• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Гэз Макон

Знаменосец
Нельзя сравнивать что?
Плюсы и минусы? О чём вы? О расстрельном приговоре?
Нельзя сравнивать так вот людей.
О вашем любимом - ни о чем.
Даже о расстрельном приговоре ,что ненравится?
 
И Щекотун. К нему вы как относитесь?
резко отрицательно. а что, вы предполагали в нем героя моего романа?:D

но он её папку не трогал.
зато, трогал Мику:D

Миледи, вы можете удивиться, но памятку на лбу очень тяжело увидеть без зеркала,
так фишка в том, что процес татуирования сам по себе должен быть памятным и есть резон, что и слова врежутся не только в кожу, но и в память тоже. а зеркало Клигану не надо, он ведь читать не умеет:D

та и Пёс отлично помнит все приказы: сжечь РЗ, бороться с Бериком.
сириус, а Псу ли дан был приказ про РЗ и пламенную борьбу с Дондарионом?:annoyed:

Т.е. он резню устраивал по собственной инициативе? Просто ради интереса? Хобби?
да, я так считаю. к примеру, никто же не приказывал отрубить руку Джейме. это было чистой инициативой.


Он-то хотел чтобы Гора следил за правопорядком, убирал мусор, чем там у нас сердобольные граждане занимаются.
навряд ли Тайвин нуждался в таком Григоре.

усть берут все, что хотят, а остальное сжигают.
"остальное", но не остальных.

Просто ваш прецедент и к нему подходит. И к всем войскам СС.
может быть, но только отчасти и чисто гипотетически, потому, что Илин Пейн был палач-обыкновенный, бесстрастный. а вот эсэсовцы люди идейные, одержимые, и те, кого эти солдаты "казнили" в масштабы Вестероса не вмещаются. поэтому -нет. не подходит.


Гитлер - мясник, или весь холокост - неуёмная инициатива СС
тут очень ёмко и по существу ответил вам сир sparrow_71,
не-не, Гитлер прекрасно знал что именно приказывает (нет?) и исполнители действовали строго в рамках приказа.
и я с ним полностью согласна.

Вот не надо говорить за сира Илина, у него свой язык есть.
тут я не поняла:волнуюсь:

Если вам будет легче
с чего вы взяли, что мне тяжело:D :fools:

экстерминатуса Илина.
тем не менее, вариант с экстерминатусом самого Джоффри вполне существует и безотносительно сира Пейна Илина

а зачем Вы сир, в эту тему меня приволокли, мы же про И.Пейна и его рыцарство сомнительное очень мало говорим, в основном...???
 

NIKTO

Казнен
резко отрицательно. а что, вы предполагали в нем героя моего романа?
Ну да. Он же выполнял приказ.
зато, трогал Мику
....так что его залёт несколько меньше.
сириус, а Псу ли дан был приказ про РЗ и пламенную борьбу с Дондарионом?
Прошу прощения, описался(ударение не на первый слог!). Речь шла о Псе Бешеном, как этого достойного человека, который просто исполнял приказ, прозвали завистники.
да, я так считаю. к примеру, никто же не приказывал отрубить руку Джейме. это было чистой инициативой.
Ну тут да.
навряд ли Тайвин нуждался в таком Григоре.
А какой ему был нужен? Он же не хотел, чтобы людей насиловали, пытали, сжигали,.
а вот эсэсовцы люди идейные, одержимые,
Не факт. Презумпция невиновности.
И о чём вы? Вот сир Илин убеждён, что рубит голову изменнику. Вот Ганс Шайзен уверен, что сжигает унтерменш, который что-то среднее между глистом и вошью. Опять не вижу разницы.
и те, кого эти солдаты "казнили" в масштабы Вестероса не вмещаются.
Так и наш мир в Вестерос не влезет. И при чём тут количество? Скажем, сир Илин убил бы 100 человек по приказу Джоффри. Что, он бы стал из-за этого сразу виновным?
и я с ним полностью согласна.
Т.е. СС, просто выполнявшие приказ, по вашей логике невиновны?
тут я не поняла:волнуюсь:
Не надо выдумывать.
а зачем Вы сир, в эту тему меня приволокли, мы же про И.Пейна и его рыцарство сомнительное очень мало говорим, в основном...???
Потому что речь шла изначально о нём. Если хотите, можем продолжить наш спор о вечных ценностях (месть) сразу в меморизе. 
Я считаю Гитлера большой скотиной и нелюдем ,но многие его поступки вполне понимаю, признаю необходимыми с его стороны.
Большое спасибо.
Тогда я снизойду до введения вас в курс дело:
- сир Илин убил Э. Старка, повинуясь приказу Джоффри.
- Арья Старк, его дочь (К.О.) вводит его в свой список смертников, и если подвернётся случай, с огромной вероятностью прикончит, на что имеет полное моральное право. Нэд, он конечно тот ещё "гигант мысли", но кому-то он и отцом приходится.
- миледи утверждает, что тот факт, что сир Илин исполнял приказ, освобождает его от ответственности за его деяния, совершённые по приказу.
- я, сославшись как на авторитета на создателя Братства Стали Роджера Максона, не согласился.
В дальнейшем, посредством условного согласия, я начал применять данный принцип на все известные аналогичные случаи в реальности и ПЛиО.
Как видите, досталось даже Гитлеру.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не факт. Презумпция невиновности.
Возьмите пример Штауффенберга - какие вещи писал он, полностью разделял позицию фюрера до определенного момента, уничтожение евреев(емнип) не считал чем то плохим, а вот решив ,что политика фюрера угрожает государству, понял ,что не по пути.
А о презумпции невиновности - так Илин Пейн не рубил головы по своей прихоти ,он казнил осужденных на это законом.
 

Гэз Макон

Знаменосец
- миледи утверждает, что тот факт, что сир Илин исполнял приказ, освобождает его от ответственности за его деяния, совершённые по приказу
Полностью согласен с ней. Король - закон, Пейн исполняет королевское правосудие.
на что имеет полное моральное право.
Никакого, она единственно ,что имеет - своя личная месть+дикие обычаи Севера в кровной мести.
- сир Илин убил Э. Старка, повинуясь приказу Джоффри.
Естественно. Мы же тут не о Джоффри говорим в теме ,а о Пейне. В чем Пейн виновен то?
 
Ну да. Он же выполнял приказ.
:eek:
Он же не хотел, чтобы людей насиловали, пытали, сжигали,.
Он хотел, чтоб всё было по его слову. а Гора навлёк проклятие на львятский дом. пожертвовать таким исполнителем уже не жалко. я нахожу оправдания Тайвину, но не могу найти Горе.:banghead:

Вот сир Илин убеждён, что рубит голову изменнику. Вот Ганс Шайзен уверен, что сжигает унтерменш, который что-то среднее между глистом и вошью. Опять не вижу разницы.
есть разница... видеть человека, лорда - изменника (которого обезглавить где-то даже честь) или видеть в человеке насекомое (растопчи и не заметь), ответ в ваших же словах, вы внимательно самого себя перечитайте и может поймете что-то.

Скажем, сир Илин убил бы 100 человек по приказу Джоффри. Что, он бы стал из-за этого сразу виновным?
да. стал бы виновен, если эти сто человек не умерли быстрой-лёгкой смертью, и среди них были дети.

Т.е. СС, просто выполнявшие приказ, по вашей логике невиновны?
да виновны же!!!!!!!!!!!!!!!!! :devil laugh: вы вообще вменяемы?:fools:

Не надо выдумывать.
чисто правду говорю

речь шла изначально о
о виновности или невиновности исполнителя? а Илин Пейн личность неодназначеная, как выясняется... а я то, дурочка, его не заметила почти...
 

NIKTO

Казнен
Мы же тут не о Джоффри говорим в теме ,а о Пейне.
А в чём Джоффри виноват?
Пейн исполняет королевское правосудие.
А получит кинжал в глаз. Грошь цена королевскому правосудию - его клиент в этом уже убедился.
В чем Пейн виновен то?
Отрубил голову Нэду.
а Гора навлёк проклятие на львятский дом.
Что за проклятие?
пожертвовать таким исполнителем уже не жалко.
Тай другого мнения.
я нахожу оправдания Тайвину, но не могу найти Горе.
Ну ОК. Тогда имя Тая очищено почти полностью. Остался только тот дурацкий инцидент с Тишей, и он может занять своё место на иконостасе рядом с Джоффри.
В чём. Какие обвинения вы им вменяете?
вы вообще вменяемы?
Абсолютно.
чисто правду говорю
Пруф тогда.
о виновности или невиновности исполнителя? а Илин Пейн личность неодназначеная, как выясняется
Однако приговор ему должен быть однозначным.
стал бы виновен, если эти сто человек не умерли быстрой-лёгкой смертью
Ну умерли. Тихонечко, от переизбытка цианида в крови.
и среди них были дети.
Дети и взрослые умирают одинаково. Что вы так прицепились к возрасту?
есть разница... видеть человека
В нём обязательно видеть именно человека чтобы убить?
или видеть в человеке насекомое
Если подумать, то что в этом такого?
ответ в ваших же словах, вы внимательно самого себя перечитайте и может поймете что-то.
Всё проверено заранее - ответа там нет.
но не могу найти Горе.
ответ в ваших же словах, вы внимательно самого себя перечитайте и может поймете что-то.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А получит кинжал в глаз. Грошь цена королевскому правосудию - его клиент в этом уже убедился.
Все урки обещают отомстить...
А в чём Джоффри виноват?
В том, что он идиот, в том. что он ответственен за свои действия - перед королевством ему Богами врученном! 
Ну как минимум.
Так это ее личное понимание , что то не помянуто людской ненависти к Пейну за столько лет занимания должности. Пейн казнил признавшегося преступника Эддарда Старка ,Арья казнила дезертира НД Дареона - в чем разница? (Пейн исполнял обязанности возложенные на него королем - Арья те .что она посчитала своими обязанностями)
 

NIKTO

Казнен
Все урки обещают отомстить...
Урок много, Арья одна. :sneaky:
в том. что он ответственен за свои действия
...только перед собой и Богами. Королевство - его собственность.
В том, что он идиот
Ещё голословные обвинения? 
Так это ее личное понимание , что то не помянуто людской ненависти к Пейну за столько лет занимания должности.
И что?
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Orys

Знаменосец
В том, что он идиот, в том. что он ответственен за свои действия - перед королевством ему Богами врученном!

Позвольте. Такая формулировка предполагает, что Джофф имеет права на королевство которым правит. "Божественный мандат".
Однако мы все знаем что это не так. По праву рождения Джофф - не король, а трон занимает в следствии интриг своей матери и ее сородичей.
 
Сверху