• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Противостояние Эссоса и Вестероса

Fut

Знаменосец
Fut Разве что от Мира в плане оптики и текстиля. Ну и банковское дело в Вестеросе не развито, по сравнению с Вольными городами.
Банковское дело по сравнению с Браавосом. И только с ним.
И я имею ввиду фундаментальных различий, которые если приведешь, то точно можно сказать, что Эссос более развитый.
Fut Ещё в Лисе алхимики крутые
Лис же специализируется на развлечениях?
И в Вестеросе есть своя гильдия алхимиков.
а в Карте с Асшаем — магия на высоком уровне.
В Вестеросе ДЛ и Великаны.
Так что превосходство только в некоторых ремёслах у отдельных регионов. В основном в Вольных Городах.
О чем и речь. Вольные города по сравнению с Вестеросом на 1 уровне, только что-то лучше, что-то нет..
 

assec

Знаменосец
А в чем конкретно Вестерос отстает от Эссоса?
Если грубо. Вестерос - дремучий феодализм, а Эссос - начало Возрождения. Примерно как Англия и Италия 14 века, а Север - и вовсе Шотландия
 

fiolent

Ленный рыцарь
Если грубо. Вестерос - дремучий феодализм, а Эссос - начало Возрождения. Примерно как Англия и Италия 14 века, а Север - и вовсе Шотландия
при этом в Эссосе рабство почти везде ( ну кроме Браавоса, например)
 

Konstantis

Знаменосец
Если грубо. Вестерос - дремучий феодализм, а Эссос - начало Возрождения. Примерно как Англия и Италия 14 века, а Север - и вовсе Шотландия
а мне кто-то доказывал, после сериального фанфика, что Вестеросс-это Россия 1917:oh::facepalm:
 

assec

Знаменосец
при этом в Эссосе рабство почти везде ( ну кроме Браавоса, например)
Так и в Италии в 14-15 веках рабство цвело и пахло. Именно туда поступала основная масса рабов из генуэзских и венецианских колоний Причерноморья. В Неаполь арагонцы греков массами вывозили. В Греции до сих пор про каталонцев пословицы ходят
Так, в греческих регионах Аттики и Беотии популярное высказывание гласило: «Пусть месть каталонцев обрушится на вас!», а в районе Парнаса популярным стало следующее высказывание: «Бежать от турок, чтобы попасть в руки каталонцев». В материковой Греции, если хотели унизить и оскорбить женщину, ей говорили: «Несчастная, ты похожа на каталонку!».
В Болгарии выражения «каталонец» или «арагонец» и «сын каталонца» означают «злой человек, бездушный, мучитель».
Без рабов никакого возрождения не было бы.
 

kaban

Наемник
Учитывая силы которые могут мобилизовать лорды на юге, походы на Эссос должны были стать обычным делом.
У Мартина явно проблемы с численностью армий.
 

Saleron

Без права писать
Это очень странно. Исторически и географически Штормовые Земли и Дорн предрасполагают к расширению за узкое море, явным примером могут являться хотябы Ступени - они находятся в важнейшем торговом узле, контролируя который можно запросто взимать огромные пошлины на фоне которых нищими покажутся Ланнистеры и Веларионы в лучшие годы контроля над Черноводной, но почему они на это не пошли? Наверника их банально не пустили ВГ, а когда это произошло при Деймоне или краткосрочной унии с Лисом при Рогаре то их вышибли своим флотом, ибо конкретно Дорн флотом не славится, а договариваться с ними не стали. Но. Флотом и моряками славятся Штормовые Земли, а залив кораблекрушения должен обходится с северной стороны Тарта, а юг и вовсе выходит в Дорнийское море и теоретически это могло бы произойти при заданной цели, но тут не было инициативы. Да, в последнии годы своего существования Штормовые Земли дышали наладом, но уже после присоединения к 7К могли и попробовать. И я бы не назвал это той авантюрой что провернул Деймон, ШЗ выставляют 30к и могут строить и держать огромный флот поэтому наверника всё уперлось в консервативность владык ШП, но какой-нибудь Роберт при наличии ума и шила в попе мог бы и прогуляться, ведь в отличии от своих предков, которые более-менее подходили ему по характеру, они были вынуждены воевать и отвлекаться на Дорн, а он нет, а тут ещё и Станнис флотоводец и кораблестроитель

А вот на Железный Трон я бы действительно не рассчитывал, они к расширению домена не предрасположены сугубо из-за шаткости положения в самом государстве - оно паразительно огромно для их бюрократии и регионы обладают большой автономностью и присоеденение Ступеней с назначенным Верховным Лордом принесет им лишь ещё одного игрока.

Тирош, Лис и Спорные земли, вслед за Ступенями тоже могли бы стать целью для завоевания. Лис на фоне прочих ВГ кроме Лората должен быть населен максимум на уровне КГ,а скорее меньше - 300-400 тысяч , Тирош может быть больше - тысяч 600, поверить в большее сложно и такие государства не могли бы выдать армию на равне даже с 20к Дорна, поэтому их сила это флот и наемники, но и они во-первых продажны, во-вторых их военный флот явно не велик по сравнению с торговым и при этом тоже нанимает на службу капитанов. Единственная преграда это коалиция ближайших Волантиса и Мира, да, но шансы есть. Даже на море.
А Спорные земли, судя по картам это житница на уровне Простора размером с ЗЗ - Штормовым Землям и особенно Дорну они были бы нужны. Уничтожить в них наемников это плёвое дело.
 
Последнее редактирование:

Saleron

Без права писать
У Деймона не получилось, даже с драконом....
Мне всегда казалось что у Деймона не было желания там оставаться, его амбиции требовали большего нежели быть королем каменистых островов и поэтому он не стал себя как следует проявлять. Иначе зачем было отдавать корону брату, тем более так скоро?
 

Saleron

Без права писать
Потому, что он проиграл и надо было выходить из безнадёжной войны, которая ему...
Наврядли. Наемники и пираты островов это вам не 100к на пламенном поле спалить или построить государство с 0 как сделал Эйгон Завоеватель - всё было проще, но так как Деймон был легговетренным дураком то завоевать то он умудрился, а вот удержать не захотел. Как гаваривал его светлость добрый король Роберт:

«Клянусь тебе, усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы — скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди… и им нет конца. Я сижу на этом проклятом кресле, выслушиваю жалобы, пока ум мой не онемеет, а задница не разболится. Всем что-то нужно: деньги, земля или правосудие. Ну а враки, которые они рассказывают… Впрочем, мои лорды и леди ничем не лучше. Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее. Бывают такие ночи, когда я жалею о том, что мы победили возле Трезубца. Ну не совсем, конечно, но…»

Деймон, как я думаю, не захотел находится там. Да и странно было бы - сумел завоевать с 0, но не смог удержаться..
 
  • Мне нравится
Отклики: Shan

arfist12

Знаменосец
Saleron , там сильно больше народу чем вы насчитали. Власть на ступенях это скорее безостановочные войны со всеми окружающими до конца дней его. Если бы нам указали что скука увела его оттуда , но ведь это явно не так. Удержать он именно не смог
 

Saleron

Без права писать
там сильно больше народу чем вы насчитали.

Да? И сколько же?) Когда Алин Веларион, спустя поколение времени подавлял восстание Дагона то он, находясь на ступенях столкнулся с самым настоящим отребьем и королем-отребья который был не больше чем безумец. Думаете, что преступные маргиналы Ступеней так уж многочисленны? Лично я сомневаюсь. На этих островах должно быть ужасно с наличием пресной воды и выращиванием культур, но если не ошибаюсь на островах всё ещё водятся потомки ройнаров. Наверника не многичисленные пастухи и вот скажите мне, разве эти подданные могут прокормить множество ртов? Даже на Нассау во время золотого века пиратов на островах была масса рабов, обрабатывающих землю, а здесь должно быть шаром покати.

Власть на ступенях это скорее безостановочные войны со всеми окружающими до конца дней его. Если бы нам указали что скука увела его оттуда , но ведь это явно не так. Удержать он именно не смог
Допустим что и не смог, прилагая все возможные усилия, но значит ли это что потенциально Штормовые Земли и Дорн не смогут? Как я написал выше, потенциально и Дорн, и особенно Штормовые Земли могли бы построить огромный флот чтобы держать Ступени в кулаке. А вот Деймон работал в связке с Корлисом и королевским флотом который после завоевания наверника ушёл, обрекая Деймона. Я бы предположил о том что его брат обрёк его дело.
 

arfist12

Знаменосец
Saleron , королевского флота там никогда не было а Корлис очень нуждается в безопасном проходе для безопасной торговли. А про численность ничего сказать нельзя. Это одно из слабейших мест у Мартина. Да и нужно помнить что врагами в этом конкретном случае были три вольных города
 

Saleron

Без права писать
королевского флота там никогда не было а Корлис очень нуждается в безопасном проходе для безопасной торговли.

Я конечно могу ошибаться, но разве Веларионы не были потомственными адмиралами у Таргов? Да и к тому же известно что авантюру Деймона и Корлиса хорошо профинансировал король, разве не разумно было бы ещё и флоту дать отмашку на борьбу с пиратами?

А про численность ничего сказать нельзя. Это одно из слабейших мест у Мартина. Да и нужно помнить что врагами в этом конкретном случае были три вольных города
Это действительно так, поэтому в своем первом сообщении в треде я и написал что ВГ вестеросцы на ступенях не нужны и тех же дорнийцев после унии с Рогаре они тоже вышибли. Действие-противодействие. Вот если бы триархия не установила огромные пошлины за проход то Корлис и Деймон бы не отправились туда и вовсе.

И отдельно хотел бы написать, что лично мне вовсе не кажется что Триархия так уж сильна, а по отдельности они и вовсе должны быть слабы. Да, во времена Мейлиса Чудовища континент прикурнул, но ведь есть масса намёков Мартина почему это произошло - снабжение и вражеский флот. Острова ужасно снабжаются внутри и снаружи(нарушение морского пути снабжения вражеским флотом), имеют жаркий климат для и без того, вызывающей болезни армии. Но флот их хоть и был многочисленным, но всё же уступил стоило подойти ладьям Квеллона.
 

король Ходор

Знаменосец
А про численность ничего сказать нельзя. Это одно из слабейших мест у Мартина.
Сколько надо, столько и будет. Может, в деревнях и городках под властью Лиса и Тироша живёт не меньше, чем во всех 7К, как знать, как знать...
 

arfist12

Знаменосец
Saleron , про флот нигде не говорится , а силы ВГ Мартином так и не прописаны. Только смерть самого претендента помогла переломить войну.
 

Saleron

Без права писать
Сколько надо, столько и будет. Может, в деревнях и городках под властью Лиса и ...
Тирош стоит на одном из каменистых островов ступеней, а значит его самостоятельное снабжение невелико. Да и сам остров размером с Пайк не располагает к огромной численности населения хотябы с Простор, где по соответствию армии и населения может жить вплоть до 10 млн людей. Я дал Тирошу 600к населения что даже в сравнении с КГ и Староместом больше на 100, т.е уже очень много,а что они там должны жрать и пить?

Тоже самое можно сказать и про Лис - размер Арбора, но климат лучше, населения соответственно тоже больше, но сколько может дать войска бор? Предположим что тысяч 5, также мы знаем о 200 боевых кораблях. Дадим фору умножив на два и получим военную силу Лиса которая один на один не шибко котируется по сравнению с тем же Простором как небо и земля.

Да, у каждой из сварливых дочерей был контроль над частью Спорных Земель, но учитывая частоту войн в тех землях и потенциальную зависимость от ресурсов из них, скорее всего тамошние крестьяне только и делают что пашут для прокорма городов и только.

Я не в коем случае не считаю Вольные Города( кроме Пентоса и Лората) ничтожествами, но их сила это экономика и флот, но никак не армия,а значит что при наличии мощного флота с другой стороны - каждый вольный город отдельно будет обречён.
 
Сверху