• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

YaVeronika

Знаменосец
Ну примерно как-то так, будет интересно узнать, у кого были еще какие-нибудь именно литературные аналогии к персонажам саги.
Дюна Френка Герберта. Ее я читала первой, потом уже через несколько лет прочитала Мартина. Ощущения от текста были настолько похожи, что временами всплывали мысли про легкий такой плагиат: не слово, но дух. И если верить черновику 93 года чувства меня не обманули. Потому что черновик ИП это действительно расширенная и углубленная Дюна же и есть. Вообще хорошо, что я сначала прочитала Герберта, а потом уже Мартина, так обе книги заняли свое место в моем сердце.
Пройдусь по параллелям. Герцог Лето - Нед Старк. Благороден и трагичен, персонаж с ореолом обреченности.
Барон Харконен сборный персонаж который на страницах ПЛИО выродился в целую кучу всяких мерзавцев.
Джессика - Кейтилин, эти дамы очень похожи, прагматичные особы, не хватило мне в них какой-то откровенности. Джессика даже сына от любимого мужчины родила с дальним прицелом на избранного. Вижу в этом сходство Кейтилин с Джессикой, именно поэтому ее так задело наличие у Неда другого сына, исключительный Робб (зачала с первого раза, да еще и мальчика (сразу в яблочко) оказался не таким и исключительным.
Кто-нибудь еще читал Дюну? Интересно было бы обсудить или не стоит?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну примерно как-то так, будет интересно узнать, у кого были еще какие-нибудь именно литературные аналогии к персонажам саги.
Я тут начал читать "Мартин Иден" и вдруг задумался, что главный герой похож на Дунка:) Сразу скажу, что у меня только самое начало.
 
Мартин и Толстой

Вы меня прямо побуждаете начать штамповать в промышленных масштабах СанСан-анекдоты, переделанные из анекдотов о поручике Ржевском и Наташе Ростовой.
 

InniS

Ленный рыцарь
Хильда Белая Шапка Пес - поручик Ржевский:D уже смешно, типаж Сансы можно много к кому применить...
Я тут начал читать "Мартин Иден" и вдруг задумался, что главный герой похож на Дунка:) Сразу скажу, что у меня только самое начало.
"Мартин Иден" - в конце у меня было :cry:, упорство, целеустремленность, идеализм- похожие типажи, но читала достаточно давно, надо бы освежить в памяти
 

dreaming of summer

Душа форума
Перечитываю сейчас и понимаю, что это же всё о Джейми Ланнистере:
«... не был национальным героем. Он собственными руками убил короля. Это была необходимая мера, но общество, каким бы продвинутым оно ни было, не любит людей, которые делают то, что надо сделать. Также ... казнил еще кое-кого, что правда — то правда, но город погибал, его раздирали на части всякие глупые войны... Иногда нужен козел отпущения. Он же хирург, оперирующий Историю. А из инструментов под рукой только господин Голова-С-Плеч. В топоре есть что-то окончательное. Но убей хотя бы одного безумного короля — и тебя сразу обзовут цареубийцей. Не то чтобы у тебя вошло в привычку рубить королям головы…» Терри Пратчетт, "Ноги из глины".
 

Макс Монтана

Знаменосец
Знакомьтесь - рыжеволосая лучница с заснеженного Севера, влюблённая в благородного изгоя из знатного дома...
Sea_swords_det02.jpg

Нет, это не Игритт. Это Кэтти-Бри из цикла "Забытые Королевства" (правда Кэтти всё же несколько мягче и добрее, чем Игритт).
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Тайвин Ланнистер - Дарт Вейдер. В двадцать лет стал вторым лицом в государстве, жостко и брутально подавлял восстания, сильно изменился характером после того, как жена померла от родов, отец золотых близнецов, в последний момент резко поспособствовал выпилу своего начальства.
 
Тайвин Ланнистер - Дарт Вейдер. В двадцать лет стал вторым лицом в государстве, жостко и брутально подавлял восстания, сильно изменился характером после того, как жена померла от родов, отец золотых близнецов, в последний момент резко поспособствовал выпилу своего начальства.

А ещё его сын - крутой фехтовальщик, лишился руки и испытывает чуйства к своей сестре.
 

леди Ходор

Без права писать
Мелисандра- мать Мелис Те же "забытые королевства". Жестокая магиня:)
А что выглядит по-другому, так это маска. Темные ээльфы это умеют;)
 

John Smith

Знаменосец
У Бернарда Корнуэлла есть два романа (посвященные британскому раннему средневековью), названные вполне в духе ПЛИО - "Король зимы" (правильнее ИМХО - "Зимний король") и "Властелин "Севера"
Во "Властелине Севера" есть отрывок как будто из пролога к ПЛИО -
"Это удивительное сооружение пересекало здесь всю сушу, от моря до моря. Стена была сделана из камня и поднималась и опадала вместе с изгибами холмов и долин, нигде не прерываясь, неизменно безжалостная и жестокая. Однажды мы встретили пастуха овец, который ничего не слышал о римлянах; он сказал, что стену эту якобы построили великаны в стародавние времена. Он заявил, что, когда настанет конец света, дикари с далекого севера хлынут через это укрепление, словно потоп, сея повсюду смерть и ужас.
Я вспомнил об этом пророчестве в полдень, когда наблюдал за волчицей, которая, высунув язык, бежала по верху стены. Она взглянула на нас, спрыгнула на землю позади наших лошадей и помчалась на юг".
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Доран Мартелл - Дон Кондор ("Трудно быть Богом" Стругацких). Мудрый и осторожный, что порой грозит выходом ситуаций из-под контроля.
 
Последнее редактирование:

FacelessMan

Наемник
По "Ведьмаку":
Тайвин Ланнистер - Эмгыр вар Эмрейс
Арья - Ренфри
Оленна Тирелл - Калантэ
Рамси - Ублюдок Младший
Иные - Дикая Охота
Джейни Пуль - Лже-Цирилла
 
Сверху