет!
а в его внуке Эйгоне
которого на момент восстания еще и в проекте не было, как и Эймона
по чудесному совпадению
по любви и по положению в очереди к ЖТ
А после отправки Риверса на Стену, Визерис был вынужден бежать (чтобы не загреметь следом)
отправка на Стену Бриндена Риверса - дело исключительно Бриндена Риверса;) и Визерис Пламм к этой темной истории, скорее всего, никакого отношения не имеет. Ну если только это он и помог выманить претендента, уже находясь в Эссосе

Upd:
Тогда, узнав, что Элейна в положении ее срочно выдают замуж да не за кого-нибудь, а за старенького Пламма. Но девиц Таргариены за абы-кого замуж не выдавали (даже испорченных),
Ко времени своей первой свадьбы с Пламмом Элейна была не просто испорченной, а матерью двух(!) бастардов от Алина, который пропал в том же году
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Ничего себе "быстро": 25 лет только правил, став королем в 31 г!
Вы правы. Умер не быстро, а в связи со странными обстоятельствами.
которого на момент восстания еще и в проекте не было, как и Эймона
Т.е. по вашему любимый брат - Дейрон. Ок. Не имею ничего против.
по любви и по положению в очереди к ЖТ
Извините но в любовь с первого взгляда я не верю. Очередь же наследования двигалась весьма таинственным образом.
отправка на Стену Бриндена Риверса - дело исключительно Бриндена Риверса;)
Можно было бы пойти дальше и предположить, что попасть на Стену (вернее - за...) и было основной целью Бриндена.
Я попыталась найти связь Бриндена и Визериса (т.к. я уверенна, что она есть), но доказательств и правда маловато.
 

Dora Dorn

Лорд
forsety вообще мне понравилась ваша теория насчет Визериса - любимого брата. Интересная версия и вполне имеет право на существование:)
 

forsety

Лорд
George тогда все еще печальнее :(. Т.к. признанных великих бастардов - четыре, а Бринден перечисляет троих, любимым братом получается - Деймон Блэкфайр.
 
Сверху