• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

tea

Лорд
Клод Фролло из романа Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери" очень сильно напоминает Станниса Баратеона. И внешностью, и характером, и историей в целом.
Вы думаете, Станнис может пасть жертвой безумной страсти?
 

Макс Монтана

Знаменосец
Сейчас перечитываю "Сагу о живых кораблях" Робин Хобб, и не могу отделаться от чувства дежа вю - судьба семьи Вестритов практически повторяет судьбу семьи Старков.
Мать семейства, Роника Вестрит, почтенная немолодая леди, казалось бы мудрая и здравомыслящая, при жизни мужа бывшая ему надёжной опорой, после его смерти принялась творить косяк за косяком, в результат поставив семью на грань гибели. Ну чем не Кейтилин?
Старшая дочь Кефрия, благовоспитанная пустышка, стремящаяся вести себя, как истинная леди, очаровавшаяся Кайлом Хэвеном, который выглядел милым и обходительным, однако получив контроль над делами семьи, показал свой истинный облик - жестокого, истеричного, самовлюблённого, бессердечного монстра. Правда, в отличие от Сансы и Джоффри, здесь до насилия дело не дошло - Кефрия, в отличие от Сансы, вообще неспособна ни на слово, ни на поступок и слепо подчиняется мужу.
Младшая дочь Альтия - буйного нрава пацанка, желающая заниматься мужскими делами, впоследствии сбегающая и выдающая себя за юношу. Почти как Арья.
 
Последнее редактирование:

Гай Гисборн

Казненный мультовод
1. Теон Грейджой - Дарт Вейдер или кардинал Делла Ровере
2. Роберт Баратеон - Портос или король Карл VIII из сериала "Борджиа". Ещё Генрих II Французский из сериала "Царство" похож на него в плане распутства
3. МОЛОДОЙ Теон напоминает Марстона или Ломбарда из "Десяти негритят" Кристи. И Ренли сюда же
4. Киван Ланнистер - генерал Макартур из той же книги Кристи
5. Русе Болтон - Дэниэл Брэкли из "Чёрной стрелы" Стивенсона или Стефан Нарцисс из "Царства"
6. Рамси - Хуан Борджиа из "Борджиа"
7. Джон Сноу - Себастьян из "Царства". Потому что бастард. Либо главный герой в "Чёрной стреле" Шелтон
8. Иные - Волан-де-Морт
9. Мейстеры Лювин и Эйемон - отец Кейджа в "Сокровище нации"
10. Кхал Дрого - Чингачгук
11. Роберт и Лианна - Гамлет и Офелия
12. Робб - Григорий Мелехов (Тихий Дон) или Айвенго
13. Это классика. Братство без знамён - Робин Гуд, Гора - сэр Гай Гисборн, а Ланны - шериф Ноттингемский
14. Амори Лорх - Реджинальд Фрон де Беф (Айвенго). Или Гора тоже похож на барона Фрон де Бефа.
15. Джон Аррен - Седрик из "Айвенго"
16. Манс Налётчик - Емельян Иваныч Пугачёв, каким он представлен в "Капитанской дочке". Оба мудрые повстанцы, которые встречаются с врагами (Сноу или Гринёвым), уважают и в итоге милуют их.
17. Старый Медведь - генерал Андрей Иваныч из "Капитанской дочки"
18. Берик Дондаррион - Дубровский
19. Рамси - Троекуров (пока думал, пришла и такая ассоциация). Оба любители жестоких забав с животными
20. Молодой Роберт и Ренли - Генрих V Ланкастер из сериала "Пустая корона"
21. Расправа с детьми Роберта по воле Серсеи - казнь шехзаде в Османской империи (вспомните Великолепный век)
22. Джоффри - опять же Хуан либо Чезаре Борджиа
23. Джейме Ланнистер - Печорин
24. Тайвин - Дарт Сидиус или Гийом де Ногаре из "Проклятых королей"
25. Семейство Фреев - братья Буши в одном старом вестерне
26. Оберин - Гектор из "Трои", хотя Гора и Менелай не очень похожи
27. Мелисандра - Маргарита или герой стиха Пушкина "Пророк"
28. Эурон Грейджой - капитан Флинт)))))))))). Или Сильвер
29. Уолдер Фрей - господин Плюшкин или Гобсек у Бальзака
30. Станнис - Грин из романа Акунина "Статский советник" или Дервиш-паша из продолжения Великолепного века
31. Барристан - старый Мурад-паша из того же продолжения
32. Безумный Король - Приам, царь Трои (Приам адекватен, параллель во взятии города и гибели династии). По безумию он похож на султанов Мурада IV и Ибрагима I. Или Сулеймана в старости, когда он видел заговорщиков в своих детях
33. Рейгар - опять же Гектор. На Париса то же похож, ибо стал причиной войны
34. Опять Русе - профессор Мориарти)). А банда Мориарти-Милвертона - "бастардовы ребята"
35. Серсейка и Джейме - Лукреция и Чезаре. А Роберт - Альфонсо ди Бишелье. А Тайвин - папа Александр VI
36. Болтоны - Ферранте II, король Неаполя, делавший чучела врагов и любовавшийся ими. Ферранте может даже похлеще их будет
37. Санса - наивный и восторженный Ленский
38. Немножко истории. Джоффри - Эдуард Ланкастерский принц Уэльский
39. Манс - Хаджи-Мурат у Толстого
40. Оборотни и варги - тот пёс из Звёздных войн
41. Страшная смерть принца Альфонсо в "Борджиа" напоминает золотую корону Визериса
42. Джейме - Рожджер Мортимер из "Проклятых королей"

Пироги с Фреями напомнили песню группы Король и Шут "Ели мясо мужики"

РглороШизики похожи на Бориса Балкана из фильма "Девятые врата"

Ещё параллель. Серсея - это Хюррем Султан (Роксолана), а Оленна - Сафие Султан
 
Последнее редактирование:

Hagalaz

Кастелян
Не секрет, что я обожаю Арью Старк, и хочу провести параллели с Арьей из мира кино, сериалов, мультиков, и даже мира моделинга. Warning! Все субъективно, ассоциации не на все 100 коррелируют с персонажем Арьей Старк. Некоторые похожи судьбой, фактами биографии, внешностью, даже комплексами, проблемами, общим посылом.
Сначала картинкО:
8c4a173fe579.png


Матильда/Леон Киллер 1994
Самая моя первая ассоциация. Внешность: худенький симпатичный ребенок, с перспективой вырасти в красавицу, каштановые короткие волосы, умный, не по годам взгляд. Характер: умная, волевая, решительная, находчивая, может адаптироваться к ситуации, живая, озорная, любопытная, храбрая. Матильда, как и Арья, лишилась семьи, дома, желает отомстить обидчикам семьи. У нее даже старшая сестра была жеманной панночкой, как Санса в первой книге. Ради мести Матильда учиться стрелять, обращаться с оружием, как Арья в ЧБ Доме. Леон частично похож на Пса, а взаимоотношения с Леоном напоминают трип Арьи с Псом.

Одиннадцатая/Очень Странные Дела 2016 - ...
Внешность: симпатичная/красивая девочка, лысая (Арья в Браавосе), потом с короткими волосами, рискует превратиться в красотку. Характер: смелая, готова помочь друзьям, не бросает их в беде, умная, находчивая, лишена «розовых» иллюзий по поводу мира, добрая, но обидчиков покарает только в путь! Сюжетно Одиннадцатая также как и Арья хочет вернуть дом, семью, мстит ученым за искореженную судьбу матери, так же окружена мальчишками, которым помогает, не бросает в трудную минуту. Компанейская, но в то же время сама по себе, цельная натура.

О Рен Ишии/Убить Билла 2003
Внешность: сходства почти нет. О Рен - азиатка, но худая/стройная, изящная, красивая/симпатичная. Характер: мстительная, находчивая и умная, имеет стратегическое мышление, развита не по годам, лидер. О Рен я проассоциировала с Арьей из-за мотива мести в истории обоих. Я считаю, что сцену убийства Транта в сериале, ДиДы скопировали со сцены убийства японского мафиози - убийцы родителей О Рен. Он, как и Трант, был педофилом, О Рен на основе его извращения сумела к нему подобраться, а потом убила его, нанеся раны катаной. Собственно, как и Арья в пятом сезоне.

Вероника Лейн/Смертельное Влечение 1988
Внешность: худенькая красивая брюнетка, возможно такой могла бы стать Арья во взрослом возрасте. Характер: умная, нестандартная, немного закомплексованная девушка, которая отлично отомстила обидчикам и всем нехорошим людям. Я поместила в свой список Веронику потому, что она как и Арья имела комплексы на фоне красивых, женственных, но пустоватых девочек-одноклассниц, которые дразнили ее. Дует с таким же «нетаким» привел к тому, что они оба всем отомстили, вдохновив многих подростков в Америке на отстаивание своего «я», даже если оно идёт вразрез с общественным мнением. Вероника, как и Арья, может идти напролом, отстоять себя, быть радикальной, смелой, идти против течения.

Кейт Мосс
Мир моды представляет Кейт. Внешне у них нет схожести кроме худобы, но Кейт, как и Арья - человек смелый, авангардный, вне стереотипов. Когда на подиуме царил культ женственности, Кейт была первой моделью без форм, пацанкой, которая вела скандальный образ жизни, делала то, что считала нужным, добивалась своего, диктовала миру моды новый идеал имени себя, наперекор злым языкам. Она, как и Арья, ассоциируется со свободой, внутренней и внешней, жизнью по своим законам, силой и внутренним стержнем.

Мулан/мультик «Мулан»
Внешне, опять таки, они не похожи, ввиду расовых различий. Сюжетно же, из всех диснеевских девушек, Мулан ассоциируется с Арьей. Она легко играет роль мужчины/парня, лишена гендерных стереотипов, неловко чувствует себя в платье, готова взять меч и защищать других, храбрая, готова учиться чему-то новому, отлично ладит с лошадью, ездит верхом, патриотична, имеет активную позицию, сильная духом.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вот так открытие... не знала, что есть такая тема, где можно сравнивать персонажей ПЛИО с персонажами других произведений... а я ведь так люблю сравнивать круглое с мягким и натягивать сову на глобус.
На будущее буду знать, а пока...
Некоторые мысли после просмотра сериала "Живой товар"

Тут намедни посмотрела я один сериальчик не для слабонервных, "Живой товар" называется, канадского производства. О трудовых буднях торговцев женским телом и их (женских тел) мечтами о прекрасной жизни с прекрасным принцем, и он навел меня на некоторые размышления о Петире Бейлише. Дело в том, что в профессию сутенера крупных масштабов, похоже, могут идти люди лишь определенного склада, и он одинаков что для средневекового Вестероса, что для реалий современного мира XXI века. . Герой сериала, сутенер Сергей Карпович, очень даже напоминает Петира Бейлиша (они даже похожи, как близнецы-братья :oops:) - и там, и там, мы видим невысокого человека средних лет, светского, рафинированного, лощеного, не лишенного как внутреннего изящества, так и изящности манер, с хорошо подвешенным языком ... и в тоже время настолько жестокого, что любые бандиты кажутся в сравнении с ним воспитанниками средней группы детского сада "Дубок". Ведь товар, коим эти люди торгуют весьма специфический - молодые девушки, а то и почти дети, юные, красивые, порой не тронутые... некоторые обладают и умом, но и сильными душевными качествами. Но все они - именно товар, и нельзя ни на секунду почувствовать к ним не только симпатию, и просто жалость или сочувствие. Хозяина должны волновать только вопросы прибыли товара и целесообразности его сохранности некоторое время. Стоит товару подурнеть, или чего хуже, взбунтоваться, тогда один только путь - ликвидация. В сериале "Живой товар" есть своя Санса с Севера - милая девочка из Украины, "наивности образчик"... правда никто с ней там и не думает церемониться. И даже есть сцена личной расправы Карповича с подельником (ну совсем как у Мизинца с Лизой) на глазах юной девушки, дающая понять, что с малейшим неповиновением со стороны женского персонала хозяйского бизнеса, хозяин шутить не будет.
Вот и Бейлиш, в силу специфики выбранной профессии не может позволить себе никаких сантиментов к лицам женского пола. Да, он кажется очень обходительным, но именно он подложил юную Сансу в постель Тириона, "по секрету" растрепав Тайвину планы Тиреллов в отношении этой девушки. Выкрав Сансу у Ланнистеров (у Карповича тоже весь товар краденный, нет ни одного "сотрудника", который бы изначально знал, на что подписывается), он всячески охраняет ее целомудрие (ну разве позволив себе маленькие шалости в виде поцелуев), так как девственный товар всегда ценится выше, чем "порченный". Теперь он "озабочен" Сансиным сватовством к Гарри, ну а мы прикидываем, какие дивиденды измысливает получить Мизинец, при чем от всех заинтересованных в этом проекте сторон.
Полагаю, что если бы Карповича и Мизинца спросили "Какое качество вы видите главным для человека вашей профессии?", то они, усмехнувшись краем рта, снисходительно разом ответили - "Бестрепетность, детка. Ничего личного, это только бизнес".
tumblr_oj2npj9Njl1ufact6o1_400.gif
tumblr_nvb2sbYsMy1tpg4a3o1_500.gif
 
Последнее редактирование:

renyxa

Лорд
Но вообще, много таких параллелей можно навыдумывать поискать.

Вот читал я давеча роман прогрессивного американского писателя Воннегута "Сирены Титана", а там ГГ вылитый Теон Бейлонович, только в космосе.
(То-то смеха будет, если я угадал и в финале выяснится, что с точки зрения деревьев всё происходящее - просто выполнение какой-то промежуточной задачи, а их конечная цель для людей показалась бы хренью сущей).

Финал сериальной линии Джона - в общем-то мрачная версия концовки прачеттовского "К оружию!"

Многолетняя зима*? Блондинистая няша со сверхсилами воодушевляет народ на сопротивление осаждающей город на букву М армии плохишей? Молодой садист режет одному чуваку пальцы и отца родного мочит? Безупречные воины? Злой красноглазый маг-пиромант в команде сурового полководца? "Песня Свон" же.
(*Кстати, на основании этой аналогии можно предположить, что у ВИ за домиком стоит свой супервулкан, которым он жизнь людишкам и портит).

Это вот только то, что в голову пришло.

N.B. Большая просьба за обвинение в плагиате и вообще наезд не считать. Даже если Мартин всё это честно свинтил у других авторов - он великЪ ибо потом творчески всё переработал.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
продолжая индийскую тему. многие почему то думают что индийская мифология давно есть, а она пишется непрерывно.
за период популярности ИП великий вождь и учитель товарищ Дашамукха Раван прошел долгий путь эволюции,
и к 2020 году мутировал в гибрид из Джона Сноу и Джейме Ланнистера.

прям вот такой Джон Сноу какого проповедовал нам товарищ Cypher
/сериал не смотрел, думаю что нудятина
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Это скорее Киркоров на минималках...
глазами европейца безусловно да.
аднака Джон в исполнении Кита это и есть Киркоров в депрессивной фазе, ну а ланкийцы в сравнении с румыноболгарами в стопицот раз циганистее, даже индийцам даже в рамаяне казалось что любовь ланкийцев к золоту несколько гипертрофирована. если посмотреть глазами целевой аудитории то первоисточники образа бросаются в глаза.

а ваще чо вы хотите. человечество деградирует.
вот так например выглядел Уоллес по мнению наших американских современников
и вот так по мнению шотландских современников Уоллеса

Джейме кстати в сериале уже не помню, показали хоть раз в каноничном золотом доспехе или постеснялись?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Полагаю, что если бы Карповича и Мизинца спросили "Какое качество вы видите главным для человека вашей профессии?", то они, усмехнувшись краем рта, снисходительно разом ответили - "Бестрепетность, детка. Ничего личного, это только бизнес".
Вспомнился старый анекдот про бестрепетность, сорри.:meow: Мадам учит девочек: главное - не трепыхаться под клиентом.
А провинциала Мизинца можно сравнить с бальзаковским провинциалом Растиньяком. Циничный негодяй, «сделавший себя сам».
 
Последнее редактирование:

renyxa

Лорд
А ещё у меня случилась неожиданная ассоциация с "Обитаемым островом" :) :

Голубая Змея - Стена;
Гвардейцы - Дозор (тем более, что проштрафившихся там немало);
Мутанты - Одичалые;
Супермутанты, которые, вроде, есть где-то в глубине пустынь - Иные.
 

Gotcha

Знаменосец
А провинциала Мизинца можно сравнить с бальзаковским провинциалом Растиньяком. Циничный негодяй, «сделавший себя сам».
Растиньяк кажется далеко не таким негодяем, например трудно представить чтобы Мизинец на последние копейки пытался помочь умирающему бедняку, точно зная что не получит никакой выгоды. Растиньяк скорее приспособился к среде, а Мизинец дрянь сам по себе
 

renyxa

Лорд
Немного свежих параллелей.

История Бейлора Благословенного частично основана на пратчеттовских "Мелких богах" - там высокодуховный герой тоже пересекает пешком пустыню и заключает почетный мир после устроенной предшественником провальной (силами местных партизан) попытки завоевания.

Гибель Роберта на охоте от содержимого фляжки похожа на гибель на охоте от содержимого фляжки гвинедского короля Бриона из "Возрождения дерини".

Изменив с помощью магии внешность, героиня травит злодея, погубившего её близких? Тертлдав, "Из тьмы".
 

король Ходор

Знаменосец
Гибель Роберта на охоте от содержимого фляжки похожа на гибель на охоте от содержимого фляжки гвинедского короля Бриона из "Возрождения дерини".
Они что-то и буквами похожи. Переставим буквы в Брионе, получим Робина, превратим Робина в Роберта, чтоб никто не догадался.:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Салладор Саан имеет некоторое сходство с Джарлаксом из "Темного эльфа" Сальваторе
Тоже вне закона - но уважаемый. Тоже участвует в играх за власть - но ни с кем не связан В обоих есть какая-то беспечность, и отношение к серьезным вещам, как к игре. Оба скорее отрицательные, но не лишенные обаяния персонажи
А Роберт Баратеон - вообще Портос, по недоразумению ставший королём.:D
 
Сверху